Bayi Asma

Thread: Bayi Asma

Page 1 of 2 1 2 LastLast
Results 1 to 15 of 20
    Permanent Resident mochi81's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Bayi Asma

Sebelumnya maaf banget kalau topik ini dah ada threadnya ..kalau sudah ada mohon dipindahkan saja ya bumods..

Ada yang punya pengalaman dengan bayi asma ? Baby cello skarang 68d ..baru dua hari ini nafasnya sedikit berbunyi ngik-ngik gt ..tapi kalau tidur tidak ..memang hubby ada riwayat asma dikeluarganya ..

Baby cello nafasnya si gak terus-menerus bunyi ngik2 gt hanya kadang2 , terutama kalau dia lagi over excited ..

Resident
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Bayi Asma

mochi suami gw juga punya asma nih, makanya gw kadang was2 takut anak gw ngikut bapaknya sampe sekarang anak gw kalo tidur terutama pas pagi hari gitu kedengeran banget grok2nya tapi ga ngik2 sih.kalo kata dsa dulu sih wajar, cuman gw lupa nanya grok2 gitu ilang pas baby umur brp

Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Love mocha kalau grok2 kata dsa nya si wajar sampe umur 1thn msh bisa grok2 kok ..cello pun begitu..tar juga bisa ilang sendiri. iya ni juga aku baru notice bunyi ngik2nya baru 2 hari ini ..Hidden Content
    Katanya banyak2 dijemur tapi mana jarang ada matahari begini ..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Mochi,
    Anakku 4th ada asma,tp gak ngik2 (asma ga hrs slalu ngik2),tp larinya ke batuk kering berulang yg cukup parah kalo kambuh,pencetusnya?kalo dia flu sedikit ajah,idung meler,itu udah bs bangkitin batuknya,wajar akhirnya sesak krn nonstop batuk tak henti.Mulai muncul gejala menjelang 2th.
    Tp skrg udh dihandle ama dsa+dokter paru,nebu+smua obat lengkap.

Gw sendiri pny asma,wkt remaja parah2nya,sampai punya tabung oksigen sendiri dirumah,skrg suka muncul kalo terlalu capek atau flu,jd udh tau kurleb gimana handle asma anak sendiri.
    Last edited by libeth; Feb 6, 2013 at 09:11 PM.

Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Libeth , cello juga jadinya batuk berdahak gitu , kalau malam jadi batuk2 kering gitu ,plus bunyi ngik-ngik juga kalau lagi kambuh ..jdnya kasian bngt denger dia lagi tidur2 pulas malah kbangun2 gara2 batuknya Hidden Content rasanya mau nangis aja ini maknya ..*cengeng*

Aku olesin transpulmin dipunggungnya sambil kugosok2 waktu gendong dia bobok..
    Kalau bayi / anak asma penanganannya harus ke dsa paru ya ? Mulai Nebu dari usia brp ya ?

Denger2 dibawa ke laut dan hirup udara laut efektif juga tapi apa umur 2m gini sudah kuat dibawa kelaut ya ..

Resident
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mochi kalo yg gw baca2 yah coba cari dulu pencetusnya kalo emang asma, yg bikin alergi dari apa dulu, kalo debu sering2 kamar dibersihin kalo perlu pake air purifier, kalo pencetusnya dingin lo bawa ke laut ntar malah makin parah, kan angin laut apalagi kalo pagi itu dingin
    *suami gw dulu pas kecil gitu soalnya

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Mochi,
    Iya aku setuju sama lova,anakmu msh kekecilan,angin laut itu gede bngt,mending rajin dijemur ajah..
    Anak dibwh 4th sebenernya blm bs didiagnosa asma,bs jadi setelah 4th ilang total atau malah jd memang bener asma.

Anakku memang baru menjelang 2th batuk kering parah,tp gejala tidur gak tenang mulai dr baby,pencetus ya itu hanya virus flu dan dingin (bikin hidung mampet)
    Alergi dia gak ada,even debu jg dia gpp..
    (Udah dites macam2)

Tp dulu pas kita blm tau dia ada bawaan asma,setiap batuk hrs ke UGD,dan opname.
    Sejak 2th sampai skrg pake inhaler sehari 2x,dan kalo kambuh dinebu+obat2an yg smua hanya hirup bukan oral..

Soal hrs pake dokter paru,gak hrs sih yah..cuma aku gak tinggal di indo,disini anak ada asma,udh otomatis dsa+dokter paru bekerja sama.

Anakku banyak sehatnya hanya pas summer ajah,karena ada matahari,matahari itu bener2 bikin sehat dan paru2nya kering dr lendir,winter begini bnyk org sakit flu,otomatis dia srg sakit jg,cuma untung ada nebu,yg dia jd gak sesak,dan batuk bisa mereda dng sendirinya..

Saran aku,banyak dijemur mom pas pagi,punggung diangetin,kalo hidung mampet rajin dibersihin sama air garam (yg spray),mudah2an ngik2nya hanya krn msh baby (grok2),tp kalo msh berlanjut,bs konsultasi ke dokter asma mungkin di tempat kamu.

Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@lovemocha : gimana caranya tau pencetus alerginya apa ya ? Kemungkinan utama memang debu atau dingin . Ini lagi matilampu di rumah dan panasss banget dan batuknya jd parah banget ..slem / riaknya banyak sekali dan tdk bisa keluar ..

@libeth : tes alergi ada ya mom ? Kalau dijemur perlu buka baju smua kah ?

Resident
    Mentioned
    49 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sedikit berbagi pengalamanku ya. Aku waktu kecil penderita asma yg hrs selalu bawa inhaler/spray. Asma bisa kambuh kalo minum dingin,ke tempat yg cuacanya sangat dingin,makan krupuk,terlalu capek.
    Setelah pindah ke dokter paru yg lain,dokter itu cm menyarankan untuk rajin berenang. Dan sampe sekarang sudah tdk pernah kambuh lg. Mau makan es sebanyak apapun,udh ga masalah. Mau secapek apapun udh ga masalah.
    Berenang itu kan buat melatih nafas kita jg.

Dulu kalo asma kambuh paling nyaman kalo udh digosokin minyak di telapak kaki sm mama. Sambil dipijit2 bagian tengah telapak kakinya.

Citizen naminanad's Avatar
    Mentioned
    21 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

semua nafas bayi emang masih ngrok. kalo asma kan dia udah susah nafas, susah nafas kan tersiksa pasti nangis. dulu nadia sempet over treatment tu. ampe inhalasi segala. pas dibawa ke rinawaty di hermina jtnegara. dijelasin panjang lebar.
    angin laut emang kenceng si. kalo emang mau digendong model baby wrap aja biar aman dari angin. jadidapet udara lautnya aja

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

anakq sering batuk n bb susah naik walopun maemnya banyak, ternyata setelah di periksa dsanya nyimpulin anakq kena asma, dikasih obat asma 3botol harus habis. selain obat , ** sering ajak berendem di air laut n kasih apel ijo kukus, alhamdulillah skrg udah jarang bgt batuk2..

Silver
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ikutan yaa,, sy pernah tau ada alergi treatment centre, ada alat yg bisa lgsg tau si anak alergi apaan, tanpa hrs ditusuk2.
    trua ada terapinya juga. katanya sihh lgsg berkurang alerginya.
    Sy.sendiri blm bawa baby sy ksana. Aa yg pernah coba? kayanya bagus buat anak dgn asma.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

setuju deh sama bintang85,
    anakku gw sempet kena asma, turunan emaknya karna gw juga punya asam, dan baru ketauan setelah dia 2 thn, pas kambuh biasanya gw cuma kasih minyak telon trus usap-usap punggungnya, gw menghindari obat2an asama karna kesioan ank gw sekecil itu hrus udh dikasih gituan, lagian efeknya cuma sementara, jadi mening banyakin berenang, karena dia sanga62 membantu biar tuh asma ga lewat2 lagi

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Aku n suami sama2 asma. Tanya ke dokter ktnya tuk menghindari si adek kena asma, sampe umur 1th g boleh dkasih seafood. Trus kebersihan kamar harus bener2 djaga..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

anan gw juga kmaren sempet asma turunan emaknya juga, gw punya asma juga dan dulu gw takut klo anak gw kena juga, eh taunya kejadian, ga tega klo dia lagi kena nafasnya jadi susah, tapi anak gw ini ga mau diem, nafas udh naek turun juga masih aja loncat2 lari2, kaya ga dirasain gitu, kalo udh kaya gitu paling pas udh tidur gw kasih minyak telon ke dada nya, dan pas udh sembuh gw banyakin anak gw berenang, kan renang terapi ampuh buat asma, soalnya gw ga mau kasih dia obat asma takut kebiasaan nanti, dikit2 kasih obat, kasian juga kan dianya

Page 1 of 2 1 2 LastLast