Kemaren udah sempet lihat ada thread yang bahas tentang ecomom, dan saya tertarik buat bahas itu lagi, dari sudut pandang diri saya sendiri hehehe. Dimana dari thread yang saya baca ecomom itu adalah seorang ibu cerdas yang tidak hanya berpikir untuk kepentingan saat ini tetapi juga berpikir untuk kepentingan jangka panjang atau untuk masa depan. Yang saya tangkep seorang ecomom itu harus pintar dalam mengurus rumah tangga dan keluarganya, hehehe.

Istilah Ecomom di Indonesia mungkin saat ini masih asing, tapi gak ada salahnya kalau kita mulai membiasakan diri jadi seorang ecomom kan. Membuat hidup kita dan keluarga jadi lebih baik, mau dimasa sekarang ataupun dimasa depan.
Nah, Kalau saya pribadi yang kebetulan juga seorang wanita karir, untuk menjadi seorang ecomom, saya selalu berusaha untuk melakukan beberapa hal dibawah ini:

1. Menerapkan pola hidup sehat

Hidden Content

Disini saya mengajak keluarga saya untuk terbiasa hidup sehat. Mulai dari rutin berolahraga, makan-makanan yang bergizi, dibiasakan konsumsi sayur-sayuran, buah-buahan atau cemilan sehat berasal dari umbi-umbian yang di kukus Hidden Content

Saya gak ngelarang keluarga saya buat makan enak dan mahal kok. Sesekali saya juga suka makan malem diluar bareng keluarga. Tapi saya akan lebih sering membiasakan mereka makan makanan sehat dirumah, ketimbang makan makanan yang enak yang dibeli direstoran junk food atau yang semacamnya.

2. Menggunakan Produk ramah lingkungan

Hidden Content

Kenapa saya bilang kalo pengen jadi ecomom harus pake produk yang ramah lingkungan? lihat saja manfaatnnya, dengan menggunakan produk yang ramah lingkungan akan lebih terjamin kebersihannya, keamanannya dan hematnya juga.

Sebagai contoh saya yang pilih pake kulkas yang udah punya teknologi econavi, yaitu sensor yang bisa ngedeteksi kondisi pemakaian si kulkas itu sendiri, dan lagi secara otomatis dia bakal memaksimalkan penghematan energy. Soal kebersihan gak usah ditanya, karena udara didalam kulkasnya selalu bersih dan mampu mengusir bakteri pergi jauh-jauh.

3. Mengatur Keuangan dengan bijaksana

Hidden Content

Ini juga penting. Kita sebagai seorang ibu yang jadi jantung hati keluarga harus bisa mengendalikan segala hal yang ada dirumah, mulai dari persoalan anak-anak sampai soal keuangan yang sudah dipercayakan dari suami kepada kita.

Atur keuangan dengan sangat bijaksana. Pisahkan antara kebutuhan dan keinginan. Utamakan kebutuhan terlebih dahulu, dan simpan keinginan kita jauh-jauh.

Jangan lupa juga untuk menabung. Tabungan masa depan ini wajib dimiliki oleh kita yang sudah punya anak. Kalo saya sendiri sekarang udah mulai menabung buat pendidikan anak-anak saya. Hidden Content

4. Mengatur waktu bersama keluarga dengan baik

Hidden Content

Sebagai seorang wanita karir, pasti sering kali ada rasa bersalah yang hinggap dihati kita. Kalo kerja bagian lembur, pulang malam anak2 udah tidur, rasanya sedih gak bisa bercengkrama bareng. Untuk itu, saat weekend saya benar-benar full nyediain waktu buat suami dan anak-anak saya.

Entah itu kita jalan ke mall, piknik atau Cuma sekedar ngabisin waktu bareng2 dari pagi sampai malam dirumah. Yang penting waktu liburan buat keluarga udah saya berikan maksimal.

Itulah beberapa hal yang saya lakukan supaya bisa menjadi ecomom untuk keluarga saya. Kalo dirasa bermanfaat mungkin kalian juga bisa menerapkan hal yang sama. Hehe. Atau kalau disini ada yang punya pendapat berbeda, silakan dishare disini, kita sama-sama berbagi informasi.