Mata Minus vs Persalinan Normal - Page 11
Page 11 of 22 FirstFirst ... 9 10 11 12 13 21 ... LastLast
Results 151 to 165 of 317
    Newcomer
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Mata Minus vs Persalinan Normal

Lahiranku kemarin normal dgn minus kanan kiri -4 baik2 aja moms alhamdulillah.. Pernah baca juga ttg minus dan melahirkan normal, tapi kyknya ngaruh buat yg minus ekstrim ya? Soalnya aku kmrn baik2 aja tuh moms hehe

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

aku minus 6 kanan kiri alhamdulillah kemarin lahiran normal ga masalah. sebelum lahiran cek retina dulu moms. kl tebel masii boleh normal, kl tipis ya harus caesar.

Silver
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by adyzkaa Hidden Content
    Setahuku sebelum melahirkan mataku normal ya, bening n jelas banget ngelihat sesuatu jauh dekat, terang gelap, dll.
    Nah, semenjak melahirkan aku rasa pengelihatanku kok jadi berkurang ya.
    Terasa banget kalau pulang kerja sore n hujan. Liat jalanan gak begitu jelas, tau2 udah ada kendaraan lain didepannya.
    Jadi, apakah benar itu salah satu efek melahirkan ya moms ?
    Terus adakah obatnya yang bisa dibeli di apotik ?
    Kalau kata ibukku, kalau didesa2 gitu ada perawatan namanya pupoh, jadi mata ditetesin ramuan herbal gitu n penglihatan bisa bening lagi. Tapi aku takut, katanya perih banget. Thanks moms.
    Hai Adyzkaa, coba bantu jawab ya, kebetulan sepupu gue pernah mengalami hal ini waktu dia hamil anaknya. Terus periksa deh langsung ke dokter mata. Jadi selama kehamilan perempuan akan mengalami kaki yang membengkak, jari-jari yang membengkak, dan beberapa persen kecil yang mengalami kornea mata membengkak. Nah, pembengkakan kornea mata inilah yang memicu mata menjadi minus.

Untuk beberapa perempuan, minus ini akan kembali ke jumlah awal (saat sebelum hamil) sekitar 3 bulan setelah melahirkan. Tapi ada juga beberapa yang mata minusnya nggak bisa kembali seprti awal. Semoga membantu ya. Kalau mau lebih jelas, kamu bisa cek ke dokter mata. Hidden Content

Newcomer
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Buibu, mau sharing sdkt pengalaman hari ini, smoga berguna..
    Td siang sktr jam 3.30 saya dtg ke JEC kedoya, utk pasien baru hrs isi form dulu, trs diksh taw dpt nomer antrian brp utk dokter yg mau qt tuju, saya dgn dokter elvioza, lalu qt mnuju ke lantai 2, sblm ketemu dokter, qt hrs periksa mata dulu, utk yg pake soft lens sdh hrs dilepas ya, atau mst tunggu skitar 15mnt lg supaya mata qt lemes abis lepas softlens, dipriksa ga lama skitar 15mnt'an, kek priksa di optik gt, trs abis itu qt nunggu utk dipanggil msk ke ruang dokter, sblm masuk ke ruang dokter, ditanya suster keluhannya apa, kalo qt blg utk priksa ketebalan retina trs qt diksh obat tetes mata yg periiiihh bgd, perih'nya sih ga lama skitar 15mnt, abis itu mata qt brair trs, ga lama qt baru disuruh msk ke ruang dokter, dokter elvioza uda ga heran bnyk ibu2 hamil yg kesana cm utk priksa ketebalan retina, cara periksa'nya qt diksh sinar yg terang bgd trs suruh liat ke atas bawah kanan kiri sudut, kalo bagus smua dan retina msh tebal, qt akan dikasih surat rekomendasi utk bs melahirkan secara VB ke dokter kandungan qt, bgitulah prosesnya..
    Alhmdlh saya sendiri kondisi matanya bagus wlpn minus 7 (kanan) dan minus 6 (kiri) dan keduanya silinder 2.5 tp alhmdlh retina saya msh tebal, jd msh bs maju utk lahiran secara VB, dan mnurut dokter elvioza sbnrnya ga ada hubungan'nya kalo pd saat ngeden nnt mata qt merem atau melek, krn bkn itu yg menyebabkan ablasio retina atau perusakan retina lainnya.
    Utk total damage smua abis 550.000.
    Maaf ya post'nya kepanjangan..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by dwinz Hidden Content
    Lahiranku kemarin normal dgn minus kanan kiri -4 baik2 aja moms alhamdulillah.. Pernah baca juga ttg minus dan melahirkan normal, tapi kyknya ngaruh buat yg minus ekstrim ya? Soalnya aku kmrn baik2 aja tuh moms hehe
    Setahuku sih bukan tergantung besar atau kecil minusnya seseorang. Tapi tergantung sama ketebalan dan kekuatan retina mata ibu hamil tersebut. Jadi memang sebaiknya kalau matanya minus (berapa pun), saat hamil periksa mata ke dokter aja. Khususnya dokter spesialis mata bagian retina (opthalmologist).

Immigrant
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mau nambahin yaaa.. Karena ini pengalaman pribadi sama kya MrsRaharjo. Jadi aku tuh minus tinggi sekitar 8, tp udah di lasik.. Walopun masi ada sedikit sisa. Nah pas hamil 8 bulan cek k dokter mata langganan (dr. Vidyapati) di JEC Menteng untuk pastiin bisa normal atau mesti cesar. Pemeriksaannya mirip spt MrsRaharjo dan dokternya juga kasi lampu ijo buat normal. Jadi jangan takut buat yg minus tinggi, sebaiknya dipastiin bener2 k dokter mata ahli retina.

Yang dicek itu apakah sudah ada tanda2 ablasio retina/retinal detachment. Kl masi bagus inshaAllah bisa lahir normal. Trus aku tanya tips ngeden k dokterku dia bilang kl ngeden jangan ke kepala dan kl bisa sedikit2 jadi jangan kepanjangan. Gitu katanyaaa... Hth.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

She_chia, kamu di kota kana nih? Obgyn kamu kayaknya pro c-sect gtu ya. Udah ketemu dia lagi belom bawa surat dokternya?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by misslowla Hidden Content
    Wah, aku baru tau ada yang efeknya setelah setahun melahirkan minusnya jadi nambah.. Apa iya gara-gara melahirkan normal?
    Hai Misslowla, bukan karena melahirkan secara normal tapi disebabkan adanya pembengkakan kornea. Ibu hamil khan cenderung mengalami pembengkakan di beberapa bagian tubuh saat hamil, nah di beberapa orang bisa saja yang terjadi adalah pembengkakan kornea.

Tapi umumnya beberapa bulan setelah melahirkan, mata akan kembali normal. Tapi kalau setelah setahun minusnya masih bertambah mungkin memang ada gaya hidup yang mempengaruhi hal tersebut ya, kayak misalnya baca dalam gelap. Baiknya memang saat hamil dan setelah melahirkan, konsultasi ke dokter mata juga sih jadi kamu dapat informasi yang jelas.

Newcomer
    Mentioned
    16 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ikut share y.. aku minus 4.5 kiri kanan sama. 38w tensi sempet agak tinggi ga kyk biasanya, mata wajah bdn agak bengkak. Dicek spog n dr mata, minus jd 6 dan retina tipis, pandangan rasanya kyk ada titik hitam rambut d depan mata pdhl ga pake poni. akhirnya diputuskan spog oprasi cs krn resiko preeklamsi n mata.

Lurker
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku lahiran mata kiri mines 11 kanan mines 5. Ini mata males. Lahiran normal, dokter ku blg jgn ngeden sebelom disuruh ngeden, dia uda tau kondisi mata ku. N sekarang anak dah 22 bulan dan lagi hamil lagi 4bulan. Ga masalah ni mata baek baekk ajaaa kok.

Permanent Resident ladybridemom's Avatar
    Mentioned
    492 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku kanan kiri minus 3 aja, jadi ga pake tes retina. Waktu melahirkan normal aku salah ngeden bukan ngeden di bawah tapi di atas. Dapet oleh oleh mata merah. Bukan kaya urat darah atau retina tapi seluruhnya memerah kaya sakit mata. Tapi ada bulatan merah sebesar setengah mata itemnya. Dimuka sama dada juga ada bintik merah. Yg dikulit ilang ga sampe seminggu, yg di mata ilang ga sampe 2 minggu.

Aku gatau ada hubungannya sama minus apa ngga. Pas salah ngeden itu kata suamiku hampir seluruh mataku merah. Disuruh stop ngeden dan ulang dari awal berkali-kali. Kata suamiku pas berenti ngeden matanya putihan lagi. Aku sih ga ngerasa apa apa pas persalinan atau bekas dimatanya itu. Cuma serem aja keliatannya. Dan ngeden di bawah sama di mulut+leher doang aku gatau rasanya bedanya apa sampe sekarang haha. Oiya, aku belom cek mata tapi kacamata yg lama maai oke oke aja sampe sekarang baby 1 bulan.
    Last edited by ladybridemom; Oct 20, 2014 at 10:45 AM.

Immigrant
    Mentioned
    61 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

kita sama mak..aku juga minus 3 kanan kiri,waktu ngeden juga salah jadi setelah lahiran muncul titik merah di mata dan kalau ngelirik kayak ada yang ngeganjel gitu,wajah dan dada muncul titik titik merah juga, tapi seminggu dua minggu ilang juga

Immigrant
    Mentioned
    44 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mataku mins 6 ka-ki +cyl 0,5 . Dokter mata nya ga rekomen buat lahiran normal, krn ada peradangan yg lumayan di syaraf dan otot mata ak agak krg normal gitu ktnya soalnya kalau diketinggian/nangis mata ak lgsg pedih merah panas pegel, bermasalah pokoknya. Jd melahirkan baby T via c-sect 12sept14 hehe

Citizen putrifany's Avatar
    Mentioned
    151 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku minus 2, lahiran normal 17 okt kemaren, sebelumnya gak ada periksa ke dr mata karna kupikir minus 2 masih aman, tapi akhir2 ini berasa banget penglihatan makin kabur, kacamata yg ada uda gak jelas lagi, kemugkinan besar sih minusku nambah, belum sempet cek ke dr mata juga,.mudah2an sih gak banyak2 bgt nambahnya..aamiin..

Resident
    Mentioned
    117 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

aku minus 2 nih... mau launching sekitaran dua minggu lagi... belom pernah cek ke dr mata selama kehamilan...
    @Hidden Content maksudnya ngeden di bawah itu bagaimana sih mak, sorry ngga ngerti ni.. trus yg bener ngeden gimana ya?

ohiya aku biasa pake softlens nih.. pas mau ngelahirin kalo tetep make softlens menurut mak2 sekalian masi aman or kira2 ada pengaruhnya gak ya?

Page 11 of 22 FirstFirst ... 9 10 11 12 13 21 ... LastLast