Local Indonesian Filmmakers & Playwrights
Results 1 to 10 of 10

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Indonesian Filmmakers & Playwrights

Ayo dung bahas sutradara dan screenwriter film (bahas produser juga boleh) dan sutradara/penulis drama panggung. Biar gw rada pinteran gitu... Masa gw tahunya cuman Joko Anwar, Nia Dinata, Some-Guy-Who's-Name-I-Can't-Remember, Riri/Mira, sama Mo Brothers? Hidden Content Itu yang baru/muda-muda, yang dari zaman sebelum perfilman koma selama tahun '90-an nggak tahu masih hidup apa enggak.

Kalo Joko Anwar cuman pernah nonton Janji Joni, Arisan yang pertama, sama Pintu Terlarang (pernah ada Kala di TV tapi ketinggalan info jadi nggak nonton), terus gw waktu itu nonton Onrop dan BAGUS! Cuman sekarang gw pikir, nih manusia pasti under a lot of pressure, ya. Soalnya selama ini dia dapet rave review terus, jadi pastinya 'beban' dan 'tanggung jawab' untuk bikin yang sama bagusnya/lebih bagus gede. Tapi so far bagus sih, kalo di bawa ke festival nggak malu-maluin.

Kayaknya baru dia doang yang bisa bikin thriller semi-noir, ya... Yang lainnya murni horror/slasher. Dulu pernah menang kuis dapet DVD Pintu Terlarang, tapi sampe sekarang nggak pernah berani muternya karena sendirian aja. Cowok gw nggak balik2 ini dari luar kota, mau nonton bareng di rumah dia nggak jadi-jadi. Dia belum nonton.

Nia Dinata juga gw suka Arisan yang pertama (yang kedua ogah nonton karena lihatnya kayak Sex & the City yang setting-nya di Abu Dhabi itu lho Hidden Content ) dan Berbagi Suami (film yang menohok). Kayaknya gw pernah nonton Ca-Bau-Kan di TV deh. Tapi udah lupa-lupa inget. Waktu itu ngebet BANGET pengen nonton karena gw udah pernah baca buku Remy Sylado (waktu baruuuu banget keluar, dan gw baruuuuuu banget juga kelar baca Memoirs of Geisha).

Kalo Laskar Pelangi pernah lihat sekilas dan nonton beberapa episode sinetronnya. Not bad, but not my cup of tea karena gw sukanya yang agak satire/noir nggak jelas. Sedangkan dia berbunga-bunga indah dunia penuh pelangiiiii dan persahabataaaaaan. Horeeeee! Bikin anak-anak terlalu berekspektasi terhadap persahabatan. Hidden Content Jadi nggak minat juga nonton versi panggungnya.

Mo Brothers entah kenapa belum nonton-nonton tuh Rumah Dara. Cuman pernah nonton short "Dara" (kalo nggak salah itu judulnya, kalo dibilang prequel, enggak juga, tapi kayaknya itu awal mulanya dibikin feature-nya). Di kumpulan shorts yang isinya horror/thriller lokal semua. Di antara semua shorts, Dara itu termasuk yang paling nampar! Hidden Content Hahahah. Sakit jiwa.
    Last edited by _noir; Feb 10, 2012 at 12:06 PM.

Permanent Resident Miss Vintage's Avatar
    Mentioned
    71 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Indonesian Filmmakers & Playwrights

Mo Bros itu sutradara indonesia favorit gw. dalam film2 mereka ide cerita, teknik shot, lighting & editingnya bagus. semua scene kerasa wajar banget. sepanjang "rumah dara", gw cuma lihat sedikit hal yg menurut gw kurang natural, which is a great achievement buat sutradara indonesia, menurut gw. mungkin karena Mo Brothers itu berdua, jadi masing-masing mata bisa menangkap ketidakwajaran.

Gw pernah nonton film yg mereka buat waktu masih pada kuliah di Aussie, judulnya "Bunian". Untuk ukuran anak2 kuliahan, menurut gw, film itu keren banget! Kalo teknik shot sama editingnya sih masih belum bagus, namanya juga masih pada belajar. Tapi ide ceritanya bagus, deh. Ceritanya sama2 dark juga kyk Rumah Dara.

Coba yaa, jeung, itu Pintu Terlarang-nya ditonton. nggak serem kok, nggak ada adegan serem atau setan2an. paling2 banyak adegan bingung soalnya tokoh utamanya kebingungan terus. hahaha... it's more psychological, menurut gw. if you enjoy dark movies like i do, you'll like it.
    Last edited by Miss Vintage; Feb 13, 2012 at 12:28 AM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Klo suka komedi, WAJIB nonton Quickie Express, bintangnya Tora Sudiro, Aming, dll.. Sutradaranya kalo ga salah Dimas Jay. Sumpah lucu abiisss...

Permanent Resident waffarain's Avatar
    Mentioned
    20 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sama kayak noir, gue ngga dapet feel nya pas Nonton Laskar Pelangi. Ya mungkin emang bukan tipe film kedemenan gue kali ya,walaupun gue baca novelnya juga.

Gue suka sama film2nya Joko Anwar.Gue penasaran nonton FIKSI, Directornya Mouly Surya,tapi script writternya Joko Anwar. Nyari DVD nya susah amat yak Hidden Content

Joko Anwar bakal rilis film baru akhir April ini, Modus Anomali. Mudah2an bakal banyak film2 Indonesia berkualitas yang diekspos media ya, bukan cuma film horsex doang yang makin membludak..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Halooooooooooooooooh! Ayo absen: Siapa yang udah nonton Modus Anomali.

Do share (but please be kind and civilized and avoid spoilers, please don't ruin it for the rest of us Hidden Content Thank you).

Citizen disti's Avatar
    Mentioned
    223 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

wah wahh gue ngga gitu berani nonton Modus Anomali karena gue takut liat darah bercucuran dan segala kekerasan yang mengakibatkan said blood being spilled (hahah cemen ya. liat setan pun gue takut). jadi sayangnya gue harus melewatkan Rumah Dara dan The Raid karena ketakutan gue ini.

gue pernah baca scriptnya Pintu Terlarang tapi ga minat nonton karena sebelumnya udah baca bukunya. dan menurut gue it deviates a bit too much from the book *sayang!!!* jadi kayak dah patah semangat gitu so batal nonton. masi kurang dark, kurang berani, kurang nyeleneh kalo dibanding bukunya. but perhaps i shud give it a go yahhh just for the sake of it.

sama kayak elu noir, gue sama skali ga ada minat sama sekali ama Laskar Pelangi. indeed its too much ray of fkn sunshine amidst hardships (i think?). ya its not my cup of tea at all.

gue suka nonton Teater Koma. walaupun itu skali mentas 4 jam, tetep gue tonton juga sih.. Nano Riantiarno once did this really intimate play buat kado ke istrinya (tentu Ratna juga yg naek pentas), dipentaskan di Salihara 2010 apa 11 ya lupa. tp gue juga enjoy yg begini2..

sebenernya yg gue pengen liat dibikin oleh indo filmmaker is a good post-apocalyptic/sci-fi movie. ga usah yg terlalu spektakuler gimana with lots of CGI and fancy props and whatnot. kan bosen tuh yaa post-apocalypse yg settingnya di New York melulu kalo bikinan H'wood.. ada monster muncul yang dijenguk hanya NY, ada alien pun mampirnya ke NY, segala impending doom dimonopoli kota ini lah pokoknya. tapi apa kabar kalo ini terjadi di indo, ato yah paling nggak jakarta dehhh.. how would (some parts) of society react & move on dari disaster macem begini. much more relevant buat kita2 di sini, ya nggak?! atau udah ada yg bikin dan gue aja yg super gak aware?? butuh psychological acting yang kuat dan script yg cemerlang biar jatohnya gak lebay tentunya.

gue jujur udah bosen ama slapstick, sappy love stories, horror, slashers and religious movies. aduh bisanya complain doang hahaha.
    Handcrafted laser cut + locally made accessories at APA.

Permanent Resident waffarain's Avatar
    Mentioned
    20 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

disti novelnya Pintu Terlarang lebih dark lagi? padahal filmnya aja udah lumayan dark untuk ukuran film Indo. Rumah Dara, spin off dari Dara di Faces of Fear menurut gue garing banget. Malah lebih bagus versi pendeknya, Dara Hidden Content
    please don't tell me what to feel, cause you've never been in my shoes :)

Citizen awidiana's Avatar
    Mentioned
    145 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aduh ga ngerti teknik perfilman jadi ga ngerti editing dll dsb. Ih kalo rumah dara gue paling inget plat mobilnya orang yang bisnis sama ibu dara itu, garing abishhhhh
    D 461 NG hahahahh. Mukanya julie estelle yang udah babak belur pas akhir2 film juga lucu, malah ketawa jadinya

Film indonesia banyakan ttg persahabatan ya kalo dipikir2, kyk laskar pelangi dll. yang horor mesum mah ga masuk hitungan film indonesia ya.

The raid eksyennya okeh tapi kyk main games, storylinenya kurang, cuma bak buk bak buk aja.

Pintu terlarang cuma merinding pas adegan "tolong saya" tapi kalo ntnnya siang siang ga takut sih. Tapi joko anwar keren sih klo bikin film ga biasa

Paling asik itu catatan si boy yang asli, yang pertamaaaa bgt. Jadul bgt bgt bikin ketawa. Catatan harian si boy yang tahun lalu lucu sih cuma kurang okeh.

disti gue kepikirannya kalo jakarta kena disaster kyk NY gitu mereka malah ngetweet baru bergerak lari -__-

Permanent Resident Miss Vintage's Avatar
    Mentioned
    71 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

denger2 "mo brothers" yg sutradaranya rumah dara itu mau keluarin film baru lagi. kalo nggak salah judulnya "killers". katanya sih ceritanya nggak ttg pembunuh & korbannya kayak rumah dara dulu. yg ini ttg pembunuh & pembunuh. dan seperti biasa, darah bececeran di mana2. hahahaha, tetep yaaak genre-nya gore...

nggak sabar deh nunggunya. pengen tau apakah sekeren rumah dara. kapan yaak keluar filmnya?

Resident
    Mentioned
    227 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wah, trit ini udah lama banget gak dikunjungi ya. Ayo dong diskusi lagi ttg pembuat film Indonesia. Pasti sekarang lebih seru kan. Kayaknya semakin banyak film Indonesia yg bagus2. Bahas yuk, biar gue ada masukan juga enaknya nonton film apa. Hidden Content Yg paling gres mungkin film Siti ya. Sempat jadi incaran gue utk ditonton di festival film di luar, akhirnya batal nonton, eh taunya malah jadi film terbaik.