Lecturer/Teacher
Page 1 of 26 1 2 3 11 ... LastLast
Results 1 to 15 of 379
    NewcomerCitizen
    Mentioned
    184 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Lecturer/Teacher

mods, ijin buka thread baru ya. Kalo sudah ada thread sejenis silahkan dihapus atau dimerge saja.
    Tadi sudah sempet search tapi nggak ketemu.

Temen-temen disini apakah ada yang kerja di bidang pendidikan? baik jadi dosen / guru ?

Sharing dong pengalaman kalian, mungkin mulai dari latar belakang pendidikan dulu, cara aplikasi, maupun suka duka nya.

Saat ini aku lagi ambil S2 di pendidikan, S1 pun juga dulu di pendidikan. Walopun jujur pekerjaan ku sekarang maupun dulu tidak di bidang pendidikan (kecuali jadi tentor privat beberapa tahun lalu)

Pas uda lulus S1, males banget ngajar, pernah coba daftar di sebuah playgorup/TK international gaji 3 bulan pertama 1 , 5 Juta (diluar pulau bo, ga di Jawa).
    Jujur ya,'pernah ngerasa profesi kurang "rewarded". Ya, aku gak munafik juga ya, butuh support living, tapi aku juga ga berharap gaji wah juga.

Nah sekarang pas S2 justru minat banget ngajar, mungkin sudah terbuka hatinya Hidden Content
    Kalo masalah penghasilan, sekarang aku pikir kembali ke kita. Selama kita terus belaja dan upgrade pengetahuan pasti akan ada "reward" berbeda dari yang lain.

Sekarang masih mencari jalan nih biar bisa jadi doesn (masih lam juga sih lulusnya), mungkin dengan sharing teman-teman aku bisa dapet sedikit banyak gambaran.

Anyone?
    Last edited by lavennia; Mar 30, 2013 at 10:18 AM.
    JASTIP BILOGIQUE RECHERCHE - HAMBURG ETA 25 JULI

NewcomerCitizen
    Mentioned
    81 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Lecturer / Teacher

lavennia gw sekarang di akademik. sebelumnya sempet di konsultan lokal. latar belakang pendidikan s1 dari jurusan TI. s2 dari belanda.

kalau mau ngomongin reward dalam bentuk gaji bulanan sih kalau menurut gw emang susah lah ya kalau ngarepin sampe kaya gaji temen2 di corporate. kemaren ini gw baru ngundang temen gw yang kerja di unilever buat kasih guest lecture di kelas, dia gak ngomong gajinya berapa sih, tapi hasil ngobrol2 ringan di luar kelas, sempet lah tercetus yang dia bilang "gila anak gw masuk sd aja udah 22 juta. gimana nanti kuliah" dan salah satu temen lain bilang "halah, itu kan cuman seperberapa gaji elo, gak usah lebay deh". yang ada dia nyengir sambil bilang "iya juga sih". kalau mau ngarepin kaya gitu only dari gaji bulanan di indonesia sih belum bisa ya. kecuali kalau banyak 'sabetan'nya, bisa kali.

tapi gw pribadi kurang setuju sih sama proyek memroyek itu. bukan gw sok idealis (atau karena gak kebagian Hidden Content ), tapi gw liat itu jadinya kaya kurang profesional gitu, jadi campur aduk. misalnya dosen senior A, dari Lab B, kalau dia punya proyek yang diajakin orang lab B juga dong. yang diajakin biasa kan yang lebih junior daripada dia. terus dosen junior ini ngajakin lagi mahasiswa/asisten dosen untuk bantuin, dan gak jarang mereka yang dipekerjakan habis2an, dosen2 atasnya kaya lepas tangan. menurut gw gak bener ya itu, kan kualitas kerjanya juga belum tau.

tapi memang harus diakui, ada dosen2 yang kuat networkingnya jadi gampang banget dapet proyek ini itu. yang networkingnya kurang kuat, ya jadi ikut sama yang networkingnya kuat, dan disuruh2 Hidden Content .

Permanent Resident
    Mentioned
    14 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wah, klo aku sih pengalamannya cuma jadi tutor & guru bahasa Inggris di tempat les aja tuh.. Itupun di Taiwan.. Hmmm aku terutama cuma enjoy pas ketemu anak2 kecil yg lucu2 aja sih.. Bagian2 lainnya biasa aja tuh.. Cuma kadang suka kasian sama anak2 yg diforsir sm ortunya harus selalu dapat nilai 100.. Bikin anaknya jd suka menghalalkan segala cara utk dapetin nilai 100 Hidden Content

NewcomerCitizen
    Mentioned
    184 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

muti : aduh mak, typo dah aku di kalimat ini
    Jujur ya,'pernah ngerasa profesi kurang "rewarded". Ya, aku gak munafik juga ya, butuh support living, tapi aku juga ga berharap gaji wah juga.
    hahhaha... harusnya ada 'ngga'nya.
    Lie xialong : bener tuh, nilai edukasinya juga harus mencakup bahwa nilai bukanlah segalanya. Mungkin bisa dirubah sistem penilaian dengan tidak memakai angka.
    Last edited by lavennia; Mar 30, 2013 at 10:19 AM.
    JASTIP BILOGIQUE RECHERCHE - HAMBURG ETA 25 JULI

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Ikut yaa Hidden Content
    aku pernah kasih tutor kemaren pas sma..ke ade kelas 1 sama 2 ips..selain itu sekarang aku juga masih ngajarin ade2 kelas sma yang mau UN..jadi aku dipanggil sama kepseknya utk ngajarin ade2 kelas ipsnya (kebetulan aku pas sma ips Hidden Content )

Sebenernya enak ngajar, tapi sayang kalo yg diajarin itu pada ga ngerti dan pada males..ade2 kelasnya masih bergantung dan ngarep banget dapet bocoran pas UN besok Hidden Content
    pas dateng utk ngajar minggu kemaren, aku tanya : kenapa ga dikerjain sama sekali soalnya? UN udah deket looh.. jawabnya : tenang kak, ada bocoran Hidden Content sayang banget..

Citizen
    Mentioned
    170 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

" tunjuk tangan " aku kuliah di pendidikan hehehe kayanya gag hitz banget ya jadi guru tuh.
    selain gaji nya gag hot, buat dapet uang tunjangan sertifikasi juga gag gampang.
    Jadi info aja yah di daerah ku gaji guru (S1) 3 juta lebih tapi di tambah sertifikasi hampir 7 juta. 7 juta belum di tambah kalau guru ngelesi anak di sekolah.
    Pas awal awal ngajar di sebut guru wiyata ( gaji nya tergantung kemampuan sekolah ) . jadi sebelum jadi PNS guru tuh susah tenang hatinya hahahaaha kalau kakak kelasku banyak yang melancong ke luar jawa biar cepet PNS nya.
    kalau jadi dosen sih enak tergantung yayasan gajinya.. tapi banyakan dosen pun PNS hehehe jadi double gaji gitu

Permanent Resident slavine's Avatar
    Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

enak lho jadi a teacher skr.. gilee penghasilan selain sallary nya gedong neikkkkk hahahha
    berpuluh juta ada tuh kl udh sertifikasi

sayangnya q bukan guru hikzzzz 😭

Elite Citizen mamita's Avatar
    Mentioned
    292 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

aku sih sebenernya pegawai swasta, tp krn pendiri2 kantorku dosen2 almamaterku, ya wkt aku join mrk minta aku bantu ngajar juga. awalnya cuma ngajar S1 sih. smp akhirnya dpt "surat cinta" yg isinya: kalo loe msh mo ngajar, gih sono kuliah lagi Hidden Content

jdlah aku kuliah lg. udh lulus 10taon pdhal. kebetulan aku ambil s2 di kampus yg sama. jd pas lulus, program s2 dan profesi minta aku ngajar jg. jd skr aku ngajar di 3 program.

tbh. sbg part timer, gajiku hmmmmm hahahaha cukup ongkos deh. jujur gaji perjamku sbg karyawan msh lbh gede dr gaji ngajar sejam. yah nggk apa2 deh, byk hal nggk bisa diukur dg uang (for everyhing else, there's mastercard Hidden Content ) misalnya: mau ngajar kan hrs blajar. apalagi kalau bhn baru, jd mau nggk mau aku update terus kan. lalu kalo ngajar suka kyk dpt hiburan gratis. aku ketawa2 terus di kelas. abis ngajar, bdn cape, suara abis, tp stress ilang, abis blm lagi kalo inget dosen2ku dulu. byk yg org2 penting yg bahkan honor ngajar disumbangin lg untuk beasiswa, mrk msh full dedikasi untuk tiap minggu ngajar. yah aku sih cuma inget pesen founding father yg ngerekrutku dulu: kejar karir kamu setinggi2nya tp ingat kaki kamu hrs kembali ke kampus.

Permanent Resident
    Mentioned
    145 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

sepupu aku ada yg pernah coba jadi guru bahasa inggris di tempat les anak2 kecil gajinya 1.5 jt saja kecil banget menurut ku , dan dia cuman bertahan 3 bulan aja. ga rewarded bener jg sih, mungkin klo ngajar di skolah international lebih besar gaji nya . ngajar anak2 di tempat les inggris gitu ga challenging katanya materi yg diajarin itu2 aja.

NewcomerCitizen
    Mentioned
    184 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

jojojo : menurutku justru cari materi ngajar itu challenging banget loh, dan seharusnya kita malah bisa cari materi yang lebih broad sekaligus punya metode yang sesuai buat anak didik. APalgi tiap anak didik tuh punya karakter yang beda beda. wuih.....

bener, sekloah internasional memang denger-denger standar gajinya gede, tapi usaha kita untuk upgrade diri juga harus besar.

kemaren liat di liputan 6, guru matematika di SMP di Purworejo, Jawa Tengah. Namanya kalo gak salah Pak Juli. Belia ini juga juara guru favorit di Purworejo, mennciptakan metode baru dalam pengajaran Matematika yang akhirnya banyak ditiru guru di sekolah lain. Beliau juga sering jadi pembicar di banyak seminar...

Dan Pak Juli ini, sepulang ngajar jualan bakso keliling buat nambah penghasilannya. Kadang merasa miris memang, tapi hey, justru itu bikin aku kagum deh sama si bapak.

lucunya lagi di gerobak bakso nya ada tulisan : Bakso ..... Rasa Mendekati Enak.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

lavennia hebat donk bapak itu bisa nemuin metode baru dalam ngajar matematika.

Permanent Resident PinkFly's Avatar
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gw mantan teacher pre-school, sejak merit gw ga ngajar lg di sekolahan tp nerima les2an privat english ke rmh anak2. basicnya gw mo jd teacher karena gw suka ama anak2 kecil n emang musti cukup sabar bgt. dulu gw kuliahnya jurusan accounting eh malah nyasar profesinya jd pre school teacher
    Follow ig : dorypinkfly

Immigrant Ratu_ngemil's Avatar
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Disini ada yg ngajar di bimbel gak? Cerita dong suka dukanya gimana sih? Trus jam ngajarnya setiap hari ato cuma berapa kali seminggu?. Aku baru lulus FKIP english department nih. Mau coba2 ngajar di bimbel, buat pengalaman di CV. Hehe. Thanks in advance.

NewcomerCitizen
    Mentioned
    184 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ratu ngemil :
    Jam ngajar di bimbel : tergantung kebutuhan bimbelnya.

Tes : micro teaching dan interview

Gaji : jumlah jam ngajar dlm sebulan x rate per jam.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Mo ikutan share..skrng aku kerja di bimbel..Awalnya seh dari kuliah dah ngelesin (part time). Abis lulus ya lanjut..Soalnya males apply &interview sana sini hehe.. Soal reward yah lumayan lah..Emang ga gede2 banget. Klo mau gede se harus privatin ke rumah2..

Page 1 of 26 1 2 3 11 ... LastLast