Problem Si Anak Tengah
Page 1 of 2 1 2 LastLast
Results 1 to 15 of 20
    Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Problem Si Anak Tengah

Dear mommiesss cantik...
    Pengen sharing neh...
    Anak gw 3...
    Pertama laki2 umur 8 th... Yg kdua...laki2 juga umur 3 th lbh..... ktiga cewe umur 2 th
    Jarak anak kdua n ktiga 16 bulan

Rumah gw ga pernah sepi pokoknya
    Gw sih hepiiii bgt dikaruniain Tuhan 3 anak yg lucu2
    Namanya anak2 , mrk kdg akur n kdg rebutan ga jelas gtu
    Kakaknya yg no 1 uda bs disuru ngalah ama adiknya...dia bs ngerti
    Nah anak tengah gw ini suka bgt ngrebut barang punya kakak n adeknya
    Seolah2 dia mesti menguasai smuanyaHidden Content
    Gw pernah baca2 ..katanya anak tengah emng sll gitu...
    Gw sih sll adil terhadap ketiganya

Minta masukannya donk moms gmn caranya biar si anak tengah bs ngrasa nyaman n ga mrs ga diperhatiin
    Thx sharingnya....
    MmmuachHidden Content

tolong post diedit jgn terlalu banyak singkatan. Post yg kebanyakan singkatan & susah dibaca akan didelete. Tq, mod
    Last edited by kirana21; Feb 5, 2013 at 08:14 PM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Christina77,
    Anak gw cuman 1..
    Tapi daku anak tengah,dr 3 bersaudara..
    Ada loh mak threadnya di forum love,topiknya: "sindrom anak tengah",mampir deh..
    Disitu banyak curhat2 jd anak tengah,tmasuk gw..
    Rata2 merasa dibedakan,gak dianggap,tp ada juga yg bahagia..
    Jd intinya elo hrs jangan beda2in ajah..
    Kalo dalam case elo nih,gw rasa umur ke-2 dan ke-3 msh deketan yah..
    Kemungkinan yg ke-2 jd caper,akhirnya suka ngerebut mainan si kk atau adiknya.

Citizen naminanad's Avatar
    Mentioned
    21 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Problem Si Anak Tengah

aku anak pertama si, yang kuliat si ya... anak tengah tu (adekku), ntah kenapa nemu temen berantem mulu. awalnya ma aku berantemnya, pas aku udah sma, malah berantem ma adek paling kecil. mungkin karena bukan selang seling si gendernya. cewe cowo cowo... kalo keluarga suami, anak tengah malah kesayangan banget tu. cewe sendiri. kamar paling gede, ga bisa diutik orang lain pokonya.
    balik ke ortu masing-masing si..christina77, coba liat telios.tv yang ada ayah edy nya, tentang cara berlaku adil ma anak. aku juga belum nonton si, baru liat judul video-videonya aja.

Permanent Resident divdev77's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

anakku 4, yg berarti harusnya ga ada si anak tengah ya. krn anak tengah kan kalo py anak jml ganjil, 3, 5 dst..tapi mmg anakku yg no 2 'beda' dibandingkan saudara2nya. hampir sama dgn christina77, si no.2 itu mmg boleh dibilang selalu 'cari gara2' baik dgn kakak dan adiknya.dan punya problem yg sama dgn christine77, di sekolah jg selalu ga mau ngalah dan rebutan dgn temen2 kelasnya. yg bikin aku tersadar adalah ketika berkonsultasi dgn psikolog sekolah, bahwa ternyata itu adalah caranya utk merebut perhatian dari orang tua maupun gurunya.
    jlebb..! Jadi merasa tertohok sendiri..Dari situ aku skrg berusaha lbh memperhatikan si no.2, meyakinkannya bahwa aku sayang pdnya, sama dgn menyayangi saudara2nya yg lain. Aku perhatikan sikapnya jd lbh baik, wlopun kadang msh keluar sikap mau menang sendirinya itu. mudah2an jd pengalaman utk yg lain
    FOR SALECOACH BRONZE, MKORS SNAKE PRINT, COACH BLACK
    PM Please..

Silver
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hai, anak gw jg 3, cw 9th, cw 4th, co 2th
    Klo g malah si tengah ini plg jempolan, plg dewasa, plg pinter, plg pengertian, cm mmg kdg ada sifat anehnya. Bisa tiba2 temperamen. Adik kakak suami jg sama posisinya, dan sifat nya mirip jg sama anak gw.
    Mungkin hrs diliat jg dr sisi perbedaan umur, klo terlalu mepet memang kasian si anak tengah ini...

Permanent Resident priyayi's Avatar
    Mentioned
    541 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mirip dgn bolham adikku jg anak tengah. Dari segi akademik dia jempolan , tp gampaaaaaang bgt marah.

Immigrant
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anakku yg pertama 7 th, kedua, 4 th, ketiga 1 th 7 bln. Anakku yg ke-2 (wkt itu umurnya 3 ,5 th) juga sempet bikin aku desperate banget, dia sampe aku bawa ke psikolog en ternyata ada hyperaktifnya dikit. Setelah bbrp kali diterapi, moodynya mulai berkurang. Dan ada satu hal yg aku sadari (stlh aku berusaha mengingat caraku membesarkan dia selama ini), ternyata dia kurang perhatian, krn wkt itu aku sibuk ama kerjaan en ngasuh adeknya. Terapinya aku hentikan, krn mennurutku terapinya di wkt2 terakhir sdh tdk relevan. Aku berusaha memberikan perhatian intensif utk dia, dan efeknya besar banget. Skrg dia udah 4 th lebih, lega banget ngeliat perkembangan dia.

Permanent Resident
    Mentioned
    152 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku juga pernah baca, katanya kalau anak tengah cenderung bagus sisi kompitisinya, lebih ke arah kompetisi yang positif. Itu juga yang buat anak tengah cenderung lebih unggul dalam bidang akademik, gak selalu sih, tapi dari buku itu dijelaskannya begitu. Kalau masalah rebutan, bahasa dll, memang umur tiga tahun lagi begitu perkembangannya (ini juga menurut buku yang aku baca Hidden Content kebetulan lagi ambil s2 psiko anak). Selama dikomunikasikan, nanti anak akan mengerti. Begitu seingat aku...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Blackcurrant, wah sama banget sama kondisi anak2ku, anak pertama 7thn, tengah hampir 4thn, bungsu 22bln. Yg tengah paling susah tabiatnya. Dulu telat ngomong dan sering mukul. Mungkin kurang perhatian ya, secara dia masih asi, aku udah hamil lagi adeknya. Padahal aku sampe tandem nursing bareng adeknya saking takutnya dia merasa tersisihkan.

Vintjus, kayaknya bener tuh. Anak tengahku walaupun telat ngomong dan perkembangan sosial jg telat (baru akhir2 ini dia menunjukkan ketertarikan main sama teman sebayanya), tapi secara akademik memang dia lebih maju dr kakaknya. Nggak perlu diajarin kayaknya apa2 tiba2 dia tau sendiri Hidden Content tinggal emaknya yg terkaget2.

Permanent Resident
    Mentioned
    152 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Astr33d aku pun anak tengah mak *kedip2* hahahaha...

Citizen acrut's Avatar
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

anakku yang pertama 7thn, kedua 4thn, ketiga 1thn memang si anak kedua pasti lebih heboh dibanding kakak dan adiknya, lebih iseng tapi paling pertama nangis, paling minta perhatian, paling galak dan judes tapi hebatnya kalau disekolahan dia dipuji sama gurunya karena bisa berbagi dan sabar...mungkin karena disekolahan perlakuan guru ke anak muridnya sama semua kali yah.
    kl aku si menyikapinya jadinya kia anak tengahku itu selalu aku ajak kl nemenin kakaknya sekolah, nganterin adiknya ke dokter yah dilibatkan aja dalam segala hal yg berkaitan dengan kakak dan adiknya jd egonya berkurang
    liat jualanku di market plaza yah....dijamin murahhhhhhh....semua bisa dinego

Citizen
    Mentioned
    413 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anak tengahku umur 19bln, kakaknya 3y1m, adiknya 40d. Jaraknya deket2 ya.
    Kuperhatikan anak tengahku: lebih mandiri, berani, mengalah dan drama queen. kl adiknya nangis, ikut nangis kejer dg 'dipaksain' walopun ga sedih.
    Sadar sih, kl sekarang ini dia suka 'dicuekin' soalnya ada baby, kl anak pertama kan sempet jd anak tunggal, dia cm jd bungsu 18 bln, dan hrs berbagi sm kakaknya juga.
    Makanya, tiap malem pas kakak-adik udah bobo, aku sempetin ngajak main, ngobrol dia (kbtln dia bobonya lbh malem), cium2in, dll. Semoga ga merasa dibedain... :'(

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Anakku juga 3, cowok semua umur 5thn, 4 thn, 2y6m terlalu mepet sih cuma gmn lg kesundulan plus telat kawin# alasan. Kmrn anak kedua jg sempat kubawa ke psikolog katanya sih cuma butuh perhatian.. Alasan dibawa soalnya dia drama queen banget, hal sepele bisa bikin nangis kejer, kmrn dianjurin meluangkan wkt 1 jam berdua aja tanpa kakak and adiknya, alhamdulillah skr udah okee banget

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

yuli_ana, sindrom yang sama dengan anakku, dan salah satu temen juga nyaranin hal yg sama, diperkuat lagi bonding anak sm orang tua, sediakan waktu in private

anakku 4.. 7th, 6 th, 2.7th n 10 bl
    Waktu masih jadi anak ke-2 dari 3 bersaudara, sering banget harus bujukin klo dia ngambek, cuma untuk tau dia mau apa
    lama-lama kita diemin, eh malah brenti sendiri nangisnya, trus bilang sendiri tadi tuh kenapa

setelah jadi anak ke-2 dari 4 bersaudara, kita pasangin anak 1 & 3, trus 2 & 4, judulnya kakak jaga adek..surprisingly, drama king-nya berkurang banget, dan dia jadi kakak yang bisa diandalkan buat jaga anak ke-4 Hidden Content

Newcomer
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mommies, aku juga punya 3 anak, co 6 tahun, ce 2,5 tahun, n ce 11 bulan
    Entah knapa emang dr segi fisik anak tengah ini paling beda, paling cungkring, tapi juga paling mandiri
    (kadang suka kepo ngurusin orang sekeliling) :-D
    Yang sempet jd masalah itu dulu sifat 'nyengit'-nya, terutama sama adek, klo disenggol dikit aja langsung main gaplok, pernah pas dia main ipad si adek penasaran pengen ikut, biasalah anak2, eh... langsung aja dia angkat tuh ipad mau digaplok-in ke adek, untunglah aku yg ada dibelakang si adek langsung reflek nangkis, lha klo enggak udah benjut kali kepala si adek
    Yah... kali dia ada rasa iri sama adek-nya, kan selisih umur ga terlalu jauh, mau ga mau kan aku mesti urusin adek bayi
    Tp sejak dia mulai sekolah, udah mulai berkurang tuh nyengitnya, kadang msh suka refleks pengen nabok klo rebutan mainan, tp klo kitanya udah langsung say NO dia udah bisa stop tangannya
    Jd ngerasa sekolah itu bener2 penting d.... hahahaha :-D

Page 1 of 2 1 2 LastLast