(Ask) Tumor Payudara? - Page 5
Page 5 of 82 FirstFirst ... 3 4 5 6 7 15 55 ... LastLast
Results 61 to 75 of 1227

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default RE: (ask) tumor payudara?

Hi kembgul Sorry to hear it. & sorry gue blm baca semuanya, baru page 1. Gue mau share sedikit pengalaman gue....Btw ttg dr Didid, gue dgr emg dia komersil bener.....sama juga sih kyk byk org yg bilang dr Evert juga komersil. Apa2 operasi...

January 07 kmrn gue juga nemuin benjolan kecilllll di payudara kanan gue bagian atas. trus atas rekomendasi dokter company, gue ke Dr Evert. Astagaaaaaaaa rame bgt. Gue baru dpt jatah di Awal Maret. & Krn emg gue ga bisa kontrol kpn gue mau dtgnya, saking rame-nye tuh dokter, passss ke dr Evert, pas gue haid.

Diperiksa dia, trus di USG. Krn USGnya udah tutup, gue ke RSPI (deket rumah soalnya).

Trus dibawa lg ke dia bbrp hr kmd, & dia bilg ada "Fibro Adenoma". Tumor Jinak. Benjolannya padat makanya dinamain Tumor. Klo cair kan Kista, itu gak perlu ada tindakan. Gue juga adanya di Payudara Kiri. Hampir semua org yg ada benjolannya adanya di kiri...knp yaaa???

Dr Evert juga suruh gue operasi. NYANTAI bgt doi ngomongnya. Asli, dokter gigi gue nyuruh bedah graham bungsu aja masih lbh hati2 ngomongnya. Malah gak ada suami gue, lg traveling. Yaudah gue bilg, gue pikir2 dulu.

Trus atas saran ortu, suami, & dokter company, juga tmn2 baik gue, gue akhirnya ambil 2nd opinion. Dokter company gue suruh ke RSPI, dr Sony Sonar Panigoro. Nahhhh pas ke dr Sonar, gue kan udah gak haid, dgn "rabaan" dia, dia bilg ini gak usah operasi. Krn biasanya hormonal. Coba cek lagi 3 bulan kedepan.

3 bulan kmd, bulan juli, gue balik ke dr Sonar & di USG lagi. ILANG bo!! katanya sih, berdasarkan USG ini, malah yg kmrn diduga "fibro adenoma", di tmp yg sama diidentifikasi sbg "kista"

Alhamdulillah yaaa...legaaaa bgt. dr Sonar sih suruh gue rutin USG setahun sekali. Gue bilg, "gak dok,....ntar 6 bulan lg juga saya balik" Hidden Content

kmrn Nov di Jkt gue mau balik tp krn emg gue telat daftarnya, gue dpt jadwal buat next weeknya, dimana gue harus udah balik ke KL.

Nanti January pulang sih Insya Allah gue mau check up lagi. Abis check up sama dr Sonar rencananya baru check up ulang di KL sini.

Kemgul saran gue.....cari dokter lain buat 2nd opinion deh. At least udah usaha ke bbrp dokter. Kmrn pas gue mau 2nd opninion, suster company gue bikin BT, dia bilg "udah ke dr Evert yg paling TOP kok masih mau cari dokter lain...??". Yeeeeeeeee toket2 gue....enak aja ngomong gitu...bukan lo juga yg harus operasi. Sebel deh gue....

Citizen Syita's Avatar
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hilda, thanks for sharing the story ya Hidden Content

ambung, gue juga hampir ke dokter evert. tapi ternyatoooo, beliau rame sekaliiii! hihi

girls, gue udah nyari 2nd opinion nih. tadinya emang mau ke dr.evert. tapi, kalo gue bikin appointment sekarang, baru bisa dapetnya nanti pertengahan januari. aduh, gue mau dapet keputusan secepatnya kan padahal. ya gue tinggal laahh :P

cari sana-sini, gue dapet rekomendasi dari temen gue ke dr.dhian pangesti di RSPAD. dia ini jaman dulu asistennya dr.evert, trus buka praktek sendiri. temen gue udah dioperasi sama dia, katanya, kerjanya teliti banget dan segala sesuatu dia yang pegang mulai dari bedah sampe buka jaitan. yaa, mungkin karena dia cewe dan masi muda juga (30-40 something, kalo dibandingin sama dr.tjindarbumi yang udah tua) jadi dia lebih teliti dan rapih kali ya. hasil jaitan temen gue ini enggak keliatan sama sekali soalnya. jadi gue percaya aja.

1st impression, gue langsung suka sama dokter ini. gue ngerasa nyaman aja. orangnya komunikatif banget. enggak pake ditanya-tanya, dia langsung jelasin panjang lebar tentang pemicu tumor ini sampe cara penyembuhannya. informatif banget deh, bahkan gue sampe dikasi catetan sama dia tentang asal mula penyakit ini. cara dia ngomong sama sekali enggak nakut-nakutin, lebih ngalir kaya cerita aja gitu Hidden Content . sementara dr.tjindarbumi kan cenderung diem dan senyum aja kalo enggak ditanya sama kita Hidden Content

dr.dhian ini begitu liat hasil usg gue dan megang tumor gue, langsung ngomong hal yang sama kaya dr.tjindarbumi. dia nanya, kenapa gue baru dateng sekarang sementara tumornya udah sebesar ini? apa gue enggak pernah ngerasain?

akhirnya, tetep, tumor ini harus dioperasi ternyata. soalnya udah terlalu besar dan emang enggak mungkin ngecil sendiri. hmm, ya udahlah, kalo emang jalannya musti operasi gue terima kok Hidden Content

mungkin akhirnya gue akan operasi di RSPAD ini aja. soalnya gue ngerasa lebih nyaman sama si dr.dhian ini dan lagii, biayanya lebih murah dong. hehehe :P

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

syita.. ikut prihatin dengernya.. tp ya udah kl emang udah ada 2nd opinion, lebih baik diturutin aja sebelum jadi tambah parah.. good luck ya..

Citizen Syita's Avatar
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

yustin, iya..makasih ya, kak Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

kembgul: update kita yang soal operasi lo. kapan dan dimana. g'luck ya, say! *peluk*

Beryl michalakis's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kembgul, good luck with the operasinya yaa...

gak mesti sama dr no.1 kok..yang penting elo nyaman sama dokternya...nyokap gue kemaren abis divonis kanker payudara..dia sempet konsultasi ke Dr. evert..tapi doi juga minta second opinion ke Dr. Ario Djatmiko di RSOS Surabaya..dan dia langsung lebih nyaman sama Dr. Ario ini...dan akhirnya nyokap operasi di Surabaya deh...dan sama sekali gak nyesel, karena Dr. Arionya baik banget..gak ngebuat stress dan perhatian abis..

eniwei, setelah itu gue baru tau ternyata untuk rumah sakit kanker yang paling bagus di Indonesia itu Rumah Sakit Onkology Surabaya..alatnya paling canggih seindonesia (alatnya bisa detect tumor degan ukuran lebih kecil dibanding alat yang di dharmais)..metode dan treatmentnya personal banget dan kelasnya internasional...recommended banget..
    Life is short, Break the rules, Forgive quickly, Kiss slowly, Love truly, Laugh uncontrollably, And never regret anything that made you smile.

Citizen Syita's Avatar
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

purplerebel, michalachis, thanks banget ya! oke, nanti pasti gue update lagi! Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Kembgul Hidden Content Hidden Content Hidden Content harus diangkat juga yaa?? yang tabah yaaa say...duhh gue ngerti bgt deh perasaan lo. Waktu itu gue juga cemas, takut, rasanya mau nangis. Apalagi pas antri di RSPI ke dr Sonar, ada ibu2 ngobrol yg serem2. malah suami lagi traveling, gak ada yg anterinHidden Content

lo udah kasih tau ortu lo kan? support ortu & tmn2 sangat ngebantu bgt...

gue baru baca di page 2..tnyata benjolan lo sebesar jempol yah? waktu itu benjolan gue 0.58 * 0.4sekian cm. Makanya mgkn dr sonar gak saranin utk di-operasi yah. Tp gue harus "sadari" terus, & rutin check up & USG tiap 6 bulan.

Sejak dibilang ada benjolan/tumor jinak itu, gue lgs parno bgt kalo makan. Sempet yg bbrp bulan ga makan junk food & ngehindarin gorengan. Tp lama2 kendor juga semangat gue...heheheh, skrg sebulan gue batasin sih ga boleh makan junk food lbh dr 3-4 kali.

well....sekai lagi yang tabah yah dear.....& yg pasti jangan stress!! stress bisa memicu timbulnya tumor&kanker loh. banyak berdoa yahhh.....

kasih tau kita kapan operasi-nya yaaa....

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

syita so sorry to hear about the tumor. gimana pun juga itu penyakit yah... and health does come first. gue gak bisa kasih saran apa2 sih soalnya gue ga punya pengalaman ama tumor *knock on wood, mudah2an jangan yah* ... jadi gue rasa yang laen udah ngasih info yang bagus buat elo. gue cuma bisa ngedoain aja supaya cepet sembuh total yah!!

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by michalakis
    kembgul, good luck with the operasinya yaa...

gak mesti sama dr no.1 kok..yang penting elo nyaman sama dokternya...nyokap gue kemaren abis divonis kanker payudara..dia sempet konsultasi ke Dr. evert..tapi doi juga minta second opinion ke Dr. Ario Djatmiko di RSOS Surabaya..dan dia langsung lebih nyaman sama Dr. Ario ini...dan akhirnya nyokap operasi di Surabaya deh...dan sama sekali gak nyesel, karena Dr. Arionya baik banget..gak ngebuat stress dan perhatian abis..

eniwei, setelah itu gue baru tau ternyata untuk rumah sakit kanker yang paling bagus di Indonesia itu Rumah Sakit Onkology Surabaya..alatnya paling canggih seindonesia (alatnya bisa detect tumor degan ukuran lebih kecil dibanding alat yang di dharmais)..metode dan treatmentnya personal banget dan kelasnya internasional...recommended banget..
    michalakis: dr. Ario ini dulu juga salah satu dari 6 dokter bokap gw. orangnya baeeeeek banget. dia dan romobongannya bahkan house visit ke rumah bokap beberapa kali sebulan. bayangin, dokter sepopuler dia masih mau house visit! ada kutipan dari dr. Ario yang dimuat reader's digest. ini gw copy paste:

6. BILA HARUS DIOPERASI
    (dr. Ario Djatmiko, Dokter Spesialis Bedah RS Onkologi, Surabaya)

Operasi adalah sebuah pilihan! Biasanya pasien melupakan hal itu. Banyak
    yang berpikir bahwa operasi adalah harga mati, padahal operasi adalah hak
    pasien. Dengan hak itu, pasien memiliki kewajiban untuk bertanya, dan
    segala pertanyaan itu harus dijawab dokter.
    Pengetahuan dasar yang patut diketahui pasien sebelum memutuskan untuk
    memilih operasi adalah mengenai tujuan, risiko, biaya, efek samping dari
    operasi, sampai alternatif di luar operasi.

Memilih tempat untuk melakukan operasi juga harus diperhatikan bila
    alternatif melakukan operasi diambil pasien. Hampir semua RS besar mampu
    melakukan operasi. Memilih tempat operasi perlu memerhatikan penyakit yang
    diderita sang pasien. Bila penyakitnya termasuk penyakit umum, seperti
    opearsi tulang dan usus buntu, baiknya di RS umum saja. Namun bila penyakit
    yang dideritanya bersifat khusus, seperti kanker dan jantung, baiknya
    dipilih RS yang bersifat 'carve out organization' – RS yang memiliki
    subsistem khusus untuk menangani penyakit tsb. Hal ini karena penanganan
    penyakit yang khusus memerlukan sebuah tim dokter yang multi disiplin.

Memperhatikan kedua hal tsb. di atas, dan juga aktif bertanya kepada dokter
    mengenai operasi yang akan dijalani, membuat pasien menjadi seorang pasien
    yang cerdas.

Dan ini bener2 diterapkan ama dia. Karena bokap gw dulu juga gak mau operasi. Meskipun dia terus2an berusaha utk persuade bokap utk operasi, dia tetep respek keinginan bokap gw utk gak operasi. Meski gw gak kenal nyokap lo, sampein salam dari gw ya. G'luck ama pengobatannya dan semoga cepet sembuh!

Citizen Syita's Avatar
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ambung, slesta, thanks banget yaaaa Hidden Content Hidden Content

Resident
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by Lorelai
    Kembgul.. tuh yg lain2 juga udah pada kasih saran utk seek for 2nd opinion.

Menggaris bawahi apa yg dibilang jellyfish soal operasi. Operasi itu sebisa mungkin dihindari. Gw sangat setuju.. apapun yang udah dilakukan dibawah pisau operasi bisa membawa ke operasi yg berikutnya! (amit2)
    Hidden Content Originally Posted by chelinx
    ipar gue awalnya juga cuma tumor..dan berkembang jad kanker Hidden Content

pan tumor ada dua jenis ganas and jinak
    awalnya ipar gue jinak..terus krn dibiarkan jadi ganas (itu namanya jadi kanker)
    biasanya nanti benjolan yg diambil ,dibiopsi dulu ..baru dokter bilang ini cuma tumor atau pembengkakan kelenjar atau memang harus diwaspadai
    yup.....gw dah 3 kali operasi tumor payudara (thx God semuanya jinak) klo gw emang dah harus dioperasi, diambil tumornya. katanya nyokap gw (secara gw gak liat y, keburu dibawa ke lab) bentuknya kyak gajih dan bejejer banyak gitu. tapi emang harus dibiopsi dulu baru ketauan tumornya jinak ato ganas. hasil biopsinya itu yg jadi dasar untuk pengobatan selanjutnya.
    kembgul gw bukannya mo nakut2in, tapi kata dokter tumor ini banyak menyerang perempuan2 usia produktif yang disebabkan gaya hidup yang suka makan junk food. pantangan gw, gak boleh makan makanan yg diawetin dan fried chicken kyak mcD ato KFC dan teman2nya, karena katanya ayamnya ada suntikan hormonnya dan badan gw gak kuat sma hormon2 itu, ditambah lagi di keluarga gw ada riwayat kanker payudara, jadi gw lebih sensitif.
    klo lo mo cari 2nd opinion itu bagus, tapi lebih baik jangan kelamaan, takutnya malah jadi tambah parah, dan menurut gw obat2an alternatif ga terlalu ngaruh deh...akhirnya toh mesti dibuang juga tuh tumor....

Citizen Syita's Avatar
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

amy, thanks for sharing ya Hidden Content . itulah gue jarang banget makan junk food. mungkin pengaruh dari pikiran kali ya? hehehe :P thanks Hidden Content

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kembang gula, i'm so sorry to hear that.. gue baru baca cerita lo..

kalo denger cerita2 yang lain, sebaiknya cepet2 aja dioperasi, jangan ngulur2 waktu lagi..

good luck ya syita, smoga everything goes well, cepet sembuh yaaa..

Citizen Syita's Avatar
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

thanks a lot awlyaa Hidden Content

Page 5 of 82 FirstFirst ... 3 4 5 6 7 15 55 ... LastLast