Entrepreneur only: How Do You Manage Your Company's Money (cashflow, capital, etc) - Page 2
Page 2 of 3 FirstFirst 1 2 3 LastLast
Results 16 to 30 of 35
    Immigrant
    Mentioned
    28 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Entrepreneur only: How Do You Manage Your Company's Money (cashflow, capital, etc

tips cashflow utk kontrraktor sipil, bisanya begini:

menghutang!

1. menghutang ke supplier
    bayar ke supplier bahan bangunan mundur

2. menghutang ke bank

3. menghutang ke saudara/teman/tetangga
    belum tentu masalah duit ya, bisa aja pinjam fasilitas seperti kantor, bengkel kerja, alat kerja, dll

4. menghutang ke anak buah
    bayar gaji mundur

5. menghutang dgn cara joint business partner
    sebisa mungkin sih business partner bukan tanam modal aja, tepi ikut bantu kerja, ato minimal meminjamkan fasilitas kerja.

Newcomer
    Mentioned
    37 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Post Re: Entrepreneur only: How Do You Manage Your Company's Money (cashflow, capital, etc

Ikut share jg ya,,

Aku usaha di bid fesyen ud ampir 1,5 taun nih, tapi cash flow buat aku msh jd masalah berhubung fesyen ini bkn industri spt makanan yg modalnya bisa lbh kecil. Padahal uang antara bisnis dan pribadi udh dipisahin, tapi ujung2 nya tabungan pribadi bs kepake juga buat urusan bisnis (produksi+promosi). Produksi aku jg msh dikit sih, mau tambah stok sekaligus distribusi penjualan msh maju mundur mau pinjem ke bank, ini jg gara2 ada bbrpa produk aku yg slow moving. Jadinya, uang pribadi msh kepake buat produksi Hidden Content (

Ini makanya lg dipikirin utk tambah pemasukan dr bisnis, misalnya mulai rekrut tim reseller atau dropshipper biar bs bantu juga produk aku fast moving, kas masuk lbh cepet. Semoga bisa-lah taun ini Hidden Content

Permanent Resident
    Mentioned
    231 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content jangan sampe gaji karyawan dibayar mundur.. Itu akan mempengaruhi kinerja mereka.. Ga bagus juga buat usaha kita..
    Coba aja kita yg jadi karyawan, trs boss bayar gaji kita mundur dr seharusnya, pasti kita ngomel2 kan, trs kerja juga uring2an.. Hidden Content

Immigrant
    Mentioned
    28 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Entrepreneur only: How Do You Manage Your Company's Money (cashflow, capital, etc

@Hidden Content , semua orang juga begitu sih, tidak senang dibayar mundur. Bukan karywan aja, tapi supplier dan subkon juga tidak senang dibayar mundur. Tapi bisnis kontraktor emang begitu, banyak bayar mundurnya. Apa boleh buat kalo dari klien emang pembayaran mundur. Mangkanya banyak proyek yg macet, tertunda, dll.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

buat entrepreneur menurut ku paling penting jaga cash flow, selama cash flow masih termemage dg baik, bisniss terus berjalan.

Kalamaan belajar financial jd kebanyakan teori, pas dijalanin bikin usaha sdr baru deh berasa enaknya jadi karyawan.. *huhuhu

Newcomer
    Mentioned
    23 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Haii... Kirain thread-nya bakal ngajarin pembukuan sederhana. Hehe.. Mau dong diajarin ttg pembukuan, skala olshop aja. Kira2 unsur yg penting apa aja.

So far aku bikin catatan jumlah stok tiap kali restock, per bulan catat pemasukan n pengeluaran. Tp yg suka keteter tuh ongkos pas belanja, which pasti makan2 (hehe... diitung gak sih tuh?). Trus kadang2 klo lg merambah jualan baru yg biasanya gw beli katalog juga. Itu kadang keteteran. Pdhal kan semisal 15ribu juga lumayan tuh.

Bagi ilmunya dong Bu Ibu.

Resident mrs.C's Avatar
    Mentioned
    207 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Iya harus dibedain duit oribadi Ma duit usaha.
    Jadi tau usaha nya ada perkembangan apa stuck apa nyungsep.
    Jadi tau apa yg harus dilakuin. Krn bisa lgs kliatan dari duit usaha.

Skala pembukuan gimana say? @Hidden Content
    Aku jg masi belajar nih hehehe
    Pake buku aja
    Ada buku stok ama buku penjualan. Trus tabungannya dipisahin. Jd kelihatan jelas. Trus kl mau belanja barang baru. Ambil dr duit usaha ya bukan duit pribadi hehehee

Newcomer
    Mentioned
    23 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content Bikin 2 buku ya? Klo buku stok dalam tabelnya ada tab apa aja? Buku penjualan juga tabnya apa aja?

Barangku tuh pakaian anak, banyak yang 1 jenis cuma 1pcs. Jadi misalnya merek A. warna hijau size M 1pcs, merek A warna biru size L 1pcs (jadi merek sih mungkin ada bbrp yg sama tapi model, warna, size cuma 1 pcs).

Jadi klo bikin buku stok cape juga ya.. Ada cara yg lbh simpel? Ato emang kudu sabar ngerinci satu2 gitu ya?

Elite Citizen irene87's Avatar
    Mentioned
    1382 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , bkn mrs.c tp cb jawab ya.. utk stock lbh detail lbh bagus utk ngedata inventory, utk pelajarin selera pasar (barang gw lbh banyak lakunya size apa warna apa sih?), tp kl utk pembukuan sederhana bisa juga kok cm dicatet per model atau per tgl barang restock tanpa peduliin detail size/warna.
    If you want something you never had before, you gotta be willing to do something you've never done before. - Phil Heath -

Newcomer
    Mentioned
    23 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi @Hidden Content .. Thx masukannya. Iya juga ya, klo makin detail jadi ketauan pasarnya. Tapi agak percuma juga karna tetep aja klo barang dateng kudu campur size (gak bisa pilih dari supplier). Klo milih jatuhnya hampir harga retail.

Permanent Resident pencil_skirt's Avatar
    Mentioned
    83 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kl aku sih atur stock nya detail per size per warna. Tp karena produksi sendiri jadi kita tau buat next nya produksi mana yang lebih laku.

Untuk OS simple sih harus catat semua pembelian barang, shopping bag, printilan buat kirim barang entah flyer, etc. Akhir bulan baru di kurangin sama omzet. Dari situ ketawan profit bersih kita berapa.

Resident mrs.C's Avatar
    Mentioned
    207 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sorry kayanya ketutupan jd aku lupa balas say @Hidden Content smoga info nya masi bs dipake

Bikin 2 buku dijadiin kolom kolom digarisin *kl aku yah*
    Trus 1 buku penjualan
    Jadi ditulis harian apa aja yg laku, kode, jumlah, harga trus ongkir jg berapa

Trus 1 buku lg buku stok
    Semua stok ditulis per kode. Gampangnya km kelompokin. Misal per umur, ato per model? Emg ribet sih diawalnya tp kl amit amit sampai ada brg ilang ketahuan jenis nya lbh spesifik hehe.. km pakai pgwe apa ga?
    Tiap ada barang keluar km mines... nti pas akhir bulan ketahuan jenis tipe mana yg laku.
    Trus jumlah stok km totalnya berapa banyak?
    Biar kita ga kalap belanja hihihihi
    (Kl aku suka kalap)😂😂😂

Newcomer
    Mentioned
    23 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Thx to @Hidden Content n @Hidden Content . Akhirnya buku stok bikin yg detail per size n brand. Ribeeett.. blom slesai juga. Hehe... tp kudu dipaksain kynya demi menganalisa market.

Di buku pengeluaran juga jdnya ku'pretelin' satu2. Kadang pulsa internet or ngiklan2 gak dimasupin trnyata. Tp klo detail gitu suka gak berani mhadapi kenyataan klo sbenernya aku blom BEP (boro2 untung) 😆

Aku kerjain sendiri, @Hidden Content . Blom ada karyawan.

Resident mrs.C's Avatar
    Mentioned
    207 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

Gpp diawal2 rugi menurutku biasa say...
    Bayi jg ga lgs lari kan? Awal awal belajar dl bangun belajar dulu merangkak. Jd pas awal anggep lagi belajar. Rugi? Ya itu biaya belajar kita *kl menurutku yah hehe

Yg penting dikalkulasi mau sampe berapa lama nih belajarnya? Hehehe

Kl distok kita jd tau jenis mana yg lakunya cpet jenis mana yg lama.. jd kita nti belanjanya tau lbh jelas n detail mau yg apa... biar ga jd barang sisa gt say hehhee walopun bisa sih di sale

Permanent Resident pencil_skirt's Avatar
    Mentioned
    83 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content iya mak ini penting banget. aku juga kemaren2 gencar banget ikut bazaar. Kekeuh ikut dengan pikiran bisa menjaring konsumen baru, pas di audit internal. Astaga jumlah biaya yg dikeluarin besar banget, dan sangat tidak nutup malah bikin rugi. Langsung kt stop bazaar, setidaknya lebih selective lg.

Tapi dengan kita detail kyk gini, jadi lebih subjective untuk mensortir biaya yang perlu, ga perlu dan sangat perlu di rem. Menjaga cashflow kita supaya ga kebablasan juga mak. Gpp mak namanya juga belajar, dan jadinya lebih pny strategi lagi gimana naikin omzet dan cut yg ga perlu. hihi.. sukses yaa..

Page 2 of 3 FirstFirst 1 2 3 LastLast