Dana pendidikan anak - Page 2
Page 2 of 2 FirstFirst 1 2
Results 16 to 23 of 23
    Permanent Resident ste3lme's Avatar
    Mentioned
    210 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Dana pendidikan anak

Dana pendidikan anak semuanya dicemplungin ke reksadana.. ada yg RD campuran, ada yg RD saham.. 3 anak mulai dr TK sampai biaya S2.. sudah menuai hasil kmren pas si abang masuk TK(diplanning sejak masih di perut) uang pangkal dan uang spp-nya ga mengganggu operasional bulanan, RDnya sudah dicairkan jd tinggal pakai saja Hidden Content
    visit me here ^.^

Managing Editor Mommies Daily Immigrant
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content ..... iya sih emang harusnya dari awal ya, jangan nunggu keburu masuk SD. Anak yang kedua agak lebih punya perencanaan yang lebih baik sih, hehehe. Mungkin dampak ibu baru yang masih plang plong kali ya di zaman si kakak.

Sekarang kan ada yang nawarin program cicilan LM, lumayan bisa dimanfaatkan tuh buat emak-emak macam kita Hidden Content .

Lurker
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halooo...

Kalau aku nyiapin dana pendidikan dengan berbagai macam produk reksadana. Tiap produk RD beda2 tujuannya. Ada yang untuk SMP, SMA dan kuliah. Aku ngga nyiiapin buat TK dan SD karena mau pake deposito yang ada (semoga cukup *berdoa). Aku mulai nyiapin ini dari tahun lalu pas umur anakku setahunan (telat ya hahaha).
    Oh iya, karena aku buta sama sekali soal persiapan dana pendidikan dan jenis RD nya, jadi aku pake independent financial planner (bukan yang dari bank). Mereka yang bantu aku untuk hal2 seperti ini termasuk nyiapin dana pensiun.
    Semoga membantu emak-emak semuaHidden Content

Elite Citizen sarah_audia's Avatar
    Mentioned
    1502 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anakku udah 14 bulan dan sekarang baru nyiapin tabungan biasa aja buat dia. Rencananya bulan depan mau mulai investasi emas sama berburu RD. walaupun masih blank soal RD kayaknya gw harus banyak konsul sama temen2 gw yang financial advisor sama baca2 dari sini deh

Permanent Resident
    Mentioned
    977 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    temen lo yang ini mantan banker mak hahahaha nanya ke gw dong ttg RD hahaha

Permanent Resident SuperKeenan's Avatar
    Mentioned
    781 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halo,
    Mau share juga ya. Buat dapend anak (2y5m) udah mulai disiapin dari beberapa tahun lalu sih
    - Unitlink (lagi proses mau fully surrender, dana rencana mau dipindah ke RD)
    - RD (RDPU, RDC & RDS) --> Buat SD sampe kuliah (semoga kecapai).
    - Depo --> buat dana masuk playgroup nih tahun depan. Semoga biaya sekolahnya naeknya ga banyak2 Hidden Content

Pengennya nyimpen di emas tapi was2 nyimpennya Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Pilihan dan keputusannya sudah tepat tuh. Jgn berubah pikiran lagi.

Klo emas emang bukan instrumen yg tepat karena tidak akan beranak pinak, harganya hanya bergerak jika global currencies melemah dan untuk mengimbangi (bukan mengalahkan) inflasi, bahkan kadang dibawah.

Emas cocok utk mempertahankan nilai saja, bukan melipatgandakan nilai atau kekayaan. Porsi kepemilikan jangan melebihi 10% dari total aset.

Newcomer
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi Moms,
    Jujur untuk rencana dan persiapan keuangan buat anak ke depannya, baru nyiapin asuransi sama tabungan rencana pendidikan. Tapi kalo itung-itungan seperti yg dilakukan mba hanzky, belum aku lakukan.. Tapi begitu baca thread ini, gw jd sedikit kepikiran (kepikiran banget malah! Hidden Content ) sama dana pendidikan anak sampe kuliah,

mom @Hidden Content gw nanya dong tentang reksadana, bener-bener nol info dehh tentang RD... huhuu

Page 2 of 2 FirstFirst 1 2