Anak Terlambat Bicara/Speech Problem - Page 8
Page 8 of 82 FirstFirst ... 6 7 8 9 10 18 58 ... LastLast
Results 106 to 120 of 1222

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Anak Terlambat Bicara/Speech Problem

DivDev77 jangan khawatir say... anakku ngomong dari kecil mungil dah lancar buanget... tapi R gak bisa..... gw takut Cadel.....

Nah baru sekarang 4thn 5bulan Hawa dah lancar Rnya..... awalnya huruf R di tengah dia bisa... kayak "putri, prog prog prog" lama2x bisa deh "ulaRRR melingkaRRRR di atas pagaRRRR" heheheheheee sabar aja yahhh

Permanent Resident divdev77's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

iya, nih jeng rita.. maybe i just too worried.soale beda ama kakaknya, umur segitu tinggal cadel doang blm bisa ngomong R. tapi ini C, J aja blm jelas. kalo ngomong 'jangan' bilangnya 'hangan'.. sampe kalo nelpon ke rumah yg ngangkat dia, suka ga ngerti doi ngomong apa. eh, si adeknya yg 21 bulan dah bisa ngomong 'cicak' dengan jelasnya. si no.2 bilangnya 'syisyak'..
    ntar mau coba ngobrol2 ama guru playgrupnya, apakah kondisi anakku ini masih tergolong normal ato tidak. oya, gigi depan atasnya yang dua itu agak sompel karena pernah jatuh. itu ngaruh gak ya?
    FOR SALECOACH BRONZE, MKORS SNAKE PRINT, COACH BLACK
    PM Please..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

divdev77 , kalo belom bisa ngomong R gpp kok mom, ponakan suami sampe sd baru bisa ngomong R . coba aja sering ngomong RRRRRRRR lama2 dia bisa ikutin, terus sambil ajak becanda ato main , lalu ngomong RRRRRRRR. kalo anak aku sih dari baby aku ajarin seperti itu Hidden Content
    Last edited by chyntia_sm; Mar 8, 2011 at 10:43 AM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Anak sy 17 bln, baru bs ngmg da (roda), panggil mi (mami), po (poponya), mbak (jelas skali), diajarin u ngmg yg lain ga mau, tp kalo dites, monkey, giraffe, lampu, bunga banyak de yg lain, dia tau, bs nunjuk gambarnya. Males ngmg aja, gmn ya? Sejarahnya dulu papanya jg tlkat ngmg ampe 3 th lebih.

MarketPlaza Certified Seller NewcomerElite Citizen lucy's Avatar
    Mentioned
    804 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ponakanku (skarang 1th 10bln), dulu sebelum setaun malah jago bener bilang rrrrrrrrrrr... panjang banget kayak motor gitu.. tapi skarang malah ga bisa.. uda bolak balik di contohin ga bisa.. kok bisa begitu yah?
    tapi kalo ngomong sih dia uda lancar, jelas & super bawel.
    cuma wondering aja, kenapa dulu bisa, skarang ga bisa yah?

Newcomer
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Duh, telat bgt msk thread ini..

Moms, gmn ya tau-nya anak kita perlu di cek ke dokter/gak krn speech delay?
    Anak gw skrg 2thn 5bln, klo ngomong br bisa gabungin 2-3 kata itu jg yg simple mis. : "ambil gelas, mama..", "pake sepatu", "mau nasi/jenis makanan tertentu".
    pengucapannya rata2 udah jelas, tapi belum bisa diajak komunikasi 2 arah, kalau ditanya belum bisa jawab, paling kalau ditanya, "Misha mau susu?" dia jawab sebatas "mau susu..".
    kadang2 jg keluar kalimat bhs inggris sederhana seperti, "Let's go!" -->misalnya ngajak pergi. dan "whey ay you, papa?" -->nyari papa nya.

pdhl di rmh gw termasuk lmyn banyak orang krn gw msh tinggal sama ortu.
    sementara anak temen2 yg seumuran udah pd panjang2 kalimatnya, kalo anak gw kadang suka ngoceh panjang lebar tapi dgn bhs 'planet' nya..
    kalau kaya gini sebaiknya udah harus konsultasi belum ya? mau dong rekomendasi dokter/ahli-nya..
    Last edited by mishasmum; Mar 30, 2011 at 10:29 PM.

Immigrant Moeti's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

alow, mau sharing aja ..kemarin aku baru observasi anak ku. Aku ke klinik tumbuh kembang di Hermina Jatinegara. Usia anakku saat ini 22 bulan, belum lancar bicara. Disana di observasi oleh dokter Satrio dan dokter Nia. Ternyata anakku mengalami speech delay.
    Jadi harus terapy wicara, tapi belum bisa langsung mulai karena waiting list.
    Aku mau coba terapy di rumah dulu, dengan mengurangi nonton tv dan lebih sering ajak dia komunikasi..doain yaa

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

gabung ya moms... anakku sekarang umurnya 20 bulan, tapi perkembangan bahasanya bisa dibilang telat, karena aku baca dibuku2 parenting, mestinya sejak usia 15-18 bulan, anak sudah bisa mengucapkan beberapa kata, seperti mama, papa, dll.
    anakku ini bicaranya banyak, ceriwis, tapi semua kata yang dikeluarkan tak satupun yang bisa dimengerti. sempat cemas juga, tapi kata temen yang anaknya udah 2, anak pertamanya juga baru bisa mengucapkan bbrp kata setelah usia 2 tahun.
    tapi kok lama banget yaa.... *sebel juga kalo mertua lagi dateng suka diceramahin...

tapi perkembangan motorik dia, baik motorik kasar maupun motorik halus cukup bagus, umur 11 bulan udah lancar jalannya. skrg lagi belajar nulis, suka banget pegang pensil dan nyoret2 buku, cara pegang pensilnya juga bagus.
    kemampuan daya ingat dan daya pikirnya juga bagus. hanya kemampuan komunikasi alais perkembangan bahasanya aja nih yang bikin agak khawatir.

NewcomerPermanent Resident
    Mentioned
    77 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Dear Moms,
    anak saya Cheryl 2 tahun 9 bulan, 5 bulan terakhir ini agak gagap, dan semakin lama saya lihat semakin gagap padahal sebelumnya biasa saja memang ngomongnya belum begitu lancar rapi normal , ada yg pernah ngalamin masalah ini ? ada saran terapi wicara / dokter yang bagus untuk anak gagap ? thanksss

Elite Citizen xcotzglamz's Avatar
    Mentioned
    1525 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi,moms.. Anakku 15mo lahirnya prematur 8mo.. Dia dr umur 10mo udah bisa ngomong "papa".. Skrg udah bisa manggil "ayah" atau "ya yah" jatoh jd "ta toh".. Cuma u/ manggil gw bunda dia blm bisa walau udah diajarin,, udah bawel bgt sebenenya, klo dikasih telpon2an dia suka pura2 nelpon sambil ngoceh2, cuma blm jelas aja apa yg diomongin.. Ini wajar ga ya? Aku selalu parno krn anakku baby prematur yg kata DSAnya memang terlambat perkembangannya dibanding baby lahir pas bulan Hidden Content

moeti emang kalo sering ntn TV jd bikin dia susah komunikasi ya say? Duh anakku sring bgt ntn tv,malah serius bgt,, iya sih kadang klo kita ajak ngobrol dia ga bisa fokus dengerin kita Hidden Content

Mommies Daily Crew Superstar in Training kirana21's Avatar
    Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

xcotz, klo liat umurnya sih keknya ngga telat ya. tp paparan tv emg pengaruh Hidden Content
    ini gue juga mulai mengintensifkan baca buku. bahasa indonesia dulu deh ga pake bilingual malah tambah bingung tar. sering dibacain buku yg tata bahasanya bagus jg bantu kok.

Mentioned
    1525 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kirana21 ooh ga telat ya mba? Habis aku sedih tiap ketemu mertua n ipar2ku mereka bilang anakku kok lambat jalan n lambat ngomong jelas,, pembelaan diriku aku bilang "mgkn krn prematur kali ya"..

Klo tv itu bikin dia jd fokus kesana terus kali ya mba? Aku perhatiin sih,tiap dia ntn TV itu serius bgt.. Baiklah,aku coba mulai bacain buku.. Makasih ya :*

Resident Rocha's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hai xcotzglamz sama nih, anakku jg prematur, lahirnya 28-29minggu. skrg sih baru 10 bulan hehehe. mau sharing temenku yg anaknya juga prematur dan usianya 16 bln. Dia jg sama kok, kosakatanya masih dikit. dia juga suka ngoceh2 bahasa planetkalo dikasih hape2an "hayo.. batetem batem tem" LOL.
    Dari DSAnya gimana mak? Udah periksa BERA kah? kalo misalnya sampe usia 2 tahun, kosakatanya msh terbatas, coba konsul ke DSA tentang BERA ini. BERA itu tes pendengaran untuk tahu penerimaan respon suara sampai batang otak. Kalo di RSku ini prosedur wajib untuk prematur. Speech delay ini bisa ketahuan juga penyebabnya dari sini. Mungkin bisa denger, tapi gak seimbang diterimanya gelombang suara ditelinga kiri-kanannya. prosedur paling gampang sih AOE kalo gak salah namanya.
    But afteral, tetep semangat ya buat stimulasi perkembangannya. Anakku juga dibanding yg seumurannya pasti ada kurangnya, ya bener, namanya juga prematur Hidden Content beda minggu aja berarti banget buat perkembangannya.
    Kemaren ikutan seminar ttg perkembangan anak prematur dan disarankan kita harus "bawel". istilahnya membahasakan kegiatan kita. Misalnya "sekarang ganti baju dulu ya sayang. Wah warnanya meraah, bagus ya, terang warnanya. Eh, ada gambar mobilnya. Coba mobilnya ini rodanya ada berapa ya?.. " atau enggak tanya ke dia "adek makan apa barusan? wortel? rasanya enak yaa.. wortel warnanya cerah ya kayak baju adek" dst.
    Bayi prematur akan mengejar ketinggalannya ketika usia 18 bulan. Maksudnya, diliat dari milestonenya, bisa disamakan dengan anak seusianya. Jadi anak prematur sekalipun punya "kesempatan" yang sama untuk berkembang seperti anak normal lainnya.
    Hihihi, maaf panjang ya komennya Hidden Content HTH
    Last edited by Rocha; Jun 13, 2011 at 12:18 AM. Reason: ada yang salah ketik :D

Mentioned
    1525 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Rocha wah jeung diriku 34weeks lahirannya,, ini sih sama DSAnya baru masuk program tumbuh kembang biasa aja blm ketahap BERA itu,, aku baru tau dari dirimu ada yg namanya BERA,, dirimu di RS mana say? kok kayaknya lebih bagus di doktermu itu ya programnya.. aku pgn bgt pindah RS,tapi sebel suamiku tuh keukeh bgt pgn di RS yg skrg,padahal aku udah pgn ke RS yg lebih bagus lagi..

oh jd pas usia 18mo dia akan setara anak lainnya perkembangannya? ini sih udah mulai jelas ngomong "ayah" cuma kosakata lainnya ya bahasa planet hihi..
    TORY BURCH TRUDY WEDGE 3,4JT, NIKE STUDIO WRAP 475RB,
    http://forum.femaledaily.com/showthr...=1#post4805941

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

xcotzglamz februari kmren anakku tes BERA di klinik anakku kelapa gading,krn dia klo dipanggil cuek ajah. maka diperiksalah pendengarannya. tp alhamdulillah gpp. coba aja tanya2 infonya ke klinik anakku 021-4529498.

Page 8 of 82 FirstFirst ... 6 7 8 9 10 18 58 ... LastLast