Q&A With Zap Finance
Page 1 of 16 1 2 3 11 ... LastLast
Results 1 to 15 of 227
    NewcomerElite Citizen sanetya's Avatar
    Mentioned
    271 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Q&A With Zap Finance

Hidden Content

Halo teman-teman,

Mulai sekarang di sini bisa tanya jawab seputar finansial dengan Mbak Prita Ghozie, lho. Mbak Prita adalah CEO dan Chief Financial Planning di Hidden Content (firma perencana keuangan independen).

Mbak Prita akan menjawab pertanyaan tiap Rabu sore. Jadi silakan post di sini dan pertanyaan akan dikumpulkan dahulu sebelum akhirnya dijawab oleh Mbak Prita pada waktu di atas.

Yuk, silakan ngobrol dan menggali ilmu keuangan Hidden Content

Hidden Content
    Prita Hapsari Ghozie, SE, MCom, GCertFP, CFP®, QWP
    CEO & Chief Financial Planner
    Last edited by sanetya; Jan 7, 2013 at 04:39 PM.
    "Style is knowing who you are, what you want to say and not giving a damn."
    ~Gore Vidal~

@ondeymandey
    www.sanetya.wordpress.com

PritaGhozie's Avatar
    Mentioned
    33 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Q&A With Zap Finance

Helloooo...

Kenalan dulu yuuuk, saya Prita Ghozie, independent financial planner dari Hidden Content . Saya ingin ajak semua perempuan di forum FD menjadi semakin cantik, gaya, & tetap kaya. Yuk, mulai 2013 dengan menjadikan keuangan kita lebih sehat!

Silahkan tanya saya apa saja tentang keuangan; budgeting, investasi, asuransi, syariah, sampai tentang estate planning, saya akan coba jawab semaksimal mungkin. Ditunggu ya pertanyaan-pertanyaannya....

"The best time to invest was 10 years ago, the second best time is today"

Let's Live a Beautiful Life!

Prita Ghozie

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Halo mbaa..saya rajin nanya nih.. smoga tetap tabah mnjawab ya mba..

Klo reksa dan emas sepertiny sudah byk disosialisasikan, jd ibu rmh tangga spt saya bs lmyn ngerti n ikut implementasi. Yang sy ingin tanyakan:
    1. Utk ORI itu apa ya? Bisakah sy sbagai pemula ikut inves jangka pdk/pjg disana?
    2. (Oot) sy n suami br nabung/inves utk dapend anak skitar 600rb per bln dr sharusnya 1,4 jt per bln krn dana yg tersedia br sgitu. Apakah hrs 'dipaksakan' dr skrg mnyisihkan 1,4 atau bertahap saja? Dilema antara takut inflasi dan kbthn operasional skrg.

Makasih mba.

Citizen fan's Avatar
    Mentioned
    386 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi mba Prita Hidden Content kebetulan bbrp hr ini sy lg mikir2 soal budget utk traveling, biasanya sih klo mau traveling liat sisa uangnya ada brp (stlh dikurangi kewajiban dll), mis th lalu wkt ke oz, itung2 biaya plane, hotel, transport n makan trus liat sisa uang ternyata ada yah jd deh kita bertiga pergi. Tp rasanya krg bener cara gitu ya. Maunya tuh di-planning min 1th sblmnya, misalnya mid 2014 (maunya sih th ini tp mepet) ada renc ke japan, enaknya uangnya dicicil (kira2 18 bln) dng cara apa?
    Yg kepikiran:
    1. Tabungan biaya: aman resiko kecil tp nilai ga nambah
    2. RDPU: tp skrg nilainya fluktuasi jg takutnya pas mau dipake malah jd ga cukup
    3. LM lwt pool acc: stabil.
    Yg mana ya cara yg plg cocok? Apakah ada cara lain selain 3 itu yg lbh ok? Mohon pencerahannya. Makasih
    Last edited by fan; Jan 4, 2013 at 09:42 PM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Mba, saya ingin membeli rumah tetapi dana untuk DP masih belum cukup. Saran Mba, apakah sebagaian dana DP yang sudah ada ditabung saja atau bisa diinvestasikan?
    Last edited by windar; Jan 5, 2013 at 07:01 AM.

Elite Citizen mamarai's Avatar
    Mentioned
    711 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hallo mba.. mau tanya ya..
    saya dan suami kebetulan sudah memilki reksadana, LM dan tabungan pendidikan anak. nah, rencananya kami ingin invest di tempat lain lagi..dan sedang melirik bidang agrobisnis seperti gaharu dan minyak atsiri..pertanyaannya: 1.apakah benar rumor yg beredar kalau memangresikonya tinggi sekali untuk agrobisnis?
    2. kalau mbak bisa kasih contoh perusahaan agrobisnis yg aman dan membuka peluang yang aman untuk investasi..mau dong dikasi contohnya
    3. apa saja sih yg harus diperhatikan dengan cermat jika mau berinvestasi lewat agrobisnis?

thanks a lot ya Mba Hidden Content

Permanent Resident wulan13's Avatar
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mbak...keuangan yang sehat itu yang bagaimana? bisa tolong dijelaskan secara detil untuk kategori single dan menikah.

terima kasih

Permanent Resident Miss Vintage's Avatar
    Mentioned
    71 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

PritaGhozie mbak, dalam family financial planning, perlukah aset2 keluarga seperti rumah & mobil diasuransikan? asumsinya dana darurat & asuransi sudah ada, sedangkan dana pensiun & dana pendidikan on progress (investasi sedang berjalan).

thank you, mbak...

Resident Ninay's Avatar
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aih ketemu bu dosen di sini, *peluk bu pritaaa.
    Bu, aku ada rencana utk S2 dan menikah. Kira2 cara plot keuangannya gimana yah? Soalnya, honestly di tempat kerjaku lebih mengandalkan bonus triwulan dan tahunan utk menuhin kebutuhan slain kebutuhan sehari2. Apa investasi berupa LM dan tabungan berencana yang aku jalani sekarang udah cukup? Gimana dengan investasi sukuk?
    #kalo ada lowongan di ZAP Finance, aku minaaat. hehe

Citizen K1tty86's Avatar
    Mentioned
    146 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Senengnya, ketemu mba prita disini, aku ngefans sangat, hiks, saking pinginnya jadi cantik, gaya, & tetap kaya, aku baca buku itu sampe berulang-ulang, suka banget, ditunggu mba buku keduanya Hidden Content

mba prita aku mw tanya nih, Hidden Content
    1. Investasi tuh bagusnya dicicil secara berkali DCA atw beli Lumpsum, contoh aku punya uang 10jt, nah enaknya aku beli bertahap atw aku beli sekaligus, (rencanaku mw beli investasi jangka panjang, RDS, untuk range 5-10thn)
    2. enaknya menambah jumlah unit di RDS, atw buka RDS lain dari cabang MI yang berbeda?
    3. Aman gak sih mba, kalo seandainya aku punya duit 100jt, nah aku perlu jangka pendek, masukin ke RDPU/RDPT, sekaligus lupsum, kira2 uangnya bakal hilang gak, aku masih blm berani lupsum banyak2, soalnya aku baca di buku mba, kalo udah nyampe target di RDS, terus buat jangka pendek seperti anak masuk sekolah, mba prita saranin, pindahin ke RDPU.
    4. kira2 nyaman mana dihati khususnya buat mba, punya RD Syariah atw RD konvesional ? ditinjau dr sisi agama, meski return besar, tpi kalo gak nyaman, gimna mba? solusi?
    5. boleh intip, mba prita ikutan RD apa, juaranya? hahah penasaran dr dulu pingin tanya
    6. enaknya punya investasi emas, berapa banyak ya mba dari aset total? contoh aku punya uan 150jt, nah aset emasku berapa sebaiknya?
    7. kalo mw konsultasi keuangan/financial planing/ konsultasi sama mba prita langsung, biayanya berapa mba kira2, ada diskonya please buat anak FD, hehehe.
    8. mba aku mw pensiun diusia 55th, kalo bisa sih dapet Dana pensiun 5-10M,
    usiaku sekarang 27th nah baiknya, aku punya RDS satu dari MI, difokusin dananya, atw punya banyak RDS dari masing2 MI yg lainya, kalo seandainya dana bersih yg aku bisa simpen buat investasi perbulan sekitar 2,5jt (enaknya semua aku masukin ke RDS atw, aku sebar ke masing2 RD) atau aku beli saham blue chips, atw LQ45, nah yg jadi masalah, aku newbie banget mba, blm berani main saham, (dan rada sangsi ttg syariah/tidaknya) nah klo saran mba lbh baik saham, krn invest lbh dr 25th, baiknya, aku invest saham, online atw gmn? klo online untuk newbie, saranya mulai dari mana mba? Hidden Content atw gmn? masih bingung mba.
    makasihnya mba ilmunya, jangan bosen2 kalo aku tanya banyak2, heheheh

Citizen suz3n's Avatar
    Mentioned
    44 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hi Mba Prita mantep banget ada Mba Prita di FD... Share donk Mba, utk jadi financial planner di indonesia apa sih syarat nya? Saya tertarik banget terjun ke financial planning, saat ini pendidikan S2 MBA Finance & S1 Accounting. Apa perlu ikut ujian sertifikasi & sertifikasi nya apa? TIA
    If GOD leads you to the edge of cliff, trust HIM fully. One or two things will happen, either HE will catch you when you fall, or HE will teach you how to fly

Immigrant imeytaher's Avatar
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hai Mbak Prita..
    Aku dan suami sedang plan untuk membeli rumah di tahun ini. Saat ini DP kami simpan dalam bentuk cash dan LM. Apakah tepat jika selama proses pengumpulan DP ini investasi rutin dihentikan dulu? Trus Dana Darurat tetap harus ada pada saat beli rumah, atau mulai dari awal lagi saat urusan DP rumah ini sudah selesai?
    Thanks Mbak.

MarketPlaza Certified Seller Permanent Resident rieda's Avatar
    Mentioned
    513 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mbak Prita, minta saran ya.. aku lagi nyari asji term life utk suami( 27th non
    smoker), tapi saat ini kami tidak
    menetap di Indonesia, bahkan hingga
    beberapa tahun mendatang kami
    masih nomaden dengan berpindah2
    negara tiap 2 tahun. yg mau aku
    tanyakan, sebaiknya kami mengambil
    asji di negara tempat tinggal saat ini atau
    menggunakan asji dr Indonesia?
    apakah bisa asji di Indonesia
    mengcover kami bila kami tidak
    menetap di Indo? sebaiknya berapa lama term yg dipilih? terima kasih.

Immigrant
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aaaah senangnya ada bu Prita disini, jd bs tanya2 leluasa hihihi Hidden Content

Mau ikut konsultasi..
    Saat ini saya dan suami menanggung mertua. Meskipun ada kakak ipar tp dana kebutuhan per bulan ditanggung 70% oleh kami. Apakah kami perlu membuatkan semacam dana darurat unt mereka? Mis.nya unt jaga2 bila suatu saat mereka berpulang? Bila ya kira2 brp besarannya dr penghasilan bulanan. Sbg gambaran kami memiliki 2 anak, ada tanggunan KPR&KPM, besaran investasi per bulan baru sekitar 20% dari penghasilan. Tx in advance Hidden Content

Newcomer
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi mbak Prita, saya ikut dengan mbak Wulan13 mohon pencerahannya mengenai keuangan yang sehat terutama buat saya yang baru 4 bulan ini menikah. Bagaimana mengatur keuangan pribadi dan suami supaya lebih sehat dan cukup untuk menabung, selama ini uang kami (saya yang mengatur) terlalu banyak keluar sehingga yang ditabungkan sedikit, tapi gak juga besar pasak daripada tiang.
    Saya baca di artikel mbak sebelumnya tentang HAPSARI, dan saya baru ngeh, dalem hati bilang "gw kudu mulai hapsari mulai hari ini" hehe..

?Thanx ya mbak, ditunggu penjelasannya..

Page 1 of 16 1 2 3 11 ... LastLast