Problematika dengan anak tiri
Page 1 of 26 1 2 3 11 ... LastLast
Results 1 to 15 of 386

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Problematika dengan anak tiri

Hai all... Ada yang punya pengalaman bermasalah sama anak tiri ga?!
    Mau curhat sedikit nih..
    Aku married sama suami yang statusnya duda,,, dan punya anak cowo 1 . My step son ini tinggal sama ibu kandung nya.
    Nah, yang buat kesel, dia cuma hubungin suami aku tiap kali ada mau nya ajah, kaya minta dibeliin mainan lah,mtas baru lah, dsb.
    Uda sering aku kasi tau, jangan pas ada mau nya ajah baru nelp bapak nya, tapi ga berubah2 sampe sekarang
    Memang sihbmasih kelas 3 sd, tapi kan kayanya anak umur segitu bukan nya uda jalan nalar dan logika nya yah?
    Sedangkan setiap bulan aku dan suami selalunkasi uang ke ibu nya untuk kebutuhan sehari2 si anak dengan nominal yg cukup besar menurut aku.
    Belum lagi masa minta pulsa 50 ribu aja juga ke suami aku...!
    Keterlaluan banget kayana..
    Suami aku pun tipe bapak yg nurutin kemauan anak nya, jadi setiap minta apapun pasti dikasih.
    Aku nya yg gondok sendiri.

Kalo ada yg pernah ngalamin kejadian kaya aku, bisa tolong dishare ga?
    Makasih yaaa

Resident nekotsuki's Avatar
    Mentioned
    76 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Problematika dengan anak tiri

loaloecu, maaf ya tapi kalo menurut aku masih sangat wajar anak meminta sesuatu pada ayah kandungnya even dia ngga serumah? lalu menurut kamu mestinya gimana? anak itu ngga usah berhubungan lagi dengan bapaknya kah? lalu bapalnya sendiri gimana? selain materi memenuhi kebutuhan dan kewajiban sebagai bapak ngga? misalnya ajak anak jalan2, ngobrol, ngajak main sering2 ketemu
    jangan sampe karena menganggap anak cuma perlu dipenuhi kebutuhan materinya lalu dianggap kewajiban sebagai bapak selesai, biar gimana dia anak hasil korban perceraian mungkin aja dalam hati dia ingin mendapat perhatian lebih juga dari bapaknya Hidden Content

coba liat dari sisi positif deh, jangan dibawa gondok yaa biar gimana dia anak suami masih kelas 3 sd lagi, masih kecil banget menurut aku...
    ~ Milk Tea Addict ~

Newcomer
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kalo menurut gw wajar banget seorang anak kandung minta duit ke bapaknya. dan lo sebagai Ibu tiri harusnya bukan keki, tapi malah mendukung suami untuk bertanggung jawab ke darah dagingnya.

udah lah dia ga bisa dapat hak perhatian selayaknya anak lain, masa minta duit juga harus dibatasi. kalo timbul pertanyaan "kan ada Ibu nya?" maka jawabannya sudah selayaknya pemenuhan kebutuhan jadi tanggung jawab seorang ayah.

lalu kenapa dia pas ada maunya aja baru telpon bapaknya? bisa jadi ada konflik tersendiri di dalam diri anaknya terhadap bapaknya spt: rasa kesal kenapa ayah ibunya harus berpisah. tugas lo adalah menyadarkan suami lo untuk lebih mendekatkan diri ke ayahnya jadi si anak lebih dekat ke bapaknya secara bathin, bukan hanya karena kebutuhan finansial aja.

NewcomerPermanent Resident vwa303's Avatar
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Lealoeco
    Setuju sm yang lain.. Klo kmu yg jd anaknya gimana coba.. Ya wajar aja sih ya, klo anak minta uang sm ayahnya.. Apalagi ini masih kelas 3 sd, terus masalah minta pulsa 50rb.. Klo aku jadi kmu, malah aku yg beliin kali ya.. Hehe.. IMO, ketika kamu sudah memutuskan utk menikah dg duda yg punya anak, itu artinya kmu juga 'menikah' dg keluarganya..dalam hal ini anaknya..
    There's a sky upon the sky..

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

anak kelas 3Sd sepertinya belum mengerti tentang kewajibannya sis untuk datang ketemu ayahnya,,klu sis sampaikan hal ini sebagai keberatan kepada anak tiri sis itu akan bisa membuatnya merasa salah n makin jauh dengan sis apalagi ayahnya..dan sebaiknya jangan lagi ungkit2 "baru nelp klu mw minta uang" kasarnya..
    coba deh sis yang lebih aktif tuk mengajak anak tiri tsb,misalnya liburan keluarga saat weekend atw nton film..dsni sebagai orang dewasa yang harus lebih mengerti keadaan anak..
    sorry y sis klu kata2nya kurang berkenan..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Dear lea...semangat ya bebz. Resiko nikah sama duda memang begitu saiy. Harusnya elo bangga dong, suami elo bapak yg bertanggungjawab walau sudah cerai.

Coba deh skali2 baca thread sebelah (single mother). Liat berapa banyak mak-mak di trit itu yang harus bersusah payah mencari duit sndiri buat dia n anaknya after divorce karna bapaknya ga mau bertanggungjawab.

Kalau slama ini SS loe yg selalu nelpon..buat minta dbeliin sesuatu. Kenapa elo (bukan suami loe) ga sekali2 tanpa dminta ngebeliin dia mainan atau baju?? Selain biar mengakrabkan diri dgn SS loe, suami loe juga bakal bangga punya isteri yg cantik..baik hati..gemar bernyanyi dan menari. @_@

Atau coba komunikasiin ama huby elo..MISALnya ya nih, kalau sebulan itu duit cuma sekian rupiah..mainan cuma boleh 2/sebulan dbeliin, pulsa 150/bulan, baju baru berapa? N skali2 elo ngasih suprise ke anak tiri loe juga ga pha2.

Semangat ya mak...

Permanent Resident Fby's Avatar
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ikah ikah,
    Ada rules di FD yg tdk membolehkan menggunakan 'sis-sis' karna bnyk yg bukan aliran 'sis' di sini.. ^^ nti disentil bu mods dah.. Hahaha

Lealoecu,
    Kakak tiri aku pernikahan dari mamaku dulu tinggal & dibiayai smuanya sama bokap gw.. & my mom FTM, jd income smua dari bokap.
    Pulsa, sabun mandi, uang sekolah, tas sekolah, uang jajan, dsb..
    Klo ayah tiri aja bisa membiayai hal hal tsb, knp tdk bapak kandung..

Tapi, memang lebih baik kalau diberi perhatian, diajak liburan sama-sama, atau makan diluar pas weekend, bisa lebih membuat hubungannya makin baik ya, drpd cuman sebatas uang.
    Skrg mungkin pulsa 50rb (50rb gede lhoo buat anak 3sd), mana tau klo anak dibiarkan hanya dgn materi, bisa bisa si anak tumbuh diantara materi udh gede bs jd narkoba-an..(Amit2 siy)..

Ibu nya si anak gmn? Krj juga kah? Ato udh nikah lg juga?
    Ato FTM yg ngurus anak & memberi perhatian penuh ke si anak?

Skrg menurutku, suami kamu ada debt besar dlm hati nya, kalo anak yg skrg bs sama sama dia, tp anak yg pertama tdk bisa, mungkin suami berfikir, klo wkt dia gk punya buat si anak, mungkin uang yg dia bs berikan, dia penuhi krn di anggap si anak 'perlu' kan sampe minta ke bapaknya gitu lhooo....

HTH

NewcomerCitizen lluvia's Avatar
    Mentioned
    435 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Setuju ama ibu2 disini.
    Menurut gw wajar banget! Perlakuan suami lu sama anak dia itu, dr segi materi, waktu dan ksh sayang..hrs sama seperti dia memperlakukan anak lu ama dia..mskpn dia ama ibunya dah ga nikah lg.

Jg duuh bu, anak baru umur 3SD tau apa sih soal duit ato dinamika rumah tangga..ya iyalah dia minta ke bapanya, wonq dia ngerasa itu bapanya!
    Gada pikiran lebih dr dia, kecuali "gw png mainan, ya minta papa ahhh"

Maap ya bu, tapi ini lah risico dan tanggung jawab extra tuk lu nya klo nikah ama duda Hidden Content

Klo saran gw..perlakukan itu anak ky anak lu sndri..coba tuk akrab..bener lohh in the long run it will be better tuk lunya jg..drpd lu ambil pusing..drpd dia benci ama lu, hub ama suami jd bisa keganggu.. krn bagaimanapun dia darah dagingnya.
    Klo lu bisa akur ama anak tiri lu, jamin deh suami pst bkl tambah sayang dan bersukur bgt punya istri yg baik ky lu Hidden Content

Bonyok gw jg cerai..and bokap nikah lg.
    Gw tuhh sayaaang ama nyokap tiri gw..jg anak2 mrk dr perkawinannya itu, sama akrabnya dan sayang ama gw ky sodara seibu sebapa.
    Krn apa? Krn ibu tiri gw slalu memperlakukan gw sama ky anaknya sndri..dan gw jg ngerasa krn itu, dia jg sudah menjadi sosok org tua yg pantas gw hormatin dan gw sayangin.

Permanent Resident ummu najmi's Avatar
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Lealoecu
    Sepengetahuan aku yg namanya anak emang tanggung jawab Bapaknya walaupun sudah cerai dengan ibunya, baik si ibu itu FTM atau wanita karir. Sebagian contoh yg aku lihat emang banyaknya nih bapak suka gak peduli sama anaknya kalo udah cerai sama ibu si anak. Aku pribadi kesal lho lihat lelaki seperti itu, ada contoh di sekitar aku nih yg model begini. Bersyukur suamimu termasuk yg bertanggung jawab terhadap anaknya. Berarti dia memiliki sifat yg baik bukan.

Ada kasus lain karena si Bapak bertanggung jawab, eh malah diporotin sama mantannya dg dalih anaknya. Kenapa bisa bilang diporotin? Karena anaknya minta tunjangan lebih dr separuh gaji Bapaknya. Yang begini nih yg bikin gondok.

Menurut aku, sebaiknya anak tirimu diperlakukan sama seperti anak2mu dan suamimu. Apalagi kalau dalam agama aku, ada tuntutan bersikap adil dalam hal pemberian kepada anak. Mungkin kamu bisa alokasikan dana yg wajar untuk kebutuhan anak kelas 3 sd. Trus kalo bisa juga kamu yg ngasih ke anaknya, mainan, uang, baju, walaupun uangnya dari suami, supaya dengan begitu mudah2an bisa dekat juga ke anaknya. Menurut aku emang tidak mudah, butuh kebesaran hati di sini. Semoga diberi kemudahan ya Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Nekotsuki..makasih masukannya yah. Maksudnya aku tuh bukannya melarang suami buat ga beliin mainan. Tapi paling gak, jangan pas ada maunya aja dong inget bapaknya. Aku sering kok suruh mereka ketemu, buat jalan dsb, tapi ibu kandungnya selalu "menghalang-halangi" ga boleh diajak nginep, pulang sekolah bole dijemput,asalkan sore dibawa pulang. Ga boleh pulang malem. Trus sabtu minggu ga bole ketemuan karena sibuk dengan urusan2 ibu kandungnya.
    Sekarang gimana mau dekat kalo posisi nya seperti ini?? Suami juga uda coba buat komunikasi sama ibu nya, tapi selalu ada alasan biar wktu ketemu mereka terbatas.

Vwa303... Kalo aku bilang malah beli pulsa 50 ribu harus minta bapaknya itu " merepotkan sekali" kan bapaknya kerja dr subuh pulang malem, mana ada waktu buat hal ga penting kaya isi pulsa 50 ribu. Kekesalan aku terbesar yah sama ibu kandungnya. Sering setiap kali suami nelp si anak, di belakangnya kedengeran suara orang yg suruh untuk ngomong ini itu. Jadi asumsi aku yah pasti pulsa juga si anak diauru untuk minta ke suami aku.

Chiki.... Iyah say, makasih yaa.. Aku sering kok tiap jalan ke mall beliin mainan atau baju bwt si SS tanpa dia minta,, dan tiap kali aku mau ketemuan buat kasih baju atau mainan itu, si anak selalu ga bisa bwt ketemuan, kecuali klo si anak lg ada mau nya minta dibeliin ini itu, baru deh dia ada wktu buat ketemuan. Selama ini aku jadi klo mau kasi barang kebanyakan kirim lewat jne .

Fby.. Si ibu kandung ini kerja jadi manager di salah satu persh besar di daerah jakarta selatan.
    To all,,, ralat yah, aku keberatan bukan karena masalah uang. Aku ga enak kasi tau jumlah uang yg dikasi tiap bulan sama suami buat anak nya, yg jelas " tidak kurang dari 5 juta per bulan " yg aku keberatan disini adalah, kok kayanya si anak tiap diajak ketemuan susah, kecuali klo ada maunya, ditelpnin pun kebanyakan HP blackberry yg dikasi suami aku dari si anak kelas 1 Sd ( atas request si anak) selalu dipegang ibu kandung nya. Nomor HP sering banget diganti. Tiap 3 bulan sekali diganti kartu nya. Setiap bagi raport ga pernah ada kejelasan nilai raport dia berapa, bapaknya nelp kan susah. Jadi si anak muncul hanya kalo ada mau nya.
    Balik lg fby.. Si ibu kandung belum nikah. Justru itu yg aku takutkan sebenarnya, jangan sampai si anak terbiasa dengan " butuh uang,hubungi ayah" makanya dr sekarang tiap ketemuan aku suka kasi tau, uda dikasi bb yah telp atw bb in kek ayah nya biar ga ada perlu juga hubungin lah. Krn kalo suami aku yg bb, selalu ga delivered.

Illuvia,,, nah, gw ga mau kaya yg elo bilang " inget mainan, inget papa ahhh" thats not the health relationship between father and son" i think.
    Gue mau si anak meski bpknya uda cerai juga tetap sama perhatian ke ibu kandungnya ataupun ke bapak kandungnya.
    Karena roda muter cyiinn, syukur sekarang hubby gue ada uang, kalo besok2 amit2 lg ga ada uang, us ga bisa menuhin semua permintaan si anak, gmn? Gw yakin makin diinjek2 suami gw sbg bapak nya.

Ummu.. Makasih yaa..
    Aku kayanya termasuk dalam " kasus lain " saaayy,, karena dulu pas lg jalan sidang cerai, si ibu kandung pernah datangbke kantor suami dan guess what,,, minta stengah gaji dari suami langsung ditransfer ke rekening dia. Hahahahaha

Hazelnut latte...
    Menurut gue suami gw udah lebih dari cukup banget memenuhi kewajiban nya sbg seorang ayah
    Dan bukan berarti kalo bercerai, semua kebutuhan si anak ditanggung sama ayah nya aja kan? Orang buat nya aja sama2 , masa gedein nya cuma dr duit bapak nya ( ibarat kasarnya yah)
    Banyak teman aku juga cerai tapi mereka ga " manja" dan males dianggap ga punya harga diri sama ex husband mereka krn dikit2 minta duit, anak dijadiin tameng.
    Aku sebagai wanita, selama masi bisa kerja sendiri, punya anggota badan lengkap, ga mau menjadikan siapapun tameng untuk ngeruk harta orang. Karena aku tipe cewek mandiri.

Ikah... Uda sering say diajak liburan nginep di rumah,luarvkota, sampe luar negri, tapi setelah si anak nanya ibu nya, katanya ga boleh. Aku tanya lagi kenapa, dia jawab gatau tuh, kata ibu ga boleh, jadi ga boleh. Gtu deh
    Last edited by sugarenspice; Nov 28, 2012 at 09:33 AM. Reason: merge posts

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Mak lea::wahhh..ternyata dirimuw mak tiri yg teladan. Syalut..syalut..
    owhh..kisahnya begituu toh..

Hmmm...mungkin mak kandungnya itu anak, takut kali kalau posisinya sebagai emaknya diambilalih sama elo mak. Jadi dia ngebatasin jadwal ketemuan kalian. Tapi di sisi lain juga dia ga mau kalau anaknya ga akrab sama bapaknya. Jadi ya..bwgitu itu caranya.

Oh iyaa..saran nih..gimana kalau SS loe nelpon misua loe, elo juga ajak ngobrol aja juga. Misalnya "kakak..gimana sekolahnya..
    O iyya..tante kemarin kirim robot gundam lho. Kakka sudah terima...blablabla.."
    Let it flow aja ngobrolnya..ga usah terbebani mesti ngobrol..n buat dia senang. Anggap ngobrol ama kponakan sndiri aja.

Semangat ya makk (maaf kalau ga guna sarannya)..yg penting elo tahu..kalau qta2 smua ad kok buat dengar keluh kesah loe.
    (Pelukkkkk....)

Superstar in Training
    Mentioned
    422 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Lealoecu laki lo udah pernah komunikasi gak sama ibu si anak? Kenapa gak boleh libur ama bapaknya dsb? Atau kisah masa lalu? Misalnya bapaknya pacaran duluan sebelum menceraikan ibunya jadi si ibu dendam?

Citizen amyiljas's Avatar
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Lea gw juga nikah sm paket hemat hahaha.. Dan kejadiannya lebih ngeselin drpd lo karna si anak udh dicekokin romantika kepalsuan drama maknya.

Kalo gw sih ya, si anak kan gak ngerecokin lo dg dramanya, ya udh gak papa. Terima aja untuk urusan uang. Lo kan gk terbeban jg toh dg upeti per bln itu..

Kalo lo bahas dg suami, justru ntr lo membangkitkan kesadaran suami untuk berkomunikasi lebih jauh dg si anak (dan maknya). Itu kah mau lo? Hehehehe..

Kalo gw sih biarin aja. Toh selama gk terganggu, ya biar aja. Kalo memang nantinya si anak hubungin lo dan suami cuma utk masalah uang, ya suami lo bisa mikir kok bahwa si anak itu (lets say) gk sayang dg dia, baik kalau butuh aja, dsb..

Suami lo berani menceraikan exnya. so i think he isnt stupid untuk bisa diperalat dg anaknya, dlm artian suruhan exnya. Let him see that by his eyes..

Btw ex suami gw lebih parah drpd lo ngerongrongnya. Tp strategi gw adalah to let it flow.. Maka si ex dan anaknya menggali kuburan sendiri. Kalo gw uring2an mshl uang, justru suami bisa salah pikir, dikira lo gk rela uangnya dibagi ke anaknya..

Btw point lo disini apa?
    Lo peduli dg mental si anak? Yg hubungin suami hanya untuk uang..
    Atau lo pengn si anak jd bagian dr kehidupan rmh tangga lo skrg?
    Last edited by sugarenspice; Nov 28, 2012 at 09:33 AM. Reason: merge posts

Resident nekotsuki's Avatar
    Mentioned
    76 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

lealoecu, kalo ngga mau dirongrong secara materi ya bikin supaya si anak mempunya kedekatan emosi dengan bapak kandungnya dan kamu sebagai ibu tirinya, bener kata chikichiki bikin komunikasi yang intens dengan anaknya kalo emang niat pengen deket
    jangan beranggapan kalo udah ngasih duit, ngasih hadiah anaknya akan dateng sendiri bilang makasih atau tiba2 telpon ngasih tau nilai raport kalo sebelumnya komunikasi diantara kalian masih kaku

tapi kalo emang ngga mau direpotin ya bener kata amyiljas, cuekin aja toh kamu ngga dirugikan secara material kan?

temenku dulu niat deketin anak suaminya sampe datengin rumah ex istrinya untuk ketemu si anak dan ngajak ngobrol. dia bilang bodo amat dijutekin ex suaminya karena toh niat dia pgn deket sama anak suami, dan itu juga makan waktu sekitar setahun lebih sebelum hubungannya bisa "cair" satu sama lain

kalo misalnya ada waktu sepulang sekolah jemput anaknya sambil diajak ngobrol aja tanya kegiatan dia hari ini apa sambil makan eskrim kek, jadi mencoba sebagai teman dulu instead orangtua

kalo aku bilang anaknya sih ngga salah, dia cuma ngga ngerti harus bersikap gimana dan terjepit diantara kepentingan ortunya
    ~ Milk Tea Addict ~

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Bea.. Udah pernah komunikasi... Alasan si ibu, takut anaknya diculik sama suami gue...

Amyijas... Waahh kita senasib kalo gtu yah Hidden Content
    Iyah sekarang suami gue uda mulai sadar dan mulai bisa bertindak.
    Baru kejadian nih, si anak mnta dijemput dr skul dan lsg minta diajak ke mall buat beli mobil remote dsb. Mintanya hari senin, laki gw ga bsa karena kerja, minta rabu, sama laki gw ga bisa. Laki gw blg sabtu aja deh. Si anak bilang, oke sabtu tapi pagi yah, karena siang harus pegi ama emak nya. Laki gw lsg bete dan bilang, ntar aja deh kalo gitu diatur lg kapan ketemuan nya, sabtu pagi gw ga bisa kata laki gw. Itu tanpa sepengetahuan gw yah, jd gw ga pernah ajarin suami gw, what u must do. Its ur child, biar elo dan ibu kandungnya mau urus secara apa, gw sebisa mungkin ga akan ikut campur. Kecuali klo hal2 yg nantinya akan berpengaruh ke kehidupan rmh tangga gw, mau ga mau gw kudu kasi suara di dlm nya.
    Point nya disini gw peduli sama mental anak, sebisa mgk kalo gw bsa ubah sifat si anak jd lebih baik, why not. Masalahnya gw ga tau harus gmn, uda dikasi tau pelaaaaannn banget, ga masuk juga. Jd bngung.
    Dan yes, gw juga mau si anak menjadi bagian rmh tangga gw,gw mau anggep dan treat dia like my own son. Not a step son.
    Tapi dgn campur tangan negatif dr ibu kandungnya, gw ga tau bisa apa gak.

Nekotsuki,, loh kan td aku dah blg, gimana mau buat kedekatan emosi sama bapaknya kalo setiap diajak ketemuan susah mulu, maunya harus sesuain wktu si anak dan ibu nya, sedangkan suami gw kan kudu kerja juga. Ditelpon aja ga pernah bisa. Ganti2 nomor mulu.
    Dan kalo gw dr masih kecil selalu diajarin sama ortu gw, klo saudara atau siapapun yg ngasi mau baju bekas kek, duit kek, selalu harus nelpon buat say thanks. Itu didikan keluarga gw dari gw kecil. Itu pun uda gw kasi tau ke si anak . Tapi ga pernah dijalanin sama dia. Gimana mau komunikasi ga kaku kalo selalu dihalang2 in sama ibu nya???
    Last edited by sugarenspice; Nov 28, 2012 at 09:34 AM. Reason: merge posts

Page 1 of 26 1 2 3 11 ... LastLast