Family Financial Management - Page 5
Page 5 of 11 FirstFirst ... 3 4 5 6 7 ... LastLast
Results 61 to 75 of 158

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Family Financial Management

hi all, nanya yak...
    buat yang muslim yang pada invest LM, tiap tahun bayar zakatnya gak?
    kan zakat LM 2,5%. Nah, kalo punya emas 40gr aja selama 2 tahun, berarti mesti keluar 5% dari harga emasnya. sementara emas kan harganya kadang naik turun.
    nah, kalo emas nya dijadiin harta diem, kan lumayan itungan expenses zakatnya setiap tahun.
    anyone care to give any advice?

Citizen adeesti's Avatar
    Mentioned
    893 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@rosewater: waw...16 % lumiyin jg ya.thanks yaaaa Hidden Content

@crimsonfox: thn lalu LM gue nyampe nisbah (bener ga nih?) Dan gw ada perhiasan jg.tp wkt itu kekumpul nisbahnya blom 1 thn (kynya).gue aga bingung...emas perhiasan diitung jg/ga.tp berhub pas mo byr DP apt gue ada jual sebagian LM gue,then saat ini blm nyentuh nisbah lg dan gw jg blm zakatin....

Gue kan ngitung zakat lgs dari THP gaji gue + suami,jd gue ga kurangin cicilan2 + kebutuhan sehari2 dari situ...RD jg dzakatinnya pas redeem aja.tp gue takutnya ada salah2 itung/kurang2 byr jg sih.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Mau ikutan ya mak-mak semua.. Sekalian minta masukannya.
    Penghasilan cuma dr 1 yaitu suami..
    Tahun 2012 bisa dibilang agak berat utk aku dan suami. Persh suami bangkrut dan gaji ga jelas selama 6 bulan. Untung kita behasil lunasin 2 apartemen. 1 lg kondo masi nyicil sampe 2.5 tahun lagi.
    Cicilan kondo 15 % dr gaji suami.
    Trus asuransi 15 % juga. Gaji suami.
    Kasi org tua Baik dr pihak aku atau suami 10 %
    Cicilan mobil 10 %
    Belanja bulanan, listrik, air, telp , kartu kredit10%
    pengeluaran setiap hari either uang jajan utk suami ataupun aku 20 %
    Sisanya 20% ditabung.
    Menurut mak-mak disini semua, uda proporsional blm yah?
    Jadi bsa dibilang investasi aku lebih banyak drpd tabungan.
    Is this ideal?
    Thanks

Citizen adeesti's Avatar
    Mentioned
    893 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@leah: klo menurut gue sih udh sesuai ko proporsinya.. Hidden Content
    Cm asuransinya lumayan jg ya.hehehe

Anak gw skrg umur 3 th.insya Allah Uang Pangkal PG-SD udah aman.tinggal siapin yg SMP-kuliah + dana pensiun.dana darurat gue jg msh sporadis sih,jrg ada cash,krn klo ada cash yg ada belanja gila2an.hehehehe.kynya msh jauh dr ideal ya.....

Thn ini insya Allah mau regularly nabung RD + jg siapin buat calon anak k2 (pdh blm hamil.hehehehe).cicilan ada apt + mbl.pengennya thn dpn muley cicil KPR + mbl baru.heheheehe.gimana caranya ya? Hidden Content di-aamiin-in dulu aja deh Hidden Content

Citizen
    Mentioned
    62 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

rain, kalau yang aku tahu sih koperasi muter duitnya tergantung unit usaha apa yang dia punya.
    kalau murni simpan pinjam (KSP atau CU/Credit union), ya berarti muternya ke anggota-anggota juga (pinjem buat modal usaha atau konsumsi)
    kalau dia punya unit usaha lain, ya diputer juga buat nambahin modal unit usaha itu, misalnya koperasi punya minimarket, atau sewa mobil, atau pertanian. macem-macem sih. tapi selalu ke sektor ekonomi riil (setahuku)

di Jogja sini juga udah pernah mau ikut CU yang baguuus banget, tapi karena jam bukanya cuma jam kerja jadi kalau mau ke sana musti bolos/pas cuti, nggak kejadian juga Hidden Content
    di CU ini tiap 2 minggu ada penyuluhan tentang finansial keluarga, kalau anggota baru diwajibkan ikut setidaknya 2 kali.

Permanent Resident intanmaharani's Avatar
    Mentioned
    54 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

crimsonfox. kalo 40gr blm byr zakat maal-nya say. nishab emas tu senilai 20 dinar atau 85gr. jd klo dah mcapai itu WAJIB dikeluarin zakatnya sbyk 2.5% x jmlh emas
    . bisa dlm bntuk emas ato uang.
    n emas perhiasan jg tmasuk ya..

utk zakat maal yg pdapatan stauq ada nishabnya jg. sebesar brapa kg beras / bhn makanan pokok. tp itu stlah dipotong ama kbthan wajib qta yg lain (kbthan rmh tangga yg wajib dpenuhi) misal, cicilan rmh, kbthan pokok, kbthn anak (tmasuk kbthan nutrisi istri yg lg menyusui). jd klo phasilan stlh dpotong ini itu g mencapai nishab ya g ada kewajiban bwt byr zakat sbs 2.5%

imho. klo untuk zakat, sedekah , benefitx bwt jgn diitung pake kalkulator manusia ya. hehehe..
    dua hal ini d kelg q jg tmasuk financial family planning. so far sjauh ini blm pnah merasa rugi. bukanx mau sombong ato gmana ya, cm mau ksh contoh aja. ramadhan kmaren, kmi byr zakat maal emas krna dah cpai nisab, LM ada sktr 75gr perhiasan sktr 25gr. jd yg mesti dbyar 2.5 % x 100gr= 2.5gr. pas itu harga emas sktr 500an jd qta mesti byr sktr 1,250jt tp kmi lbhn dkit sapa tau lupa htung harta yg lain, klo tyt lbh ya gpp itung sdekah. alhamdulillah dr investasi yg sgtu. thn ini kmi bs bli LM lg 175gr. bli tanah bwt invest snilai 400anjt.

cm invest sdkah n zakat ini yg kmi percaya sangat menguntungkan.

sorry oot bgt
    Last edited by intanmaharani; Feb 23, 2013 at 10:43 PM.

Immigrant int613's Avatar
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

intan,, aku setuju bgt ttg zakat dan sedekah.. krn keajaiban sedekah itu luar biasa menurut aku.di keluarga ku juga sm,, byk sodara2 ku yg menganggap zakat dan sedekah no 1.rata2 tiap bulan lsg disisihin. aku pun tadinya pengen tiap bulan dimasukin financial planning, jadi tiap bulan aku keluarin zakat tp suami ku ga setuju,dia lebih pilih nanti satu tahun sekali.aku g bisa ngmg apa2 lg deh..

lemonyelow, itu koperasinya punya unit usaha juga y yg dijogja ?pertahun berapa hasil usaha yg kita dapet?kalo disini ada financial advisornya jadi bisa mereka yg samperin kita ga perlu dtg ke kantor jg bisa.tp biar lebi yakin si mending dtg ke kantor lsg.hehee.. ayo2 siap-siap cuti biar tabungan nambah .. hehee..

Citizen cHenduolll's Avatar
    Mentioned
    178 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Rosewater
    Hayu hayuuuu liburan, bisa dmulai dari yg deket2 aja ko.. Ga ada salahnya kan nikmatin hasil jerih payah kerja dengan senang2.. Ehtapi ini mah buat gw yb ga demen shopping ya, yg bujet nya masi cukup llnggarsetelah dkurangin living cost dan savings+investasi..

Rain
    Wah tanjung puting.. Dulu gw ga sempet mampir ke penangkaran orang utannya, cuma sempet ke penangkaran buaya di teritip..kadan suka miris liat hutan kalimantan sekarang yg udah banyak botak sana sini.. Mudah2an illegal logging da banyak berkurang ya

Ngomong2 soal koperasi, gw ikut koperasi di kantor.. Bidangnya usaha dan pinjam meminjam.. Lumayan loh memang, gw baru ikut staun dan return nya sekitar 25-30% per tahun lah kira2.. Not bad for dana nganggur..

Intanmaharani, hitungan zakat itu trmasuk mahar juga ya?mahar gw dalam emas, klo dgabung2 ama lm jatuhnya lebih dari nisab si..tia ya

Permanent Resident intanmaharani's Avatar
    Mentioned
    54 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

cendol. mahar itu hak milik istri say. aku krg tau hukumx mesti dgabung ama harta lain yg ddpt stlh menikah gag klo maw mencapai nishab. tp kmaren aku gabung, ya itu td klopun salah itunganx sdkah..

int63. itu monggo ya tserah gmana dapur rmh tangganya. tp kmi biasanya zakat maal yg emas dkluarin brg zakat fitrah. n kmi wajib m'anggarkang klo zakat pendapatan g rutin jg tiap bulan. tp biasanya jika kmi lg ada 'maunya' 'keinginan' 'harapan' , kan kemauan keinginan harapan qta g slalu sesuai sama yg diberikan allah. nha dsitu biasanya qta merajuk dgn sdekah, biar dksh jawaban atas kemauan keinginan harapan qta. dr yg sudah2 siy it works..

ayo bg yg muslim masukan zakat n sdekah sbg bag investasi di financial family planning
    Last edited by intanmaharani; Feb 24, 2013 at 02:59 PM.

Citizen defore's Avatar
    Mentioned
    33 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

redluvr, rolex klo belinya jaman dulu masih mampu ya mak.. skrg sih gile harganya.. ttg brankas mertua gw brankasnya ditanem di tanah n tahan api mak, seumur idup dy ga perna kecolongan sih karna ati2 bgt orgnya.. gw sih pengen tanem di tanah tapi tar tukang n pembantu2 pada tau donk gw ada brankas..

rain, mak itu 30an harga seekor kali ya? Kalo sekilo di tmpt langganan laki gw harganya 24ribu/kilo sama di kelapa gading ada toko daging ayam belmart jg 29ribu per ekor mak.. klo brokoli kan sayur import ya mak ga tau deh klo di pasar lebi mura ga tuh.. mak jeruk murni bs diganti jeruk peres lokal ga? Kan rasanya ga kalah nikmat dan lebi murce mak bs didapat di pasar jg hahaha..

qeqe, itu mah diperes sama in laws nya kali ya.. sampe sepupu2 dikasih duit bgitu apa karna adat ya.. bnyk tmn2 gw tinggal di rmg mertua sementara pada bs nabung kok cm ya ga enaknya mereka dapet mertua galak yg perhatiin tingkah laku lu, suka nyindir n nyuruh2.. tp emang mertuanya pada ada penghasilan sendiri tp paling bantupun ga sampe kaya temenmu.. kasihan bgt itu mak..

libeth, danamon mak.. kalo bs sih jgn sampe pembantu tau kt bnyk simpenan mak.. temennya dokter gw dibobol brankasnya gara2 terlalu percaya sama pembantu lamanya, jd biasa buka brankas dpn pembantu lama2 pembantunya tau nomor pin brankasnya.. jgn biasain msk kamar mak klo pembantu..

Leah, proporsional kok mak aplg dah punya 2 asset gt.. tinggal lunasin kondo sama mobil kan ya mak? Saran gw sih apart pada disewain mak biar nutup ongkos maintenance dan ada pemasukan tambahan bs bantu cicilan mobil n kondo.. mayan bgt tuh mak..
    Last edited by defore; Feb 24, 2013 at 09:46 PM.

Citizen dington's Avatar
    Mentioned
    773 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kalo ogut, cash flow ogut yg pegang hiihihih, jadi ogut pisah bank, ada 1 bank yg utk operasional daily laki ogut, 1 lagi bank untuk tabungan
    jadi ogut cuma kasi 1 kartu atm + 1 kartu kredit ke laki ogut
    kalo atm masih bisa dipantau berapa die ngambil via internet banking, yg kartu kredit nih yang bikin sebel, alasan entertain customer lah , emang sih ada reimbursement dari kantor, tapi 2 bulan kemudian boo... sebel aja..malah capek lagi ogut balancing nya , secara berapa bulan kemudian baru masuk reimbursementnya
    plus itu kartu kredit juga dipake untuk daily kita juga
    pengen rasanya tuh kartu gw gunting2, jadi susah ngontrol bulanan

Citizen
    Mentioned
    62 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

int63, yang kubilang itu CU (credit union) jadi unit usahanya cuma simpan pinjam aja. anggotanya udah 3000 lebih jadinya perputarannya juga besar volumenya.

chenduolll, memang lumayan kalau koperasinya lancar. bisa pinjem bunga lunak, SHU juga dapet walaupun kita cuma minjem (kalau itungannya bagus, bunga itu bisa balik jadi SHU). Bisa dijadiin instrumen investasi juga. Pinjem, dibeliin emas, kan lumayan, itungannya beli nyicil itu emasnya.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Aku sih bukan g bisa nabung yah beberapa bulan ini aku nabung sih nabung. Tapi masalahnya aku tuh selalu over budget walau udah diniat niatin g shopping gitu de. Pada dasarnya aku emang doyan shopping yah. Palagi kebutuhan dede kecil.

Over budget tuh misalnya udah diniatin shopping budget tuh segini tapi selalu plus plus. Tapi g pernah sampe merah sih ....

Tapi alhamdulilah udah bisa nyicil rumah sih dan juga mengisi tabungan dikit dikit walau g secepat yg diinginkan.

Menghilangkan hobi doyan shopping tuh gimanaaas ya ....

Elite Citizen
    Mentioned
    744 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

lemonyellow, chenduol, makasih buat penjelasan koperasinya. Gw msh bingung nyari dimana tapinya yg deket sama gw ehuehueuheuhe....

libeth, nah kaaannnn... byk yg ga percaya, cuman gw merasanya gitu sih. Kecuali beli kangkung ye. Kangkung di sini serebu seiket gede, di sana bs US$8 heuhueuheuhehu...

defore, sekilo sayyy... pake tulang loh ya. Kalo tanpa tulang bs 55rb-an. Ya sutralah, msh nerusin belanja di karfur krn msh ada vouchernya. Kalo voucher dah abis baru merambah tempat lain deh heuhuehuehue...

Seneng banget udah lumayan ngebahas rencana financial ke depan sama hubby. Mkgn mau nyebar portfolio ke saham satuan, dan kalo bisa properti khusus investasi. Dan yg paling penting dia udah bicara dengan nyokap dan kakaknya soal menyiapkan dana kuliah si adek. Jadi sedikit lega, seengganya mrk ga avoid problem ini, trus sebulan sebelumnya baru kelabakan butuh duit. Abis MIL gw rada2 conflict avoider, kalo ga dikorek2 ya diem aja. Cuman kalo lg kepepet tau2 minta sama laki gw, dan harus segera siap. Kan pusing....

Superstar in Training qeqe75's Avatar
    Mentioned
    593 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hehehhe balik ksini da rame aja nyh.

Soal koperasi nama koperasi yg aku ikut setia bakti wanita, kalo mau jadi anggota harus dapet referensi dri anggota lain, jadi kalo ngemplang masi ada yg tanggung jawab kasarnya, di pukul rata smua anggota unit bayar. Mnurutku menguntungkan banget kalo pinjem bunga cuma 2 persen mnurun pula. Tapi ya gitu d, cuma hari kerja, ga sesuai buat kita yg masi jade pegawe ini.
    Omong omong, td aku ke koperasi kantor, dia kelola simpan pinjam, sewa mobil dan minimarket. Investasi di mreka kaya deposito bunganya 2 persen perbulan....busyet 24 persen pertahunkan. Beso deposito aku cairkan dan aku pindah smua uangku ke mereka. Hehehe

Page 5 of 11 FirstFirst ... 3 4 5 6 7 ... LastLast