Pencegahan Penyakit Degenaratif - Page 4
Page 4 of 5 FirstFirst ... 2 3 4 5 LastLast
Results 46 to 60 of 64

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Pencegahan Penyakit Degenaratif

@ritz ;
    iya masih muda tapi tetep aja was -was, btw udah coba jmu godokan belum kayak temulawak dkk, kalau g makan katul buat ganti nasi katanya sih bagus buat diabetes yang penting jangan pace soalnya bikin ketergantungan Hidden Content semoga cepat sembuh ya mamah kamu
    @beita;
    aku juga susah ingat tulisan nick ku sendiri he he he, emang sih aku emang pernah dibilanggin jangan terlalu menghindari gula ntar malah tubuh manja tapi pada dasarnya aku g suka yang manis2 banget kecuali coklat ma es cream nah pas tes pertama aku lihat kadar gulaku udah diatas normal dari sana aku bener2 kontrol.. tapi pas check lagi masih aja diatas normal T.T pengen ke dokter g tahu dokter yang bagus mana....

Newcomer
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

beelzebub ke dokter internist alias spesialis peny.dalam,, yg jelas dia lebih pinter drpd dokter umum,bahkan dukun beranak skalipun. hehe. smua internist kuliahnya kurikulumnya sama koq. asal dia dulu kuliahnya di alam nyata, bkn di alam gaib. pengukuran kadarguladarah yg akurat itu adlh KGD puasa, jd km disuruh pwasa 12jam trus diukur kgd nya. dan KGD2jam pp,alias KGD 2jam stelah km makan. dua pengukuran itu yg terakurat. stelah itu km konsul ke internist hasil cek km itu. dr situ km bs th sbenernya km trmasuk sehat, ato diabetes tipe 1 ato tipe 2. yah mdh2an sih sehat la ya. krn makanan sehari haripun treatment nya beda, apalagi umurmu masi muda,pola makannya ga bs disamain sm yg tua2 krn organ km beda ma organ mreka yg kbanyakan uda rada aus. stelah dokter menyarankan ini itu, terserah km jg mau diobati pake medis or herbal.

---------- Post added at 01:28 AM ---------- Previous post was at 01:18 AM ----------

oia beelzebub km suka gampang haus n gampang lapar ga??, btw km kurus ya?

Newcomer
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

aku punya kolesterol tinggi, pertama cek kolesterol total 270, padahal masih 23th. Memang ada bakat dari keturunan, mulai nenek, mama, tante semua punya kolesterol tinggi. Tapi sebenernya aku gak ngerasain gejala sakit apa2 waktu itu, paling sering pegel pundak biasa dikira masuk angin. Dokter nyaranin aku minum obat tapi aku nolak, aku masih pengen cari cara lain buat nurunin kolesterol. Dokternya saranin rutin konsumsi flaxseeds 1 sendok per hari dan jaga pola makan, juga rutin olahraga. Terakhir cek lumayan turun sih cuma masih tergolong tinggi. Selain flaxseeds, aku juga konsumsi habbatussauda yang udah plus garlic 2x3 sehari. Sampe sekarang masih usaha buat nurunin sampe normal walopun sering 'nakal' abis gimana dong banyak godaan makan enak Hidden Content . Tapi dari semua usaha itu paling susah manajemen stres sih, soalnya aku orangnya mikirin banget kalo ada masalah. Buat yang punya penyakit "warisan orangtua" sama kayak aku, tetep semangat yah! yang penting tetep usaha sebaik mungkin jaga pola hidup & jangan dijadiin beban.. FIGHTING! Hidden Content

Resident spepper's Avatar
    Mentioned
    237 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kolesterol, diabetes, darah tinggi dan penyakit jantung memang bisa dicegah dengan pola makan berimbang dan olahraga rutin.

Tapi kalo ngomongin kanker.. sometimes, it really is just a wrong copy of DNA. Hidden Content
    Beberapa teman seperjuangan yang aku tau, seumur hidup menjalani pola hidup sehat. Rutin lari, vegetarian, dll.
    My head is like a dangerous neighbourhood I should never be in it without an appropriate adult - Tom Hardy

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Suami mulai ngeluh pegel di area leher, pundak, trus kesemutan.. dia googling2 mengarahnya ke kolesterol. trus dicek pribadi pakai yg alat cek itu, hasilnya 230 (normal dibawah 200 ya?)

nah mau nanya.. kalau ke dokter umum boleh ga kalau langsung minta rujukan cek darah?
    btw kita mau pakai bpjs/asuransi kantor jadi gabisa langsung ke spesialis.

lalu kalau gausah ke dokter, tapi cukup atur makan + perubahan cara masak + herbal, kira2 bisa ga nurunin kolesterolnya?
    apa harus ke dokter dulu biar dikasi obat baru atur pola makan?

Resident spepper's Avatar
    Mentioned
    237 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Sharing aja, dulu pernah cek kolesterol juga dan hasilnya diatas 200 (207 aja sih).
    Aku gak ke dokter/minum obat, atur makanan aja. Ganti semua lauk ke sayur2an, tahu tempe, daging tanpa lemak atau ikan. Masaknya dihindari yang terlalu banyak minyak/santan. Dan gak makan yang banyak kuning telur (cake2 gitu). Bisa turun dengan sendirinya koq. Dibarengi olahraga juga bagus.
    My head is like a dangerous neighbourhood I should never be in it without an appropriate adult - Tom Hardy

Permanent Resident ashiya_aina's Avatar
    Mentioned
    470 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Setuju sama @Hidden Content
    Tatalaksana pertama untuk kenaikan kadar kolesterol adalah lifestyle modification. Kurangin makanan berlemak, banyak olahraga, banyak makan buah dan sayur. Hal2 penting lain misalnya minyak goreng 1-2x pakai saja, meniriskan minyak dari gorengan, menghindari makan kulit ayam, mengurangi konsumsi daging merah (sapi, bebek, babi).
    Mudah2an berhasil nurunin kolesterolnya ya.
    Last edited by ashiya_aina; Dec 26, 2014 at 01:20 PM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@Hidden Content & @Hidden Content thanks infonya..
    btw udah semingguan ini mengubah pola makan dan cara masak.
    kemarin sempet minum obat penurun kolesterol juga (lupa namanya). kolesterolnya turun jd 223 lambat ya, atau kami yang over expektasi, berharap dalam seminggu bisa turun langsung. tapi pengurangan itu gatau dari obat /atur makan.
    kalau olahraga yg sesuai apa ya? lari pagi gitu?

Mentioned
    470 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Jd untuk pengukuran lemak ada beberapa sih yg diperiksa : trigliserida, kolesterol total, kolesterol LDL, kolesterol HDL. Yg baik itu cuma HDL, bagusnya >60, tapi diperiksanya via lab. Kalo via alat cek kolesterol pribadi, berhubung ga punya dan ga pernah pegang, I guess yg diperiksa itu kolesterol total. Yg sebenernya utk menentukan apakah harus pakai obat atau tidak itu dari kadar LDL (>130 ubah gaya hidup, bisa tambah obat) dan/atau trigliserida (>150 ubah gaya hidup, >200 ubah gaya hidup dan tambah obat). Jd bagusnya kalo udh periksa kolesterol tinggi, periksa ke lab utk LDLnya. Ada obat2 yg lebih cocok utk nurunin kolesterol : statin, niasin/asam nikotinat, resin pengikat (kolestipol, kolestiramin). Ada yg lebih cocok ke arah trigliserida : turunan fibrat (gemfibrozil, fenofibrate), niasin/asam nikotinat (utk kolesterol jg). So, diliat dulu deh obatnya jenis yg mana. Tapii kalo misalnya kolesterol sama trigliserida naik, obatnya bisa digabung, misal statin dan fibrat/asam nikotinat.
    When to expect the result? 6 minggu kemudian! Baik perubahan gaya hidup aja atau yg tambah obat. Parameternya kolesterol total <200, kolesterol LDL <100, HDL >40, trigliserida <150. HDL ini penting juga say, kalo rendah biarpun yg lain udh bagus, harus ditingkatin lg. So, krn baru kira2 1 minggu aja, progressnya udh lumayan kok.
    Aktivitas fisik ditingkatin : baik olahraga atau aktivitas sehari-hari. Aktivitas sehari-hari : banyakin jalan, naik tangga dibanding naik lift, naik sepeda ke kantor kalo memungkinkan hehe. Olahraga 3-5x per minggu, durasinya 20-30 menit, targetnya detak jantung minimal 60% detak jantung maksimal. Cara itung detak jantung maksimal 220-umur. Jd ga ada istilah cuma jalan santai, percuma kalo jantungnya nyantai, ga berdebar-debar. Olahraga emg harus berdebar-debar, batas atasnya sih 80% dari max. Di gym ada sih alat yg bisa utk deteksi frekuensi detak jantung. Kalo lari sendiri, hmmm agak susah sih nentuinnya.
    Biasanya jenisnya olahraga aerobik, bisa lari, senam, dll.
    Kalo masi awal2 sih jgn dipaksain, 30 menit dulu 3x seminggu, target 50% aja dulu, perlahan-lahan hari selanjutnya ditingkatin.
    Sorry for rambling, hope this helps yaa.
    Last edited by ashiya_aina; Dec 30, 2014 at 01:52 PM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@Hidden Content .. tengkyu lengkap bgt infonya. curcol: gue kemaren aga debat sama suami, karena dia males2an ke dokter, katanya beli obat aja. aku trus keingetan post kamu ini. hihihi.
    ttg olahraga tengkyu bgt infonya..memberi pencerahan buat gue

Mentioned
    470 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Sama2 say.. senang kalo bisa membantu Hidden Content
    Ada baiknya ke dokter sih, yaa minimal ada yg bantuin ngarahin dan kontrol.
    Last edited by ashiya_aina; Jan 5, 2015 at 03:40 PM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@Hidden Content .. akhirnya kemarin udah ke dokter + cek lab.. dan yang tinggi ternyata trigliserilida. yang lain normal walau kolesterol 196. heu..
    tapi paling ga lebih terarah treatmentnya.. sekarang yang udah bener2 stop tuh gorengan bertepung. kombinasi karbohidrat sama minyak. dan sekarang udah mendingan kata suami.
    semoga 6 minggu dia udah ngerasa sehat total.
    thanksssss yaaaa

Mentioned
    470 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Wah bagus dong, sekarang jd lebih ketauan tujuan pengobatannya ke arah mana. Gorengan bertepung emang intriguing sih, enak di lidah tapi lemaknya sifatnya ga bagus (cenderung lemak jenuh atau trans) haha
    Semoga cepat membaik yaa

Resident
    Mentioned
    268 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Beberapa bulan ini kok sering sakit dada ampe sesak kirain maag kambuh lagi, minumlah obat maag tapi kok keterusan sakitnya , terus suka sakit pundak cek kolesterol Tnyta 244 Hidden Content sempat ditawarin obat herbal yg omega 3 tapi ak mau coba diet dgn jaga pola Mkn en olahraga, duhhh kebayang kerja keras nih, mana suka goreng2an.

Permanent Resident loiseu's Avatar
    Mentioned
    756 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hello ladies mau tanya kalo darah tinggi bisa digolongkan degeneratif gak sih? thank you Hidden Content

Page 4 of 5 FirstFirst ... 2 3 4 5 LastLast