Pendapat kalian tentang konsultasi dengan psikolog - Page 5
Page 5 of 33 FirstFirst ... 3 4 5 6 7 15 ... LastLast
Results 61 to 75 of 492
    Citizen vayash's Avatar
    Mentioned
    104 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Pendapat kalian tentang konsultasi dengan psikolog

@Hidden Content ,
    soal psikiater, aku ga bisa ngasih comment atau share di sini ya karena aku ga pernah ke psikiater. Soal obat2an, jangan mundur dulu lha. Menilai psikologis seseorang tuh bukan hanya sekadar ngisi quiz, para psikolog/psikiater yang berkompeten pasti mengevaluasi kita dengan seksama. Soal ntar apakah perlu obat/konsultasi personal lanjutan/terapi kelompok, semuanya pasti sudah dilihat baik2.
    Toh, kalaupun ada pilihan soal step lanjutan, psikolog/psikiater pasti gak akan menekan kita, itu semua pilihan kita pada akhirnya. Fokus utama adalah niat kita mau hidup lebih baik. Udah, fokus ke situ aja, jangan kebanyakan berpaling sana-sini, komentar2 orang pasti banyak. Seperti yang aku ceritakan di chat kita, kalau aku dengar komentar orang terdekat, pasti sekarang aku masih meratapi masa lalu. Good luck ya.

@Hidden Content ,
    aku punya ponakan yang dievaluasi dokter ngalamin hiperaktif. Ada beberapa terapi rutin khusus yang diberikan dan ga ada obat2an, mungkin tergantung derajat hiperaktifnya.
    Last edited by vayash; Nov 14, 2014 at 04:56 PM.

Permanent Resident
    Mentioned
    687 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content Kalau boleh tau ponakanmu itu dibawa ke psikiater atau psikolog, ya? Terus terang aku nggak merasa diriku hyperactive, malahan lebih ke hypoactive. Aku pernah baca ADHD / ADD itu ada beberapa subtipe yakni inattentive, hyperactive, dan gabungan dua-duanya. Aku lebih merasa masuk ke kategori inattentive.

Aku berharap aku diobati kalau bisa tanpa obat-obatan. Hidden Content

Ya, aku sepakat kalau quiz di internet tidak bisa sepenuhnya menilai kita sedang mengalami kondisi kejiwaan yang seperti apa. Quiz hanya bisa ngasi gambaran kecil. Psikiater dan psikolog pun memiliki tahapan-tahapan dalam mengevaluasi seseorang. (Sayangnya psikiater yang beberapa tahun lalu aku kunjungi nggak menganalisis aku dengan tahapan-tahapan yang seharusnya. Malahan hanya baca hasil google dari internet saja. Agak mengecewakan.)

Well, aku sendiri pernahnya coba quiz-quiz di situs resmi kesehatan dan kedokteran. Semua merujuk aku mengalami ADD / ADHD. Memang aku harus ke psikolog / psikiater untuk lebih memastikan. Hidden Content
    Last edited by strawberry_kiss; Nov 14, 2014 at 07:08 PM.

Immigrant lieza's Avatar
    Mentioned
    21 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

-deleted for some reason-

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
    Last edited by lieza; Feb 13, 2015 at 09:43 AM.

NewcomerCitizen lluvia's Avatar
    Mentioned
    435 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content ,
    cari second opinion aja bu.. klo boleh kasih saran, lebih baik ke psikolog dulu..
    gw sih percaya ada harga ada rupa.. a good psikolog emg ga murah.. but you do get what you paid for.
    klo psikolog merasa masalah lu kudu ditangani ama psikiater, tar bisa minta rujukan dr dia.

krn emg hanya psikiater yg bisa kasih obat2.. setidaknya di LN begitu ya.. di indo kadang suka ga jelas.. gw baru denger analysa pasien pake google -_-"
    dulu di LN temen gw kudu bloodtest, brainscan etc.. sblm psikiater nya kasih dia obat.. tapi dia emg kasusnya beda ama lu (schizo and halucinasi)

soal obat2an.. bagus lu hati2.. cari psikiater yg emg terpercaya.. yg udah take his/her time tuk men diagnose lu..
    inlaws gw ada yg anaknya di diagnose ADHD, dan di kasih obat2an yg keras.. ampe tu anak dah ky zombie.. nyawanya ky di cabut gitu.. gw tanya apa dah di tangani tanpa obat2?
    iya tu anak hyper dan bandel, tapi knp? apa krn ortunya pada sibuk.. di asuh ama neneknya yg udah tua dan sakit2an.. tiap hari di rumah dan di taro di dpn tv.. diet nya penuh dng indomie dan gula.. etc etc..
    tentu ada factor internal, tapi factor external (lifestyle) nya jg ngaruh.. jng cmn skdr di cekokin obat dan harap masalah selesai.
    gw suruh mrk coba therapy sama psikolog dulu tanpa obat2an.. klo itu ga ngefek, baru pertimbangkan pk obat2an.. skrng anaknya ikutan group therapy dan udah much better.

adek gw jg waktu kecil ADHD parah.. dan di tangani tanpa obat2an..
    pake therapy spy bisa lebih focus..dan di buatkan rutin yg bisa menyaluran "hyperness" nya.. bagi dia yg cocok sih olahraga.. so ampe skrng dia (udah dewasa) butuh olahraga rutin.
    jg ada certain job / career yg ga akan cocok dng dia.. 9 to 5 office job will drive him crazy.. bisa sih dipaksain, but it will be very hard for him, make him more unhappy etc.. he's far from stupid, but studying is still hard for him.. so emg ada hal2 yg take him more effort.. but he's also very creative and social.. so tuk smua kekurangan kita, pasti ada kelebihan Hidden Content
    so masalahnya mungkin emg ga bisa "disembuhin" 100%.. tapi therapy bisa kasih solusi spy we can accept, manage and live normal dng kekurangan kita itu.

sama ky pasangan lu, gw jg punya dsylexia..
    and it took me years of therapy tu ngatasin nya.. dan emg itu bukan masalah kejiwaan, tapi ada yg "salah" dng cara otak gw bekerja.. inti2nya therapy itu selain consultasi, cari solusi etc.. jg ada latihan2 tuk memprogram ulang cara kerja otak gw.
    tuk smua masalah tentu therapynya beda.. tapi prinsip nya kira2 sama ky therapy yg dulu adek gw terima tuk ADHD nya.

klo lu kan dah dewasa yach.. so you know what is best for you.. gw jg gada pengalaman ama adult ADHD.. so klo merasa perlu pake obat2an, ya monggo..
    tapi klo ada cara lain, mskpn emg hasilnya ga instant.. I rather choose that first.. side effect obat2 penenang or stimulans ky adderall etc (biasanya ADHD dikasih nya obat sejenis itu) bisa menimbulan depresi, anxiety, moodswing etc etc..
    is it worth the risk? to each his own to decide Hidden Content

gw bukan anti obat2an ya.. emg ada masalah2 yg lebih effective di tangani pake obat2an.. ky bisalnya abis melahirkan, kena babyblues krn hormon ga balance etc.. the right drugs can balance that out.
    women especialy emg sensitive and suka bermasalah dng hormones (hormonal inbalance).. so klo masalah ADHD/ADD lu (stlh di diagnose dng tepat) emg ada sangkut pautnya dng hormon.. ya mungkin taking drugs or supplements can be beneficial.

gutluck Hidden Content

"Life, breathtakingly beautiful."

Citizen vayash's Avatar
    Mentioned
    104 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content ,
    untuk detail dokternya (ipar cuma menyebut dokter) aku gak tau ya. Tapi tiap minggu diterapi dan ipar bisa memantau dari kaca. Iya, iparku juga cerita hiperaktif ada macamnya tapi aku ga ngeh sih.
    Btw, maksudnya baca hasil dari google apa tuh? Soalnya dulu psikologku gak pake google2an or internet. Dia punya bahan untuk evaluasi sendiri sih, n itu juga mesti dimulai dari mendengarkan kita.
    Cari dokter kadang jodoh2an emang. Mending tanya sana sini dulu.

@Hidden Content ,
    hahaha, bu nunun mah pinter mancing. Lha dulu aku juga sempat bingung mau ngomong n lagi ga mood curhat, tapi lancar aja tuh n abis waktu lebih dari sejam.
    Aku inget kata2 awalku, "saya mesti cerita apa ya bu?" *dueng*.

Oya sekalian mau share aja, mungkin ada yang punya anaknya aktif banget, tolong jangan dijudge gtu aja sebagai penderita ADHD. Aku pernah dicurhatin teman kalo anaknya hiperaktif, aku nanya tau darimana? Dia jawab, tuh gak bisa diam. Yaa, dia belum tau aja ponakanku gmana, untung ipar sabar ngadepin anaknya.
    Last edited by vayash; Nov 14, 2014 at 10:44 PM.

Permanent Resident
    Mentioned
    687 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content Waktu itu aku kan merasa kena gejala-gejala schiziphrenia ya. Kemudian aku cerita ke psikiater kalau aku merasa orang-orang kenapa nggak berhenti ngomongin aku, bahkan orang yang nggak aku kenal di jalan juga semua kok pengen jahati, membully dan gosipin aku. Harusnya si psikiater lebih menggali ya apa yang terjadi sama aku. Ternyata si psikiater nggak begitu. Dia buka komputer trus baca-baca dari situ. Lalu dia berkesimpulan "Iya, bener. Kamu itu kena schizophrenia." Apa yang dia omongkan itu sama persis seperti yang aku baca di internet. Jadinya, aku merasa apa yang dibicarakan psikiater kok hanya seperti pengulangan dari apa yang aku baca dari hasil google. Aku percaya untuk memutuskan seseorang benar-benar terkena schizophrenia atau bukan nggak sesederhana itu.

Psikiaternya pun nggak ngasi solusi gimana aku harus menghadapi "schizophrenia"ku waktu itu. Hidden Content Cuman bilang harus ada support dari orang-orang dekat dan ngasi obat aja. Kalo cuman gitu, aku juga tau ya.

Sehabis dari psikiater aku malah semakin depressed dan hopeless karena merasa psikiater pun nggak mampu nolongin aku. Jadilah beberapa bulan aku hidup dengan gejala mirip schizophrenia itu sendirian.

Untungnya sih sekarang udah nggak merasa begitu lagi. Aku nggak pernah cerita ke orang-orang karena takut dijudge. Hanya orang terdekat saja yang aku ceritain.

Aku hanya bisa mengira-ngira dulu itu aku kena gejala yang serupa dengan schizophrenia karena aku pernah minum obat diet yang mungkin kandungan kimianya agak keras buat otak. Soalnya pernah baca artikel seorang cewek di London merasa gejala schizophrenia karena obat diet.
    Last edited by strawberry_kiss; Nov 15, 2014 at 10:15 PM.

Permanent Resident
    Mentioned
    687 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , Wah, sama dong kalo berarti. Kalo dipaksa sih memang bisa, cuman kadang aku jadi suka merasa overwhelmed dan mentally-physicaly exhausted. Dulu aku pernah challenge myself dengan ngambil mata kuliah jauh jauh jauh jauh lebih banyak dari yang normal dan ngambil kursus beberapa kelas. Pokoknya menyibukkan diri, dan ternyata kalo dipaksa aku bisa menuntaskannya. Memang agak kelabakan dan keteteran sih tapi nilainya bagus-bagus semua.

Masalahnya, tiap habis ngerjain tugasnya aku jadi capek dan tidur seharian. Bisa tidur lebih dari 8 jam malah. Hahaha. Siang-siang pun pikiran di kelas udah nggak fokus karena mengembara kemana-mana.

Ntar kalo bisa dan nggak keberatan cerita di mari ya say pengalamanmu setelah ke psikolognya gimana. Hidden Content

Permanent Resident
    Mentioned
    687 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content thank you so much for your insightful and uplifting post. (:

Sayangnya di Indonesia banyak yang masih salah mengerti dan suka mengira orang dengan ADD / ADHD itu pemalas, procrastinator, dan bodoh ya. Hidden Content Padahal nggak seperti itu. Pasangan gue itu, misalnya, dia dulu pernah sekalian ditest IQ sama psikolognya dan hasil IQ nya tinggi meskipun dia punya ADD / ADHD. Betewe, dia juga akhirnya bisa hidup bersama disleksianya, Bu. (: Gue pernah tanya kenapa bisa, dia hanya bilang bisa dong karena dia usaha ekstra keras.

Gue setuju obat-obatan untuk ADD / ADHD itu "keras". Gue sendiri yang menyaksikan pasangan gue jadi agresif dan "brutal" setelah minum obat Concerta yang diresepkan. Pokoknya jadi serem deh. Marah-marahnya pun serem karena aslinya dia itu orang yang kalem banget. Pokoknya dia jadi bukan orang yang sama setelah minum Concerta.

Makanya itu sih gue pikir kalau bisa jangan pake obat-obatan dulu deh. Pengennya terapi dulu. Kalau ternyata dibutuhkan obat-obatan, ya mau gimana lagi, mungkin dengan terpaksa gue harus minum obat. Hidden Content

Again, thank you loh buat masukannya. Ini masih ceki ceki psikiater dan psikolog yang oke. (: Mudah-mudahan segera ketemu yang klop dan bisa bantu-bantu ngasi solusi,
    Last edited by strawberry_kiss; Nov 19, 2014 at 02:00 AM.

Immigrant vita25's Avatar
    Mentioned
    25 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content aku ke Psikiater di RS Santosa Bandung..dr Rahmat, orang nya baik dan sabar dan kocak jadi nyantai gitu

Immigrant lieza's Avatar
    Mentioned
    21 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content waktu kamu diresepin saat kamu babyblue itu kamu diresepin sama psikiater atau obgyn kamu?

@Hidden Content wah baguslah kalo nanti dipancing juga. kebayang juga sih aku awalnya juga aku bakal bilang 'mulai cerita dari mana ya...' hihihihi..
    Last edited by lieza; Nov 16, 2014 at 03:14 PM.

Immigrant lieza's Avatar
    Mentioned
    21 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

-deleted for some reason-

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
    Last edited by lieza; Feb 13, 2015 at 09:44 AM.

NewcomerCitizen lluvia's Avatar
    Mentioned
    435 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content ,
    gw ga pernah babyblues bu..
    yg gw tau klo di LN tmpt tinggal gw dulu.. obygyn bisa sih kasih resep tuk ngebalans hormon.. mrk seharusnya ngerti soal masalah hormonal.. org yg TTC jg suka ada masalah hormonal.
    tapi klo masalahnya jg membutuhkan psychiatric care.. biasanya sih di kasih rujukan ke psikiater.. soalnya di psikiater kan bisa sekalian konsultasi, ngomong lebih mendetail.. lebih specialized lahh.

itu smua masuk ke perawatan and care tuk ibu2 yg abis melahirkan.. ada "aftercare program" yg jika di butuhkan emg dah standard tuk kesehatan badan dan kejiwaan sang ibu.. krn the medical community jg mengakui babyblues / post partum depression is a real issue.. yg klo ga di handle bisa harmful tuk sang ibu dan anak.
    klo di indo gitu jg apa ga.. ato harus minta sndri.. kurang tau dehh gw Hidden Content

Hidden Content ,
    gutluch yach say Hidden Content
    even some of the greatest mind, ky Einstein pun perjalanan nya mudah.. klo ga salah beliau pun ada dyslexia.
    boss gw dulu punya ADHA.. cmn mungkin beda yach ama lu, klo dia hypeer parah.. hahaha..
    but that's what make him unique.. what makes us unique Hidden Content

"Life, breathtakingly beautiful."

Resident
    Mentioned
    63 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mau share ya, aku sekeluarga biasa minta tolong ke psikolog kalau mempunyai masalah tingkah laku dsb.Dokter yang selama ini berhasil membantu masalah ku ada di puri gading ,namanya dokter endang.Dulu aku kenal pertama kali sama dokter endang di rs pondok indah.Sekarang beliau udah pensiun dan praktek di rumah.

Kenapa aku bilang berhasil atau setidaknya mencerahkan/membuat pengharapan di dokter ini,karena dr endang selalu ngasi langkah2 untuj menyelesaikan masalah kita.dan langkah2 itu amazing banget berhasil 80% lho (ini karena aku kadang lupa ato males jadi ga konsisten).

Jam konsul nya kayanya ga dibatasi,ya dikira2 aja sendiri.Aku udah coba psikolog lain di rs besar di bekasi.Payah banget.Sekarang masalahku ,anak remaja yang dibully dan gampang down.Psikolog yg kemaren ku datengin ngasi waktu 45 menit.Dan gak tau udah berapa lama,tau2 jam abis dan kita pulang tanpa solusi atau nasihat apapun.

Trus kedatangan ke2 ,aku bilang mintalah 1 atau tips yang bisa dilakukan waktu anak lagi galau disekolah.1 aja cukup kok,apa itu menarik nafas panjang atau keluar kelas dan lihat taman dsb.Kata dokter itu iya.dan sesudah anak keluar dari ruang praktek ,aku tanya,gimanq dok.Dia jawab sekarang fokus ke ulangan dulu nanti abis ulangan balik lagi.Akhirnya kita semua pulang dengan tetep galau.

Kalau di dr.endang,sesudah sesi interview dengan anak,orang tua dipanggil dan diajak bicara mengenai langkah2 yg harus dilakukan.Kadang bersama2 anak juga dikasi tau apa2 aja tips nya.

Immigrant lieza's Avatar
    Mentioned
    21 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content kirain soal babyblue karena pernah ngalamin mak.. iya sih kalo di indo mengenai psikolog/psikiater masih selalu dianggepnya utk orang gangguan mental aka gila Hidden Content

@Hidden Content bagus ya kalo yg ngga dibatasin gitu, kadang kalo dibatasin waktunya malah kayak diburu2 waktu.
    dokter endang apa bisa nerima pasien2 yg bukan pasien beliau saat masih di RS?
    ada konteknya ngga mak? Hidden Content

@Hidden Content hi, mau share soal konseling aku kemarin nih.
    awalnya ditanya masalahnya apa aja sama bu enny, kemudian beliau catet2in.
    dan aku disuruh gambar 3 macem gambar.
    trus setelah itu aku disuruh tunggu sekitar 40 menitan, bu enny dan psikolognya bu anna diskusiin masalahku yg tadi sudah dicatet serta analisis gambarku.
    kemudian aku dipanggil utk 'diinterview' bu anna & bu enny masih sambil catet2in point2 masalahku, jawaban2ku, dll.
    terus bu anna juga kasih program test yg bisa aku ikuti sesuai sama masalahku.
    jumat kemarin masih baru chit chat tentang masalahku apa aja, masa kecilku gimana, trus perasaanku gimana.
    kemudian gambar yg aku gambarin itu juga menunjukkan kepribadian aku yg seperti apa.
    nahhh selasa besok aku disuruh dateng lagi buat ikut test, kalau ngga salah nama testnya Minnesota Multiphasic Personality Inventory (MMPI).
    katanya sih nanti aku bakal disuruh jawab 560 pertanyaan.
    Last edited by lieza; Feb 13, 2015 at 09:45 AM.
    Good things come when you least expect it

Immigrant sabrinate's Avatar
    Mentioned
    182 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Susah ya kalau di indonesia ini masih kena stigma konsultasi ke psikolog/psikiater berarti situ gila. Belum lagi kalau orang lain tahu, kena cap lagi. Bahkan mungkin dikucilkan. Akibatnya bahkan keluarga sendiri menutup-nutupi dan ngelarang konsultasi supaya orang lain ngga tahu. Padahal efeknya si penyebab masalah tidak teratasi dan akibatnya jadi seperti bola salju yang nggelundung *sigh*
    Sekedar info kalau ada web 7cupsoftea untuk yang mau sekedar sharing sebagai anonymous Hidden Content tanpa perlu khawatir orang lain tahu dan pasang label di jidat kita. Hidden Content

Page 5 of 33 FirstFirst ... 3 4 5 6 7 15 ... LastLast