Anak Terlambat Bicara/Speech Problem - Page 75
Page 75 of 82 FirstFirst ... 25 65 73 74 75 76 77 ... LastLast
Results 1,111 to 1,125 of 1222
    Lurker
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Anak Terlambat Bicara/Speech Problem

Hi bunda, slama ini sy silent reader tapi kali ini mau share yg agak panjang soalnya sy slama ini nyari2 info sndiri mungkin skiranya bunda2 yg di malang butuh info n mau share..

Anak sy skrg 2th6bln belum keluar bgt bicaranya, cm jls blg susu pipis, bobok, dudu(duduk), pi(papi), mi(mami) dan cenderung menarik baju saya kalo ada yg dia mau.
    saya terapi mulai dr usia 19/20bulan, awalnya ya krna sy curiga kok anak sy kontak mata singkat dan dipanggil ga mau noleh ngomong jg ga mau dan tantrumnya bisa sampe guling2 ditanah. akhirnya sy cari2 info dimana utk mengetahui anak sy ini kenapa, dan ketemulah House of Fatima Child center dijl. sumbing Malang.. disna langsung diobservasi sm psikolognya dn sy ditanya2 dan diagnosanya, Puji Tuhan ank sy masih jauh dr ketegori autis dan hyperaktif hanya gangguan fokus krna efek Tv gadget dan tidak ad teman interaksi.

Note: anak sy ini telat bgt makan kasarnya krna klo kasar srg bgt dimuntahin smw dan baru mulai mau makan nasi biasa umur 17 ke 18bln dan lagi sy dirumah sndiri suami kerja diluar kota dan otomatis srg skali sy subuk sndiri dan menyetelkan tv buat anak, Maafkan mami ya nak.. 😭
    akhirny rekomendasi psikolog itu diterapi prilaku dengan sesi itu 1jam utk 2x seminggu dan selama terapi prilaku 1.5bln anak sy memperlihatkan progress bgt kontak mata sudah bisa melihat sy, dipanggil sudah mau lihat wlo blm mau jawab, dan sudab mau duduk di kursi tanpa drama menangis atau disuruh.. akhirnya lanjut ke terapi wicara dgn tetep juga terapi prilaku tapi utk terapi wicara udah mau 1th belum menunjukkan progres anak sama skali blm ada willingnes utk mau mengikuti apa yg saya ajarkan n mau buka mulut susah bgt akhrinya skrg sy pindahkan ke tempat terapi baru yg mana sy memindahkan krna disini sesi nya lbh panjang 2jam/sesi, baru 1bulan kurang saya coba disitu utk perkembangannya ya sedikit mau menirukan apa yg sy bilang sprti duduk, maem, pipis.. Harapan sy smoga cocok disni n ad perkembangan lbh bagus, Maaf kepanjangan cuma mah share buat bunda2 dimalang skiranya butuh info krna sy pendatang n sering googling info ttg tumkembang n speechdelay di mlg tp minim bgt infonya 😢😢..
    Btw ada yang pernah Test Bera di malang? kira2 di Rs mana ya n brp biayanya? soalnya Hermina malang blm bisa test Bera..
    Last edited by dearwenny; May 5, 2020 at 05:41 PM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Apakah untuk klinik di surabaya sudah ketemu sis? Kl boleh tau masalahnya apa ?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

halo sis@nana chan.. slam kenal ya..sis sy blh mnt no hp mbak puji ?anakku 2thn 2bln blm bs bicara ..anaknya cuek..dipgl kdg noleh kdg gk..sy khwtr bgt

@Hidden Content sis blh mnt no hp mbak puji ?sy mau kasih anakku terapi juga..
    Last edited by angelina_kristin; Oct 4, 2017 at 10:32 PM. Reason: slh tls nama

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by nana chan Hidden Content
    hi klo ak ga cocok am desi irma,lebih cocok ke okta n mba puji yg asli solo.
    sis nana chan boleh mnt no hp mbak okta gk ya?sy mau cr terapis yg bs krmh

MarketPlaza Certified Seller Permanent Resident
    Mentioned
    87 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content okta uda ga bisa dihubungin lg. tp ada mommy disini yg terapi neuro juga di cengkareng. prefer ke mba Puji seh

puji : 08154638688
    Butuh rice bowl yang lezat dan praktis untuk acara kamu? ig : @nasikoko

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by nana chan Hidden Content
    @Hidden Content okta uda ga bisa dihubungin lg. tp ada mommy disini yg terapi neuro juga di cengkareng. prefer ke mba Puji seh

puji : 08154638688
    sy smlam dh wa mbak puji..mbak puji dh pndh ke jawa ..gk dijkt lg
    apa ad kenalan terapis lain sis?
    Last edited by angelina_kristin; Oct 5, 2017 at 02:16 PM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by nopinopita Hidden Content
    Mom @Hidden Content boleh minta alamat sama no tlp tempat terapinya yg di mampang?
    Coz aku da contact mbak okta dia sepertinya fokus di fisioterapinya..mau coba yg terapi wicaranya
    hi sis@nopinopita .. apa sy blh mnt no hp mbak okta?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

mommies,

anak sy umur 4t 4m sampai sekarang ngomong belum lancar, paling cuma tigakata yg jelas habis itu mumbling, sy taruh TK tapi belum juga ada perubahan yg signifikan. malah karena mungkin teman temannya gak ngerti kata kata dia, dia cenderung agresif sm teman nya, efek sy denial jd sy telat bw ke dokter. sy pikir nnti di tk juga bisa sendiri kali karena ada teman sepantaran.

adakah yg sm seperti sy, 4 thn masih banyak mumbling gajelas,?

Newcomer
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , maaf mom mau kasi masukan aja, mungkin boleh diassesment dl oleh dokter tumbuh kembang lebih dulu, untuk memastikan potensi anak. Setelah saya "berhasil" konsul ke klinik tumbuh kembang, baca2 forum ini, pergi ke klinik terapi.. banyak hal yg mmg "membuka mata" sih mom ttg potensi anak. So, imho ya mmg lbh baik assesment dl, kl nanti hasil assesment kurang pas di hati boleh mencoba assesment tempat lain. Tidak ada kata terlambat mom untuk mengupayakan yg terbaik untuk anak.
    Kl dari cerita anak yg agresif, mungkin bs jd dy "frustasi" karena blm bs komunikasi 2 arah dengan baik. Jd anak bingung harus express bagaimana dengan temannya.
    Btw anak saya mau 24mo, so far br 2x ikut terapi sih, jd blm ada perubahan signifikan yg bs saya share disini. At least sy tau mesti bgmn, dan kemungkinan potensi yg ada&dikembangkan. Tentu perlu konsultasi lanjutan lg.
    FYI bbrp klinik RS menyediakan fasilitas BPJS untuk konsultasi tumbuh kembang. Semangat!

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Mom boleh kah saya minta kontak person mom? Ada yang mau sedikit saya tanyakan ke mom. Saya mohon dengan sangat mom bisa membantu saya. Thanks sebelumnya mom.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Halo mommy saya newbie, lega banget bisa gabung di grup ini. Seengga nya saya ngerasa bukan saya seorg yg punya pikiran ini itu tentang sikecil.

Anak saya skg 2thn, belum bisa klo diminta tolong, belum bisa kalo diajarin hal2 sederhana, jadinya bisanya itu kebanyakan copas dri music. Smua lagu hampir dia bisa nyanyikan, nada dan bbrp kata dah bs ditiru dari lagu tsb. Kalo saya nyanyi dia bisa nyambung di ujung lagu. Udah tau lagu baby shark urutan dri daddy mami baby.

Cuma yg skg bikin hawatir, dia blm tau hal2 sederhana. Bisanya cuma nyanyi. Kontak mata bagus. Anaknya aktif manjat dan jalan sana sini ga bs duduk tenang suka dipeluk dan humoris. Tp anehnya suka banget sm benda bulat, botol atau kotak suka diputar seolah2 setir mobil walau mainnya hanya 30detik lalu beralih kemainan bulat lain. Dipanggil mau noleh kalo dengar suara mama nya.

Adakah mommy2 yg py anak kasusnya mirip anak saya mom? Saya amat sangat berterimakasih kalo ada yg mau bantu buang kekhawatiran saya ini.

Newcomer
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content halo mom, kontak person siapa yg dimaksud? sayakah?? eh kq saya jadi gr?? hahhaa... Kl benar saya yg dimaksud boleh aja kita sharing, untuk menambah ilmu &belajar bersama juga toh demi anak2..nanti sy pm ya.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Salam kenal semua,
    Mau curhat.... Anak saya 2 th 2 bln, baru bisa ngomong 4 kata saja, ( mama papa main dan bayi) sebagian besar hanya babling... Kontak mata lumayan bagus, hanya saja di panggil masih kadang nengok kadang gak... , Anak saya diasuh suami saya... Kebetulan suami saya berkantor dirumah... Dan saya bekerja, keseharian dri umur 4 bulan udah sering dikasih nonton tv lagu2 anak2... Dan emang jarang diajak ngomong...
    Kira2 sebulan lalu saya bru sadar anak saya kok belum bs bicara...
    Trus saya coba ... Matiin tv nya ( udah semingguan ini ) dan rajin ngajak bicara... Ya hasilnya lumayan bagus... Hanya saja.. di panggil masih jarang nengok ( jujur aja.. kami emang jarang manggil2 dia... Mkin krna capek.. pulang kerja lansung tdur..)
    Sebenarnya saya mau bawa kedokter... Kalo dilihat serangkaian test yg di lakukan dokter... Pasti lansung di diagnosa autis...
    Dibilang anak saya tidak kreatif menggunakan mainan ( udah pasti... Krna kami beliin mainann.. emang tdk pernah kami ajarkan cara bermainnya... Dan selama ini mainnannya juga ga pernah dia sentuh... Katna lebih suka nonton tv )
    Alhasil... Saat tv di matiin... Dia seperti tdk pernah lihat mainan...

Saya bingung... Saya konsultasi sama suami saya... Dia cm bilang tunggu sampai anak 3 thn... Tpi jujur aja.. saya takut terlambat bertindak...

Saya hrus bagaimana..?

Newcomer
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , kl boleh saran aja mom, daripada menebak2 lebih baik lgsg di skrining aja oleh expert (dokter tumbuh kembang), pola tv dimatikan dilanjutkan aja, sambil terus diajari mainan & baca buku. Dari yg sederhana ttg warna, shape, nama2 binatang / anggota tubuh/ benda sekitar/aktivitas. Sering2 memanggil namanya aja saat beraktivitas (saat mandi, makan,main...).
    Mainan jg yg sederhana aja, dr susun balok, shape sorter,dll.. Dan cara mainnya 1 mainanan/buku dl smp bisa baru ganti dengan mainan lainnya. Pokoknya stimulasi trs menerus deh.

Biasanya bbrp anak terlambat bicara mmg karena terpapar tv&gadget, sehingga mengalami gangguan fokus. Kebanyakan solusinya nanti akan dilakukan terapi sesuai permasalahan anak.
    Cuma jgn lgsg parno untuk diagnosa autis ya. Dokter ga akan sembarangan dlm mendiagnosa autis. Mungkin perlu bertahun2 prosesnya smp diagnosa autis ditegakkan. Autis pun jg terbagi dalam berbagai tingkatan.

So menurut sy, lbh cepat lbh baik. Sayang kan anak sedang dalam masa golden age loh..

Lurker
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hai Salam kenal ya moms.

Sebenernya saat anak usia berapa ya kita harus mulai khawatir dan bawa ke dokter kalo belum bisa bicara?

Anakku 18m belum bisa bicara. Kalo di ajari ngucap suatu kata dia ga mau ngikutin.
    Tapi kalo di panggil dia ngerti dan sudah bisa diminta melakukan sesuatu misal nya nutup pintu, ngambil barang, ambil minum sendiri, cuci tangan dsb..

Sent from my SM-G610F using Tapatalk

Page 75 of 82 FirstFirst ... 25 65 73 74 75 76 77 ... LastLast