Lecturer/Teacher - Page 3
Page 3 of 26 FirstFirst 1 2 3 4 5 13 ... LastLast
Results 31 to 45 of 379
    Immigrant
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Lecturer / Teacher

ratu_ngemil, setauku nih bimbel kan tujuannya buat bantu anak2 yg kurang bisa nangkep materi pelajaran di sklh biar bisa ngerti pelajaran dan pada akhirnya ya selain nilai ulangan harian pada bagus ya pastinya lulus jg. Kalo mau nerapin sistem fun belajarpun harusnya bisa dan malah lebih bagus soalnya kalo emang gurunya bisa menawarkan cara belajar yg asik pasti muridnya jadi makin semangat dan meraih target nilaipun rasanya bukan hal susah.

Eg. Gw punya temen yg bapaknya mantan guru sejarah dan ga tau gimana si anakpun akhirnya jd demen banget sejarah (dimana temen2 dia pada benci banget sejarah). Dia malah enjoy bela-beli buku2 sejarah sana sini yg bahkan diluar materi sekolah, pas gw tanya ngapain beli gituan, dia blng "sejarah tuh asik banget lho!". Pas sekali gw denger cara bapaknya cerita sejarah, ternyata emang enak banget didenger.

Mungkin kalo misalnya pengen ngajar Inggris yg pacenya lebih ke arah fun bisa dicoba apply ke kursus kayak EF atau yg sejenisnya kali ya. Disana kan fun banget tuh belajarnya , imho.

Immigrant Ratu_ngemil's Avatar
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Noniq, iya bener cara ngajar th emang ngaruh bgt ke respon si anak ke pelajaran tsb. Plus pembawaan gurunya juga sih gmana. Emang pa2nya temen kamu yg ngajar sejarah itu gmana sih? Kali bisa buat bahan masukan :->

Citizen Cibs's Avatar
    Mentioned
    97 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Noniq pada dasarnya semua murid takut sama guru, atau at least dia takut sama ortunya. jadi kalo gue nih, misal ada siswa bilang, ortu gue kan bayar jadi boleh deng semaunya. Gue akan jawab : "ortumu bayar buat kamu belajar, bukan buat kamu semaunya. kl ga suka, silahkan bapak/ibumu suruh dtg kesini. Saya tunjukkan hasil belajarmu slama disini".
    Nah biasanya langsung jiper. Soalnya kita kan pegang data hasil belajarnya dia, so mana berani. Biasanya anak yang males nih yang kayak gini, ditantangin aja sih hehehe

Ratu sbnrnya semua bimbel pelajaran pastinya orientasi UN. kecuali kalo kursus bahasa inggris yah. jadi harus dibedain jenisnya. kalo emang kamu lebih tertarik di proses belajar ya jangan ngelamar di bimbel tipe 1. Itu mah yang penting hasilnya... Hidden Content mending ngelamar kayak EF, LIA, dkk

Immigrant
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ratu_ngemil , jadi si bapak ini berusaha untuk bikin murid2nya tuh penasaran. Jadi sejarah itu dia bikin kayak "berkisah"/"ngedongeng" gitu, bahasanya juga ga terlalu "textbook" tapi kayak lagi ngobrol, dia sangkutpautin sama cerita pengalaman dia. Terus nanti murid-murid juga disuruh cari kaitan apa pengaruh ke masa sekarang atau ke bagian cerita sejarah lainnya. Simple sih, tapi jadi mudah dicerna aja, dan kadang murid bisa surprised "wah jadi hal ini ya asal muasalnya ini," atau "oh jadi gitu.." , "lho ada hubungannya ya" gitu deh Hidden Content

cibs , iya, kadang emang murid harus diancam 'panggil ortu' baru bisa ciut. Tapi miris sih kalo ortu yg pada akhirnya malah lebih ngebela anak, dan ga bisa kerja sama sama guru dalam mensupport/disiplin-in anaknya. Misal: si ortu cuma pengen anaknya dididik tapi ga bole dikerasin, dan guru yg harus bisa ngertiin. (Well, kalo ini gw liatnya sodara gw yg berlaku seperti itu ke guru, jadi kasian aja ke gurunya, kayak ga didukung gitu, padahal niatnya baik untuk ngajar perilaku anaknya)
    Last edited by NoniQ; Apr 16, 2013 at 11:48 AM.

Immigrant Ratu_ngemil's Avatar
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Cibs,iya sih bener juga. Kalo di kursus khusus gitu biasanya lebih komprehensif ya. Kalo dibimbel kan lbh luas. Thanks ya sarannya. Ntar kalo ada apa2, nggak papa kan aku tanya2 lagi? Hehe. Noniq, aku juga punya guru sejarah yg asik pas SMP. iya, kyk diceritain gtu, makanya aku juga suka sejarah. Walopun gak terlalu:-D aku biasanya inget2 cara guru2 ngajar pas skolah. Mana yg disuka n mana yg bkin ngantuk.. Trus diaplikasikan n dssesuaikan dg karakter ngajar kta juga sih.

Immigrant
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

wah kalo jadi dosen atau guru gajinya terlalu dikit *mata duitan*
    ayahku dosen dan beliau udah s3 pula di amerika dan gajinya sebagai dosen bersihnya kurang dari 4 juta. kalo mau banyak harus jadi profesor karena gajinya 15jt atau manjabat jd jabatan struktural baru deh gajinya belasan-puluhan

Citizen Cibs's Avatar
    Mentioned
    97 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Noniq, murid gue ada tuh yang kayak gitu bapak/ibunya. ga terima anaknya gue omel2in. You know what i do? gue berikan laporan absensinya dan hasil2 try outnya. Disitu gue buka mata ortunya bahwa kalo mereka mau anaknya sukses, ada yang harus dirubah. Karena menurut gue jarang banget ada anak yang bolosan dan tetep berprestasi -___- Jadi lebih baik lu ngomong deh ke sodara lu, daripada nyesel di kemudian hari

Ratu_ngemil gpp lah kalo mau tanya2. monggo ajaaa... gue kerja 6 thn di bimbel,udah khatam deh hahaha

Permanent Resident BujuBuneng's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ngomong-ngomong soal ortu yang gak terima anaknya dimarahin guru, sebenernya apa ya, yang terjadi sama pola pendidikan ortu-anak jaman sekarang? Perasaan jaman dulu kalo anak dimarahin gurunya, ortu malah ikutan marahin, karena ortu tau si guru marah-marah pasti ada sebabnya. Sekarang jangankan anaknya digamparin, cuma dimarahin pake kata-kata aja ortunya udah langsung protes.

Kira-kira ini berakibat buruk nggak ya, buat perkembangan mental si anak? Bisakah bikin si anak jadi lembek atau manja?

Citizen Cibs's Avatar
    Mentioned
    97 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

bujubuneng, gue sih pengen bahas ini juga, tapi boleh ga yah kita bahas ini disini? hahaha..

sepertinya sih semenjak jaman reformasi dimulai. Kalo dulu sebelum reformasi, misalnya ada kepsek atau sapapun disekolah yang galak/teges kan akan ditakuti. Ga ada yang berani protes. Tapi kemudian ada reformasi dimana orang2 demo utk protes dan berhasil, jedeerrr.. itu kayak pembuka pintu. Kalo ada kepsek atau sapapun di sekolah yang galak/teges ya di demo aja, ga seneng ma kebijakan yang ada ya laporin aja ke diknas, kalo diknas ga bener masukin surat pembaca aja... dan siklusnya pun berlanjut jadi aneh2..

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Cibs
    Serem sama anak-anak jaman sekarang. Gampang banget ngelunjak sama guru, bahkan sama orang tua. Dulu sih kalo gw kelepasan emosi terus misuh-misuh di depan nyokap, bokap gw langsung ngebentak gw. Tapi kalo anak jaman sekarang berani ngebentak balik.

Biar gak OOT, sebagai guru, gimana caranya supaya tetep bisa mendidik murid tapi tetep aman dari aduan murid ke ortu?

Citizen Cibs's Avatar
    Mentioned
    97 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

pertama yang harus dirubah adalah Gurunya dulu. Waktu gue jadi guru di sekolah tuh gue sadar banyak banget politik dan dramanya. Iri2an gitu deh, trus gue mikir, lah kalo gurunya aja gini, gimana juga dengan muridnya. So gue inget tuh 6bln pertama gue kerja, gue diem aja dan ga mau bales. biarin aja deh Allah yang bales *masih alim dulu hahaha* tapi abis gitu gue sakit2an, karna mendem kekeselan. Akhirnya gue putuskan untuk fight back tapi dengan cara yang ga keliatan murid2nya.

Nah kalo gurunya udah bener, satu hal yang harus diinget adalah : Jangan takut diaduin. Kalo gue sih bodo amat banget. Malahan anaknya gue tantangin. inget aja kata gue, jarang banget anak pinter yang rame, blagu di kelas. Biasanya 'tong kosong nyaring bunyinya'. So kalo sampe ngadu, bapaknya marah2, ya gue usahain tuh untuk membuktikan bahwa anaknya yang ga bener Hidden Content

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Cibs
    bagus tuh. serem juga kan ya, kalo sampe kejadian kayak di sinetron-sinetron, ada orang tua murid yang wujudnya tante-tante sasakan yang protes ke sekolah dan pihak sekolah tunduk karena dia salah satu pemegang saham di yayasan sekolah. hahahah, apaan sih nih khayalan gw Hidden Content

Jadi inget guru gw waktu SD. Dia udah agak tua, kacamatanya tebeeeel banget, kayak pantat botol. Tapi masih aja matanya kurang awas. Hasilnya, kalo lagi meriksa PR sering jawaban yang salah malah dibenerin gara-gara dia salah liat Hidden Content

Citizen Cibs's Avatar
    Mentioned
    97 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hahahaha.. itu kejadian bok di tempat gue dulu ngajar.
    So ada anak nih mau masuk sekolah, tentu saja karna sekolah islam, di tes lah dia, disuruh baca al fatihah, dan jeder kagak bisa, solat kagak bisa. 16-17thn yeee, kebangetan banget, akhirnya dinyatakan ga lulus, tapi tiba2 bapaknya bayar tuh 15jt ke yayasan, besoknya dia sekolah.. ujung2nya?? ga naik kelas hahaha

Citizen KaiLa's Avatar
    Mentioned
    229 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kalo di kota-kota besar gaji guru menggiurkan ya....
    kalo di jogja, gaji guru SD negeri, mo tua mo muda kalo belum PNS gajinya cuma kisaran 200-800rb. Beruntung yang ngajar di sekolah swasta bisa dapat sertifikasi. Kebanyakan guru non pns sih nggak sampai 500rb. Yang gak tahan biasanya yang masih muda. nah yang tua-tua (kayak guru SD ku dulu), meski gak diangkat PNS dan gaji kecil, tetep loyal sama kerjaannya, so suiiiiiiit....
    Good judgement comes from experience..

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Cibs
    Kalo sekolah swasta gitu kena audit dari pemerintah gak sih? Kalo ketauan ada kasus suap, pihak sekolah bisa dapet sanksi gak?

KaiLa
    Seriusan ada yg digaji 200 rebu???

Page 3 of 26 FirstFirst 1 2 3 4 5 13 ... LastLast