Breastfeeding: 0-6 months
Page 1 of 581 1 2 3 11 51 101 501 ... LastLast
Results 1 to 15 of 8701
    Mommies Daily Crew Superstar in Training kirana21's Avatar
    Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Breastfeeding: 0-6 months

Berhubung tret breastfeeding udah puanjaanngg dan bikin puyeng cari info disana, mari kita breakdown aja ya.

Disini masalah2 menyusui khusus bayi usia 0-6 bulan.
    Selanjutnya ada Hidden Content , trus buat yang Hidden Content juga ada.

Masalah menyusui yang umum waktu bayi 0-6 bulan biasanya tentang produksi ASI yg ngga banyak2 (dirasanya Hidden Content ), latch on, dan growth spurt. Bingung puting juga suka kejadian pada bayi yang selain menyusu langsung juga minum ASIP dari dot/botol. Beberapa mommies sekitar minggu ke-3/4 waktu produksi mulai banyak, PD jadi bengkak bahkan bisa mastitis. Bisa sharing cara massage PD bengkak juga nih disini. Breasfeeding jaundice juga masuk sini lho.
    Pertanyaan tentang tekstur ASI, foremilk/hindmilk, dan anatomi PD yang bikin kesulitan menyusui kayak misalnya puting datar juga monggo disharing disini. Oiya sharing juga tentang posisi menyusui yang paling pewe (posisi wenak Hidden Content ) yaaa...

Yuk mari para mommies yg punya newborn silakan dimulai sharingnya.

Hidden Content Originally Posted by andis57 Hidden Content
    TIPS UNTUK BINGUNG PUTING

mak-mak......

akhernya....setelah mengalami bingung puting 2 minggu..my baby sukses kembali ke nenen aslinya...Hidden Content
    Baru 4 hari sih suksesnya, setidaknya menunjukkan perubahan.Bhkn skrg lbh baik dr sblmnya krn udah gak gitu cinta dot (alakadarnya aj gak semaniak sulu) daaaaan yg paling membahagiakan sibaby pgn cpt2 daku sodorin nenen pas daku plg kerja. Hidden Content

Betul-betul segala hal yg kubaca ditret ini plus hasil kunjungan ke klinik laktasi..bergunaaah semuahnyahh....Hidden Content ..
    makasyiih yah mak-mak yg udh bantu ideHidden Content

Langkah2 yg kulakuin :
    1. memberhentikan dot sama sekali..betul2 harus jd raja tega selama seminggu..dengar2 baby jerit2 ttp gak ngasih dot
    2. Minumnya diganti pake cupfeeder..only cup feeder n sendok aluminium gak pake sendok karet or botol sprout (yg nipplenya diganti jd smcam sendok..CMIIW)
    3. Dibutuhkan kesabaran tingkat tinggi untuk menghabiskan jumlah asip yg disuapi (gak sekalian habis 100ml..bisa 2x pemberian dlm sejam msg2 50ml)...apalagi pas malam hari.
    4. pemberian asip memakai cupfeeder sblm sibaby kelaparan bgt. mnrt dr.ahli laktasi 100ml/1,5jam.
    5. sering2 disodorin nenen..kalo msh gak mau yah ngalah..gak dipaksain bgt (jgn smpe mood baby malah jd lbh jelek)
    6. kalo malam hari (daku ada dkt dia)..hbs ngasih asip bbrp sendok, tawarin nenen gitu berulang2..akhirnya kan dia nyadar sendiri kalo nenen ibu nya ternyata yang paling wokeeh...

selamat mencoba buat mak mak laen yg mengalami hal yg sama seperti daku....
    Hidden Content di post 1534

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Breasfeeding: 0-6 months

Jeng kirana,
    Aku bener ngga ya nanya disini, termasuk problem menyusui soalnya.

Jadi tadi baru dikasih tau kalo bayi temenku ada kemungkinan kena breastmilk jaundice, udah bolak-balik disinar & td ambil darah ternyata bilirubinnya naik lagi. Dsa-nya bilang ada kemungkinan ASI-nya ga cocok, soalnya ibu-anak gol darah beda. Tapi mau tetap diusahakan kasih ASI dulu sampai menunggu hasil pemeriksaan.

Nah breastmilk jaundice katanya kan tetep bisa kasih ASI, tapi kira2 ada batas toleransinya ga ya? Soalnya bilirubinnya pernah nyentuh angka 16, disinar turun, pulang ke rumah naik lagi. Bolak-balik gitu terus. Ibunya kayaknya udah mulai putus asa & kemarin bb anaknya sempet turun dikit. Padahal nyusunya kadang kekenyangan sampai muntah. Oya, Umur anaknya baru 3 minggu.

Ada yg udah pernah mengalami seperti ini?
    TIA mommies.

Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

bener disini jeng rets, tak tambahin diatas soal jaundice. kemaren udah inget tapi pas nulis ini lupa Hidden Content

jaundicenya emang bisa jadi karena perbedaan golongan darah, tapi jadinya bukan breastmilk/breastfeeding jaundice.
    even breastfeeing jaundice pun, justru yg bantu ngurangin bilirubinnya ya ASInya itu. IMO karena ASI ngga mengandung darah, ya ngga ada hubungan antara beda golongan darah ibu dan anak. lha kalo karena beda golongan darah trus jadi ngga bisa nyusuin kan jadinya buanyak anak ngga boleh disusuin?

ceki juga artikelHidden Content ya

Resident
    Mentioned
    26 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hai smua..mau nanya nih...kita taunya dr mana ya klo anak itu bingung puting?? anakku baru 3 minggu..nah..cmn klo malem itu dia nyusu pake ASIP dr dot..atas saran bbrapa teman..katanya ganti aja dotnya dgn pigeon peristaltic nipple..ktnya klo pake itu mirip skali dgn payudara ibu..soalnya aku malem pake BS..BS nya ga mau klo pake gelas/sendok..soalnya mmg babyku klo nyusu agak2 ganas..jadi takutnya malah tumpah2 dan kebuang..ada saran ga ya? apakah ttp diemin aja begitu..soalnya klo malem paling nyusunya cmn 2 kali doank yg pake dot.

Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

niku2, kalo bingung puting. itu either dia susah 'ngiket' puting, ato sebaliknya, susah ngiket dot. rewel pas kudu nyusu dari salah satu. dan ini suka ngga keliatan di depan. bulan pertama keliatannya ngga bingung, eh bulan dua jadi ngga mau samsek minum langsung dari PD. soalnya masa 0-4m itu sebenernya kemampuan bayi belum permanen. kemaren bisa besok belon tentu. kalo diganti2, lebih banyak bayi yg jadi bingung ketimbang yg gampang adaptasi.

Resident
    Mentioned
    26 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@kirana..jadi suggestionnya gmn ya?? msti distop samsek pake dotnya?? soalnya BS ku itu pengalamannya ud puluhan tahun..dulu bekas kakakku..tp ya gtu deh pengalamannya smua dng sufor ga ada yg ASIX or pake ASIP..

Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

baiknya sih gitu. mungkin bisa cobain feeder yg direkomen Hidden Content

Platinum deeta's Avatar
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mom, nanya dunk, kalau bayi 0-4m belom permanen kemampuannya, apakah ada kemungkinan dia akan bingung puting after 4m? soalnya baby K, almost 4m sekarang baik2 aja antara nyusu langsung ke PD n dari botol..jadi worry tar dia akan bingung puting..
    thanks yaa Hidden Content

Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

deeta, bayi beda2 sih. tapi biasanya diatas 4-5bln udah bisa bedain. cuman beberapa bayi tetep sampe gede bingung aja sih. dipantau aja klo mulai ada gejala bingung puting, stop salah satu yg bikin bingung.

Platinum deeta's Avatar
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ooo okay kirana21... thanks infonya... Hidden Content tetep ngarep dia ga akan bingung puting ampe gede..hahaha.. Hidden Content

Superstar in Training sugarenspice's Avatar
    Mentioned
    146 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hmm.. soal bingung puting ini.. kalo yg gw baca, sebetulnya bayi bukan bingung bentuk PD atau dot.. tapi lebih krn flownya.. kalo dot kan isep dikit udah langsung ngocor, tapi kalo nen ke PD mesti lebih usaha.. makanya banyak bayi kalo udah biasa ngedot jd males nenen..
    Books garage sale : English books, Indonesian novels, etc.

Immigrant
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

pengalaman anak pertama ngasih ASIP pakai dot avent nggak bingung puting, malah dia lebih senang ngisap langsung dari PD karena IMO dot avent ini perlu disedot kenceng baru keluar ASIP.

Emerald TiTa's Avatar
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sekedar share yah Ibu-ibu...

Gw menulis ini berdasarkan pengalaman gw pribadi, jd bukan berdasarkan katanya-katanya, gw nyesel bgt ngasih anak gw dot, gw emang sempet denger pendapat kalo bayi diatas 3 bln dikenalin dot dia ngga akan bingung puting, krn udah bisa bedain, makanya gw nekat ngasih anak gw ASIP pake dot pas cuti melahirkan gw abis, walaupun gw sadar bgt resikonya, cuma pertimbangan gw waktu itu, gw nitip 2 anak sama mertua tanpa ada asisten or baby sitter, gw udah coba ngajarin mertua gw ngasih ASIP pake soft feeder, gelas dan sendok tp bykan tumpahnya dan mertua gw nyerah, minta dikasi pake dot aja, gw juga ngga tega sebenernya sama mertua, kebayang pasti repot gw titipin anak 2, akhirnya kita sepakat ngasih pake dot, awalnya semua lancar sampe akhirnya anak gw umur 9.5 bulan, anak gw bukan bingung puting tp bingung dot Hidden Content , akibatnya dia slalu buang muka setiap disodorin dot, dipaksain masuk kemulutnya juga ekspresinya kayak org bingung, itu dot cuma dijilat-jilat sama dia, tp kalo liat gw, baju gw lgs ditarik2 sama dia minta nenen lgs, dicobain lagi kasi ASIP pake gelas, sedotan (anak gw udah bisa minum pake sedotan) dia ngga mau tp kalo isi gelasnya air putih or jus buah dia mau, begitu diganti ASIP lgs dilepeh, akhirnya dari umur 9.5 bulan itu gw bolak balik pulang kerumah buat nenenin, untung bos gw pengertian dan jarak kantor gw sama rmh mertua deket bgt, jam2 gw biasanya pumping diktr gw ganti dengan izin plg kerumah, ini gw lakonin sampe skrg anak gw 7 hari lg mau ultah setahun, kadang kalo gw ngga sempet plg krn byk kerjaan terpaksa laki gw bawa tuh bocah pake car seat ke ktr gw, ntar gw nenenin deh didlm mobil diparkiran kantor, dan kalo ngga bs ketemu sama sekali terpaksa deh anak gw disumpel pake jus buah, cemilan or bahkan air putih, sedih kan?

Buat gw, masalah anak gw bingung dot ini bisa terpecahkan krn gw bisa leluasa izin bolak balik ke rmh buat nenenin, nah kalo yg ngga bisa krn rmh sama kantor jauh gimana?
    Trus kalo yg terjadi adalah bingung puting, mengembalikan anak supaya mau nenen lg juga perlu usaha yang ngga mudah, atau ada juga yg akhirnya melakukan eping, tp eping ini juga perlu kedisiplinan yang tinggi.
    Jd saran gw sih selagi bisa dihindari ya mendingan jangan pake dot, emang sih ngga smua bayi mengalami bingung puting or bingung dot, tp kita kan ngga bisa berspekulasi bayi kita termasuk dikategori yg mana...

Semoga membantu Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Idem sama Tita

Anak gue juga gitu, awalnya masih diminumin pake soft cup medela, cuma pas dititipin & kalo pake cup berleleran jadilah gue pake dot. Tadinya mau tuh sampe 3 bulan pake dot, eh abis itu samsek ga mau dot! Maunya nyusu langsung ke emaknya.

Untung jadwal kuliah ga padet, kampus-rumah jg deket, Tapi ya gitu, panik. Umur 3bulan kan masih belom bisa dikasih apa2 selain ASI. Terpaksa gue ga bisa kemana2, kuliah cuti, dsb Hidden Content
    Alhamdulillah masih bisa asix & akhirnya mau pake sedotan umur 10bln, itu jg seiprit bgt yg diminum.

Jadi nanti anak kedua ga mau males ah pake cup, harus belajar sampe bisa. Masih mending anak gue milih nyusu langsung, kalo dia milih dot pasti gue makin sedih tak berujung.

Sekarang 22bulan aja nyusunya masih getol banget kayak bayi *elap keringet*

Permanent Resident m4rz3ll's Avatar
    Mentioned
    16 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Bunda, gw bingung neh.. Pernah baca klo sebenernya baby newborn bisa survive tanpa asupan susu 48jam setelah lahir ya, jadi klo misal baru lahiran ASI belum kluar baby ga dikasih sufor gpp donk ya?

Karna gw peratiin kayanya di rs banyakan br lahir blom ada ASI langsung disodorin sufor pake dot ya? Kira2 di hermina gitu jg ga ya?

Page 1 of 581 1 2 3 11 51 101 501 ... LastLast