Info Pernikahan Gereja Katholik - Page 11
Page 11 of 186 FirstFirst ... 9 10 11 12 13 21 61 111 ... LastLast
Results 151 to 165 of 2779
    Quartz Priscillamu's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Pernikahan Gereja Katholik

confusionist, nda request sekalian krisma c, tapi uda ditawarin nya itu, krn uda masuk ke katekumen dewasa.

Citizen decaf_kafei's Avatar
    Mentioned
    194 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

pengumuman utk temen2 yg mau merit scr katolik.

Kemarin di misa gereja gw, romo paroki nya bikin pengumuman, kalo uda turun perintah dari Uskup kalau terhitung Januari 2013, pernikahan gereja Katolik, WAJIB terima Krisma dl, kalo nggak Krisma, akan ditolak dan diundur sampe sudah Krisma.

Kata si Romo, emang dr dl peraturannya itu, hrs babtis+krisma, baru boleh terima sakramen pernikahan/menikah secara katolik.

Kalo misalnya tahun2 sblmnya ada yg uda merit dan belum krisma, itu sebenernya karena dibantu. Tp krn 3thn belakangan ini, dibantu terus, jadinya byk yg merit tanpa krisma dan abis merit pun, jd ga ada yg ikut krisma lg. jd skrg peraturannya dipertegas, wajib krisma br bs merit scr katolik.

Jadi yg rencana merit thn 2013, mulai dr skrg daftar2 krisma.. krisma setau gw 3-4bln gt sih prosesnya. Paroki gw lg ada kelas krisma, di krisma di bulan december 2012.cm gw ga tau contact person utk pendaftarannya...

Immigrant
    Mentioned
    251 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

decaf,thanks buat infonya Hidden Content gereja kamu dimana??mo daftar deh kalau deket sama daerah rmh aku atau cowo aku
    Pantes..tmn juga bilang tiba2 di gerejanya ada peraturan baru,hrs krisma dulu

---------- Post added at 10:01 PM ---------- Previous post was at 09:57 PM ----------

urukyuu,sori br bc postingan kamu stelah reply hehee..tapi ada sodara aku yg br katekumen buat dia nikah kemarin,tapi dia ga dapat krisma,cuma baptis doank..harusnya uda termasuk katekumen dewasa ya..

Citizen decaf_kafei's Avatar
    Mentioned
    194 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

confusionist
    gw gereja di pademangan (jakarta utara). deket ataukah jauh dr tpt mu???
    kalo mau daftar hrs segera, krn sebenernya pendaftaran da tutup, cm romonya kmrn blg, kalo masih da yg mau daftar dy akan minta katekis nya utk terima. cm ga dibilang batesnya mpe kapann...kalo di grj gw krisma cm ada 2thn sekali...jd kalo yg kali ini kelewat tahun depan udah kaga ada...hrs nunggu 2014.

Ohiya, yg katekumen lgs krisma, mungkin tergantung gereja nya x ya?? ada program itu nggak?? soalnya emang setau gw ada gereja yg walopun da dewasa, tetep aj babtis doang, krisma nya misah. soalnya setau gw, yg bole krisma-in itu harusnya cuman uskup, atau romo2 yg ditunjuk saja (ini gw dgr dr romo paroki gw sih). nah kalo misal gereja tsb romonya ga ada yg ditunjuk utk bole ngasi krisma, jd nya mungkin nunggu jadwal krisma spy uskup yg krisma in kale ya... CMIIW ya..ini cm pendapat gw doang, gatau bnr nggak.. wakakakaka...
    kalo gw sendiri sih, baptis dewasa + lgs krisma jd katemumennya 1thn 3bln gt. yg krisma in, ya romo paroki gw itu, bukan uskup...

Elite Citizen urukyuu's Avatar
    Mentioned
    105 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

decaf, gw baptis dewasa waktu itu sekalian dapet krisma juga Hidden Content gw pikir semua sama kaya gitu juga kalo baptis dewasa. soal nya bokap gw belakangan dibaptis juga sekalian sama krisma. di gereja yang sama sih emang.
    Visit my blog and instagram !

Elite Citizen b1ttersweet_cho's Avatar
    Mentioned
    250 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gw juga baptis dewasa dapat sekalian krisma..
    tapi kayaknya diliat umur sih kalau yang di blok B situ..
    soalnya kan pas barengan gw yang baptis nya ada dari anak SD sampai yang udah tua sekali..
    yang anak SD cuman baptis, yang SMP baptis+komuni, yang di atas itu baptis+komuni+krisma...

Mentioned
    105 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

bitter, kalo ga salah sih batas umur nya tuh 14 ato 15 gitu. jadi di bawah itu cuman baptis doank. soal nya gw sama 2 adek gw kan dibaptis barengan. tapi yang kecil cuman baptis aja, krisma nya nyusul setaun kemudian

Superstar in Training
    Mentioned
    422 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Tergantung gerejanya juga kali. Temen gw di bandung kelar katekumen tetep pake les lagi buat krisma. Umurnya udah lewat 25 lagi itu, 5-6 taun yang lalulah.

Setau gw juga krisma ini cuman dikasih uskup. Even di belanda juga yg kasih uskup.

Immigrant
    Mentioned
    251 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

decaf,tadi coba telp ke greja mu,ga diangkat sih
    besok coba telp lg,semoga bisa Hidden Content
    termasuk dekat ga juga sih,tapi masih sama2 daerah utara hehe..Thanks ya..

Mentioned
    250 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Bea,
    Mungkin tergantung keuskupan?
    Krisma boleh kok diberikan oleh imam non uskup..
    Ada emang imam tertentu yang diberi kuasa untuk memberikan krisma.. Yang wajib oleh uskup itu konsekrasi minyak krisma nya, tapi klo pemberian nya boleh oleh imam yang ada kuasa penguatan..
    *detail ada di hukum kanonik
    Hidden Content

Dan idealnya, klo baptis dewasa itu langsung 3 sakramen inisiasi sekaligus, baptis, komuni, krisma.. (ada di puji syukur)

Gw rasa sih keuskupan yang di jakarta mempertimbangkan periode dan tahapan katekisasi nya..
    Teman - teman gw yang di bandung rata rata setaunan kurang belajarnya untuk baptis nya.. Yang di jakarta itu sekarang rata rata minimal 60x pertemuan kelas + aktif kegiatan lingkungan + ada ujian (lisan dan/atau tulis)..
    Or mungkin juga waktu..
    Rata rata paroki di jakarta itu dapat jatah krisma di paroki nya itu hanya 2 tahun sekali..
    Jadinya klo menunggu 2 tahun itu, tentunya cukup banyak yang ikut, padahal kelas terbatas..
    Klo materi nya memang sudah tercakup di kelas, so why not..
    * di paroki gw, kelas baptis non bayi untuk anak anak, remaja, dan dewasa itu beda periode belajarnya, karena emang materinya disesuaikan

NewcomerCitizen pinpun's Avatar
    Mentioned
    605 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

wah aku makin pusing ^^ aku sih baru ikutan misa minggu bareng pasanganku. dan belum tanya2 banyak tentang sakramen pernikahan secara Katolik karena memang permintaan papaku yang mau pemberkatan secara Protestan.
    ada yang tau krisma itu kalau di protestan jadi apa? Hidden Content
    kalo menikah beda (pro-kat) seperti aku, apakah aku harus ikut krisma juga?
    dengan catatan, aku gak pindah keyakinan.
    terima kasih.

Mentioned
    105 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

pinpun, loe nya sih ga harus krisma. kan krisma itu cuman boleh diterima sama yang katolik hehe. kalo loe jatohnya jadi pemberkatan perkawinan kalo ga salah sih....

Mentioned
    250 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

pinpun,
    kalau lu nya sih ga mesti krisma..
    tapi kalau di kristen itu setau gw ada Sidi (confirmation)..
    setahu gw sih krisma di katolik itu mirip Sidi di kristen..
    sama-sama untuk menandakan kalau seseorang udah dewasa dan bisa bertanggung jawab atas pilihan imannya..
    kalau kayak baptis bayi gitu kan dianggapnya itu baptis ketika dalam kondisi belum bisa memilih sendiri...

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

krisma di katolik itu equivalent dengan baptis sidi di kristen.
    kamu ga pernah consider pemberkatan bareng kristen/katolik? jadi dalam satu acara ada pendeta dan pastor. istilahnya oikumene? lupa...
    Last edited by Crescent Shadow; Aug 29, 2012 at 12:27 PM.

Immigrant
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ladies, kalian pada tau ga aturan baru gereja Katolik yg mengharuskan pasutri masuk barengan? jadi engga boleh lagi tuh si bride walk down the aisle with her dad gitu. Tapi katanya sih ini belom ketat bgt, jadi tergantung romonya flexible apa engga. Ada yg uda perna ngmg ke romonya blm ttg ini?

Page 11 of 186 FirstFirst ... 9 10 11 12 13 21 61 111 ... LastLast