Miom di Rahim - Page 33

Thread: Miom di Rahim

Page 33 of 47 FirstFirst ... 23 31 32 33 34 35 43 ... LastLast
Results 481 to 495 of 693
    Lurker
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Mau hamil tp ada miom. Rekomendasi dokter please...

Hidden Content Originally Posted by Mrs. Dee Hidden Content
    Franka, boleh coba ke dr. Azen Salim di RS Pondok Indah, atau kliniknya di PI juga (telp: 7500905).
    Aku dari sebelum hamil konsulnya sama dia, kebetulan kalo aku masalahnya di kista.

Jadi singkat ceritanya begini, aku udah melanglangbuana di dokter2 obgyn jakarta dan belum juga berhasil hamil. Akhirnya pas lagi liburan ke Spore aku iseng cek di obgyn sana. Ternyata baru ketauan kalo aku ada kista lumayan besar! Aku sampe ke dokter lain di Spore untuk 2nd opinion, dan hasilnya sama: Ada kista & harus laparaskopi.
    Pulang dari Spore, aku balik ke obgynku, yg keukeuuuh bilang aku ngga ada kista padahal aku udah jembrengin tu hasil USG depan dia!
    Penasaran, aku ke dokter ahli fertilitas di MMC... dan dia bilang ga ada kista juga.
    Akhirnya aku ke dr. Azen, karena dia terkenal sbg ahli USG. Ternyata dia membenarkan kalo aku emang ada kista yg harus diangkat kalo mau lebih mudah hamil. Dan aku senangnya sama Azen, dia ngga ngotot kalo aku harus operasi sm dia. Terserah aku aja....
    So aku akhirnya laparaskopi di Spore, di Kandang Kerbau Hospital.
    Setelah itu aku sampe sekarang masih konsul sama dr. Azen.

Duh, panjang ya postingannya?
    Moga2 kamu bisa cepet nemuin dokter yg cocok.
    HTH ya... Hidden Content
    @Hidden Content , bole tau kamu op sama siapa di KKH ?
    saya lagi cari dokter untuk laparoskopi di singapore, masalah myom/fibroids

mgkn ada saran?

tq

Lurker
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by oily nathalie Hidden Content
    mau ikutan sharing yaa... agak panjang sihhh makanya mohon maaf dulu sebelumnya kl kepanjangan..
    Dulu saat hamil anak pertama 5 thn yll, saat pertama kali USG, ketauan ada miom segede tomat, kata dokter ga bahaya, jd biarin dulu aja, malah kata dokter ini hal yg AMAZING coz bisa hamil pdhal ada mioma. Trus katanya nti diliat lagi kl memungkinkan baru mioma diangkat saat brojol. Nah si M ini ternyata ngegerogoti janin ku, anakku ga gede2, yg ada si M tambah gede, dia ambil semua sari makanan yg aku makan, alhasil saat brojol aku ga bisa normal krn si M nutupin jalan lahir sehingga hrs di caesar, saat brojol anakku cuma 2,4 kg hikzzzzzz so sad saat itu...
    After delivery aku dikasih berbagai macam obat dan suntikan yg harganya mahal minta ampun dgn tujuan si M bisa mengecil akibatnya aku ga dapet mens sm skl, tp si M ga mengecil malah membesar.
    Singkat cerita 6 bln after delivery, aku iseng nge GYM hehhehe, pulang dr nge GYM, badan sakit semua, besoknya pas di kantor aku koq kayak mw pingsan ga bisa jalan, pulang ktr lgsg cek ke Obgyn Oktamar di MMC (oya aku uda ke Nugroho Kampono juga utk cek ini M), Oktamar bilang bla bla segala macem which aku ga sreg dgn metode dia.
    Saat itu perutku sperti hamil 5 bulan dan perutku sakitnya mintaaaaa ampunnnn ampe ga bisa jalan, di periksa dalem katanya si M uda "regenerasi=memerah=meradang" hrs segera dioperasi.
    Nah dokter ku aku tanyain apakah berani utk operasi aku krn katanya resiko 50-50 rahimku bisa ikut keangkat juga.. aku takut dunkzzz...akhirnyaaaaaa diputuskan utk operasi ke Spore, di Singapore General Hospital dgn DR. Tay Sun Kuei dia ahli urusan miom kista dll.
    Aku stay di RS selama 5 hari, pas di operasi ternyata miom ku beratnya 2kg, bentuknya bulet, kayak daging berurat gitu, panjangnya 21cm lebar 15cm..
    Bisa dibayangkan betapa shock saat liat poto si M dan betapa lega saat tau that I STILL HAVE MY WOMB...Thx GOD

Sampe skrg aku ga ada mslh dgn bekas operasi ataupun perutku, ga pernah sakit apapun.
    4 THUMBS UP for Dr. Tay.. kl operasi di Indo bisa jadi rahimku ikutan ke angkat huhuhuu
    And now, kyknya aku curiga diriku positip niii..uda cek 2 kali hasilnya positip...WISH ME LUCK yaaa...

For FRANKA keep praying darl... Kl Tuhan berkehendak kamu punya anak pasti akan dikabulkan..
    Gud Luck yaaa

Maap yaaa kl kepanjangan... ^_^ semoga bisa membantu bg yg kebingungan

SAYAAAA merasa terbantu banget sama thread ini..
    Masih inget gak wktu itu (thn 2005 ya brarti) op nya brp kira kira habisnya ?
    Dr. Tay jg ada praktek di gleneagles yah?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Miom di Rahim

Hidden Content Originally Posted by Dianaf Hidden Content
    omsantisantiom
    hadoh...kalo dah lama gitu, mendingan di cek deh, apalagi kalo mens sakit banget.

pilihannya :
    1. bilang sama atasan, mau izin periksa ke dokter ( bukan liburan ), mang kalo napa2, kantor mau tanggung jawab ?
    2. kalo ttp ga dikasi, mendingan lgsg cari kerjaan di prusahaan yg berperi kemanusiaan deh...
    Yup betul sekali, karena kesehatan paling penting. Mau seberapa banyak pun duit kita, kl misal udah gak bisa ngapa2in jg mau gimana lagi ?? Minta ijin lebih baik sis..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Boleh tau k dokter syapa? Temen sy ada miom di rahim. Terima kasih yaa..

Lurker
    Mentioned
    23 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

haii semua... selama ini saya cmn sr aja di sini.... mau sharing aja

tgl 12 agustus kmrn ak ke dokter untuk konsul aja sbnrnya, ternyata kata dokternya saya ada miom 3 tapi ukurannya kecil2... kata dokternya itu ngpp dan harusnya tidak menyebabkan saya pendarahan. akhirnya cmn di kasih obat buat bnrin hormonnya biar haidnya teratur lagi..

ketika saya tau rasanya kageettt bgttt, sedih... soalnya baru merit 2 bulan waktu itu, pengen bgt cpt punya baby... kebetulan saya di ksh tau tmn untuk minum glucola *sori bukan promosi loh* katanya uda banyak yg minum itu dan miom atau kista bisa hilang atau mengecil, akhirnya saya beli... tiap hari saya minum itu sblm tdr...

tgl 29 oktober, saya ke dokter lagi... dan dokternya bilang rahim saya bersih... tidak ada kista dan miom lagi... Bersyukur bgt akhirnya hilang....

Immigrant cutemama15's Avatar
    Mentioned
    43 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Haiiiii, saya mau sharing juga ...

Kemarin baru dari dr. Cindy Rani untuk program hamil , betapa kagetnya saya setelah dibilang ada miom sebesar 7cm . Tapi, gak masalah dan sebenarnya kata dr. Cindy saya sehat banget , dokternya malah bingung kenapa saya bisa ada miom, karna itu saya disuruh tes darah untuk melihat sebab miom darimana....dan suami disuruh tes sperma ehmmmmm....saya jadi pusing sendiri krn gak dikasih tau letak miom dimana, mamaku ampe tanya2 letaknya dimana? Didalam apa diluar? Weksssss...saya udah shock dulu jadi lupa tanya he-he-he

Oiyah, dulu sebelum kedokter saya pernah keshinshe minum obat godokan cina gtu yang super-duper pahit , juga pil tersohor yang segi 8 itu...itu bisa buat kita tumbuh miom gak ya?

@Hidden Content say, boleh gak lihat penampakan dari glucola , pengen coba juga 😊

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hi just maw share
    Ak br aj operasi miomektomi di siloam hospital karawaci sama dr christofani
    Pas tgl 9 des ini ak br aj operasi
    Biaya nya abis 19 juta lbh dgn kmar maternity kelas yg 220rb yAa... Itu udah all..
    Miom ku tipe submukosa dan pas diangkat gedenya kyk telor bebek gtu..
    Ini juga ak operasi krn miom nya udah ganggu bgt.. Tiap bln msalhnya bleeding mlu dan menghambat proses kehamilan..
    Abis merit 1 bln ak putuskan lgsng operasi aj
    Di rs jg cm 4 hr aj
    Dan sekarang lg masa pemulihan
    Operasimya mirip caesar
    So buat yg maw operasi miom nya yg menganggu ak saranin lbh baik cpt dbuang aj miom itu..
    Dan disaranin dr gizi kurangi mkn mkanan berpegawet kyk indomie.. Mknan kalengan..trs yg dibakar langsung kena api dan arang..
    Cm ak dr dulu jrg bgt mkn mkanan kyk gtu juga bisa aj numbuh miom ya hehe
    Selama masa pemulihan ak lg bykin mkn ikan gabus sama ayam kampung ney..

Lurker
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

sista bisa PM aku di Hidden Content kah. Mau nanya2 nih tentang pengalaman sista dengan M. Karena aku juga ada M yang besarnya 20 x 15 cm.

Hidden Content Originally Posted by oily nathalie Hidden Content
    mau ikutan sharing yaa... agak panjang sihhh makanya mohon maaf dulu sebelumnya kl kepanjangan..
    Dulu saat hamil anak pertama 5 thn yll, saat pertama kali USG, ketauan ada miom segede tomat, kata dokter ga bahaya, jd biarin dulu aja, malah kata dokter ini hal yg AMAZING coz bisa hamil pdhal ada mioma. Trus katanya nti diliat lagi kl memungkinkan baru mioma diangkat saat brojol. Nah si M ini ternyata ngegerogoti janin ku, anakku ga gede2, yg ada si M tambah gede, dia ambil semua sari makanan yg aku makan, alhasil saat brojol aku ga bisa normal krn si M nutupin jalan lahir sehingga hrs di caesar, saat brojol anakku cuma 2,4 kg hikzzzzzz so sad saat itu...
    After delivery aku dikasih berbagai macam obat dan suntikan yg harganya mahal minta ampun dgn tujuan si M bisa mengecil akibatnya aku ga dapet mens sm skl, tp si M ga mengecil malah membesar.
    Singkat cerita 6 bln after delivery, aku iseng nge GYM hehhehe, pulang dr nge GYM, badan sakit semua, besoknya pas di kantor aku koq kayak mw pingsan ga bisa jalan, pulang ktr lgsg cek ke Obgyn Oktamar di MMC (oya aku uda ke Nugroho Kampono juga utk cek ini M), Oktamar bilang bla bla segala macem which aku ga sreg dgn metode dia.
    Saat itu perutku sperti hamil 5 bulan dan perutku sakitnya mintaaaaa ampunnnn ampe ga bisa jalan, di periksa dalem katanya si M uda "regenerasi=memerah=meradang" hrs segera dioperasi.
    Nah dokter ku aku tanyain apakah berani utk operasi aku krn katanya resiko 50-50 rahimku bisa ikut keangkat juga.. aku takut dunkzzz...akhirnyaaaaaa diputuskan utk operasi ke Spore, di Singapore General Hospital dgn DR. Tay Sun Kuei dia ahli urusan miom kista dll.
    Aku stay di RS selama 5 hari, pas di operasi ternyata miom ku beratnya 2kg, bentuknya bulet, kayak daging berurat gitu, panjangnya 21cm lebar 15cm..
    Bisa dibayangkan betapa shock saat liat poto si M dan betapa lega saat tau that I STILL HAVE MY WOMB...Thx GOD

Sampe skrg aku ga ada mslh dgn bekas operasi ataupun perutku, ga pernah sakit apapun.
    4 THUMBS UP for Dr. Tay.. kl operasi di Indo bisa jadi rahimku ikutan ke angkat huhuhuu
    And now, kyknya aku curiga diriku positip niii..uda cek 2 kali hasilnya positip...WISH ME LUCK yaaa...

For FRANKA keep praying darl... Kl Tuhan berkehendak kamu punya anak pasti akan dikabulkan..
    Gud Luck yaaa

Maap yaaa kl kepanjangan... ^_^ semoga bisa membantu bg yg kebingungan

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hellen , boleh tau letak miom kamu ad di dalam rahim apa diluar rahim?

- - - Updated - - -

Hidden Content Originally Posted by hellens Hidden Content
    2minggu lalu aku ke Dr.Azen di Klinik PI, dan sama dia beda lagi boo vonisnya. Kalo di Dr pertama bilangnya miomnya 1, kalo sama Dr.Azen miom-nya 2. Hikksss. Mungkin Juli mau operasi juga sama beliau. Soalnya pake cara lain gak bisa, karna letak miomnya yg susah dijangkau dan ukurannya pengaruh ternyata

Hellen letak miom kamu ada di dalam rahim apa di luar rahim? Aku juga pendarahan hellen. Kasi pengalamannya ya

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Rumah sakitnya yang di Penang apa sis? Paling ga dapat gambarab dari yang luar negri. Bagus mana sama Singapura? Kok aku ga ada gejala apa apa vonis miom yah jd sedih padahal baru mau program hamil

Immigrant
    Mentioned
    141 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hi moms... mau curhat dan cerita nih, semoga ad yg jawab. ak ud nikah 1 th 7 bln tp blm hamil jg... pas bln 6 nikah ak cek ke 2 dokter dan dibilang nya rahim dan telur ak bgs, y ud kt tunggu aja.

sampai kemarin kita berdua cek lagi ke dokter yg mayan terkenal ceritanya... dia blg aku kena miom dan pcos, ak sempet ga percaya sih tapi emang di layar keliatan miom ak jelas. ad 3 uk 2-4cm

ak bingung kenapa pas 6 bln pertama cek ak dibilang nya fine2 aja? emang sih beda dokter tapi kan alatnya sama, masa miom nya ga keliatan sama dokter pertama dan kedua?

ak sampe ngebandingin hasil foto rahimku di 6 bln pertama dan 1 th 7 bln ini... beda sih emang, yg awal masih bersih mulus gt. sekarang ad miom nya... ak rasa sih bukannya ga keliatan pas awal ngecek, tapi emang miomnya baru tumbuh selama setaun ini.

ak ngerasa ini akibat suplemen dan vitamin2 yg ak minum selama ini... fyi, sblm nikah ak palingan cuma minum vit c dan omega3 (ganti2), setelah merit in ak mulai minum macam2 supaya hamil.

suplemen dan vitamin ak tu ganti2... kadang vit b, vit c, vit e, asam folat, susu kambing, pernah jg minum suplemen utk memperlancar metabolisme. ak yakin banget kayaknya gara2 ak banyakan minum semua it

pantesan mama dan temen2 ak pernah nasihatin "jangan minum macem2 ya" hiks akunya yg bandel... soalnya ak pikir ga akan berefek apa2 dan pengen buru2 hamil, jadinya nyesel deh.

semoga ak masih dikasih kesempatan untuk punya anak di umur 32 ini... kemarin dokternya bilang rada susah kalau uda 32 hiks, makanya moms ak nasihatin sih kalau mau hamil jangan minum macam2. kalau emang mau minum vit yah satu aj jangan suka ganti2... bukannya janin yg muncul malah miom, hiks

Citizen baloon's Avatar
    Mentioned
    493 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hallo @Hidden Content jangan berkecil hati dan sedih Hidden Content

sedikit cerita ya tentang aku. kasus aku mirip sama kamu kok, dulu pas aku masih single, mens aku gak teratur dan sedikit sekali. akhirnya deket deket mau menikah (April 2016) aku periksa ke Obgyn di Siloam dan dokter itu bilangnya aku punya cyst ukuran 4 cm dan ada 2. next aku cari 2nd opinion ke MMC, dokter di MMC membenarkan aku punya Cyst 2 buah sebesar 4 cm dan juga ada miom. karena aku bingung sama hasilnya, waktu itu aku sama cami sepakat untuk cek lagi setelah menikah. dan setelah menikah aku cek kembali ke dokter di Siloam, dan hasilnya bukan cyst tapi dia bilang massa dan dia minta aku cek ke radiologi (USG ulang) dan hasilnya emang ada massa besarnya 6 cm dan gak jelas da di rahim sebelah mana.

singkat cerita, dengan berbagai pertimbangan, harus cek di mana karena gak mungkin kalo aku cek di negara suami tinggal, karena nunggu visa aja lama banget, akhirnya aku diterbangkan sama suami aku ke Penang. aku cek ke dokter Devindran, the best Fertility Doctor di Penang. sampai di Penang, dr. Dev bilang aku punya miom yang cukup besar dan PCOS. gak ambil pusing, dia minta aku MRI supaya jelas keliatannya. dan result MRI nya memang aku punya miom di luar rahim sebelah kanan dan PCOS. untuk miom katanya dokter memang sudah ada dari 5 atau 6 tahun yang lalu dan untuk PCOS sendiri, itu bawaan dari badan aku karena aku gak ada gejala PCOS seperti banyak rambut tumbuh, berat badan naik drastis, jerawatan, etc etc. di Penang, aku juga ke dokter lain selain dr. Dev untuk 2nd opinion. dan dokter yang kedua bilang aku punya cyst bukan miom. waktu aku bilang aku udah MRI, dia liat hasil MRI aku, dia juga beropini yang sama harus cepet di angkat karena miom nya udah dorong rahim ke kiri.

akhirnya 1 bulan kemudian aku operasi dengan metode laparotomy di Penang dengan dr. Dev (dengan pertimbangan dokter gak ngijinin aku lama2 untuk di operasi karena miomnya besar dan pertumbuhannya massive). dan hasilnya miom aku keluar berukuran 8 cm hampir 9 cm. sekarang udah ok semua, perut juga udah kempes dan ga kembung karena miom itu ternyata buat kontipasi dan jadi sering kebelet pipis karena dia nyundul2 kantong kemih. karena aku gak mau punya anak dulu, aku dikasih pill KB sama dia untuk mengnormalkan mens aku. untuk PCOS sendiri belom aku apa2in nih, karena hari ini baru mau denger suggestion dokter disini karena semua pengobatan aku, di pindahin ke negara suami tinggal..

so, jangan sedih.. dokter kedua aku di Penang aja yang terkenal bisa salah diagnosis. padahal dokternya pinter dan dokter kanker rahim terkenal di Penang loh.

tetep harus bersyukur kalo memang kamu punya miom, tapi masih kecil kecil, gak kaya aku, yang udah gede banget. mungkin kamu bisa ikutin cara aku untuk ke dokter lain lagi untuk make sure apa benar miom atau bukan. dan coba cari dokter fertilitas, jangan ke doter biasa karena biasanya yang biasa nanganin masalah miom, PCOS gitu dokter fertilitas.

umur 32 dengan riwayat miom dan PCOS masih bisa kok punya baby. kalo dr. Dev bilang sih penderita PCOS harus dibantu kalo mau hamil maksudnya program kali ya. kalo aku sih di tawarin IVF cuma karena mau tinggal di negara suami, aku pending dulu dan mau tau suggestion dokter di sini gimana.

so keep positive thinking aja ya..
    Einfach ist nicht schwer! | IG : vanessasegara

Immigrant
    Mentioned
    141 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content makasih y supportnya... nah it dia sih, aku juga mau ke dokter lain atau dr.fertilitas sebenernya. tapi suami ga mau... dia bilang ikutin kata dokter ini dulu aja, dia kayak percaya bgt karena reputasinya terkenal dan rekomen dari mamanya (padahal mamanya juga denger dari orang).

jujur aja sih... aku tu orangnya ogah ribet, susah bgt mau punya anak harus operasi2 segala macem. apalagi abis operasi butuh waktu buat pemulihan... belum lagi biaya, uda keburu 35 deh itu mah.

baca ceritamu aja ak langsung mikir ribetnya... kalau umur masih muda sih masih oke kayak gitu, sekarang sih ak akan minum resep dokter utk pcos dan diet. urusan miom pake doa aja supaya ilang

Citizen baloon's Avatar
    Mentioned
    493 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content sejujurnya sih pemulihannya cuma 6 bulan kok kalo tindakan operasinya laparotomy tapi kalo laparoscopy sebentar kok pemulihannya terus bisa promil. kalo masih kecil kecil biasanya dokter laparoscopy, yang lebih dikenal key hole surgery.

awalnya juga aku gak mau ribet sih, apalagi kalo aku operasi suami harus pulang lagi ke Indonesia cuma stay 2 minggu terus balik lagi ke negara dia, belom lagi biaya etc etc etc. cuma ya kita mikirnya dulu, daripada organ reproduksi aku rusak ya better as soon as possible deh itu miom di buang sekalian di cek juga tuba falopi nya mampet apa nggak karena banyak juga kata dr. Dev yang sehat2 aja taunya masalahnya di tuba falopi.

dokternya sendiri bilang miom nya harus di operasi atau apa gak?
    Einfach ist nicht schwer! | IG : vanessasegara

Lurker
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by Mischalisa Hidden Content
    @Hidden Content makasih y supportnya... nah it dia sih, aku juga mau ke dokter lain atau dr.fertilitas sebenernya. tapi suami ga mau... dia bilang ikutin kata dokter ini dulu aja, dia kayak percaya bgt karena reputasinya terkenal dan rekomen dari mamanya (padahal mamanya juga denger dari orang).

jujur aja sih... aku tu orangnya ogah ribet, susah bgt mau punya anak harus operasi2 segala macem. apalagi abis operasi butuh waktu buat pemulihan... belum lagi biaya, uda keburu 35 deh itu mah.

baca ceritamu aja ak langsung mikir ribetnya... kalau umur masih muda sih masih oke kayak gitu, sekarang sih ak akan minum resep dokter utk pcos dan diet. urusan miom pake doa aja supaya ilang
    Halo. Kalau mau periksa miom dan konsul soal tindakan, aku pribadi punya pengalaman bagus sama dr. Bambang Karsono. Dia buka klinik pribadi namanya Klinik Moegni. Meski ribet karena antrinya 2 mingguan, tapi ini masih mending daripada daftar ke YPK Mandiri karena disitu dr. Bambang waiting listnya bisa 1-2 bulan #capekbanget. Beliau sabar banget ngejelasin detail penyakit dan jenisnya, hasil summary dan foto yang bisa dibawa pulang juga lengkap dengan penjelasan. Orangnya ga bikin panik. Mungkin bisa dipertimbangkan sebagai second opinion. Dia orangnya teliti sekali. Kemudian oleh beliau aku disarankan untuk operasi pengangkatan miom ke dr. Sigit Purbadi. Puas banget karena dr. Sigit angkat bersih miomku tanpa ada yang tertinggal Hidden Content

Penyakit rahim, apalagi kalau memang ada rencana hamil, jangan dianggap enteng, ya. Tapi juga jangan dibawa stres. Santai aja, gapapa. Jika ada waktu (apalagi kalau dicover asuransi), saranku jangan langsung "puas" ke satu dokter. Cari minimal satu dokter lagi supaya dapet opini lain. Semangat ya :-)

- - - Updated - - -

Hidden Content Originally Posted by henymila2302 Hidden Content
    Rumah sakitnya yang di Penang apa sis? Paling ga dapat gambarab dari yang luar negri. Bagus mana sama Singapura? Kok aku ga ada gejala apa apa vonis miom yah jd sedih padahal baru mau program hamil
    Rumah sakit di Penang yang bagus ada banyak, sis. Setauku untuk urusan rahim, lumayan banyak ke sini:
    - Loh Guan Lye Specialist
    - Mahkota Medical Centre
    - Gleneagles (Tergabung dg Parkway Group, grup yang sama dengan Mount Elizabeth di SG)

Kualitas sih Penang ga kalah, sis. Beda di harga aja. Berobat di Penang jauh lebih affordable daripada di SG.

Page 33 of 47 FirstFirst ... 23 31 32 33 34 35 43 ... LastLast