SD di Bogor - Page 2

Thread: SD di Bogor

Page 2 of 8 FirstFirst 1 2 3 4 ... LastLast
Results 16 to 30 of 116

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: SD di Bogor

Buna Prita
    panjang ini mah bahasannya... Hidden Content long story short, krn metode belajarnya. krn beban kurikulum. krn kebanyakan sekolah negeri mencetak produk massal (ya iya lah, satu kelas 30 orang lbh mana ada waktu mengamati satu persatu potensi siswa?). krn sistem berganti2 terlalu cepat (menurut saya).
    ada alasan2 lain juga tapi kyknya ngga terlalu signifikan dibanding yang di atas tadi.

tentang "sekolah ramah anak"....sederhananya ya ketika anak (most of the times) berangkat ke sekolah dengan semangat, berseri-seri, dan pulangnya tetap ceria krn ada "sesuatu" yg didapat dr sekolah. kalo anak (dan orangtua) sdh mulai stress/terbebani dgn apapun itu yg berhubungan dgn sekolah, saatnya berpikir ulang soal pendidikan.

Permanent Resident Buna Prita's Avatar
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

avee..thx sharingnya.. lumayan membukakan mata dan hati gw.. *tsaaaah..!

btw, gw minat nih dgn sd kreativa.. krn ga islami bgt trus metode belajarnya menarik. kayaknya itu sd inceranmu yg pertama ya...? bener ga?

oya, salut juga nih..ada option homeschooling.. anak gw mah ga betah dirumah.. karena sepi kali yah.. hehe

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Buna Prita sd inceran pertama krn yg masuk shortlist cuman dikitt... Hidden Content hehe...ga mau yg jauh2, cukup sepelemparan batu aja dari rumah. islami sih sebenernya, tapi emang bukan yg "banget" kyk model SDIT gitu..
    si kakak jg ga betah di rmh sbenernya...tapi giliran dibilang ntar belajarnya bisa di mcd, yogya (dept store), sambil jalan2, baru deh menyerah... pdhl emaknya pun masi maju-mundur homeschoolingnya...

Newcomer
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi Moms...

Sama kok. Anakku juga umurnya baru 19 bulan sekarang. tapi aku udah mulai survey-survey SD yg bagus. Dimana SDnya nanti, aku mau masukin dari TK di yayasan yang sama. Biar menghemat uang pangkal dan biar diprioritasin. Biasanya kalau dari TK yang sama, uang pangkal akan lebih murah, bahkan ada yg free karena udah bayar uang pangkal sekali aja pas di TKnya.

Banyak SD yg bagus sekarang waiting list karena prioritas dari TKnya. kayak Taruna Bangsa Sentul katanya untuk TKnya tahun 2014 udah waiting list karena udah full dari PGnya. Deg-degan gak sih..

Anakku sekarang sekolah di Tumble Tots Bogor. aku share juga di threads PG/TK Bogor. Bisa dibaca disana biayanya. Recommended kok Tumble Tots Bogor.

Oh iya ini aku share beberapa uang sekolah untuk angkatan yang masuk tahun 2013 ini.
    Ini info dari kakak-adek aku yang kebetulan anaknya sekolah disini.
    1. SD Taruna Bangsa Sentul.
    Uang sekolah per bulan 520 ribu. Uang pangkal ga tau, karena ponakanku sekarang udah kelas 5 SD.
    Sekolah ini fasilitasnya lengkap dan bagus, ada kolam renang dan sport hall yg bersih.
    ekskulnya banyak, kurikulumnya nasional. sepertinya pelajaran science disini bagus deh.
    Bahasa pengantar Bahasa Indonesia, tapi jam pelajaran bahasa inggris banyak.
    STB ini cuma ada sampe SMP, SMUnya belum ada.

2. Sekolah Bogor Raya
    Uang Pangkal tahun ini 27,5 juta, uang bulanan 3,4 juta.
    Ini fasilitasnya lebih bagus banget. Principalnya bule.
    Bahasa pengantar inggris tapi bahasa Indonesia yang benar tetap dipakai diluar jam kelas.
    Ada sampai SMU, lulusannya banyak yg diterima di Univ negeri yang bagus2 katanya.
    Kurikulumnya national plus. jadi tetap pakai kurikulum diknas, plus ada sedikit IB dan Cambridgenya juga.

3. SD Kesatuan
    Uang pangkal 7 juta, bulanan 650 ribu.
    Pelajaran agama dapat sesuai agama masing-masing anak.
    Ponakanku karena kita islam, diajarin ngaji juga.
    Tiap 6 bulan ada pemeriksaan kesehatan, gigi, mata.
    Kalau ada yg perlu dicabut gigi, bisa dicabut gratis sm dokter giginya.
    Kurikulum Nasional. dapet tambahan pelajaran bhs inggris, mandarin dan komputer.

Hope this help ya..
    Monggo kalau ada yg mau share SD lain.

Regards,
    Jeanny

Beryl gelasorange's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ahh..
    baru juga kemarin nganterin tifa masuk TK A..
    sekarang dah nyemplung aja kesini.. Ga papa de, ikut sambil nyari2 referensi..

Sekolah Dasar inceran
    At Taufiq, alasan pertamanya karena sekolah islam dan dekat rumah.. cmn belum tau nih bocoran uang masuk ma uang bulanannya.. tapi katanya yang diprioritaskan yang TK-nya disitu..

Ummul Quro' Naksir banget sama sekolah ini aslinya.. testimoni dari teman dan kerabat yang ada di UQ depok maupun bogor pada memikat hati.. Sayangnya pas mau daftar TK-nya si mbak2nya ga komunikatif dan cenderung UUD aja yang diomongin.. minusnya JAUH!

avee wah home schooling? boleh juga idenya tapi aku takutnya ga bisa displin ke anak.. Hidden Content
    MammoRanveer sempat naksir juga sama SBR tapi dulu belum tau mutu lulusannya.. tapi dirimu menjelaskan wah jadi tertarik juga nih.. cmn jauh dari rumahku dan mahal ya boo' (mecut diri sendiri)
    wiedheni wah anaknya di SI juga? TK A berapa? kl fortu bisa kopdar kita Hidden Content oh kl SI cenderung diarahin kesitu ya SD nya?
    http://gelasorange.blogspot.com/ | mention me @anaersam |

Newcomer
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Gelasorange,

SBR juga jauh sih dari rumahku. aku di bukit cimanggu. Pilihan pertama aku Sekolah Taruna Bangsa Sentul City. Kan tinggal lurus dari jalan baru. Hidden Content

Tadinya sempet mau ke Bina Insani krn deket banget dari rumah. Tapi kok banyak yg bilang fasilitas kurang terawat, anak2nya terlalu santai, trus lulusan kemaren NEMnya rendah. Jadi gak pengen kesana.. Hidden Content
    Ada yang bisa share ttg Bina Insani?

Kalo aku nyari sekolah tetep yang ramah anak. tapi menurut aku, IMHO, anak2 tetep harus diajar disiplin, aturan, kompetisi. Karena itu semua bekal buat mereka kerja nanti. bekal mereka hidup in the real world.

Yang aku lihat nih ya sekarang, banyak sekolah yg menggembar-gemborkan bahwa anak harus happy, gak boleh dimarahin karena itu eksplorasi diri, sekolah gak pakai ranking dll. tapi akibatnya anak-anak jadi terlalu santai, terlalu pasrah. ketika mau ujian akhir baru digeber belajarnya. sisi positifnya tetap ada, anak2 jadi berani mengungkapkan pendapat. tapi semua itu harus ada porsinya. gak bisa juga anak2 dibiarin sehappy mungkin. justru anak2 juga harus tahu bahwa di dunia luar sana banyak hal yang harus diperjuangkan. Kompetisi diluar ketat, dan orangtua gak bisa selalu dampingi nantinya. Porsi main, porsi belajar, porsi disiplin, dan kompetisi harus seimbang. Kalo ada sekolahan yg mengutamakan ini pasti aku langsung daftar hehehe..

Temen aku ada anaknya sekolah di SMU yang santai banget. anak muridnya mau apa diikuti. kalo guru mau kasi quiz dan muridnya gak mau bisa dicancel/pending. kelasnya tergantung kesepakatan kadang mau di kelas, kadang mau di bawah pohon. terserah anak2 muridnya. awalnya sepertinya bagus. anak2 belajar bikin keputusan, mandiri, belajar dengan happy. tapi apa yang terjadi? temenku sekarang pusing karena anaknya gak mau kuliah. katanya pengen istirahat dulu setahun. istirahat? padahal jalan dia kan masih panjang, kok belum apa2 capeknya udah mau istirahat. eh setelah setahun tetep gak mau kuliah. katanya mau les musik. sedangkan anaknya sepertinya gak ada bakat musik. temenku skg ketar-ketir. anaknya cowo tapi kok kayak gak ada motivasi gitu. cuma mau ngelakuin apa yang dia happy dan nyaman. pdahal di dunia luar kita harus banyak toleransi sama hal-hal yang menurut kita gak nyaman.

Ini sekedar share aja sih. bukan untuk perdebatan, tapi kalau ada yang mau ikut share silahkan.. biar nambah-nambah masukan buat kita yang sedang sama-sama cari sekolah ya moms..

Cheers,
    Jeanny

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

SD Cipta Cendekia naik rating di daftar saya nih...hehe...krn si kakak makin ke sini makin keliatan tdk terlalu minat dgn kegiatan2 naturalis atau kinestetis. Tapi tetep pada akhirnya biar si anak yg memutuskan setelah liat2 sekolahnya nanti (heh, masi bisa bilang "nanti"??? Hidden Content )

Bicara soal SD & sekolahan pada umumnya, melihat sikon pendidikan Indonesia yg tak kunjung jelas, saya jadi membuka mata ke segala alternatif. Awalnya kecantol sama parentingnya Ayah Edy. Baru dari situ menjajal dunia homeschooling lewat grup Indonesia Homeschoolers di facebook. Lumayan lah jadi nggak terlalu ketar-ketir soal sekolahan...paling2 harus banyak latihan menebalkan telinga & wajah.. Hidden Content dan tetap melingkupi diri dgn orang2 yg positif.

Tentang "ramah anak", itu wajib menurut saya. Ya tentunya "ramah" di sini bukan berarti dibiarkan semaunya tanpa pendampingan (apalagi kalau ortunya ga punya visi). Salahnya kebanyakan ortu adalah anaknya dituntut di satu jalur kesuksesan saja. Padahal potensi, cara belajar, minat & hobi, termasuk cita-cita & impian anak jelas beda antara satu dgn yg lain. Tuntutan ortu & sekolah "pada umumnya" ini yg dalam definisi saya "tidak ramah anak".
    Jika toh uang adalah salah satu kriteria sukses, maka orang yg mengejar suatu keahlian (keahlian apapun, bukan cuma yg berbasis akademis) krn dia punya passion, senang akan hal itu, justru (biasanya) akan dikejar uang.

Karena belajar pada intinya harus dilakukan dgn senang hati, semangat, & rela. Bukan beban (libur belajar jadi hepiiii banget). Bukan krn ujian, krn pingin dapet kerja, atau hal2 yg sifatnya jangka pendek. Meminjam kata Descartes, saya belajar maka saya ada. Hidden Content Berat memang. Beraaaaatttt mengasuh anak untuk punya pemikiran itu. Tapi nggak mustahil ah... *nekat.com* Hidden Content

(ah, maaf jadi ngelantur... maaf kalo postingannya sangat pro-homeschooling. kalo tinggal di Finlandia mungkin saya nggak akan setertarik ini dgn homeschooling. #lho?)

Newcomer
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi Avee..

setuju, orang tua mesti punya visi dalam ngarahin anak.
    Aku sih gak mau nentuin dari sekarang anakku harus jadi apa. tapi dia harus jadi orang yang bertanggung jawab sama dirinya sendiri dan keluarganya dia nantinya. bertanggung jawab sama stakeholders dia deh.. itu harus. aku sama suamiku cuma berharap biar anakku gak jadi polisi, tentara, PNS, politikus hihihihihi...

Aku gak mau anakku jadi orang yg cuma bisa bergantung dari warisan ortu. karena aku sama suamiku sama2 bisa mandiri dan gak minta sm ortu.. kecuali kalo dikasih, tapi itu beda yaaa hehehe..

Nah makanya aku pengen nyari sekolah yg gak hanya bisa ramah sama anak, tapi bisa bikin anak mandiri, disiplin dan punya semangat kompetisi. buat aku dan suamiku itu bekal dia nanti di real world. mau dia jadi pelukis, artis, scientist, businessmen, menurut kita dia butuh 3 hal itu buat menghidupi dia nanti. ramah anak tetep penting, aku juga gak mau anakku masih SD udah stress hehehe.. dia jagu harus bahagia sama hidupnya, gak merasa terbebani. jadi porsi disiplin, mandiri dan kompetisi ya bertahaplah dari SD sampe SMU.

Tapi tiap ortu kan beda-beda yaa.. ini visi & misi aku. yang aku terapin untuk nyari sekolah.
    So far Sekolah Taruna Bangsa masih jadi pilihan pertama aku.

Avee, kalau cipta cendikia dimana dan uang sekolah/UPnya berapa?

Immigrant
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hai hai...
    Gelas orange, iya pas awal survey SI, aku udah nanya, rata2 lulusan SI diarahkan ke SD yg aku sebutin diawal. Cm ada jg ko yg masuk ke negeri, sd sukadamai.
    Anakku masih playgroup B, nanti bs kopdar pas parenting ya, sama avee juga hehehe

Avee, ada wacana ibu2 SI mau survey ke cipta cendekia, rencana bsk senen, cm berhubung ada rapat fortu, diundur. Nanti kalo mau ikutan, boleh, aku info via pm ya waktunya. Or nanti ak share disini jg

Mammoranveer,
    Dapat kabar salah satu ibu murid TK B yg masuk Cipta Tahun ini, up nya sekitar 11,5 jt, spp 685. Posisi persisnya masih blm kebayang. Tapi dia lokasinya di bogor baru. Nanti kl udah survey, aku share disini.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

wiedheni
    nama anaknya siapa? (lebih hafal nama anak, hehe...)
    etapi ternyata Cipta Cendekia itu mayan jauh ya (kmrn kebetulan "nyasar" ke sana)... apalagi kalo lewat Jl.Baru yg sering macet, wedew...jd keder juga... *galau* kayaknya balik ke Kreativa lg nih prioritasnya.

Newcomer
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wiedheni,

Thanks infonya ya.. ditunggu hasil surveynya Hidden Content .

Avee, kalau SD Kreativa itu dimana?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

MammoRanveer, Kreativa di Jl. Johar, jalan masuknya ga jauh dr RSIA Hermina yg deket Taman Yasmin itu.. tapi denger2 tahun depan mau pindah ke daerah Budi Agung (jl. Baru).

Permanent Resident Buna Prita's Avatar
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

avee,
    lokasinya sd kreativa yg baru itu jl. baru -nya sebelah mana tau ga? apa lbh jauh dari bina insani or at taufiq??

btw, tadinya gw mau masukin anak ke sd negeri aja..ya berkaca dr pengalaman nyokap gw aja.. tapi ternyata kondisinya beda.. gw dulu msk sd negeri di Subang tapi sorenya di masukin ke sekolah agama (TPA) yg bagusss banget. gw sampe bisa menang festival Aku Anak Sholeh dulu.. #bukansombong.
    jadi...walopun gw masuk sd negeri..tapi krn didukung sekolah agama yg nyenengin bgt jadi pondasi agama gw juga kuat. adek gw yg cowok juga sama kyk gw.. pas SMU dia dibilang aneh karena milih eskul basket sekaligus anak DKM juga.. itu kebalikannya bgt kan... abis menang kompetisi basket biasanya diajak dugem..adek gw milih di hotel aja.. Hidden Content

nah sekarang...pengennya gw gabungin aja.. sd sama sekolah agama yg ngebuat anak semangat sekolah.. sementara ini menjurus ke kreativa sih.. tp ada jemputannya nyampe laladon ga ya...? #penting

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Buna Prita,
    ternyata liat di website-nya udah resmi pindah tahun ini, hehe... alamatnya Perumahan Budi Agung, Jl. Kranji Ujung. jalan masuknya di seberang Yogya Jl. Baru, arah RS Islam Bogor. Ngelewatin SD Sukadamai.

Silver
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hai...ada yg tau uang pangkal & bulanan di SD Regina Pacis, Mardi Yuana, Mardi Waluya ga?
    minat masukin anak2 ke sekolah Katolik nih, karena disiplinnya tinggi Hidden Content

Page 2 of 8 FirstFirst 1 2 3 4 ... LastLast