Problematika Usaha/Bisnis
Page 1 of 3 1 2 3 LastLast
Results 1 to 15 of 37
    Citizen
    Mentioned
    70 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Problematika Usaha/Bisnis

Bu Mods, mohon ijin buka trit ini ya, sepertinya blom ada yg ngebahas masalah usaha dimari.

Ada saran ngga gimana bilangnya kita mau PHK karyawan, atas dasar kerjanya di perusahaan ngga efisien? Artinya performa dia ngga bagus gt. Si karyawan sih dikasi pesangon. Mungkin ada yg bisa share..

Cerita penipuan silahkan dibahas di Hidden Content . -mod-
    Last edited by sugarenspice; Feb 18, 2013 at 03:25 PM.

Superstar in Training bodyshop lover's Avatar
    Mentioned
    105 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Problematika Usaha/Bisnis (penipuan, PHK karyawan, peraturan pemerintah, dll)

Sellymasalah mau pecat pegawai ya bicara saja apa adanya, dan harusnya di warning dulu, tapi kalo dia mmg lamban dan tidak sesuai ya bilang terus terang saja.
    Last edited by sugarenspice; Feb 18, 2013 at 03:27 PM. Reason: delete irrelevant parts

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Problematika Usaha/Bisnis

selly mau pecat karyawan karena kerjanya lamban sudah dikasih surat peringatan dulu belum ?
    biasanya kalau company di indo ga enak hati mau pecat karyawan ga tegaan, klo perusahaan mnc klo pecat langsung dipecat aja mau alasan memang performa ga bagus ato karena lagi ada cut cost langsung aja dipecat.

kalau boleh tau karyawannya itu lambannya gimana di bagian apa ?
    biasa klo company yg ga enak hati mau pecat karyawan ditaro di posisi yg ga enak dulu sampe akhirnya itu orang berenti sendiri.

Permanent Resident
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Selly
    Sebelomnya udah dkasih peringatan belom, say?? Klo sdh tapi msh kinerjanya sama aja, mau gak mau hrs blg apa adanya.. Aku pernah jg berentiin org krn alasan spt itu, tp sblmnya emang udah aku obrolin ma orgnya lgs..

---------- Post added at 02:46 PM ---------- Previous post was at 02:45 PM ----------

Selly
    Sebelomnya udah dkasih peringatan belom, say?? Klo sdh tapi msh kinerjanya sama aja, mau gak mau hrs blg apa adanya.. Aku pernah jg berentiin org krn alasan spt itu, tp sblmnya emang udah aku obrolin ma orgnya lgs..
    Hijab, Inner, Accesories, Outfit etc here

Citizen
    Mentioned
    70 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

bodyshop, kates, adwhiena : contoh casenya, dipesanin utk bikin brg model A sambil gue titipin, tanyain dong klo bikin model B disitu brapaan? Kondisinya gue tuh dh jalan pesanan brg B di supplier lain yg gue tau lebi murah. Begitu dh jadi... yg dikebut bikin sm dia malahan brg B, yg harganya 2kali lipat lebih mahal... Harga 8 juta yg gue bayar, jadi muncul tagihan 20 juta. Pusiiinggg...

Permanent Resident
    Mentioned
    34 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gw pernah usaha di jeans... Gw BT bgt sama yg punya konveksi.. Gw minta model A malah dibikin model B. sebelumnya gw blg jgn langsung dibikin banyak saya check dulu bener ga bentuknya patternnya smuanya... Pas gw mau check dgn sok taunya dia, dia dah bikin 75 pcs. Tuh konveksi ga mau lusinan, minimal 75. Gw minta ubah eh malah aneh modelnya...dan sempiiit bgt... Buang2 duit bgt!!! Ga bakal lakuuu pikiran gw, eh bener yg laku cuma 6pcs itu juga krn orgnya petite. Dan udah 3x dia begini akhienya gw tinggal aja!!!! Kesel bgt gw!!! Klo gw terusin yg ada modar gw nganisin waktu + duit...

---------- Post added at 08:06 PM ---------- Previous post was at 08:02 PM ----------

Oh iya ada cerita lgi, aku dapet orderan utk bikin kaos kampanye... Nih konveksi kasih contoh print an warna foto tuh calon bagus bgt dan sesuai janji warnanya bgitu plek!!! Eh taunya pas udah berkarung2 jadiiiiii itu 80 persen gambarnya ga secerah dan sebagus contoh dan janji yg dia berikan... Mana pas diitung kurang 200 pcs. Dikirain dia ga tau kali yah krn pesennya bener2 byk. Yg ada gw malu jadinya sm si calon2 itu gara2 warna foto dikaosnya agak kuning!!!!

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

selly klo kayak gitu karyawannya jangan dikasih job lagi aja ditaro diposisi yg ga enak ampe ntar berenti sendiri ato lu mau pecat aja langsung.
    dul di kantor gw pernah ada mecat orang baru berapa hari kerja emang dia ga bagus sih performanya emang masih masa percobaan juga.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

ada hubungan nya sama problem usaha, krn baru set up, jadi awal" mau set up kantor, kita memutuskan sharing ruko aja, drpd sewa rumah, supaya lebih profesional, dng perhitungan krn hanya berupa kantor+stok cukup dilantai paling atas, dan cari yg terdekat dng rumah. dapet sharingan hasil ngubek" dari forum, ternyata temen sharing an ini juga nyewa, bukan pemilik sendiri dan baru mau mulai usaha properti, tp ya ampun dari awal udah keliatan banget gak profesional dan nego nya bener' sangat" menyulitkan tdk ada flexible sama sekali, dan yang paling parah, last minute mau transfer uang sewa di depan laptop, padahal udah td tgn kontrak masa mau dicorat coret, ditambahin klausal lagi...gila ya nih orang katanya mau buka properti tp kok kayak gitu caranya, udah saya bilangin baik" dibuat amendment aja menyusul..kayak ketakutan malah keukeh harus direvisi & bakal di anter ke rumah saya semalem apapun juga..ya udah saya bilang terserah, eh malah dia marah" ga jelas..bilang jadi ribet, ga butuh duit kita, kita nyusahin dia buat ribet, etc...ih sinting ya nih orang...
    trs dia masuk ruang meeting, ngambek langsung keluar lagi bawa mobil entah kemana...
    saya ampe bengong, ngeliatin partner nya, partnernya ampe minta maaf berkali-kali sama saya...saya ampe komen kalian kok ga profesional gini ya, dan kelanjutannya gimana, setelah pulang, malem" partner nya bbm bilang batal, ya saya minta semua dp + biaya partisi dikembali in semua nya lah, dia harus tanggung karena itu kesalahan mereka..
    Tapi bener' emang udah jalannya lebih baik batal, drpd ketemu setiap hari orang model kayak gitu...bisa darah tinggi..lebih baik kayak sekarang, akhirnya saya sharing sm kakak sendiri..udah lebih tenang..
    Tapi aku juga percaya, kadang kita harus melewati jalan yang sulit dan berliku' sampe bisa dapat yang terbaik dan bisa menghargai yang udah kita dapetin..well..its all about journey right?

Permanent Resident
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

selly, Kok bs gitu?? Wah..mngkn tu karyawan lg gak konsen.. Mngkn bagusnya bener kata kates, coba pindahin posisinya dposisi yg kerjaannya gak terlalu ribet. Mngkn bs jadi bkn bakatnya dposisi yg skrg.. Atau km berentiin aja sekalian.. Kesel jg klo baru diomongin udah dbolak balik gitu kerjaannya..

Citizen
    Mentioned
    70 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Adwhiena : justeru itu dr divisi lain mkny dipindah gt. Dan kerna disini masalah juga.. Akirnya berentiin deh dengan pesangon tentunya, kita juga mauny dia kuar baik2 tanpa ad masalah.

Btw.. Pada punya program akunting ngga teman2 dimari.. Gw lg bingung antara beli program jadi atau minta bikin custom. Ada yg punya pengalaman? Pls share. Kebutuhannya sih utk pencatatan brg2 di gudang sm urusan invoice keluar masup ajah. Mungkin buat yg udh punya software bisa share dulu bikinny ke siapa?

Mentioned
    105 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Selly, kalo kasus begitu aku biasanya minta pertanggungjawaban dia, potong gaji walopun tidak full semua kerugian ditanggung dia yah, asal mmg benar jelas intruksinya hanya disuruh tanya, bukan memesan produk B.

Kalo kesalahan yg agak fatal ( ini termasuk fatal kalo murni kesalahan dia), panggil dan tanya apa sebabnya, dicari tau salahnya dimana, kalo mmg tidak bisa di didik, tidak bisa dipake ya bilang aja : Kalau begini kamu mmg tidak bisa bekerja disini, besok tidak usah masuk lagi. Gaji ambil di blablabla..

Tapi terus terang aku kuatir apa ada kesenjangan komunikasi jadi dia salah mengerti intruksi atasan ? Ini sangat penting jg yah, soale aku jg ada nemuin orang yg selalu bermasalah dg bawahan, marah2 ke bawahan bilang ga becus, lebay, padahal sendirinya yg tidak bisa jelas ngasih intruksi, jadi aja bawahannya bingung. Kita itu harus lugas tegas.

Permanent Resident
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Selly
    Aku pernah bikin custom program stockist *gitu ya tulisannya*, bknnya program akunting.. Kyknya udah ada dpasaran yg jual udah jadi.. Programnya yg kyk aplikasi untuk toko.. Ini hasil penjelajahan aku dulu bgt sebelom bikin custom program.. Klo custom kan suka2 kita maunya gmn, tinggal blg ma programernya.. And dr segi harga memang beda jauh.. Krn aku tinggalnya gak djkt, jdnya gak bs bantu rekomen programer yg bgs..
    Last edited by adwhiena; Feb 22, 2013 at 11:53 PM.

Citizen
    Mentioned
    70 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kliklook : pas kmu minta balikin dp itu dipulangin ngga full amount, atau ada potong sana-sini lagi?

bodyshop : karyawan dimari sih ngga pernah ada masalah dalam instruksi kerja seperti itu, sebab ada order tertulisnya atau by email. Kerna pesanan "titip tanyain dong" itu via lisan sajah. Cuman ga sangka aja.. kok ngambil keputusan sendiri seperti itu. Ditanya ada masalah apa, malah dia maparin problem rumah tangga. Makanya jadi ngga konsen kerja. Ya dengan kondisi ky gt, sangat disayangkan bgt, akhirnya kita berhentikan. Kasi pesangon juga tapinya. Kesalahan dia akirnya ditelen sendiri dah. Berentiin dulu, kerna dengan masalah2 pribadi yg ganggu konsen di kantor, kesian ama rekan lainnya yg ga ada urusanny dong.

Btw.. sejauh mana sih kita ngerespon utk karyawan yg curhat masalah pribadi.. misalnya klo ada masalah di keluarganya. Sebab selaku owner, tentulah ada batasannya ya.
    Last edited by selly; Feb 23, 2013 at 11:19 AM.

Mentioned
    105 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Selly, aku tidak ngerti ini skala usaha atau bisnisnya spt apa, tapi kalo mmg ada prosedur kaya Selly bilang yg ada order tertulis atau email, otorisasi purchase order ke siapa saja ? Ga mungkin dia disuruh tanya trus gol aja gitu dibuatkan ? Mestinya ada quotation baru nnt diterbitkan PO atau apalah acc tertulis sbg Surat pemesanan barang.

Kalo curhat, aku ga pernah dicurhatin ahahaha, imo dibuatkan struktur organisasi yg jelas, top management, middle management dan staff, kalo boleh tau karyawannya ada berapa ? Bergerak dibidang apa ? Supaya lebih mudah kita diskusinya yah :kiss:

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content
    itu sambil jalan yah nanyanya produksi yang di B berapa?
    duit bukan dia yg pegang kan?

biasanya aku nanya langsung via telp ke toko B buat barang dengan model xxyy berapa
    kalau perlu aku email atau fax detail barangnya

mungkin dia salah tangkep maksudnya kamu
    banyak kok yg gitu
    disuruh ke tempat A malah ke tempat B, ya gak adalah orangnya Hidden Content
    Last edited by yanti88; Feb 24, 2013 at 09:05 AM.

Page 1 of 3 1 2 3 LastLast