Anak Terlambat Bicara/Speech Problem - Page 17
Page 17 of 82 FirstFirst ... 7 15 16 17 18 19 27 67 ... LastLast
Results 241 to 255 of 1222

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Anak Terlambat Bicara/Speech Problem

@anggieiggna: samaan deh.. Ank gw jg umur 12 bln blm bs bilang mama.. Sempet pas gw ajak traveling ngomong 'mama' tp abis ituu bungkem lagi.. Lupa lg ama kata "mama" *tepook jidat deeh..

MarketPlaza Certified Seller Emerald mymelody's Avatar
    Mentioned
    75 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mandasari, lio juga alergi makanan dan pernah aku bawa ke dr widodo, ikan telur disuruh stop, tapi ternyata tetap belum ada kemajuan waktu itu. Akhirnya aku kasih ikan lagi.. Tapi memang dia di lingkungan yang pakai 3 bahasa, dan menurut therapist yang dulu, ini karena lio skip masa merangkaknya. Sekarang sih dia udah mulai bisa konsen dan mengulang kalimat panjang.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Mymelody ,
    Boleh tau ga apa hubungan antara skip meramgkak dengan speech delay ? Tq ya Hidden Content

Quartz
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

lagi agak kuatir dengan Aryo, 19bln 2 minggu, sampai skr baru sedikiiiiiiiittt banget ngomongnya. Ibu belom bisa, ayah bisa tapi itupun jaraaaang banget digunakan, kemuadian baru bisa dadah, (satu-dua-ti~...) GA atau da, apah (apel), babah (bebek), dadah, mamamammama (mama, maksudnya eyang mama), papah (eyang papa), nenenenenehh (nenen), tata (tantenya, adik gue),udah itu aja sisanya bahasa planet, apecah apecah, ededeaahhh, yg masih belum jelas maksudnya apa..

is that normal? lagi berfikir untuk konsultasi ke dokter. atau baiknya gue sekolahin aja ya biar dia sosialisasi? krn emang gak ada anak seusianya di sekeliling dia.

atau mungkin krn makan yah, dia kan msh belum bs ngunyah dengan baik krn giginya jg baru tumbuh 7 buah yg depan.

kalau keturunan mungkin gak sih? sepupunya dulu jg 2 tahun baru bisa ngomong, malah sempat mau dikasih makan lidah bebek biar cepet ngomong *emang ngaruh gitu? orang jaman dulu kali yaa.. huhu..
    love it. live it. laugh at it.

Citizen mommyrei's Avatar
    Mentioned
    16 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

s1lv14n4,fuschia
    berhubung anak aku telat bicara juga saran aku sih kalo lewat dari 18 bln komunikasinya kurang lebih baik segera di bawa ke klinik tumbuh kembang anak aja say,jd bisa ketahuan sangat dini apabila ada masalah dgn anak,jgn kayak aku karena nurut ke org sekitar yg bilang wajar anak telat bicara akhirnya malah telat tau ada masalah sama anakku

Quartz
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mommyrei, thanks advice nya. kayaknya entar malem mau gue konsul ke dsa dulu degh.... mending cepet2 ya bo daripada nyesel.. Hidden Content

Mentioned
    16 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

fuschia
    iya bener say mending cepet2,aku pernah baca artikel tapi lupa link nya dah lama banget bo,ada anak autis di amerika yg terdeteksi autis sejak usia 18 bulan pas dewasa ga ada yg nyangka kalo dia autis itu karena penanganannya sejak sangat dini

Newcomer
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anak pertama ku Laki2 (skrg 2thn 8bln) umur 8bln sudah mulai beberapa kata lamcar (mbah, babah, ni dia) mungkin krn dari bayi selalu diajak ngobrol(seperti kyk ke org dewasa lain) dgn bahasa yg benar dan umur 4bln dah mulai dibacakan buku. hasilnya umur 1thn dah mulai menggabungkan kata alias dah ngomong per kalimat.
    Anak kedua ku perempuan (skrg 1thn 4bln) baru umur 1thn lbh mulai beberapa kata muncul (mama, mimik, mau, yuk, pipis) mungkin krn wktu dia lahir ** mendahulukan kakaknya jd interaksi dgn anak kedua mengenai bahasa kurang ketimbang anak pertama. tp dari perkembangan motoriknya lebih cepat dari kakaknya Hidden Content .
    dulu ** dikasih tips sama kakak ku dan kakak ipar ku, biar anak cepat bisa ngomong:
    1. Orang dewasa tidak boleh bicara bahasa bayi di depan bayi dan anak2.
    2. Jadilah kaset rusak yg sering mengulang-ulang kata ke anak dalam satu waktu.
    3. jadilah burung beo yang mengartikan dan mengucapkan arti semua isyarat gerak anak jika dia menginginkan sesuatu.
    4. selalu berbicara kepada anak tentang apapun, kapanpun dan ketika akan melakukan apapun Hidden Content
    5. Gunakan semua kegiatan tuk belajar. (** ngajarin warna, angka dan anggota tubuh ketika memandikan anak. mengajarkan bahasa ibu dan bahasa asing ketika sedang bercerita, mendengarkan lagu, menonton apapun. mengajarkan nama2 benda, sayur, lauk pauk dll banyak ketika sedang memasak) dll.
    6. selalu gunakan kata dan kalimat positif. hindari kata negatif spt: jangan, tidak dll.

dan setuju bgt dgn saran MOMMYREI

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

anakku udah 18 bulan, bru bisa ngomong mama, papa. itu jg jarang bgt manggil mama, papa. keseringan ngomong g jelas gitu. klo ninta sesuatu cma nunjuk2.. normal g sih ?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Nurulaissa
    dulu anakku juga gitu, sempet konsultasi tapi nga ada masalah. coba terus dilatih. diulang2 dulu 1 kata, perkembangan anak beda2, kalo anak kita termasuk yang lambat, sebaiknya kita yang aktif melatihnya. jadi anak kita nga ketinggalan banyak dari anak2 yang lain..

Quartz
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kemaren akhirnya konsul ke dsa. disuruh nunggu 1 bulan lagi, kalau memang belum ada perkembangan baru konsul untuk terapi wicara.
    dsa nya gak terlalu khawatir, karena anak gue memang perkembangan sebelum2nya juga terlambat (tengkurap, duduk, berdiri, jalan), dan dokter blg kemungkinan bicaranya juga jd terlambat, makanya disuruh tunggu 1 bulan lg lah baru konsul untuk terapi wicara. huhu.. mudah2an hanya keterlambatan biasa...

Permanent Resident MoCit's Avatar
    Mentioned
    233 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Temans, sebelumnya gw pernah sharing dsini ttg anak gw..sekarang gw mau cerita perkembangannya..setelah masuk daycare alhamdulillah udah ada banyak kemajuan, perbendaharaan katanya udah nambah, tapi menurut Miss-nya di daycare dia tetep paling sedikit ngomongnya..gw perlu masukan, klo mau terapi wicara itu kita harus ke dsa dulu baru ke KTK, atau bisa langsung ke Klinik langsung?
    kmaren sempet ngobrol sama temen gw yang di KL (Tika-Mama Aleesya), dia menyarankan untuk diet gluten, tapi berhubung si anak harus daycare yang notabene setiap harinya makan di daycare (dengan menu bersama) gw jadi blm nyoba diet gluten ini...mohon masukannya mama Hidden Content

Superstar in Training sugarenspice's Avatar
    Mentioned
    146 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

MoCit, anakmu umur berapa mak? IMO kalo soal mesti diet2 gitu mending konsultasi ke dokter dulu, krn belum tentu penyebabnya sama. Kalo soal terapi wicara, dateng langsung setau gw bisa soalnya ada sodara yg anaknya terapi gitu juga.. dia langsung bikin appointment aja sama kliniknya dan nentuin jadwal sendiri. Tapi kalo mau memastikan sebetulnya yang mesti dibenahi dimana, mungkin ke dokter dulu ya.. cari yg spesialis tumbuh kembang anak.
    Books garage sale : English books, Indonesian novels, etc.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Anak g 20 bulan juga banyakan ngmg bahasa planet..nyebut mama papa udah bisa tapi cuma cuap2 doank bukan ditujukan buat manggil.konsul ke dr tumbuh kembang..katanya cuma telat dikit,diterapi wicara aja..trus tya DSA nya jg,disuruh sekolain..y udah g sekolahin d..walaupun sebenarnya akan lebih efektif kalau kita yg ajarin langsung n di rmh..tapi g nya kdg udah kecapean sibuk urus adeknya yg masih bayi.y

Mentioned
    16 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Fuschia
    Ok mom ditunggu sharing nya yaaa

Mocit
    Usia berapa anaknya ?trus menurut gw kalo mau therapy ga bisa ujug" dateng ke klinik n minta buat therapy wicara saran aku sii mending konsul dulu ke dr tumbuh kembang anak bagaimana yg terbaik buat menangani anak kamu,kalo dr tumbuh kembang anak kan tau apa kendala anak kamu, apa dibutuhkan therapy okupasi ato apa bisa langsung ke wicara ato bahkan ga perlu dua" nya,trus masalah diet gluten kita ga bs sembarangan menerapkan soalnya sepengetahuan gw diet gluten itu untuk anak autis,kenapa harus diet karena anak" dgn sindrom autis memiliki gangguan dlm percernaannya sehingga tidak bisa mencerna gluten akibatnya terserap oleh darah dan mengendap di otak sehingga gluten itu menjadi seperti morfin yg mengakibatkan perilaku" yg tidak "normal",tidak bisa berkonsentrasi dll.nah dgn tdk mengkonsumsi gluten diharapkan akan menekan perilaku tidak normal dan lebih bisa konsentrasi sehingga ketika ditherapy okupasi maupun wicara bisa mengikuti,jd lebih baik konsul dulu dgn dr tumbang jd tau dulu ada kendala apa dengan anak kamu,just advice aja ya say =)

Page 17 of 82 FirstFirst ... 7 15 16 17 18 19 27 67 ... LastLast