Anak Terlambat Bicara/Speech Problem - Page 48
Page 48 of 82 FirstFirst ... 38 46 47 48 49 50 58 ... LastLast
Results 706 to 720 of 1222
    Citizen L0uv3's Avatar
    Mentioned
    130 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Anak Terlambat Bicara/Speech Problem

kayaknya tumbuh kembang anak2 tuh beda2 ya dan dokter juga ga bakalan tahu alasan tepatnya apa, banyak anak yg lahirnya normal juga speech delay. Mengenai gadget juga relatif ya soalnya anakku main gadget uda dari umur 1,5 tahun tapi pas 2 tahun udah lumayan bisa ngomong, 2,5 tahun udah lancar ngomong dan sekarang walupun suka main gadget dan nonton tapi cerewetnya bukan main. Kalo lihat dari org tua lain yg anaknya speech delay, banyak yang ikut terapi dan mengalami banyak kemajuan, lebih awal terapi lebih baik soalnya kan jadi kemajuannya bisa makin cepet. Kita harus sabar2 karena tiap anak beda yang penting sehat dan ga ada kelainan. Sodaraku juga speech delay waktu kecilnya dan pas udah besar ga ada problem dan lancar aja ga ada kekurangan apapun dalam speechnya dan pemahamannya.
    Peace of mind

Newcomer
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anakku 25 bln blm bisa bicara 2 kata.. 1 kata aja blm banyak..khawatir bgt nih... Trus jg lbh suka nunjuk atau narik tangan... Klo TV dimatiin jadinya rewel bgt.... Mau pup atau pipis jg ga ngomong.. Pdhl bs nyebut pup... Galau bgt nih... Aplg klo dibanding2n am saudara2... Duh kynya bnr nih emaknya mesti lebih gila lg ngonya.... Pdhl sering dikatain suami ky org gila sampe joget2 gt...

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anakku 18m belum bisa ngomong..cuma bisa " papa" ...mulai kuatir krna aku juga dr pagi sampai malam cuma berdua..besok mau pulang dl kerumah orangtua biar banyak temen ngobrol, semoga ada perkembangannya.

Newcomer
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

haloo mommies semua,

Saya tuh lg super parno banget sama anak saya 17 mo yg kayaknya telat bicara. jadi sebelumnya khn di Indo tinggal sama yangti, yangkung, om dan tantenya beserta ada mbak juga yang biasa bantu2 dan sering diminta ngejagain tp sekarang pindah ke UK karena suami sekolah. Dulu tuh pinter banget 9 bulan udah suka ngoceh2 terus imitate upin ipin ngomong (betul betul betul), bisa bilang bocah, pecah, puci puci (yangti sih maksudnya), mbah. sekarang sejak disini cuman bisa bilang minum minum kalo ngeliat gelas, botol atau pas kita lg minum, sama cici kalo saya suruh buat waktu sikat gigi selain itu sih ngoceh2 ga karuan aja. mau dibawa ke speech therapist tapi galau krn khn dia pake bhs inggris. terus kmrn sempet konsul sama guru playground buat nunggu sampe diatas 18 mo sambil dilatih terus. dia tuh susah mengerti perintah sederhana semenjak disini kayak saya tanya "sepatu mana?" "mobil mana?" malah natapin mata kita gitu kayak minta clue akhirnya setelah ditunjuk baru mau ngambil. padahal dulu kalo kita bilang pusing dia langsung nunjuk kepala, bye bye juga bisa. sekarang malah mengalami kemunduran sedih banget. ada kecurigaan juga gegara suntik mmr krn disni kayak wajib gitu. disini emang saya jd jauh lebih sibuk sih sama house errand spt masak, bersih, kadang2 juga nyuci makanya komunikasi dua arah ga sebanyak di Indo selain itu dia disni kayak kesepian gitu jd kalo saya masuk dapur atau ke kamar mandi suka rewel pokoknya harus ada orang di ruangan bareng dia. sama orang2 dan teman sebaya juga fine2 aja interaksi sosial ga ada yg janggal. dulu terbiasa jd pusat perhatian sih ya...

gmn ya ini? ada yg bisa menenangkan hatiku yg bimbang ini ntak?? krn internet tuh too much information, it kills. ada yg bilang kena pddnos, autis, apa-apa disorder lah... haduuuh.. suami malah ngelarang baca2 dulu sementara drpd berspekulasi dan stress. jd sekarang konsen ngajarin anak kata2 yg gampang sambil nunggu 18 mo...

Immigrant
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi mommies...

Aku juga mau share nih dulu pas masih umur 14 bulan aku juga sempet khawatir karna anakku cuma bisa ngomong mama sama papa... ga bisa ngomong yang lain... selidik punya selidik ternyata itu faktor mba nya dulu pendiem banget jadi ga ada stimulasi sementara mak bapaknya pergi pagi pulang malem.. akhirnya aku putusin buat masukkin sekolah.. tapi perkembangannya cuma dikit.. nah pas lebaran kemaren umur 19 bulan tepatnya setiap harinya aku pegang sendiri.. dan perkembangannya cepet banget dong secara emaknya bawel banget.. nah berhubung kebetulan ampe 2 minggu abis lebaran mba nya ga balik lagi... akhirnya gue dan suami putusin masuk day care... nah suprisingly ternyata disana anaknya berubah 180 derajat dong.. mungkin karna sehari-harinya main sama temen yang seumuran.. sekarang dia jadi suka nyanyi-nyanyi sendiri, cerita-cerita hari itu ngapain aja.... nah dari situ aku berkesimpulan kalo stimulasi itu bener-benet penting banget lho..

Newcomer
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content anak kamu tp masih mau mengimitasi khn ya? ini di kalo diajarin cuma ngeliatin doang terus pergi. susah bgt disuruh imitate yg kita ajarin. sedih deh dmn anak2 lain udah bisa disuruh duduk , berdiri dan potty training. yg bikin parno juga dia masih suka masukin benda2 ke mulut. takut banget ketelen. semoga ga lama2 ya kayak gini... aamiin aamiin YRA...

Immigrant Iwid1485's Avatar
    Mentioned
    21 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

Hai... Uda ga usah kuatir sama anak kamu, mungkin dia bingung bahasa aja karna denger kalo di luar kan bahasanya lain... Anak ku jg telat kok... Aku tinggal di swedia anakku lahir di sini.. Dl di bawah 2 tahun aku kuatir banget, anakku masuk day care umur 1.5 tahun.. Sama jg kok kayak yg kamu alamin anakku suka bingung perintah sederhana.. Namanya jg masi kecil...
    Dulu jg browsing malah suami yang selalu marahin aku katanya anaknya ga kenapa2 kok..
    trus tanya sm gurunya n dokter mereka malah ga pernah ngejudge anak ku terlambat ngomong, mereka selalu bilang smua baik2 aja kok nanti jg ngomong (mungkiiiin kl di jakarta pasti anak ku uda di suruh terapi) hehehe

Pada ahirnya ya cuma bisa sabar aja nunggu anaknya siap ngomong.. Jadi km sabar aja..anaknya mungkin lagi bingung ada bahasa lain dan nanti jd ada waktunya kok... Soalnya kalo menurutku rasanya semakin aku kuatir sama anakku dia makin ga mau ngomong, jd sekarang aku yang berbalik ngikutin mau dia sambil di pancing2 sedikit..

Skrg umurnya uda 2.5 tahun baru bs ngomong 2 kata, kl ngomong masi ga jelas... Tapi baru 2 hari ini mulai suka nyanyi2 (sebelumnya boro2 mau nyanyi)

Immigrant
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

Iya aku setuju sama @Hidden Content mungkin anak lo masih kaget untuk adaptasi sama lingkungan barunya.. jadi mungkin keinginannya buat imitate udah ga ada lagi, coba aja banyak2in komunikasi dua arah dirumah.. kaya pas lagi mandi dan mau tidur sambil dinyanyi2in, kalo nonton tv juga ditemenin sambil dijelasin pake bahasa indo, terus kalo lagi masak juga di ajak deket-deket kamu sambil jelasin apa yang kamu lakukan saat itu.. banyakkin becanda juga sama anaknya.. jadi rasa percaya dirinya tumbuh lagi.. kalo soal masukkin mainan ke mulut.. mungkin dia lagi tumbuh gigi kali.. jadi bawaannya mau masukkin benda-benda ke mulut.. terus soal mmr juga... menurut dokter udah ada penelitian kalo ga ada sangkut pautsa sama autis.. dokter yang neliti kalo itu ada sangkut pautnya udah declare kalo penelitiannya salah.. imho yah... coba aja browse.. soalnya dulu aku juga khawatir dan pas browse hasilnya begitu..

Newcomer
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@lwid1485 makasih banget ya infonya bikin sedikit lebih tenang walopun masih galau sebelum bener2 dites ntar pas 18 mo. ngomong2 anak kamu sering pake nonton ga? ini kalo makan mesti nonton nursery rhyme gitu. dulu mah lama banget makannya dikemut bisa ampe sejam sekarang alhamdulillah udah ga terlalu lama cuma setengah jam tp khn ya itu 3 kali sehari nontonnya... kalo ga nonton gamau buka mulut. bingung ga tuh.
    @Hidden Content iya semoga aja gitu ya soalnya ada anak temen juga senasib dan seumur ikut ayahnya sekolah dan masuk playground tp ttp lancar jaya aja diajarin ngomong. memeng milestone anak beda2 sih ga boleh ngebandingin. tp namanya first timer mom, can't help it khn ya???

Immigrant
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content iya tenang aja yah... kalo menurut aku anakmu ga bermasalah kok... soalnya 9 bulan udah pernah bisa ngoceh-ngoceh banyak kan.. bisa jadi dia kangen sama orang-orang disekelilingnya dia... coba aja sering-sering skype sama yangkung yangti, om, dan tantenya... biar dia ga ngerasa kehilangan.. sambil di stimulasi terus..

Newcomer
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content hampir tiap hari tp dia jarang mau liat kamera sibuk main sendiri jalan sana jalan sini kecuali pas dinyanyiin sama yangtinya. anehnya ga rewel walau dicuekin lama gitu pas saya ngobrol. nah kalo ke dapur bareng 5 menit aja langsung rewel palagi kalo pake laptop, biarpun satu ruangan ttp manjat2 pengen ikutan. khn aku pernah baca juga kalo anak ASD tuh suka spinning object kayak ban mobil, kipas angin, nah anak saya tuh suka banget mainin ban mobil dan liat2 yg muter2 gitu macem laundry machine dan gasing udah gitu kalo ngeliat kancing baju kayak gemes gitu pengen dimakan. Terus kalo mau sesuatu pasti narik tangan kita katanya itu salah satu tanda juga ditambah speech delay haduuuuh. i hope there's nothing wrong with. I was fine considering him a normal healthy boy until the internet hit me..

Immigrant Iwid1485's Avatar
    Mentioned
    21 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content percaya deh anak km gak kenapa2 kok... Nyaris persis sama anakku di under 2.5 th.. Anakku sibuk sendiri ya krn emng biasa main sendiri beda lah kl tinggal di jakarta kan pasti main sama tetangga banyak sodara pasti komunikasinya lebih cepet..hehehe..

Kl dokter di swedia waktu aku cerita kawatir gt, dia cuma bilang ga usah kawatir smua normal tiap anak2 itu beda... Cm masalah waktu aja n ttp di suruh pk bahasa indo.. Ternyata bener ini 2 hari anakku mulai gumam2 nyanyi bahasa svenska aku nya gak mudeng2.. Hahahaha

Baca2 internet sih boleh aja tapi saran ku ga usah di bawa pusing ntar makin stress loh kamunya.. Sering2 lakuin eye contact kl ngomong...

Btw anakku sampe skrg suka banget sama ban mobil... Hehehe sabar aja ya maaaakkk ntar indah pada waktunya kok... 😊😊

Newcomer
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@lwid1485

makasih banget ya udah mau ngerespons kekhawatiran saya disini yang lonely... gatau mau ngomong sama siapa soalnya suami pulang malem terus ngerjain tugas ala2 anak kuliah. kalo pulang juga saya udah teler banget jadi suka susah komunikasi masalah beginian lagian dia juga lagi under pressure kuliah dan sebagainya jadi ga enak bikin tambah stress. ngomong ke ibu saya juga nyantai2 gitu beliau, ntar juga bisa soalnya adekku juga baru ngomong umur 3,5 thn tp itu pun udah banyak kata2 keluar dan buat kalimat cuman ga jelas dan cadel aja sampe SD. makanya worry abissss... ya semoga waktu bisa menjawab dan akan indah pada waktunya. eh btw anakmu gumam2 pake bhs svenska dpt dr mana? preschool atau tv atau youtube?

Resident cactusmind's Avatar
    Mentioned
    52 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content ,

Anakku dulu pas belom bisa ngomong, kalau ada maunya pasti narik2 tangan, tapi diajarin misalnya mau minum, " Cece bilang "mau minum"", lama2 dia ngerti, kalo suruh bilang maksudnya suruh ngulang kata2 kita, lama2 bisa ngomong+narik tangan, sekarang udah bisa ambil minum sendiri Hidden Content .
    Dulu pas seumur anakmu, anakku biar cewek ya...sama sekali ngak bisa ngomong, mana aktif banget + less eye contact.
    Waktu itu akhirnya lebih pilih masukin preschool di 22 bulan, drpd ke terapi. Pas 18 bulan malah kata pertamanya "CAT" --- kucing, nah semenjak itu mulai ngomong 1 kata, dan vocabnya tambah banyak.

Emang harus sering distimulasi, sering2 ngobrol & eye contact + nyanyi+baca buku cerita, tunjuk ini itu kasih tau ini apa itu apa. Tanya dia - jawab sendiri , lama2 dia mulai jawab suku kata terakhir misalnya "ini apa -- ini ku...." dia jawab "cing", lama2 bisa jawab 1 kata sendiri. Trus pelan2 ajarin dia ngulang 2 kata, 3 kata, dll.....(masih ongoing)

Sekarang umurnya 3 tahun, masih lah bawel2an sendiri kasih tau ini itu, namanya jg seharian berdua doank, semoga kalau dia dah lancar ngomong, gantian mamanya yg dibawelin ^^.
    Sekarang lagi ajarin dia tanya balik ke saya "ini apa", lagi ajarin dia ingat seharian ngapain, trus misalnya tanya dia, tadi pagi Cece pergi ke ... "mall", review aktivitas harian dan tanya dia aktivitas harian, intinya lagi ajarin dia untuk cerita....semoga cepat bisa.

Rasanya aku iri lihat anak lain udah bisa ini itu, tapi tetap mengingatkan diri sendiri, anak itu beda2, jangan karena dia ngak bawel pintar ini itu, lantas dia ada "sesuatu", mungkin saja dia late bloomer or emang belum tahapan umurnya untuk bisa itu, atau memang itu personalitynya dan bukan disorder.

Tapi tetap ya diperhatiin terus, kalau memang khawatir ,bagus jg minta dianalisa oleh ahlinya, kalau perlu ditherapy, sooner is better.
    Kalau aku, sejauh ini masih pilih stimulasi sendiri, toh therapy jg cuma 1 jam, sisa jam nya itu dia di sisi kita, dimana waktu stimulasi lebih banyak.

Kemarin itu googling nemu website teachmetotalk dotcom, coba googling artile dengan judul "Teaching you toddler to answer questions - receptive and expressive language delay issue", bagus deh banyak tips2 ajarin anak ngomong/menjawab/bertanya. Sampai aku print & praktekin, membantu stimulasi banget.

Tetap semangat ya mom...
    Last edited by cactusmind; Dec 15, 2014 at 03:47 PM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Buibuu.. mau tanya deh.. ankku skr 24mo smpe skr cerewet bgt dengan babbling or bahasa planetnya. Wajar gak sih ank cowo usia segitu msh babbling ? Dy udh bs perkata sih kurleb 50 kata. Tp bawelnya yaa babbling.. kira2 normal gak yah ? Udh beberapa kali bawa ke KTK tp diagnosa selalu berbeda.. 2 dokter suspect speech delay adhd, 1 sedikit ASD, 1 lg salah pola asuh dan kurang stimulasi. Memang dy selama ini gak pnya tmn seumuran dan slalu sm nanny dan neneknya dan kesehariannya sering nonton tv bhs inggris. Kadang jg denger lagu bhs arab *tepokjidat*. Sampai skr msh terapi SI. Bingung deh trakhir dktrnya bilang babbling gak blh.. bknnya lebih baik babbling dibanding diam aja yaah ?

Page 48 of 82 FirstFirst ... 38 46 47 48 49 50 58 ... LastLast