Bagaimana mengajarkan anak untuk menjadi multilingual - Page 5
Page 5 of 12 FirstFirst ... 3 4 5 6 7 ... LastLast
Results 61 to 75 of 168

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Bagaimana mengajarkan anak untuk menjadi multilingual

kayanya mesti pengaruh lingkungan deh. kebetulan misua org japan, moga aja ni si baby bisa japan jg ya,, secara misua demennya pke indo

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@ wilirena, iya.. gw juga pernah baca tentang itu.. tapi permasalahannya HOW to teach them properly itu yang agak pro dan kontra.. pengalaman liat dari keponakan gw yang karena dulu kecil di LN dah di sekolahnya international school dan pengaruh TV kabel juga jadi bisa bahasa Inggris dan Indo.. tapi permasalahannya yang gw liat... PERTAMA, dia lebih lancar bahasa Inggrisnya... KEDUA, walaupun lebih lancar bahasa Inggris dan bisa gw bilang agak lebih telat lancar bahasa Indonya.. tapi karena dia menggunakan 2 belajar 2 bahasa tsb, malah yang terjadi adalah baik bahasa Inggris ataupun bahasa Indonya jadi berantakan klo gw bilang ya... seharusnya di umur dia sekarang (7 thn) klo sdh dari kecil kenal bahasa inggris dan indonesia, dia bisa berkomunikasi dengan baik (dalam hal grammar ya.. ) yang terjadi malah sebaliknya...

but well, probably that because the metode was wrong... ada yang punya metode yang baik atau yang paling tepatnya bagaimana supaya tdk terjadi hal seperti ini?

Permanent Resident MommySarah's Avatar
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anak aku baru mo 2 thn lg belajar2 nya ngomong, sehari2 aku ngomong bah indonesia dgn dia, tp dia lebih lancar ngomong bah inggris, ternyata emang bener tv dan segala permainannya sangat memegang peranan penting dlm dia berkomunikasi.

Dr awal anak aku emg tontonannya baby tv, baby first, skrg suka nonton Cbeebies... Ditambah hobi main ipad which is semuanya in english...

Dia udah bisa berhitung 1 sd 10, mengenal warna, mengenal beberapa binatang tp ya itu semua di sebut dlm bah inggris... Even kalo mo ngomong enggak dia blg No or kalo iya dia blg Yes, Dr awal aku ajerin blg dah dah dah dah, tp dia lebih seneng blg bye bye bye... Dia jg seneng nyanyi abc in english walau dgn cara dia ya yg penyebutannya blm terlalu jelas hihihihi * ngelapkeringat*

Kayaknya dia lebih ngikutin tv n ipadnya di banding yg di ajerin mommynya *tepokjidat*

Anak

Immigrant
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wah kebetulan banget ada thread bagus spt ini...Hidden Content
    Anaku 20 bulan,selama ini bahasa pengantar sehari2 ya indo,semenjak cousin'nya yg tinggal di OZ datang,dia sedikit2 mulai mengenal English,cuma ya sebatas jwb yes,no..yes,no...***tepokk jidatt***
    Anyway Moms mo minta saran dunk,sebulan terakhir ini aku coba selipin sedikit2 vocab,spt klo pagi aku ajarin bil good morning,malam good night,copot sepatu take off ur shoes,yahh yg simple2 aja lah..Masalahnya di rmh yg fluent english itu hubby'ku,mandarin jg hubby..aku ga fasihh sama skali,apalagi klo mesti pake tenses,bisa amburadoollll..sekarang klo mo nerapin english ke anak gmn dunk ya?Mesti aku'nya les duluan kali ya?difasihin dl cas cis cus'nya gitu?sekarang tenses aja msh kacau,vocab jg terbatas,klo sampe salah nerapin ke anak malah anak nanti tambah bingung ga ya Moms?HELP Me Mommies...
    @mommy sarah..anaknya suka main ipad jg y?

Citizen indirani's Avatar
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku iri, anak pertama dan kedua walau demennya nntn tv kabel main ipad games dsb tp bhs inggrisnya monoton pelajaran d skul aja dan skulnya ga aku masukin yg internasional..
    Pgn aku lesin bhs inggris tp kasian takut capek msh kls1 ud mau les ini itu.. Tp aku pgn jg anakku bs..
    Dilema tkt jd emak2 yg memaksakan kehendak ke anak

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

wah keren keren
    ada thread seperti ini

kasus ku
    suami pake dialek swiss sehari2 ( bahasa jerman versi org swiss )
    aku sendiri berbahasa indonesia, inggris dan sedikit jerman
    pernah baca2 artikel, untuk anak perkawinan campur gini, tiap org tua harus konsisten menggunakan 1 bahasa
    nah yg bingung nya, kadang kalo lagi 'ngobrol' ama anak ( msh 2 bulan, jadi sebatas nimang kali ya ) pake bahasa indo, suami suka protes krn dia ga tau aku lagi ngomongin apa
    sementara kalo pake bahasa inggris, takutnya anakku ga kenal bahasa negara nya sendiri ( anakku wni dan wn swiss )
    jadiiiii
    paling baik bahasa pengantarku ke anak apa yaaaa ?

Resident TikaGenoah's Avatar
    Mentioned
    86 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

MommySarah
    Wah anakny mirip bgt sm anakku,cmn anakku skrg ud 4taon Hidden Content

Mau share jg ya,
    Aku dr anakku baby ga pake bs/maid,bgitu ud mulai ga bs diem,aku suka setelin dvd barney,einstein,playhouse disney,yg ky gt2 deh,krn kl ntn itu anakku mau diem,jd aku bs beberes,ga tau jg bakal efek ny gmn..lama2 mulai komonukasi ya dia jd ga nyambung sm aku+papa nya,cmn wkt baby kan msh bubbling jd ga jelas jg ngomong apaan *keder dah :s
    Lama2 mulai jelas,dia malah nyerocos ny english terus,aku aga bingung bin sutris jg sih,akirny aku+papa ny ngikutin dia dl komunikasi in english,mana bulepotan lg engris kita,poko ny english sehari2 deh+aku smpe bljr lg beli2 buku grammer gt,minimal rapihan deh englishnya..
    Skrg sih ngomong ny ud bs indo jg,wl logat ny jd rada2 ky bule+aga blibet kl bhs indo yg susah2,paling aku ksh tau phonics nya aja,biar bnran lafal nya..

Mnrt ku kl sering ntn2 dvd/tv yg english itu ngaruh jg ya+ksh tau jg vocab2 or lsng kalimat2 sederhana in english..komunikasi dlm english jg ok,wl ga melulu ya..asal jgn campur2 ktny,jd 1 kalimat full gt Hidden Content

Immigrant
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mommysarah & TikaGenoah..mo nanya nie dari awal aku kenalin ipad seputar lagu anak indonesia aja trs aku coba puterin lagu" anak dg bhs inggris tp anaku malah nangis"..eh malah sekarang dia bisa cari pencet" sendiri sampai nemu lagu" anak dg bhs indo..bingung jadinya nie moms..oya dilema jg krn sadar banget klo tv, ipad itu media terampuh untuk anak belajar tp ngeri jg klo ntar anaku kecil" uda pake kacamata..gmn ya???

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Salam kenal semuanya moms
    Faktor lingkungan amat sangat mendukung anakku skrg 27 bulan dah mulai masuk pre nursery di delhi.dia mulai fasih dan mengerti hindi,..Dirumah aku sering pake indo dan English.

Newcomer
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

salam kenal moms,,,dibiasakan dgn anak2 berbahasa inggris di rumah,,, mmg harus ad perjanjian dlu dgn anak2,,, bhw mereka harus berbahasa inggris.. n selama ini ok,.. kalau pun lupa,,, diingatkan kembali

Silver
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hai, aku belum punya anak, but i study psychology dan dapet beberapa ilmu dari dosen terkait hal bahasa ini.

kata dosen ku (berdasarkan hasil penelitian), ngajarin bahasa kedua itu lebih baik kalo anaknya udah agak gede (udah lancar ngomong pake bahasa ibunya). Kalo ngajarin beberapa kata aja nggak papa, yang bahaya itu kalo ngajak ngomong pake dua bahasa dari kecil, karena anaknya bisa bingung. Ada juga yang bilang kalo ngajak anak ngobrol pake dua bahasa sejak dini gpp, tapi harus konsisten: misalnya sama mamanya selalu bhs indo sedangkan papanya selalu bhs inggris.

Aku sendiri juga nggak nyaranin ngajak ngobrol di rumah pake bahasa inggris sejak bayi, karena kemampuan bahasa indo anak jadi jelek, udh liat sendiri di bbrp anak. Kasian loh liat anak yg struggling di sekolah krn bahasa indonesianya krg bagus, pdhl bhs inggrisnya bagus. Aku jg pernah liat anak muridku yg kesulitan baca karena bingung harus baca pake gaya bhs indo apa inggris (misalnya pelafalan huruf 'r'nya)

intinya disesuain lagi sama tujuan moms sih: mau anaknya lebih lancar berbahasa indonesia atau bahasa inggris.

CMIIW yaaa hehehe :-)

Resident imvia's Avatar
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Bener dear.aku jg orng psy.tp pas pny anak,agak2 lupa daratan jg. Dr bayi,aku suka ngomong in english ma anakku.dgn harapan+tujuan spy anakku fasih inggris pastinya.nonton baby tv dll jg.tp menginjak usianya 1th kok ni anak ga bs bicara jg,cmn bs bilang no no sama bhs planetnya yg dikit bgt.akhrnya aku nyadar.aku terlalu ambisius,ga liat keadaan bhw anakku tu msh too early utk blajar english.akhrnya berbekal ilmu sendiri+konsul ma dsa ku,akhrnya kuputskan utk stop smua english.skrng murni pake indo.tontonan main dsb jg indo smua. Intinya biarkan anakku bs lancar dl indonya,stelahnya baru diajarkan bahasa kedua nya.toh anak2 tu daya serapnya cepet bgt kok.jd ga akan susah utk ngajarinnya.anakku skrng 22bln,dah lebih banyak kata2nya dan sudah mulai blajar menyambung kalimat.ini PR bgt buatku utk ngejar ketinggalannya..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hi. Sy baca dibuku how to raise multilanguage children.
    Disana di bilangin kalo anak dari 0 sampai 6 tahun itu pas lagi gampang gampangnya belajar bahasa. Dan memang anak yg diajarin 2 bahasa sekaligus bs mengalami keterlambatan bicara sedikit tp anaknya ttp jd bs 2 bahasa. Disitu jg dianjurkan kalo bs konsisten 1 ortu ngomong inggris yg satu ngomong indo jd dia ga bingung .

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

ini pengalaman dari orang2 yang aku kenal ya. Pasangan perancis - jerman pake 2 bahasa, ibu dan ayah pake bahasanya masing2. Suatu hari ketika jamuan makan, si ibu ngomong pake bahasa perancis dijawab secara tanpa sadar dgn bahasa jerman oleh anak2, dan si bapak yg ngomong pake bahasa jerman dijawab tanpa sadar pake bahasa perancis oleh anak2nya.

anak teman2ku yg campuran indo - english standar aja, rata2 anaknya campur2 ngomongnya ketika balita, tapi begitu masuk sekolah (yg notabene international school) kenapa jadi mendadak 100% inggris ya... hehehe

yg lebih seru adalah temanku.. cewek amerika, suaminya bali, anak2nya pake 3 bahasa (termasuk bhs indo di sekolah). pernah waktu aku main2 ke rumah temenku tsb, anaknya yg paling kecil lagi marah2 sama kakaknya. dia ngomong ke ibunya jadi begini, "mum, i've been waiting for kai for 3 jams and he still hasn't come!"
    terus di lain waktu bisa aja dia ngomong gini: "kai is mandi-ing, mum, he cant hear you!"

waktu itu mereka masih 3 dan 7 tahun. terhadap si mummy mereka pake bahasa inggris, thd ayahnya yg bali mereka pake bahasa bali dan di sekolah dan pergaulan umum mereka pake bahasa indonesia dgn logat bali.

yg aku heran sekarang adalah, tiap ke mall atau supermarket, sering bngt aku mendapati orang2 tua indonesia tulen, anaknya juga indonesia tulen (nggak keliatan ada warna campuran) tapi si ortu kenapa pada ngomong inggris ke anaknya ya... Sementara anakku yg keliatan bule banget, yg hanya diajak ngomong dgn bahasa inggris oleh ayahnya, tapi saya berusaha konsisten dgn bahasa indonesia yg baik dan benar (bukan bahasa betawi.. hehe) dan dgn perbendaharaan yg sama utk menyebutkan satu benda / konsep.

Permanent Resident MommySarah's Avatar
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

baru main lg ke sini Hidden Content

tika, kita mirip ya... anak gw skrg 27 bln dan vocabnya sdh bny bah inggris, semua dia belajar dr ipad n tv, secara dr anak gw setaun lebih mbaknya pulang trs smp skrg gw yg ngasuh sendiri anak gw, krn anak gw gak bs diem itu jd gw sering bgt nyodorin ipad n tv biar dia anteng *tepok jidat*

memang akhirnya anak gw jadi bingung... vocabnya bny bgt in english tp kita di rmh berbahasa indonesia...smp skrg dia blm bisa menyambung beberapa kata.
    kemarin gw udah konsultasi dgn dokter tumbuh kembang, menurut dia vocab yg anak gw sdh kuasai jgn di rubah2 ke bah indonesia dulu nanti dia bingung, cuma untuk kata2 yg baru, kita perkenalkan dgn bah indonesia
    mulai dengerin lagu2 indo ky balonku ada lima, cicak2 di dinding dll, secara anak gw juga sukanya lagu2 inggris Hidden Content .... even kalo bete aja anak gw blg "oh nooo", kalo ngajak pergi "lets go"

dr awal sebenarnya gw jg tdk mengajarkan bilingual ke dia, tp itu tercipta sendiri krn seringnya gw sodorin tv n ipad
    sekarang PR banget buat gw untuk ngajerin dia bahasa ibu, sebenarnya gw setuju bgt dgn frsmhd susah bgt ya nama elo hihihihi.... bahwa anak dilancarin dulu bahasa ibu baru kita memperkenalkan second language ke dia.....
    lucu aja anak gw emak bapaknya melayu tp dia ngomongnya inggris Hidden Content

Page 5 of 12 FirstFirst ... 3 4 5 6 7 ... LastLast