How to make a good CV and pass an interview? - Page 4
Page 4 of 52 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 14 ... LastLast
Results 46 to 60 of 767
    Emerald chielicious's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default RE: How to make a good CV and pass an interview?

Tyqa.. sama nieh kitaaa..geu paling bete klo lagi ngoding tau2 ada telpun lah..ada yang nanya apaan lahh.. hu3..

Btw ini tips2nya boleh banget nieh.. jadi bekal buat next interview :P

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

ticibee cover letter itu kayak surat pengantar. basically ya isinya, menjelaskan ketertarikan elo atas posisi itu, dan lo jelasin strength lo in general. jadi kayak merangkum apa yang ada di resume dalam 1-2 kalimat singkat. trus sama objektive lo.. dan kenapa lo mikir lo cocok untuk kerjaan yang ditawarin... dan untuk me-refer ke CV lo.

cover letter itu bagusnya ga usah panjang2. cukup yang padat & singkat aja. kadang juga ditaro lagi contact number lo (walopun kadang di resume juga udah ada).

Superstar in Training
    Mentioned
    422 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

TiCiBee
    cover letter itu surat "jual diri". Jadi motivasi lo apa ngelamar (napa lo tertarik ma posisi itu/company itu), kenapa lu cocok sama kerjaan itu (experience, kepribadian, abilities dll). Kalo misalnya latar belakang formally ga cocok, ya gimanalah dicocok2in gt (duh pusing gw bahasanya Hidden Content ). Boleh jg dikasih ambisi2/passion2 lu sedikit trus dicocok2in sama posisi/kerjaannya kalo masih muat. Misal nih: gw senang jalan2, maka gw pilih kerja di international company. Misalnya aja yak.....

dan kalo di sini dengan pedenya gw menulis,
    "I'll be glad to explain my qualifications further in an interview"

Citizen TiCiBee's Avatar
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ooo gitu yah?hem..mungkin gwe bener-bener perlu banyak baca yah..
    bener-bener plain banget kaeny gwe..
    lagi donk..tabel-tabel itu perlu gak sih?sama job desc.nya..hehe...
    btw, hanzky mang kalo bisnis online itu termasuk kerjaan juga y?[hr]eiya lagi...kan hanzky bilang kalo buat tailor resume..artinya dengan template2 yang beda...mang CV itu bisa digambar2?hahahaha...aduh gwe odong banget sih?

NewcomerElite Citizen utie's Avatar
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ticibee...tabel-tabel apaan sich?????

di MS word ada template buat bikin CV coba dech di cek2... beda2 emang template2nya..ada yang buat business ada yang proffesional dsb2...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

bisnis online kan itu experience elo. dari lo bikin tu bisnis, ngejalaninnya. ya bagus dong kalo ditaro di resume. nunjukkin kalo lo punya jiwa entrepreneur, jiwa management, gitu2 kan? soalnya ga semua orang bisa punya bisnis sendiri... dan itu bisa lo jadiin part of your strength banget lah.

biasanya kalo gue di resume itu gue gak nulis "work experience" waktu awal2 kerja. tapi gue taro as in "related experience". soalnya kalo masih fresh grad, banyak experience kita yang emang mungkin bukan bidang kerjaan kita.. tapi apa yang kita kerjain itu related to what skills and type of personality they need. jadi mesti itu yang ditunjukkin..

Beryl Darling's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

TiCiBee, template di sini artinya pre-designed document. Jadi untuk resume kan biasanya sudah ada formatnya: bagian experience, bagian education, achievements, dll. Mungkin untuk lebih jelasnya, contoh resume templates bisa diliat di Microsoft template website di Hidden Content .. ? Hidden Content

Kalo cover letter fungsinya sebagai surat pengantar resume. Seperti yg laen bilang, isinya singkat dan padat aja, cukup 3/4 - 1 halaman. Meskipun pendek, jangan dianggep remeh, karena bisa jadi personalised marketing tool kita. Berdasarkan pengalaman pribadi gw sih penting.. duluu banget gw pernah apply job, di akhir interview gw dibilangin sama interviewer-nya kalo gw benernya masuk selection karena cover letter gw stand out. Terus malah gw diarahin untuk betulin resume gw supaya lebih spesifik sebelum next interview with upper management hehee.. kerjaannya sih akhirnya dapet, tapi ga gw ambil. yg lebih penting lagi, i've learnt my lesson..

oh yaa, kalo group interview jangan minder duluan sama kandidat yg laen. Kalo loe sampe dipanggil interview, itu artinya loe punya chance yg sama besarnya dgn mereka untuk ngedapetin position yg di-apply..!

velasss, wahh.. ela ini emang top deh, selalu komplit jelasinnyaa.. Hidden Content bener banget, untuk salary fresh grad emang biasanya udah ada standardnya masing2. kalo yg udah ada work experience kadang bisa liat di career websites, biasanya ada median salary tergantung dari profesinya..

Menurut gw penting juga nego gaji, walaupun misalnya base salary yg di-offer udah sesuai sama permintaan (biasanya sih min-mid dari yg diminta yah). Kalo ngga employer bisa2 mikir.. “wahh dikasi segitu udah puas, next time kalo salary review ngga usah banyak2 dehh..” btw, ini kalo udah ada offer dan tinggal close the deal aja sihh.. kalo di interview awal udah minta gaji macem2 kesannya sih terlalu pushy..

saran yg velasss untuk bilang kalo ada offer dari company laen juga tepat tuh. Gw juga pernah pake taktik itu and gw selalu anjurin juga ama yg laen kalo nego gaji.. Hidden Content

Superstar in Training fleurie's Avatar
    Mentioned
    176 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

TiCiBee, maksud loe tabel2 tuh gue ngerti, soalnya gue pernah liat resume temen gue formatnya tabel2 gitu (ada garis2 kotak2nya). gue sih personally gak demen model resume gitu ya, tapi itu sih masalah preference aja kayanya. kalo resume gue sih gak pake tabel2 gitu tapi yg pasti rapi dan terstruktur. font-nya diperhatiin, trus juga gede kecilnya tulisan harus sesuai. yg mana headingnya, yg mana penjelasannya, biar yg baca jg gak ribet. rajin2 liat format resume di internet aja, banyak kok contoh2nya.

Beryl vveen's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by TiCiBee
    Curhat dikit..kemaren gwe ikut salah satu interview dimana ada discussion group..menurut gwe kae begini rada bikin stress...karena waktu itu gwe ngerasa kaeny gwe ini "PLAIN" banget...semua yang ada di grup gwe ini udah punya pengalaman kerja..freelance or else.. sementara gwe cuma organisasi ini itu...
    blom lagi kalo ada yang 1 ngomoooonnngg mulu...saking seriusny gwe dengerin tu orang ngomong, begitu interviewernya nanya ke gwe, gwe jadi kaget sendiri...
    ticibee, klo di group interview, sebenernya lo ga usah tegang2 bgt. Karena sebenarnya yg di expect dari kamu gak cuma sekedar usulan/jawaban2 kamu, tp attitude kamu di tengah2 group discussion. Misalnya kamu active atau nggak..tp juga gak boleh dominate the whole discussion, hrs kasih kesempatan sm yg lain! Trus gak boleh nyelak2 org ngomong, atau kasih pandangan yg melecehkan pendapat anggota lain..itu big NO NO bgt deh pokoknya.

Ohya, klo mulai ada orang yg udah mulai ngelantur dari topik, klo bisa lo 'balikin' discussion itu ke main topic nya. Karena biasanya klo lg discussion keroyokan begini, gampang bgt ngelanturnya!

Jadi..kamu jgn bengong2 lagi ya. Klo ada orang yg kayaknya kasih jawabannya WOW bgt atau active bgt, lo jgn lgs terkesima. Belum tentu dia yg terbaik juga, karena mgk dia terlalu mendominasi dan tdk memberikan kesempatan bt orang lain. Lo tenang aja, focus sm ide yg lo brainstorm, dengerin pendapat orang lain, nah pas lo dikasih kesempatan, utarakan ide lo semuanya. Just be your self!

Dan satu lagi, elo jgn terintimidasi sama orang2 yg berpengalaman dibanding elo yg masih fresh grads. Emang sih, mereka pasti punya advantages lebih dibandingin yg fresh grads. Tapi, klo company itu tetep manggil elo biarpun elo fresh grads, ya berarti level lo dianggap sama sama yg lain..jadi jgn berkecil hati dulu dong. Apalagi kan lo udah sering berorganisasi, pasti bakalan nolong bgt...

Klo sempet, baca2 aja buku ttg interview atau something to do with communication skill or something like that. That would be very helpful Hidden Content

All the best!

Elite Citizen cinderella's Avatar
    Mentioned
    44 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

btw gw pgn tny klo employer tny 'kapan kamu bisa masuk ?' klo gw blg 1 bulan.. kok mereka blg kelamaan yah? pdhl di kantor gw kan ada peraturan klo mo resign 1 bulan di muka ?
    yah klo mentok2 dikurangin jatah cuti gw paling 3 mgg.. tp rata2 mereka gada yg mo terima krn gw br bs masuk nya lama...
    ini pengalaman gw baru2 ini tuh

chiel kae nya yg yg nama nya programmer klo lg coding emg gabs diganggu gugat dah hehehehe...

cover letter gw cm 1 loh ga perna berubah... tnyta gw baca tips disini kita harus update2 cover letter yg berbeda2 sesuai dgn company yg kita aply...
    duh masukan yg bagus...!!

tny lg ah para expert.. klo ditanyain knp kita resign di perusahaan lama ?
    gw agak binun jwb nya... gw pn kerja slma 8 bln. tp gw resign krn culture nya gaenak bgt... ga cocok pula ma SPV gw.. trs company ny suka telat kasi gaji :P..
    skrg kerja uda 2 thn.. pindah yah krn sama kae di atas culture uda gaenak, lalu multitasking bgt...
    kira2 apa yg ga boleh dan boleh di jawab pas ditanyain alasan knp kita resign?

thanks yah para suhu hihihi Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by cinderella
    btw gw pgn tny klo employer tny 'kapan kamu bisa masuk ?' klo gw blg 1 bulan.. kok mereka blg kelamaan yah? pdhl di kantor gw kan ada peraturan klo mo resign 1 bulan di muka ?
    yah klo mentok2 dikurangin jatah cuti gw paling 3 mgg.. tp rata2 mereka gada yg mo terima krn gw br bs masuk nya lama...
    ini pengalaman gw baru2 ini tuh
    cinderella - kalo di tanya kapan bisa masuk nya, coba cari tau dulu perkiraan waktu dr company nya, tanya ke interviewer nya. Jadi kan elo tau apakah mrk butuh nya urgent ato ga.

Kalo memang elo musti kasih 1 month notice, bilang aja ke interviewer nya kalo elo butuh waktu untuk menyelesaikan pekerjaan di company yg lama & juga utk serah terima/training pengganti elo. Bilang jg kalo menurut elo ga professional kalo elo main "cabut" aja tanpa membereskan pekerjaan dg baik. Dr situ kan keliatan kalo elo memang org nya cukup bertanggung jawab.

Citizen TiCiBee's Avatar
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

vveen,
    iya gwe sampe rumah ngerasa..doh kok gwe malah odong2 yah..saking takjubnya gwe sama tu orang...gwe malah gak fokus sama jawaban gwe sendiri..nyesel deh..hahaha..

btw, darling, udah liat tuh linknya...hehehe...makasih yah...tapi gwe jadi bingung lagi..dari dulu gwe tetep gak ngerti..beda resume dan CV itu apa?haha...

kaeny gwe bener-bener harus blajar banyak nih..hehehe..memutar kelemahan menjadi kelebihan..hihi...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

resume ama CV itu sama aja. di amerika, nyebutnya resume.. kalo di indonesia disebutnya CV. basically it lists all your related experiences and market you as a package to sell to the company who's looking for someone to work for them. gitu deh..

Beryl Darling's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

TiCibee, menurut gw sih terms resume and CV itu interchangeable penggunaannya..

tapi kalo mau lebih detailed, untuk urusan pekerjaan biasanya disebut resume. ini 1-2 summary pages isinya ringkas, fokusnya ke skills, pengalaman kerja, dan pendidikan.

kalo Curiculum Vitae (CV), isinya lebih lengkap, min 2 pages. biasanya digunakan dlm konteks academic, applying grad school, research, dsb. isinya termasuk awards, affiliations, research topic, honours, etc.

Beryl velasss's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

tyqa, iya bener kata minty, elo mendingan kalo ditanya kapan bisa masuk, yah elo tergantung dari last job nya elo aja peraturannya gimana. kalo emang hrs 1 bulan notice yah harus bilang lah, penjelasannya yah yg kyk minty bilang..kenapa2nya....that's the right answer i guess....kaloe mangnya si company gak bisa terima...gak ngerti deh. yah berarti mereka emang gak pengertian hehehe...

trus mengenai kenapa resign....never ever put bad words about ur previous company. gue tuh paling anti ama candidates2 yg pas diinterview jawabannya gitu. kesannya kalo menurut gue tuh 'ngeyel' trus yah itu....unprofessional yah.
    kalo pun emang reason nya itu, yah gak usah ngaku aja itu.
    bilang aja yg better way. kayak misalnya, elo merasa di company sebelumnya tidak ada kemajuan dalam bekerja. karena pekerjaannya maybe monotone. sedangkan elo pengen ada 'pengembangan diri' jadi elo merasa dan berharap di company yg baru ini elo bisa 'do more' dan of course ngembangin diri elo sendiri disitu. kalo elo mention about culture, bisa plus bisa negatif...negatifnya, nanti pasti elo ditanya balik lagi, emang culture yg gak cocok ama elo itu kayak apa. trus kalo end up nya ngejawab culture yg gak cocok ama elo itu ternayata sama ama culture mereka hehehehe....otomatis mereka udah tau, elo bakalan bisa siap2 hengkang dari company mereka just because u dont like the culture. kadang tuh ya kita kerja, culture bisa gak cocok, but u stick with the jobs for some reason. tapi kalo eas easy as that elo cabs because of its culture, elo bisa dicapnya gak flexible dan tidak tahan pressure/tahan banting. sedangkan most companies perlu org yg tahan banting hehe..

begitu juga yg elo bilang, elo gak bisa multitasking...wah elo malah ngasih tau incompetency elo nih...lebih baik jangan....pokoknya y negatif2 jangan dikasih tau lah...u dont wanna give negative impression ama employer to be elo hehe...[hr]resume ama CV bukannya sama aja yah??
    CV itu kan dari kata belanda kan? curriculum vitae? or not? heheh..kalo kata nyokap gue dulu di indo nyebutnya CV krn udah dipake dari jaman belanda.
    common wordnya sih ya resume dimana2..

Page 4 of 52 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 14 ... LastLast