Info Pernikahan Gereja Katholik - Page 5
Page 5 of 186 FirstFirst ... 3 4 5 6 7 15 55 105 ... LastLast
Results 61 to 75 of 2779
    MarketPlaza Certified Seller NewcomerElite Citizen katwin's Avatar
    Mentioned
    1034 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Pernikahan Gereja Katholik

fleurie gw jg mau nambahin nih gereja katolik ga ada paksaan. Kalau ditanya bersedia dan berjanji sekuat tenaga memperkenalkan dan mempermandikan itu udah balik ke diri masing2, ga dipaksa, kan pas kita jawab janjinya kayak apa trus prakteknya kayak gimana juga pertanggung jawaban kita ke Tuhan doank. Mungkin kata2 "anak2nya harus masuk katolik" yah kata laennya Hidden Content
    Gereja Katolik nanyanya uda soft banget tapi teges menurut gw hehehe.

Citizen
    Mentioned
    62 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

di janji itu emang tidak ada kata harus membaptis anak2, dan kata 'sedapat mungkin' atau 'sekuat tenaga' ya dapat diartikan masing2.

yang berjanji adl yg pihak katolik, yg non sifatnya mengetahui.
    waktu itu jg di'tanting' (bingung bhs indonya apaan) bhw ini adalah janji di hadapan Tuhan dgn romo sbg saksi. dijelasin gt sama romo krn temenku iseng nanya 'nggak pake meterai surat perjanjiannya mo?' dibilang ikatannya lebih kuat daripada selembar materai.

cuma yaaa, pelaksanaannya sih sesuai kesepakatan berdua aja.
    mau memandang peraturan itu bagaimana, apakah sbg sesuatu peraturan yg harus dipatuhi dg membaptis anak dari bayi (misalnya) atau bagaimana cara mengartikannya.

Citizen niamw's Avatar
    Mentioned
    98 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Decaf_kafei, di halaman 2 kmu nyebut2 klo di luar negeri ngga ada bagian interview yang soal intimasi hubungan pasangan itu ngga bener loh....

Gw merit ntar di indo, di gereja katolik tp karna cowo gw kerja di US, jadi session sebelum pernikahan ya di US (gw jd "tinggal" di US gara2 ini)
    *ga tau apa namanya, ada 2 part, yang 1 ketemuan ama Father gtu trus ditanya2in macem2, dikasih 1 set TEST, trus kita bakal punya session ama Father itu sampe selesai bahas hasil Test nya, yg satu lagi klo di indo itu 3bln prosesnya, cmn disini dijadiin 1session 1harian penuh

dan pas ketemu sama Father nya ditanyain kok "hubungan" kita gimana... Jadi itu ngga di Indo aja..

Dan gw sbenernya setuju yah klo yg pernikahan "suci" itu dibedain, karna gimanapun sex before marriage itu dosa kan itungannya berzinah, dan di alkitab juga ada kok ayat pendukung untuk mengaku dosa dihadapan gereja *makanya dibedain, biar kita mengaku dosa and minta ampun dgn cara kita jujur ngakuin dosa kita or something like that Hidden Content
    *gw bukan orang suci dan gw banyak dosa, but I still agree with this, kita berani ngelakuin ya harus berani tanggung jawab even that means kita jd malu karna kelakuan kita diketahui ama public Hidden Content
    Last edited by niamw; Apr 19, 2012 at 07:10 PM.

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

*garuk2* gue sebagai orang awam...rumit sekali ini Hidden Content

gue tertarik nya malah satu, di indo minta ijin pernikahan campur pake interview stengah jam? seriusan tuh?
    di sg sini 15 menit paling total ama romo nya, itu 10 menit ngisi form nya. yg katolik (cowo gue) bawa surat baptis yg paling update termasuk surat baptis ortunya jg.
    yg non-katolik bawa diri aja Hidden Content dan ga pake saksi loh O.o;; saksi itu waktu pemberkatan aja.

di interview standar kayak "masing2 lom pernah nikah" gitu kaenya yah. abis itu masing2 pihak janji di atas katolik ini itu (macem didikan anak), selesai.

sekarang seinget gue yg kurang mah (Setelah kpp n minta ijin pernikahan campur itu, kanonik kah istilahnya?) itu natural family planning.
    di jkt wajib gak? kl di sg wajib sih. menurut gue ok jg, buat orang awam kae gue berguna jadi dikasi tau soal reproduksi sebelum merit Hidden Content Hidden Content

Topaz faustomania's Avatar
    Mentioned
    24 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Pas gw interview sama romo saat minta ijin nikah itu gak ditanya ttg premarital sex sih.. Dan iya pas minta ijin nikah ke romo disuruh bawa saksi 2 orang (satu saksi buat cewe satu saksi buat cowo), untuk menyatakan benar masing2 pasangan itu masih single Hidden Content
    Kayanya beda2 nih praktiknya.

Citizen
    Mentioned
    62 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

iya, kayaknya beda2 prakteknya
    prosesnya kalau aku kayak gini:
    1. lapor mau nikah, buking romo
    2. kpp (natural family planning sesinya ada, pake metode billings)
    3. bawa saksi dispensasi (2 orang katolik yg kenal calon non katolik), saksi ditanya apakah calon non katolik belum pernah menikah, ngisi form, tdtgn ttg pendidikan anak. ini sih sebenernya cepet, tp romo malah ngobrol santai sm salah satu saksi gt. tanya2 rumah dia di mana ancer2nya.
    4. penyelidikan kanonik, cuma ditanya dari set pertanyaan standar. ttg intimacy kagak disinggung blas.

tinggal minta approval liturgi sambil gladi resik seminggu sebelum tanggal nikah.

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

lemonyellow, KPP di sg sama, udah ada sesi NFP, tapi disini wajib ambil kelas terpisah lagi Hidden Content
    buat orang awam kae gue, sekalian belajar laaahh Hidden Content

MarketPlaza Certified Seller NewcomerElite Citizen katwin's Avatar
    Mentioned
    1034 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mmg tergantung romo nya yg mencurigakan di interviewnya lebih lama kali, temen temen gw uda umur 40 (cowo) , cewenya umur early 20, cowonya dicurigain dah pernah nikah kali ato pa ga tau interview nya lama bener.

Permanent Resident
    Mentioned
    24 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hmmm kalo baca2 casesnya kalian kok serem2 amat yah... even di US juga harus kayak gitu yah o.O;;;
    jadi merasa lucky banget yah g dapet prosesnya yg simple buanged (yg katolik my hubby, g buddhist).

pas register kita dateng ke gerejanya kucuk2 berdua, ketemu sama org admin-nya. pilih tanggal n jam trus pilih mau misa full atau cuma yg singkat aja (g lupa apa namanya). Abis itu si org admin nya refer ke Father, disitu kita kasih bukti surat baptis, g kasih translated birth ceriticate. Disuruh isi form, trus ditanya2 juga sih arti marriage buat kalian itu apa? (kita gelagapan Hidden Content ) n ada 2-3 pertanyaan lainnya. Ditanya jg agama ku apa, tapi si Father nya sih santai abis. Begitu tau g bukan Katolik dia keluarin buku bacaan dia yg org Katolik nulis tentang Buddhism.

Abis itu cuma dibilangin bakalan ada jadwal rehearsal nanti 1 week before the day.

Sebenernya juga ditawarin KPP gitu, tapi kan bayar tuh kl ga salah $250... tapi dia bilang ngga compulsory. emang bakalan dikasih test trus di cross-check jawabannya kalo ikut itu. berhubung g males ikut n hubby jg gak maksa ya sudah Hidden Content itu paling took us 30 minutes prosesnya max. trus udah deh kelar nikah rerejanya tgl 31 kemaren Hidden Content

Superstar in Training sugarenspice's Avatar
    Mentioned
    146 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by Crescent Shadow Hidden Content
    sekarang seinget gue yg kurang mah (Setelah kpp n minta ijin pernikahan campur itu, kanonik kah istilahnya?) itu natural family planning.
    Kalo pas gw KPP sih ada ya sesi tentang ini, yang bawain obgyn - bahkan saking terpesonanya gw sama si obgyn ini sampe bercita-cita tar mau sama dia kalo hamdun hehe.. tapi ga terkabul krn dia prakteknya jauh bgt dr rumah gw Hidden Content disitu diajarin cara2 KB dll. Mestinya sih semua KPP ada ya sesi ini, krn harusnya formatnya sama semua kan?
    Books garage sale : English books, Indonesian novels, etc.

Citizen sweet heart's Avatar
    Mentioned
    32 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

sugarenspice, kebalikkan sama gw pas KPP yang bawain obygn nya bikin ngantuk, gw tanyain kanan kiri ngerti gak yang diajarin pada bilang tidur pas dia ngomong Hidden Content Selain itu ada sesi tentang komunikasi dalam keluarga, yang ngajar bagus banget kasih tau gimana cara nya komunikasi setelah jadi suami istri..
    Last edited by sweet heart; Apr 20, 2012 at 09:59 AM.

Mentioned
    24 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gua ga ingeettt isinya KPP apaaan huahaaahahaa gw nanya suami gw, dia juga kaga inget wakakakak aduuhhh apa saking kami celeng, atau saking yg bawain gada yg menarik ya?? Padahal kan beberapa minggu tuh prosesnya.. Buat gw judulnya formalitas banget deh, soalnya gada yg nyantel Hidden Content

Elite Citizen b1ttersweet_cho's Avatar
    Mentioned
    250 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mak fausto,
    itu KPP di mana sampe berapa minggu? :O
    kalau yang di Jaksel sini rata-rata cuman 2-3 hari... itu juga yang 3 hari pas di paroki gw, paroki lain pada 2 hari doang..

Citizen sweet heart's Avatar
    Mentioned
    32 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

b1ttersweet_cho, biasa nya sampe beberapa minggu itu gak full say, kaya gw kena 3 minggu itu cuma KPP hari minggu aja selama beberapa jam..

Mentioned
    24 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

sweet heart, bittersweet bener, itu cuma seminggu skali masing2 4 jam jd kena brapa minggu gitu.. Ah udh lupa, udh lama Hidden Content

sea shell ih serem ya sampe gituuu! Kl temen gw yg nikah si istri budha suami katholik, ga sampe gitu kayanya, pokoknya lancar2 aja biasa gitu, yg nikahin bante-nya baik..
    Makin gw yakin, aturan dibuat manusia, interpretasinya bisa beda, praktiknya jd suka ga seragam juga..

Page 5 of 186 FirstFirst ... 3 4 5 6 7 15 55 105 ... LastLast