Preeclampsia - Page 4

Thread: Preeclampsia

Page 4 of 27 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 14 ... LastLast
Results 46 to 60 of 400
    Citizen Aykayk's Avatar
    Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Preeclampsia

helena1412, maaak boleh kasih saran nggak kapan waktu yang tepat untuk ke dokter fetomaternal (maksudnya saat kehamilan berapa weeks gitu)?
    Riwayat kehamilan pertamaku dulu musti di-caesar saat 34w, melahirkan bayi prematur dgn BBLR 1.4kg, tensi terakhir yg aku inget 180/120 (yg aku nggak inget krn dah mulai samar samar itu kayaknya sampe 230). Padahal dari awal kehamilan lancar banget, memang ada riwayat kekentalan darah tapi sudah dimonitor banget sama SpoG nya kala itu.

Badan mulai bengkak bengkak itu sebenarnya setelah kehamilan masuk 7bulan-an tapi tensi masih normal. Pas 32w tensi baru tinggi diatas 150 (dokter ngasi batas maksimum tensi normal sampe 140).
    Nah itu yang bikin trauma, dari ketauan di 32w sampe terpaksa dikeluarkan di 34w itu rasanya cepet banget, berasa mimpi Hidden Content

Nah sekarang ini aku hamil 10w, insyallah (si kakak skrg 18bulan). Terus terang trauma kehamilan pertama dulu masih kerasa banget. Terutama melihat bagaimana si kakak berjuang di inkubator NICU dengan aneka selang dan kabel selama sebulan lebih.

Jadi untuk kehamilan kali ini I'll do my very very best buat ngejaga kehamilan normal dan sehat sampai waktunya lahiran. Plese advise ya maak. Tengkies

Permanent Resident
    Mentioned
    44 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ayka...kalau hamil yamg pertama sudah pre eclampsia..kehamilan selanjutnya seharusnya sudah ke feto....karena mereka punya treatment khusus untuk memperlambat onset pre eklampsia...
    kalo kamu di jakarta coba cek post ku sebelumnya...aku ada info mengenai dokter2 fetomaternal...aku sendiri pakai dokter yuditiya purwosunu spog kfm phd...

So much much better kamu pindah dokter yang khusus fetomaternal...mereka jauh jauh lebih teliti menilai janin ketika di usg...dan jauh lebih concern dengan persalinan resiko tinggi...

---------- Post added at 10:11 AM ---------- Previous post was at 10:03 AM ----------

Ayka...kalau kamu mau tanya2 lebih detail mengenai fetomaternal...pre eklampsia..dan persalinan resiko tinggi....coba email dokter ku ya...aku pm ke kamu....
    Last edited by helena1412; Nov 21, 2013 at 10:06 AM.

Elite Citizen eensy_weensy's Avatar
    Mentioned
    142 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wah baru tau ama thread ini Hidden Content

Ikutan share juga.
    Kehamilan pertama aku, trimester pertama dan kedua semua baik2 saja. Kenaikan bb juga 1kg tiap bulan. Nah, baru di pertengahan trimester ketiga, tensiku perlahan naik. Biasanya aku 110/70. Trus, kok sempat 1mggu itu jadi 120/80. Aku sih santai2 aja. Tapi suami uda mulai curiga. Trus, minggu selanjutnya aku naik jadi 130an/90. Ini suami dah panik.
    Aku sih masi ngga ngerti knp2 nya.
    Tapi dia heboh banget, trus langsung sore nya cek ke dr obgyn.
    Dr obsgyn ku menyarankan buat tes urine dan tes darah lengkap. Aku lupa deh hasil nya gimana.
    Sejak saat itu jadi intens lah. Cek ke obgyn 2mggu sekali. Bahkan ngga sampe 2mggu kalo suamiku curiga apa gitu langsung d suruh ke dr nya.
    Tiap 1 mggu aku cek urine dan kadang2 tes darah lengkap juga. Tiap hari minum jus macem2, mulai belimbing, anggur, strawberry, jambu, campur2. Padahal aku ngga suka buah. Hidden Content
    Tapi tensi masih ngga turun, malah naik. Setelah cek 4 ato 3 mggu terakhir aku di treatment pake obat. Kalo g salah namanya metildopa (kayaknya salah ni tulisannya). Minum obat dan tiap pagi siang sore malam, di tensi. Hidden Content
    Seminggu terakhir, tetep ngga turun, malah tensinya 150/90 tiap pagi. Akhirnya dokter memutuskan kalo 40w ngga ada kontraksi, kita ketemu di RS. Hidden Content
    Yah, ampe 40w nya ngga ada tanda2. Akhirnya dokter putuskan utk di induksi.

Hari H nya, aku di tensi 176/114. Ini aku inget banget soalnya seumur2 ngga pernah tensi ampe segitu.
    Nyampe RS di tensi lagi turun jadi 150/100. Masuk kamar inap, aku di infus. Ditunggu ampe tensinya turun jadi 120/80, baru di olesin gastrol nya. Dan 6 jam kemudian di oles lagi.
    Puji Tuhan, 3jam kemudian, bayiku lahir normal. Hidden Content

Tensiku tetep tinggi sampai 6bulan berikutnya. Terus minum si metildopa. Tapi bisa menyusui sampai sekarang (2y2m).

Ayo mommies yg kena tanda2 PE skr, cuma bisa kasi semangat.
    "Semangat, mommies! Keep positivities in mind. Your baby can hear you."

Citizen Aykayk's Avatar
    Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

helena1412, makasih mak PM nya. 2 minggu lalu (saat hamil 8w) sebenernya udah daftar ke dr.noroyono wibowo (hasil guling guling di tret ini juga). Sampe sana dapet nomer 31, nah tapi sampe jam 6 sore lebih si dokter belum mulai praktek juga. Kalo diitung 1 pasien 10 menit aje udh 5 jam donk waktu tunggunya (bisa bisa dpt giliran jam 11 malem hiks). Mana ngajak si kakak pula. Jadi yasudah kita balik pulang ajalah.
    Oh ya kebanyakan pasien beliau itu yg kehamilan udah pada gede-gede ya, diatas 5 bulanan, pada mau USG 4-D. Jiper juga eike disana dikiranya belum hamil sama suster-suster.

Jadinya sampe sekarang tetep kontrol ke dokter Spog yang biasanya. Udah bilang pengen ke fetomaternal juga, tapi kata si dokter nanti aja mau lihat perkembangan dulu. Jadi kita mikirnya juga ntaran aja ke fetomaternal pas udah 5 bulanan.

Tapi abis baca ulang tret ini kok jadi pengen cepet cepet ke dokter fetomaternal ya. Kayaknya aku mau coba ke doktermu deh say. Wish me luck. Ntar aku update lagi kalo udah ke dokter.

Permanent Resident
    Mentioned
    44 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hmmm try to email him ya..bilang aja kamu temennya helena...noroyono is a very busy doctor...
    Atau kalo kamu mau coba bikin janji sama noroyono di klinik fetomaternal di jalan kimia 5...
    In my humble opinion...jangan di tunda ke feto ya...treatmentnya beda kok...vitaminny beda...kamu coba aja email dokter ku itu...dia prakteknya di hermina bekasi..sammarie basra..klinik fetomaternal jalan kimia 5..
    coba googling aja nama beliau ya..
    aku juga pas di rs mitra dibilang gitu..dokternya bilang ga usah ke feto...sampai akhirnya too late and i loss my baby
    Last edited by helena1412; Nov 21, 2013 at 11:40 AM.

Newcomer
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Klo biasanya darah rendah mungkin ga ya krna preklampsia?

Permanent Resident
    Mentioned
    44 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Pre eklampsia bisa menyerang siapa saja..yang berdarqh tinggi ataupun rendah...karena saya dasarnya darah rendah 100/80

Citizen rinche's Avatar
    Mentioned
    194 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ikutan share jg.
    Seumur2,tensiku gak pernah tinggi.cenderung rendah malah.wkt hamil anak pertama (15th),tensiku berkisar 90/70.gak pernah lbh tinggi dr itu.

Akhir tahun lalu aku melahirkan anak ke 2.wkt itu umurku 37th.dari awal tensiku normal,cenderung rendah.kenaikan berat badan drastis.dari paha sampai kaki bengkak bgt.tp kupikir aman,krn tensi normal.
    Masuk bln ke 9,tensi mulai naik ke 120/... Seminggu lg kontrol tmbh naik ke 150/... Pdhal aku udah jaga mkn.aku rencana caesar tgl 12/12/12.tp wkt tgl 6/12 kontrol,tensi malah naik ke 170/110.mlm ini jg harus msk rs, caesar besok pagi,kt dokter.jgn sampai nanti akunya kejang,jd bahaya buat aku & babyku.

Puji Tuhan,babyku lahir selamat.tensi msh tinggi sampai sekitar 3mgg setelah melahirkan.

Silver
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku mo sharing aja..aku sih bukan kena pre-eclampsia.tapi aku udh kena eclampsia post partum.
    Jadi ceritanya aku hamil twins dan berencana untuk caesar tgl 10 juni 2013..tapi tgl 31 mei 2013 jam 2 pagi gt aku masi blm bs tdr dan berasa gelisah pengen pup tapi setelah ke wc ga bs pup..aku ga ngehubungin dokter karna memang selama ini berasa suka pengen pup kalo subuh2 gt namun nga separah tgl itu..
    Akhirnya jam 9 pagi aku coba konsultasi ke dr ku..dia menyarankan untuk rekam detak jantung babyku..setelah mandi aku lgsg jalan ke rs..dan rekam jantung..susternya bingung soalnya detak jantungnya cuman nemu 1.. Baby ku yg satu lg ga ke detect..trus coba di tensi 120/90 biasanya tensiku 110/90.. Lalu mulai lagi gelisah gt dan susternya tensi lg tapi tensinya makin naik terus hingga 180, susternya telp dokterku dan kasi info soal tensiku..akhirnya sepakat harus di caesar dan di jadwalkan caesar jam 3 sore. Namun belum sampai 15 menit dokternya ada disebelahku dan blg harus dicaesar saat itu juga. Tensi terakhirku sebelum operasi caesar dilakukan sekitar 200-an gt..
    Operasipun berjalan normal dengan kondisi babyku yg tadinya ga ke detect detak jantungnya itu mengalami solusio placenta dimana sebagian plasenta robek dan cairan didalam plasenta sudah terkontaminasi dengan darah..babyku yg satu harus masuk ke inkubator..
    Setelah 6jam pasca operasi, aku dipindahkan ke ruang rawat biasa. Teman teman dan keluarga pun berdatangan dan aku masih ngobrol sampai malam.
    Besokannya ga tau pasti sih sekitar jam brp aku ngerasa badanku gerak-gerak sendiri..untung ada suami disamping langsung panggil suster..suster pun langsung info ke drku.. Ternyata aku mengalami kejang dan harus dirawat di ruang icu dimana akan dipantau lebih intensif. Dokter pun mendiagnosa aku kena eclampsia post partum dimana terjadi setelah melahirkan. Air kencingku nga keluar, lalu badanku mulai bengkak karena air tidak bs keluar. Dokter lalu berkoordinasi dengan dokter internis dan dokter anestesi untuk kasusku..mereka memberikan magnesium supaya kejangku berkurang namun terlalu banyak magnesium bisa menyebabkan disfungsi organ lain.akhirnya keaddanku mulai makin memburuk. Jantung dan paru kerendem air, otak punjuga sudah terendam sampe nga bs ngeliat jg..(not permanent).. Semua karena pembengkakan di badan oleh air.. Akhirnya kondisiku mulai berangsur membaik setelah 2 kali cuci darah..
    Dan untungnya cuci darah itu ga permanen.. Dan dari situ saya berangsur sehat..dokter bilang kalau chance hidup saya waktu itu cuman sedimit mengingat banyak yg meninggal karena penyakit ini dan peyebab serta obat untuk penyakit ini masih blm diketahui sampai sekarang. Saya di rs slama 13 hari, 7 hari di icu dan 4 hari dalam kondisi koma.
    Fyi berat badan saya tidak naik extreme namun saya memang mual parah waktu hamil..bawaannya mo muntah...
    Saran saya cari rs umum yg ada poli ibu dan anak..bukan rs ibu dan anak biasa karena kebanyakan tidak selamat karena peralatan rs yg tdk memadai..thx for reading moms..
    Last edited by Gunawanerny; Nov 27, 2013 at 12:20 AM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Tetap semangat sis Gunawanerny. Eklampsia emang momoknya obgyn yang kadang kejadiannya ga bisa ditebak. Tensi normal ataupun rendah bisa jg eklampsia dalam ataupun ssudah kehamilan. Congrats for the twin

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Haiii.. Haiii...
    Bunda bunda smwnyaaa...
    Mw tny2 ni dsini, mudah2an bnr yah threadnya, skrg lg hamil kedua ini (7w) wktu hamil yg ptama dl tensi tinggi trus wktu masuk 7bln akhirnya priksa protein tnyata negatif, tp kaki bengkak sblh, tensi tinggi trus sampe mlm mw operasi tensiku 150/100, berat badan slama hamil naek sampe 22kg.
    Nah itu kira2 masuk di PE ato gk yah? Trus kehamilan kedua ini enaknya k feto apa k ob yg megang pas hamil ptama dl yah?

Permanent Resident
    Mentioned
    44 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Alvania...ke feto aja langsung karen penanganannya berbeda asupan dan vitaminnya juga berbeda..aku juga pas hamil kemaren ga langsug ke feto...akhirnya penanganan terlambat dan aku kehilangan anakku...
    aku ada kasih link di page sebelumnya mengenai dokter2 feto

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

helena1412, iya deh kynya lgs k feto aja biar aman, mudah2an si baby sehat terus sampe lahiran...

Permanent Resident
    Mentioned
    44 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sip....silahkan..aku udah pernah share feto disini dan beberapa dari mereka penelitiannya mengenai pre eklampsia...

Citizen MySoura's Avatar
    Mentioned
    262 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Helena1412
    Klo air kelapa ijo bisa ga diminum? Aku brosing2 artikel luar coconut water ga ada dibahas dlm food for thickening blood gt. Klo artikel indo malah terjemahan dr luar yg banyak.

Page 4 of 27 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 14 ... LastLast