Exotic Skin (Cruel Snake Skinning)
Page 1 of 5 1 2 3 ... LastLast
Results 1 to 15 of 70

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Question Exotic Skin (Cruel Snake Skinning)

Di Bali ini, gue berkenalan dengan seorang perempuan perancang dan pembuat tas kulit yg beberapa desainnya menggunakan tas kulit piton ASLI untuk aksen tasnya, sementara beberapa desainnya yg lain hanya menggunakan kulit piton PRINT.

Gue sebelum ini mah boro-boro mikir kulit piton untuk fashion2 dan aksesori begini, tapi sekarang jadi tertarik. Ini pasti gara2 FD (kesian ya FD disalah2in mulu di thread mana2:P)

Gue pernah bertanya dengan seorang desainer perhiasan yg menggunakan kulit piton asli untuk bangle. Dia bilang, kulit piton yg dipakainya tidak didapat dengan membunuh si ular, melainkan dari ular yg ganti kulit (shedding).

Teman yg lain mengatakan, bahwa kulit hasil shedding masih mungkin kalau hanya untuk perhiasan, tapi kalau untuk tas, biasanya didapat dengan membunuh ularnya, lalu dikuliti. Kata dia, kulitnya beda anatara yg shedding ama yg dibunuh (bagusan kulit yg segar).

Trus, tadi gue google2 soal pengulitan piton ini. Di Daily Mail, gue dapati info bahwa ularnya tidak dimatikan dulu sebelum dikuliti, melainkan DIPAKU(!!!) ke pohon. Kemudian ular tersebut ditiup (dont now how) sehingga badannya menggembung dan gampang dikuliti. Setelah itu, masih dalam keadaan hidup si ular dikuliti. kemudian si ular tanpa kulit ini akan survive selama 2 hari dalam keadaan KESAKITAN, sebelum akhirnya mati.

Asli, this is so effing cruel! Gue gak menyangka kalau begini prosesnya. Sayang, gw di Warnet dan gak bisa buka youtube. Kesuwen!

Gue lihat2 lagi, emang ada juga proses yg membunuh ularnya dulu, baru menguliti.

Di salah satu sumber juga dikatakan bahwa di Indonesia dan Malaysia (yup, hanya 2 negara ini yg disebutkan), belum ada regulasi masalah pengulitan ini.

Si desainer tas yg gw sebutkan di atas tadi juga mengatakan bahwa tas miliknya yg ada kulit asli piton tidak untuk diekspor ke negara MANAPUN karena itu dilarang. Jadi yg dia ekspor hanya yang kulit print. Yg asli itu dia jual di dalam negeri saja.

Apa pendapat Teman2 tentang hal ini?
    Emang bener di luar negeri kulit piton ASLI dilarang? Bukannya desainer2 itu pake kulit asli?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default RE: Exotic Skin-->cruel snake skinning

Gue pernah pny tas chloe phyton silverado.. emang kl d jepang ga bole masuk (Ditahan sama immigration nya sampe elo keluar jepang), trs di state CA jg ga boleh kayanya.. tp ga semua countries dilarang kok.. ke russia boleh, aussie & singapore jg boleh.. indo sih jelas boleh.. europe jg aman2 saja.. hehehe :P

btw, yg pengulitan nya sadis ga cm python aja.. it happens with other exotic leathers too (croc, mink, fur, ostrich, dll). Proses nya ga beda jaoh sama the making of foie gras.

CEO Female Daily Network Elite Citizen Hanzky's Avatar
    Mentioned
    178 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

dundan gue juga nggak tau banyak sih, nanti I cari info dulu deh di om google.
    gue pernah posting tentang exotic skin di sini niih, walaupun nggak banyak info juga, http://fashionesedaily.com/blog/2007/09/18/exotic-skins/.

python enggak di larang kok penjualannya di kebanyakan negara/state, setau gue cuma di california aja yang di larang ada penjualan python, dan untuk online store nggak boleh shipping produk dari kulit python ke california.

mungkin si desainer ini nggak bisa meng ekspor karena dia belum ada ijinnya kali yah?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

hah Deb...ini sadis bgt sih klo emang idup2 dikuliti. jahat banget!! kejam!! dlsb. sori gw gak tau2 bgt soal barang2 dr kulit reptil gini, jd gak bs ksh info. I'm just so moved by the fact that they skinned the snake LIVELY.

despite of that cruel matter, klo mau menguliti binatang kynya emang musti ditiup dulu...biar lbh gampang. yg gw tau sih menguliti kambing, krn klo pas Hari Raya Qurban (Idul Adha) disini...kluarga hubby suka potong kambingnya sendiri. abis itu utk ngulitinya, dibikin lubang sdikit di daerah kaki kambingnya...trs dimasukin semacam batang bambu gtu, br ditiup deh. entar pas ditiup bentuknya jd ky balon gtu, br deh dipotong (dibuka pake piso gtu) kulit bagian perutnya...sterusnya dikuliti deh.[hr]
    Hidden Content Originally Posted by jellyfish
    btw, yg pengulitan nya sadis ga cm python aja.. it happens with other exotic leathers too (croc, mink, fur, ostrich, dll). Proses nya ga beda jaoh sama the making of foie gras.
    huhuuu...klo yg bikin foie gras ini gw pernah liat di BBC FOOD. hiks, kesian bebek2nya. gw sambil nonton sambil ngebayangin gmana klo gw yg dipaksa makan dgn cara bgitu yak Hidden Content Hidden Content

Permanent Resident sari's Avatar
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

wah.... green peace mana yaaaa?

Elite Citizen mskellybag's Avatar
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

aduhh gw mah emang ga suka sama snake skin....geliiiii...takut malem2 idup tuh tas Hidden Content

Partner & Director,
    Female Daily Network
    Citizen nopai's Avatar
    Mentioned
    62 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sebelum gue tahu proses bikin tas ato perhiasan dari exotic skin itu kayak yang dicertain Deb di atas, gue emang gak pernah mau beli barang2 dari bahan exotic skin gini.

Bukan, bukan karena gue green peace, tapi karena emang gue merasa geli, gak tahan gitu, rasanya mau begidig terus deh.. Orang laen pake, gue gpp, tapi gak bisa kalo gue gue yang pake...

Tapi emang masalah kulit mengkuliti binatang, trus proses menyembelih binatang emang serem sih...
    Should I buy this one or that one?

Save yourself from the headache and READ REVIEWS from thousand of our members!

Beryl velasss's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

me support ANIMAL RIGHTS!!! hhahaha...jadi walau kadang2 suka ngeliat exotic skin handbag gitu...gak ah...keciaan..walau gue sumpeh gak suka banget ama binatang2 melata tetep aja kesian emang kalo ngeliat proses skinningnya mereka uhh kejam...so cruel indeed!
    makanya apalagi kalo pake bulu2 gitu...kesian banget gak sih....secara tampang mereka cute2 semuaaa....binatang mammal itu tidak seharusnya diskinned juga huuuuu....

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by jellyfish
    Proses nya ga beda jaoh sama the making of foie gras.
    yang ini akyu pernah ke pabriknya di slatan prancis.
    sadis memang. tapi enak banget bo! foie gras'nya maksudnye :P

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Gw bukan pecinta Tas sih.. Tapi gw sangat menentang pake bulu2 deh!! (setuju ma velass) Kan kasian binatangnya. Bayangin aja kalo kita di posisi mereka, gak bisa apa2 kecuali nunggu nasib aja. Duh.. nangis deh gw.

Ngomse2 dikit soal foie gras, dulu gw tinggal serumah dgn cowo prancis, trus neneknya kirim jar2 yg berisis sesuatu. Trus temen gw nyiapin makan malem bwt gw dan bbrp orang lain. Pas gw makan, sontak langsung gw mual2 dan hampir muntah di dpn temen2 gw. Nasjos deh.. gw kagak tahan gw sama si benda yg bernaman "foie gras" itu. Ni begitu tau ternyata proses pembuatannya mengerikan.. baru gw kepikiran.. "pantes badan gw menolak makan" :P

Superstar in Training Lena's Avatar
    Mentioned
    839 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Deb, yang gue tau memang banyak jenis binatang (reptiles) yang kategorinya endangered (langka atau hampir punah) termasuk phyton. untuk cek daftar binatang dan kategorinya bisa ke Hidden Content , ini organisasi resmi multi-nasional kerjasama pakar dan pemerintah berdasarkan estimasi jumlah populasinya. Ada satu jenis species phyton masuk Appendix I (ini berarti sama sekali dilarang perdagangannya) dan semua jenis phyton masuk Appendix II (masi boleh diperdagangkan asal bisa menunjukkan bahwa populasi darimana species tsb diambil memang masi banyak dan tidak hampir punah; biasanya kalo beli barang dari species yg terdaftar dalam Appendix II, loe bakal ditanyain sertifikat di bagian customs).

Masalahnya, kadang satu species sukar dibedakan dengan species lain, apalagi kalau sudah jadi kulit. Jadi mungkin ada negara yang completely ban produk yg berdasarkan species langka tsb. Gue kurang tahu kebijakan per negara or state, but usually larangan perdagangan berdasarkan environmental reasons, krn kalo alasan lain bisa bertentangan dengan kebijakan WTO (World Trade Organization) dan biasanya ga bertahan lama.

Kalau masalah cruel treatment, gue ga heran deh ular dikuliti dengan kejam. Bahkan baru2 ini di Indonesia masuk berita bahwa sapi sebelum dipotong, dipompa air lewat selang lewat mulutnya, bisa sampe ber-jam-jam sampe dia roboh sendiri gak kuat berdiri, even then terus dipompa. Gunanya supaya dagingnya menyerap air dan timbangannya nanti lebih berat (jadi lebih mahal dagingnya).

Tapi ga semua produsen cruel kan, that's why it's important to know what product you're buying (how it's made, reputation of comapny etc). Memang repot sih, dan gak semua company itu sempurna, but choose the best among the bads deh. Baru-baru ini WWF mengeluarkan Hidden Content penilaian mereka terhadap luxury brand companies, gue mengharapkan lebih banyak organisasi yg mengeluarkan ranking spt ini, spy sbg konsumen kita juga tau dan bisa milih...

Hehe, OOT banget yeee...

Permanent Resident sisil's Avatar
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

duuuhh aku baru stlh baca postingan mba deb--thanks infonya yah jeung! Duh serem amattt, Ya Tuhan, tega bener! Aku juga ga trlalu tau byk info ttg barang2 dr bahan exotic skin gitu, tp yg jelas ga pernah tertarik utk bli, udah ngeri duluan soalnya... Apalagi yg bulu2, duh ga tega! Kasian! I second velasss, support animal rights!
    Destiny is not a matter of chance, it is a matter of choice; it is not a thing to be waited for, it is a thing to be achieved. ~ William Jennings Bryan

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Me also animal rights supporter! gak cuman ular aja yg dikulitin idup2, tapi hampir semua binatang dikulitin idup2 kalo kulitnya mau dijadiin baju, jacket ato tas. coba liat di web-nya PETA. ada videonya yang ngeliatin industri kulit chinchilla. kasian banget deh.

Emerald chielicious's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Deb thx for the info ya...en Lena thx for the link ...

btw di indo sendiri emang gak ada larangan masalah perdagangan kulit dan bulu2 ini ya? duh gue tuh paling sayaaaaaaaaaaaaaaaaaang banget sama mammals..dan menurut gue emang reptil2 itu cantik2 ..terutama toxic frog he3.. klo sampe ada yang nyakitin mereka di depan gue bisa gue bantai tu orang abis2an...hu3

Beryl vitsky's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by purplerebel
    Me also animal rights supporter! gak cuman ular aja yg dikulitin idup2, tapi hampir semua binatang dikulitin idup2 kalo kulitnya mau dijadiin baju, jacket ato tas. coba liat di web-nya PETA. ada videonya yang ngeliatin industri kulit chinchilla. kasian banget deh.
    Dhyt, gue instantly crying pas ngeliat video itu di web-nya PETA. Mana saat itu gue baru adopt Chinchilla gue yg pertama, lagih! Duh.. sedih banget..

Dundan & Lena, thanks buat infonya..
    Terus terang gue ga tau info apa2 soal kulit phyton. Yang pasti, gue juga termasuk salah satu orang yg "gelian" kalo ngeliat ular. Eh, dijadiin asesoris pula, bisa2 gue begidik terus.. hehe..
    Spt Nopai, kalo ngeliat punya orang sih ga apa2, tp kl utk punya sendiri, belom tentu bisa deh..
    Btw, ada salah satu sepatu gue yg ada "aksen kulit ular" nya. Tp tipiiss banget.. kaya garis gitu, dan mustinya sih itu gak asli yah.. jadi ya ngga mengganggu gue banget..

Page 1 of 5 1 2 3 ... LastLast