Kerja di bidang fashion
Results 1 to 10 of 10
    Lurker
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Kerja di bidang fashion

Hai, saya azka. Saya seorang mahasiswi baru di salah satu PTN di Indonesia jurusan administrasi bisnis. Udah dari lama saya minat dan tertarik banget di dunia fashion, tapi sebenernya saya ngga suka desain/gambar, saya lebih tertarik di bidang fashion marketing/business, krn memang dream job saya itu bisa jd brand manajer/fashion buyer brand2 fashion terkenal.

Sayangnya waktu seleksi perguruan tinggi kemarin sama sekali ngga kepikiran untuk sekolah fashion. Pertama, dari awal sekolah dan ortu nekenin banget untuk saya sbg siswa bisa masuk PTN, alesannya krn lebih bagus dan menjamin banget lulusannya untuk dpt kerja. Kedua, sekolah fashion itu setau saya biayanya ngga murah alias mahal bangettt.

Nah yg mau saya tanyain bisa ngga ya saya dgn jurusan kuliah saya(adm bisnis) nantinya kerja di dunia fashion marketing? krn kebetulan di jurusan saya ini nantinya ada "konsentrasi jurusan" (finance,marketing,human resource,operation) saya berencana utk ngambil konsentrasi marketing, yah walaupun jurusan saya ini tetep aja ngga terfokus di dunia fashion. Trus gimana jg prospek kerja saya di bidang fashion?

Terima kasih Hidden Content

MarketPlaza Certified Seller NewcomerElite Citizen katwin's Avatar
    Mentioned
    1034 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Kerja di bidang fashion

azkameidiny coba bantu ya klo km mau kerja di bidang fashion marketing kayaknya bisa2 aja tp imo tergantung kemampuan kamu misal pinter ngomong ama vendor atau client ataupun dengan customer dan pengetahuan kamu tentang brand2 fashion terkenal tersebut dan punya high passion ttg fashion. Sebelum jadi brand manager kayaknya kamu hrs mulai dari bawah deh say ga bisa lgs jd manager klo blom ada pengalaman atau pendidikan dibidang itu.
    Setau gw yah klo kamu kuliah di adm bisnis tapi ada pecahan jurusan finance , marketing, human resources dll klo di merek fashion ga terlalu terkenal ato di perush kecil mungkin bisa tapi klo di brand fashion terkenal tetep harus sekolah design dulu walaupun km ga suka gambar ambil yg bisnis nya. kayak sepupu gw dia sekolah design di raffles di jakarta dia ga bisa gambar / design ato jait baju, ini sekolahnya D3 yah.
    klo ada ujian jait baju suruh orang laen bayar dia diajarinnya ttg marketing2 gitu.
    Dia pernah magang di salah 1 mall di jakarta kerjanya kayak store manager yg atur di mannequin pake baju untuk minggu ini apa yg atur2 gitu taro di rak bagian kiri baju apa, bagian kanan apa aja. klo di toko kan baju nya itu2 aja belum ada new arrival juga setiap berapa hari sekali diubah susunan dan letak nya biar keliatan menarik dari rak A dipindah ke rak c dll. Pas dia magang ga dibayar sama sekali.
    Sepupu gw lanjutin S1 nya di Aussie raffles jg memang cabang dari situ skul nya, di sg jg ada.
    Pengetahuan kamu sendiri ttg brand manager itu sendiri gimana?
    Last edited by katwin; Feb 6, 2013 at 10:21 PM.

Permanent Resident
    Mentioned
    432 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi Hidden Content ,
    Coba bantuin jawab ya
    Setau aku sih ga ada requirement khusus ya untuk kerja di bidang fashion, kecuali kalau kamu pengen jadi designernya ya tentunya kudu belajar design dulu. Tapi yang lain bisa learning by doing

Kamu pengen kerjanya di fashion retail (jadi di toko yg jual), atau di bagian yang ngurusin penyediaan barangnya?
    Jadi mis brand X, departmentnya terbagi atas yg bagian penjualannya (retail, ngurusin penjualan di outlet), or bagian yang ngurusin produksi (mulai urusan sama designer, cari bahan, cari pabrik / agent yang akan bikin produk tsb)

Kalau ga keberatan mulai dari bawah, coba setelah lulus ntar cari kerja di pabrik garment (bisa baju / sepatu / fashion item lain yang kamu suka), lebih baik lagi kalau mereka bikin brand yg sdh terkenal krn biasanya international brand akan punya requirement yg lbh banyak dibanding local brand
    Kalau dah jago, cb cari pengalaman ke buying agent (biasanya brand2 international ga akan langsung place order ke pabrik, mereka pake agent untuk ngurusin / cari pabrik)
    Abis itu bisa cari pengalaman lagi ke end buyer (pemilik brand tsb)

Kalau fashion merchandiser denger2 ada sekolahnya (setara diploma) di Bogor.
    HTH

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

kalau menurut gue sih, learning by doing aja. coba mulai dengan buka usaha online shopping fashion sendiri, buat pembelajaran kamu aja. sekaligus pengalaman kamu mengasah passion kamu ini. biasanya perusahaan juga liat skill dan pashion kamu. walau ga ada label sekolah fashion sih. kalau masih muda gitu, coba cari beasiswa deh utk skul fashion. mantepin dlu passion mu ini. sambil jalan. mungkin ide berbisnis fashion online, bsa jadi alternatif kalau kamu belum yakin kuliah fashion yg emang mahal. keep do the best yah. gue yakin pasti bisa selama lo mau berusaha terus

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

aduh sebenar nya telat banget ya nimbrung disini, tapi krn topik ini menarik, saya tetep gatel buat komen hehe...
    kl menurut gue sih azkameidiny, background business administration kamu itu cocok kok untuk kerja di dunia fashion business/retail, karena fashion begitu terjun ke bisnis ya it's all about marketing kok, dan menurut 'penelitian' saya sih liat2 di loker retail fashion company kl butuh orang di floor / store kayak store manager / ass. manager store, mereka minta lulusan -nya termasuk lulusan bisnis admin...
    Jadi tinggal perdalam pengetahuan trend/ fashion /fashion industry nya (buat meyakinkan pas di wawancara hehe)
    rajin cari2 info company yg buka lowongan buat fresh graduate semacam retail management program, store manager program, etc, dulu pernah apply ke PT Gagan Indonesia, mereka buat store manager program gitu buat fresh graduate, sayang-nya saya ga dipanggil Hidden Content

Immigrant Nefertari's Avatar
    Mentioned
    34 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

nah pengen jugaaaa kerja di bidang fashion ahahah. barangkali salahsatunya seriusin bikin fashion blog gitu juga bisa kali yah.

Newcomer
    Mentioned
    32 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kerja dibidang fashion itu apa kerja sama designer gitu ya... Fun ya kayaknya, gak pusing kayak pekerjaan lain

Newcomer
    Mentioned
    32 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kerja di bidang fashion kayaknya emang fun, tapi kalo itu atas nama kita sendiri kali ya... Tapi yang jelas, punya temen perancang itu enak bnaget, apalagi kalo perancangnya cowo, kita dibuatin baju trus... Seperti kaka ipar gw...

Permanent Resident
    Mentioned
    432 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content
    hahaha sapa bilang kerja di bidang fashion ga pusing, justru mesti jeli sama segala macam detail sampai hal2 yg remeh temeh. kalau fun may be yes, tgtg passion masing2 orang

Lurker
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Menurut aku sih, kerja di bidan fashion itu seru abissss!! Berhubung aku suka fashion sih. Kalo kerja bisa kerja di butik2 gitu, kmrn aku sempat liat di webnya Univ. Malang kalo bidang fashion itu bisa jadi desainer, trs bisa buka butik sendiri. Yang sederhana aja deh, mulai dari buka olshop fashion, kyk baju2 gitu. Aku tertarik di fashion karena aku buka olshop trs sering banget ceki2 instagramnya selebgram gitu jadi tertarik.