Tiger Mommy Method - Page 4
Page 4 of 16 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 14 ... LastLast
Results 46 to 60 of 227

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Tiger Mommy Method

muti iya aku jg kadang lepas macannya kalo anakku (menurutku) udah keterlaluan rewelnya dan mulai ga masuk akal. seperti: minta minum-diambilin- belum dicoba -bilang "ga mau itu panas"- kita coba- "ga panas kok, ini minum aja"-ga mau, mau yang baru- ini aja-ga mauuuu!!-nangis kejer-mamanya keluar deh macannya.

Idk, somehow yang bikin aku masih setengah2 sama tiger mommy method ini adalah, yes, kids nowadays are much more... SPOILED. and they act like a spoiled brat" keponakanku, di suruh nicely sama mamanya bikin peer, teriak2 dong, sambil nendang2 susternya. akhirnya mamanya ngeluarin stiker ben10 baru nurut @_@

happineesh WOW artikel yang ditunggu2 dari tiger cub.. jadi menjawab pertanyaan ibu2 di sini ya, kalo Sophia dan Lulu ga jadi robot as assume dan insiden pembuatan kartu ultah itu ga digubris sama mereka...

Jadi Amy Chua melebih2kan atau kita yang udah terinfeksi budaya barat segitunya? aku jg udah pernah nulis di depan, even if I'm agreed to do the tiger mommy method, I don't think I can handle it myself. constant voice raising, eternal drilling, and emotional roller coaster.... sama, flash card aja males, gimana mau bikin soal matematika home made tiap harinya?

dan yang bikin aku sendiri as an adult " tergampar" adalah, ketika si Sophia ini harus wawancara veteran perang u tugas sekolah. dia berencana wawancara kakek-neneknya aja yang hidup di PDII, tp Amy, mamanya, bilang "you're just take an easy way out" dia sadar dan akhirnya wawancara veteran perang Israel dan bener2 bersyukur mamanya udah bikin dia sadar thus dapet pengalamn baru....

di indonesia setauku kebalikan banget. aku kuliah ekonomi, jadi yang namanya, angket, tes pasar, atau riset perusahaan makanan sehari2. semua temenku (termasuk aku) selalu nyari KONEKSI. angket? well, blessed the people who really trust them. wong angketnya dibagiin ke temen2 jg ^_^ secara demografis ga mewakilkan masyarakat umum banget Hidden Content Jadi sekolah di indonesia ini, dengan tradisi KKN nya, malah bikin ga menambah wawasan, aku nyesel banget mamaku ga ngelarang aku wawancara temen/sodara sendiri untuk tugas kuliahku dulu.

NewcomerCitizen
    Mentioned
    81 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

happineesh & cheapandpepper menurut gw, bagi orang (kebanyakan) yang bikin gak sreg dari tiger mother itu kan caranya ya. yang bilang anaknya 'sampah', yang gak ngebolehin gerak kalau belum berhasil menguasai partitur piano etc. iya kalau anaknya itu tipe yang dikatain "kenapa kamu gak bisa, temen kamu bisa, sama2 makan nasi kan ?" jadi semangat, kalau jadi melempem ? harus diakui, motivator bagi setiap orang kan beda2. contohnya liat aja di film kungfu panda, si po panda ternyata punya kemampuan luar biasa yang keluarnya begitu dipancing pake makanan Hidden Content

Citizen
    Mentioned
    130 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

yang tengah-tengah antara tiger vs western adalah nanny 911.
    - tetap memanusiakan anak. anak tdk dibilang "garbage"
    - disiplin tetap tegak. baik reward maupun punishment dan tdk abusive.

so far gue kontra dengan tiger mommy dan western style yang terlalu loose. anything too much is not good.

Topaz faustomania's Avatar
    Mentioned
    24 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kalo gw malah ga terlalu percaya sama isi buku si anak amy chua haahaha parnooo!! Anak umur segitu, hidup masih seatap dan dibawah dominasi penuh ibunya.. Branikah atau punya kesempatankah nulis isi hati yg sebenernya? As we know, teror mental tuh berdampak jauh, bahkan later on setelah anak2 terpisah hidup dr orang tua/peneror nya. Apalagi kalo masih idup serumah, dibawah constant pressure dr sang tiger.. Hmmmmmm

Gw setuju sama muti, tiap orang punya motivator yg beda.. Ada yg type dicambuk then termotivasi, ada yg type dikasi reward baru termotivasi. Gw jelas type yg reward. Kalo gw dicambuk, gw bakal rebel sejuta kali!!

Dan again, in whatever way, ngatain anak garbage does not fit my parenting style.. Ga berarti gw akan manjain anak, tp gw ga akan abuse mereka juga...

Anak usia 3 ato 4 bahkan 2 tahun bertingkah laku seperti apa adalah hasil didikan/kebiasaan/pola asuh yg kita tabur pada periode umur sebelumnya DAN hasil mereka mencontoh perilaku kita... So, kalo gw sih ga terlalu worry anak gw bakal jadi spoiled brat ato white trash.. Most likely anak2 gw akan jadi seperti apa yg gw contohkan/gw didik mereka sehari2nya...

Superstar in Training sugarenspice's Avatar
    Mentioned
    146 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

atau itu si anak krn udah seumur idup dicuci otak dgn pola asuh kaya gitu jadi dia udah ga ngerti pola asuh yg bener itu sebetulnya kaya apa.. lagipula ini yg nulis kan Sophia ya, between the two daughters emang dia ini yg nurut abis sama nyokapnya.. coba si Louisa ditanya jg pendapatnya..

dan gw tetep masih ga setuju kalo keberhasilan anak diukur dr bisa tidaknya dia ngelakuin kegiatan2 yg dipaksain orangtuanya.. krn basically semua anak itu talented, tp di bidang yg berbeda2..
    Books garage sale : English books, Indonesian novels, etc.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

muti betul juga aku ga kepikir sampe sana.. amy chua udah nonton kungfu panda belum ya? Hidden Content tapi iya, itu, seperti master sifu, kita kadang hopeless berat liat kelakuan anak, maunya marahin mulu ^_^... oya di film kungfu panda, yang dapet tiger mommy method dari master sifu, si legendary 5 (dan si po, dari segi dimarahin mulu hehehe), sukses. yang dengan kasih sayang super duper plus pengakuan/pride besar2an si *** lung malah jadi jahat... kok OOT ya? maap bu mods..

slingbag nah itu, dapet wibawa nanny itu ga gampang. aku udah nonton ratusan episode nanny sama baca bukunya, terus coba implementasikan ke anakku yang 2,5 thn (kan kata nannya, ga ada anak terlalu kecil untuk belajar disiplin), pernah dia mogok makan dibanting piring sama isinya ke lantai, aku bilang time out, duduk sana 2 menit. nangis kejer tambah marah2. aku berusaha tegas, liat matanya (matanya dia merem sih nangis2 jadi ga ngefek) tp tetep aja dia nangis kejer. chores chart jg aku dah bikin...tp sampe sekarang kosong melompong.. Hidden Content any ideas?

faustomania Idk, si Sophia sesuai tradisi amrik udah move out lho untuk college waktu nulis ini. mungkin kah amy berhasil? as AMy's mother did to her, and now Amy's worshiping her own mother's method?

sugarenspice oya si Lulu anak keduanya, ngerebel ya... dia udah ga mau serius main piano. entah deh reaksi Amy gimana, tp kynya Amy jg udah ga maksa kita tunggu aja artikel dari Lulu

aku jg kurang setuju dengan kata2 abuse nya... tp minus that, the constant drilling dan dilarang "main2 ga pentingnya" does tiger mommy really works?

Topaz faustomania's Avatar
    Mentioned
    24 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

cheapandpepper yah, as I said, mental abuse kan last for a lifetime.. Ga berarti pasti sophia tertekan dll sih, mungkin aja dia jeni yg cocok, tp mgkn jg kayak gw yg meski udh nikah dan punya anak, kalo ditanya apakah my parents made any mistakes waktu handle gw dulu? Gw bakal jawab kaga! Apalagi kl gw tau jawaban gw bakal dibaca orang sedunia..
    Cara2 si nanny 911 mayan berhasil di anak gw yg 15 mos sih. Kmrn mau coba tantrum, gw ngomong tenang suruh dia stop nangis dulu krn gw ga ngerti maksudnya, then saat dia tetep marah2, gw tinggalin dia selama 1 menit (sesuai umur) dan dia yg samperin gw, stop nangis dll.. Begitu dia langgar kesepakatan ya gw konsisten, gw bawa dia balik (wkt itu ributnya krn dia minta jalan2 ke luar rumah)
    Ya, kayanya jd ortu memang kudu kreatif, liat karakter anak, cari the best way to raise each of them individually.. Gada rumus yg baku kudu gini gitu.. Tp gw sepanjang sekolah (gw psikolog btw hahaha tp ga berarti gw jago urus anak lho yaaa) gw liat di berbagai kasus, cara si nanny ini yg paling applicable kok..
    *jangan test gw dg macem2 kasus yaaaa.. Kaburrrr*

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@faustomania hahahaga ketauan ya skrg!!! Hayo praktek gratis di sini!!!

Yang masih bikin ga 100% menolak tiger mommy adalah: zaman sekarang hiburan dan materi jauh jauh jauh lebih menggoda dr pada kita kecil dulu. Persaingan jg lebih ketat.
    Apa rasanya tau anak kita ga optimal krn kita kurang dorong?? Seperti masalah flash card. Walau logika kok kyk ga masuk akal dan maaalllaaas hehehe tp dilakonin jg. Dgn sebersit harapan dia jd sedikit lbh bisa baca. Hidden Content padahal kl dipikir2 ntar udah umur 12, 17, 25, 30, 40... Siapa yg peduli sih si A bisa baca umur 3 dan si B umur 6? Tapi tetep hati ga tenang kl ga flash card.. Kl ga masukin ke preschool , kl ga ngenalin bahasa asing, kl ga les in ini itu ... Kalo ga mendorong dan membiarkan dia main psp seharian.

NewcomerCitizen
    Mentioned
    81 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

cheap kalau tentang kungfu panda, gw ngeliatnya kalau ke *** lung, master shifu terlalu manjain, sedangkan kalau ke yang lain2, dia lebih balance. nah pengennya gw yang balance gitu lah kalau ke anak2.

terus kalau soal flash card, hahaha, guilty as charged lah gw. gak tuh, gak gw kerjain. lagian bukannya ada buku, einstein doesn't use flashcard ? Hidden Content

dulu gw suka minder juga sih, kalau denger anaknya ini bisa baca umur segini, etc. tapi suatu hari gw nemu blog psikolog, dia ngebahas antara lain soal ini. dan dia bilang, lebih penting mana, mengajar anak bisa membaca, atau menumbuhkan minat baca ? dan waktu itu gw sadar, ngapain gw minder. anak gw mungkin belum fasih baca, tapi dia jelas punya minat baca.

menurut gw sih beda ya antara mendorong dan memaksa. kalau amy chua itu kadang udah sampe 'maksa' menurut gw, dan sayangnya kadang bukan untuk hal penting. kaya cerita yang dia maksa lulu untuk makan makanan yang dia gak suka (lobster ya kalau gak salah). gw gak ngerti kenapa harus kaya gitu.
    Last edited by muti; Jan 30, 2011 at 06:00 AM.

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

waktu artikel ini keluar, co gue baca n bilang ke gue...kalo gue naga2nya nanti bakal jadi "tiger chinese mother" Hidden Content
    karena gue orangnya rada2 control freak n lebay dalam menghargai sesuatu (sukanya yg bagus2 doang).
    dan emak gue ya separo chinese mother la, yg rajin nge drill anaknya ampe jam 9 malem n maen nyabet gue pake rotan.

gue belum merit, apalagi punya anak.
    tapi baca soal flash cards dan reaksi ortu2 disini...mao share aja secuil pengalaman pribadi di rumahku.

aku 3 sodara.

anak pertama (kk gue):
    kebanggaan ortu. gak sampe umur 1 taon udah jago jalan dan ngomong. umur 1 udah jago manjat ampe ke puncak2 lemari buat ngambil toples cemilan. umur 2 an analytical nya udah kenceng abis (bisa diajak jalan ama bokap gue ke properti baru n kk gue bisa dengan tepat nyaranin bokap gue mesti beli toko yg mana, beserta alasannya). cepet belajar baca.

lalu pas tes iq...seinget gue hasilnya dia emang masuk kategori jenius (walopun di bawah2 sih bukan jenis gmn).

he did went to prestigious schools, tapi pas sma ancur juga dia...kebanyakan hura2, nilai jeblok. kuliah 5 taon baru lulus...
    akhirnya ended up sekarang cukup sukses juga sih karirnya.

anak kedua (that's me):
    kemajuan baca n jalan lumayan dibanding anak laen. gue ga inget umur brapa gue lancar baca, tapi gue masuk sd umur 5 jadi by that time harusnya udah lancar. maybe mulai lancar pas umur 3-4 taon?
    umur 6 udah gila baca novel ratusan halaman. my parents feed this addiction though, gue punya koleksi selemari isinya komik (donal, asterix, etc) sampe classic chinese novels yg tebel2 (terjemahan bahasa indonesia nya).

di tes iq diatas rata2...rada2 perfeksionis dan control freak.
    compared to my brothers, i got into the best ranking high schools n university. tapi communication skills nya sumpah jelek banget.
    karir lumayan dibanding orang rata2, tapi biasa aja. i'm not good at pushing myself.

anak ketiga (dd gue):
    jalannya telat dibanding kk gue n gue. sampe umur 2 taonan masi gak bisa nyebut nama panggilan sendiri (han2 cuma bisa disebut na-na). bacanya kaenya biasa aja.
    selalu diremehkan waktu kecil n jadi underdog.

di tes iq, kurleb sama ama gue persis.

akhirnya?
    he also went to prestigious schools (my parents won't accept anything less than that la) sekarang dia masi nyelesaiin S1 sih, tapi prestasi akademik DAN komunikasi, bergaul nya paling bagus diantara gue 3 bersaudara.
    pekerja keras, musim ujian bisa cuma tidur 3 jam sehari.

maaf kalo agak panjang. bottomline:
    bahkan anak yg ngomong nya telat bisa lebih sukses (at least secara akademis) dibanding yang seemingly oh-so-genius.
    i understand kl ortu2 disini khawatir anaknya lum lancar baca, but give it time (and effort)...but it may not be all bad.

gue pribadi udah liat banyak anak yg akademis nya biasa banget dibanding gue, tapi in the end jauh lebih sukses jg Hidden Content
    gue jg udah liat banyak anak yg akademis nya jauh lebih bagus dari gue...tapi in the end karir nya biasa aja Hidden Content

so...moga2 gue gak ampe jadi tiger mother 100% karena udah ngerasain yg gini2 jg Hidden Content
    drilling pelajaran ampe malem dengan soal2 buatan rumah...check.
    no playdate? check.
    no pacaran? check.
    anything less than A = malu2in? check.

menurut gue tiger mother jg lahir dari budaya asia yg dikit2 malu, seperti kata amy chua.
    anak2 jadi refleksi kesuksesan ortu nya, jadi kalo anything less than perfect, ortu malu n cambuk2 gue.

in the end itu sebagian demi jaga muka n obsesi emaknya juga.

nambah dikit lagi...

i agree with lots of points raised by amy chua...tapi soal mukul, yelling, ngatain garbage etc..

seperti kata faustomania:
    gimana kalo anaknya cuma tau kalo itulah cara merintah/membimbing yg bener. lalu anaknya bertingkah seperti ini ke temennya.
    setelah kerja, bertingkah seperti ini ke bawahan2 dan kolega2nya.

apa tindakan seperti ini menjamin anaknya sukses di kantor, kalo semua kolega2nya gak suka ama dia n bahkan dia gak bisa manage client karena sikapnya yg seperti itu?

*pengalaman pribadi*
    Last edited by sanetya; Feb 1, 2011 at 11:56 AM. Reason: merging consecutive posts

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Cresent kamu dipukulin pake rotan? *ikutnangis* kasiiiiaaan amat kamu nak?! tp overall didikan ortu km semuanya sukses ya, walaupun ada sedikit2 (kyk km kurang puas sm skill komunikasinya) tp semua patut disyukuri lho ^_^ nantinya sih kamu sebagai mama, terserah mau gimana handling anakmu ^_^ kyk baca deh di depan, marieska malah bersyukur lho mamanya itu tiger mommy. tp setuju sm km klo kesuksesan seseorang di keseluruhan hidupnya tidak ditentukan dari umur berapa dia start bisa baca Hidden Content

muti (Sori bu mods klo OOT) kok jd Kungfupanda terus ya hehehehe.... tp itu a very fine example of a chinese method of teaching kungfu (and anything else in life). D-I-S-I-P-L-I-N. Kayak method nya sifu ke *** lung (and the rest of famous 5) sama sebenernya (alat2nya jg sama). Yang beda, ke tailung sifu SUPER APPRECIATE, SUPER BANGGA, mirip kayak orang bule (dan kita sekarang) yang
    dikit2 muji. "eh, anak mama udah bisa jalan...eh eh anak mama bisa jongkok" ^_^ sampe si Tigress (karakter angelina jolie yang macan cewe itu) ngerasa walaupun dia udah bagus, sifu bukannya memuji malah benerin kuda2nya (kayak Amy chua buang kartu buatan anaknya). Tigress kecewa. Jadi menurutku sifu ke famous 5 itu Tiger mommy, sementara Tailung western mommy.

Iya tp Amy chua agak "gila" nya itu di sektor2 yang menurutku kurang tepat guna... kyak insiden kartu ulang tahun, walaupun anak ga niat buat nya tp ga usah sampe dibuang gitu kan? atau kayak iya, makan lobster... asal asupan protein lain masih masuk aku sih oke aja... lagian kan lobster mahal hehehehe
    mungkin maksud Amy chua mau ngajarin "jangan pilih2 makanan, bersyukur sm yang ada" kali ya... bagus juga sih, tp again, caranya agak harsh...

Elite Citizen
    Mentioned
    744 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Seru juga bacainnya... ehuhuehuehue... belom kawin n punya anak sih. Tp kepikiran aja, soal piano. Gw sama adek gw sama2 dipaksa les piano. Pas masih kecil si rajin, udah SMP-SMA gw sampe maleeessss bgt kalo les. Ga pernah latihan. Hasilnya: gw skrg dah ga pernah nyentuh piano dan ga nyesel juga sih (jadi pendengar aja cukup). Adek gw jadi demen bgt maen piano, tiada hari tanpa maen. Dulu pas mau ujian, sehari latihan berjam-jam sampe gw yg dengerinnya eneg ahahahhaha... She's quite good now, biarpun ga sampe konser sana sini Hidden Content

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

soal lobster.

i hate eggs, apalagi telor stengah mateng. but my parents suka.
    alhasil bokap gue pernah maksain gue makan telor stengah mateng karena menurut dia "enak banget", dan gue "dicekokin" lah ama telor stengah mateng (benernya sih disuapin...tapi gue udah gak mao makan tapi dipaksa buka mulut gitu lah Hidden Content ).

hasil?
    gue langsung muntah2, DAN makin benci ama telor (apalagi stengah mateng Hidden Content ).
    trus abis itu gue ngeliat telor aja mao muntah.

20 taon kemudian, gue udah bisa makan telor (yg mateng banget tapi), tapi tetep aje seumur idup gue gak pernah mao nge crack telor buat masak (kalo kepaksa, suruh orang laen Hidden Content )

so...nyekokin anak pake lobster supaya dia suka? i personally don't agree with this move.

cheapandpepper, yup gue disabet2 pake rotan. gue pernah liat kk gue dipukulin pake spatula gede buat masak ampe spatula nya patah.
    i still remember the event dimana gue dipukulin tanpa gue tau alasannya (namanya jg anak kecil, mungkin buat nyokap gue waktu itu alesannya logical banget), abis itu udah gue merah2...diejek "ihhh apaan tuh merah2 kayak bakso hah?!".

itu semua bikin gue gak prefer ya metode didik anak dengan maen fisik.
    i tend to think sebenernya ortu gebukin anak MOSTLY bukan supaya anaknya ngerti, tapi karena mereka frustasi aja anaknya gak mao nurut.

gue gak tau amy chua ya dulu dia itu law associate itu ngapain..(aku bukan orang hukum). lawyering? sekarang dia jg ngajar law kan.

i think profesi nya menuntut dia untuk jadi dominan, arguing...'maksa' pendapatnya supaya diterima.
    anaknya diajar dengan cara itu juga, gue gak tau apakah anaknya bakal adopt pola pikir dan cara bersikap seperti ini ato enggak.

kalo iya, yaaa kalo anaknya jadi lawyer sih cocok Hidden Content
    tapi ya itu, kalo anaknya (misal) harus kerja di profesi laen dan maintain relasi ama orang laen (bahkan engineer pun harus berinteraksi ama client)...mana bisa pake sikap dan cara seperti itu?

seperti yg dibilang di depan...stephen king dan obama sama2 orang sukses, tapi ukuran sukses nya kan beda...
    approach dan kualitas mereka jg mungkin beda Hidden Content

ini imho aja sih.
    Last edited by Crescent Shadow; Jan 31, 2011 at 04:05 PM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@rain hehehe Curi start biar pede tar pas beneran ngasuh anak sendiri Hidden Content tp mamamu ga maksa lg berarti cukup baik ya ^_^ dan terbukti jg kadang yang dipaksa malah jd enjoy kyk adikmu. Walaupun chance nya 50:50 sih hehehe amy chua sendiri berhasil di satu anak, tp yg bungsu gak. Gimana emak2 worth to try ga les piano dan les2 lainnya? Kan kl ga dicoba siapa yg tau? Hidden Content katanya rafael nadal jg lg kecil sempet mogok lho gamau Pegang raket tenis gara2 cape dan bosen...itu jg pamannya yg super strict tukang paksa kali hehehe ..

@cresent aduh say ngenes bgt sih kl smp dipkulin gt? Sampe alat pemukulnya rusak, sekenceng apa tuh? Aku pukul lalat aja pemukulnya ga pernah smp patah Hidden Content
    amy chua sendiri ga "main tangan" sih cuma "main mulut" hehehe menurut km, sori ya, abis km punya pengalamannya.. Mending abuse fisik atau mental? Ada yg bilang kl dipukul badan luka nya bs sembuh tp kl dikatain luka di hati susah sembuhnya...iya background di bidang law jg ngaruh kl ya.. Pinter bicara, dan banyak niatan politik tersembunyi ^_^ toh bukunya lakuuu keras!

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

dipukulin sampe spatula gede patah sakit?
    itu belum yg paling parah. the sickest thing that i've ever saw in my house...kk gue kl ga salah ngabisin angpao sincia nya buat taruhan ama temennya...kl ga salah. trus ketauan ama ortu.
    i know my parents was highly appalled lah, judi gitu. kk gue masi kecil pula.

tapi hukumannya?
    kk gue dibugilin trus dirante dan dijemur matahari di lantai paling atas ruko.

i don't know akhirnya gimana, ato gue yang gak mao inget ya.

sama2 sakit kalo aku bilang ya. mao abuse pake mulut ato fisik. dan jujur kalo ditanya ada dendam ato enggak, ya benernya ada.
    waktu argue sama nyokap gue, gue pernah melontarkan kata2 "kalo loe segitu hebatnya kenapa anak lu gak ada yg bener2 sayang ama lu!!"

sama seperti anak kedua amy chua (lulu), i believe tereakan itu bukan karena emosi semata tapi karena akumulasi emosi karena selama ini ditekan ama nyokap.

dan adek gue yg ada disitu manggut2, bilang "good point, kena banget tuh".
    and he's this good kid who would get up in the morning untuk nganterin nyokap gue ke pasar, angkut karung beras yg dibeli ke rumah, dan pegi refill galon aqua n angkut gotong2 ke rumah supaya serumah bisa minum.

adek gue ga pernah dipukulin sih btw...tapi abuse mental/fisik sih ada kali ya, dalam bentuk lain.
    misal kalo kasus nya adek gue, dia waktu kecil pernah nangis karena apa lah gitu, disuruh diem gak mao, nyokap gue jejelin cabe rawit ke mulut adek gue.

up until now dd gue gak gila makan cabe sih Hidden Content but pernah suatu hari (setelah dia gede loh) dia cerita ke gue kalo kejadian itu ngebekas banget, n dia masi rada males liat cabe rawit.

gue sih gak pernah ampe digituin. mungkin karena gue cewe. "cuma" kebagian disabet rotan aja.

oke mungkin ini "ekstrim" ya, dan tiger mom yg dimaksut amy chua tuh bukan yg begini.
    just want to make a point that...imho...imho aja sih. apa yang dibilang amy chua bahwa dia pushing to the limits and NOT abusing her child.

tapi menurut gue (dari excerpt buku nya, katanya di buku jauh lebih lengkap konteks nya), apa yg dia lakukan yah udah rada abusif sih.
    kayak bilang "garbage", itu udah beyond pep-talk imho ya. again gue gak tau sih konteks nya gmn karena gue lum baca bukunya.

having experienced and saw some of "chinese mother" methods first hand, mulai dari drilling, soal kali2an, komen2 abusif, pukulan fisik...ya gue gak prefer metode2 yg menurut gue kurang balance itu.
    i know parenting is hard n there's no hard n fast rules...cuma ya gitu deh.

yang untungnya mem-balance "chinese mom" di keluarga gue itu bokap gue btw.
    bokap gue lebih liberal, mendukung sekolah dan jurusan pilihan gue sendiri.
    mukul gue sama skali ga pernah, seinget gue adek gue jg ga pernah dipukul. paling bentak2 aja kalo lagi emosi.

kayak sekarang i'm doing master, benernya dia openly kecewa dengan pilihan gue yg ga ngambil MBA, tapi dia tetep full support sampe offer untuk cover financial nya juga.
    but yaaa...didikan chinese mother gue tetep dianggap harus excel in this things la.

ada sisi positifnya, makanya gue bilang i do agree with some of the points raised by amy chua.
    but i think i just have to find a middle ground.

=========================

soal rafael nadal (moga2 gak OT) i'm curious sih om nya itu suportif ato tiger uncle...soalnya rafa imho luar biasa mentalnya.
    dia diajarin pamannya se frustasi apapun gak boleh banting2 raket karena ada anak laen bahkan gak bisa punya raket tenis, dan itu kebawa sampe sekarang.
    di lapangan gue bener2 kagum ama resilience nya nadal untuk ngejar semua bola sampe penghabisan.

i wish i have that kind of resilience.

Page 4 of 16 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 14 ... LastLast