Kerja di Luar Negri
Page 1 of 93 1 2 3 11 51 ... LastLast
Results 1 to 15 of 1382
    CEO Female Daily Network Elite Citizen Hanzky's Avatar
    Mentioned
    178 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Teman teman, kalo mau tanya tanya dan bahas tentang kerjaan/karir di luar Indonesia, posting di sini ya.

Hidden Content Originally Posted by slesta
    mizzdevi, jellyfish the reason of being far away from family is exactly the reason why i moved back to jakarta after living in the US for about 10 years. kalo dipikir2 hidup gue lebih senang sih emang waktu di NY. gaji OK lah yang penting tempat tinggal enak, jalan2 ok, yang repot bayar apt mahal banget (ya sapa suruh tinggal di NYC gitu??). tapi kalo dibanding ama bayar apt di spore (walopun sekarang lagi gila2an naeknya) tetep masih mahal di NYC sih. bayar apt tuh tiap bulan kira2 sepertiga gaji, kalo sekarang cuma sepersepuluh gaji (soalnya income nya udah bdua hehehe.. salah ya ngitungnya?).

tapi gue ga setuju kalo gaji di indo itu ga gede. gak juga kok... sebenernya tergantung kemampuan aja.. hihi.. kemampuan nego maksudnya. tapi sebenernya lagi, itu juga tergantung dari level mana elo liat. kalo level entry-level (apalagi buat elo2 yang kuliahnya di luarnegri) balik ke indo itu nyesek.. kok gue udah kuliah di luar, dapet gaji kerjanya segini?? gak jauh beda ama mereka2 yang kuliah di dalam negri. tapi menurut gue itu bagus... ngasih kesempatan ama mereka2 yang kuliah di dalam negri, karena kuliah di luar itu previlige, bukan mereka gak bisa ato gak mampu kan.. cuma financially aja mungkin yang ga mampu, tapi kalo kemampuan kan ga kalah.

nah, beda kalo lo balik ke jakarta dengan level yang gak terlalu junior kayak entry-level, tapi juga gak senior2 amat, biasanya dapet range salary nya bagus kok.

at least i have no complaints!! selama di jakarta, gue nabung banyak banget, karena dari yang tadinya gaji di US mesti ngeluarin sepertiganya buat apt, sepertiga nya lagi buat bayar ini itu... tiba2 90% gaji gue di jakarta tiap bulan gak tau mau diapain... (ga bayar apt & ini itu, paling buat jajan makan ama bayar bensin doang) ahhaha... karena baru pindahan. tapi lama2 kenal ama tanah abang, sale2 barang, mangdu.. ya kepake juga lah jadinya..
    Hidden Content Originally Posted by Darling
    haha.. kapok gw kerja di spore, padahl cuman seminggu dulu buat internship. masuk jam 9 pagi, pulangnya jam 9 malem. ini sih biar gajinya ok, kalo diitung hourly rate jatoh2nya jadi insignificant.

temen canadian gw ada dulu yg disuruh kerja temporary di company o'om-nya di spore. 3-4 bulan kemudian gw ketemuan ama dia di spore, kagett bangett.. he lost 13 pounds of weight! whoaaa.. Hidden Content keringetan terus kalii hahaha.. seneng banget dia pas musti balik lagi ke canada.

hmmm, gw ogah skarang kalo disuruh kerja di spore. enaknya sih deket indo, mau pulang deket. tempat tinggal tersedia free buat gw and shopping seru. makanan banyak and murah. tapi sydney shopping & food ga kalah seru kok.. Hidden Content mau ke mana2 juga gampang. the weather is great, too! sayangnyaa ga ada pembantu di sinniiii.. hiks.. Hidden Content
    jellyfish yaa soalnya gak make sense aja kan gue tinggal di central area, secara kantor gue ga di daerah situ. tapi juga mungkin karena gue gak tinggal di condo apt ... :P soalnya suami gue nemu tempat mayan ok, mungkin gak se heboh condo apt fasilitasnya, tapi yang penting dapur gede, living room nya sizeable .. jadi gue bisa ngutak ngatik supaya lebih enak ditinggalin.. gue soalnya seneng rapi2 rumah.. Hidden Content besides, gue ama suami sama2 practical.. gak perlu ngeluarin biaya mahal kalo dengan biaya yang lebih rendah kita bisa tinggal sama enaknya dengan di tempat yang mahal... at least that's from our point of view, mungkin kalo yang laen beda liatnya... :P

darling wait till you work in jakarta. i literally wake up at 6AM, nyampe kantor by 8AM (most jakarta office starts at 8AM) and then go home around 7-8ish (sometimes even more) and nyampe di rumah jam 9-10an. apa bedanya coba?? sepertinya malah hours nya lebih panjang di jakarta, karena commute nya panjang. at least disini gue berangkat dari rumah jam 9 and only took me 15min away to get to work.. Hidden Content

Mentioned
    178 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Teman teman, kalo mau tanya tanya dan bahas tentang kerjaan/karir di luar Indonesia, posting di sini ya.

mizzdevi, jellyfish the reason of being far away from family is exactly the reason why i moved back to jakarta after living in the US for about 10 years. kalo dipikir2 hidup gue lebih senang sih emang waktu di NY. gaji OK lah yang penting tempat tinggal enak, jalan2 ok, yang repot bayar apt mahal banget (ya sapa suruh tinggal di NYC gitu??). tapi kalo dibanding ama bayar apt di spore (walopun sekarang lagi gila2an naeknya) tetep masih mahal di NYC sih. bayar apt tuh tiap bulan kira2 sepertiga gaji, kalo sekarang cuma sepersepuluh gaji (soalnya income nya udah bdua hehehe.. salah ya ngitungnya?).

tapi gue ga setuju kalo gaji di indo itu ga gede. gak juga kok... sebenernya tergantung kemampuan aja.. hihi.. kemampuan nego maksudnya. tapi sebenernya lagi, itu juga tergantung dari level mana elo liat. kalo level entry-level (apalagi buat elo2 yang kuliahnya di luarnegri) balik ke indo itu nyesek.. kok gue udah kuliah di luar, dapet gaji kerjanya segini?? gak jauh beda ama mereka2 yang kuliah di dalam negri. tapi menurut gue itu bagus... ngasih kesempatan ama mereka2 yang kuliah di dalam negri, karena kuliah di luar itu previlige, bukan mereka gak bisa ato gak mampu kan.. cuma financially aja mungkin yang ga mampu, tapi kalo kemampuan kan ga kalah.

nah, beda kalo lo balik ke jakarta dengan level yang gak terlalu junior kayak entry-level, tapi juga gak senior2 amat, biasanya dapet range salary nya bagus kok.

at least i have no complaints!! selama di jakarta, gue nabung banyak banget, karena dari yang tadinya gaji di US mesti ngeluarin sepertiganya buat apt, sepertiga nya lagi buat bayar ini itu... tiba2 90% gaji gue di jakarta tiap bulan gak tau mau diapain... (ga bayar apt & ini itu, paling buat jajan makan ama bayar bensin doang) ahhaha... karena baru pindahan. tapi lama2 kenal ama tanah abang, sale2 barang, mangdu.. ya kepake juga lah jadinya..
    haha.. kapok gw kerja di spore, padahl cuman seminggu dulu buat internship. masuk jam 9 pagi, pulangnya jam 9 malem. ini sih biar gajinya ok, kalo diitung hourly rate jatoh2nya jadi insignificant.

temen canadian gw ada dulu yg disuruh kerja temporary di company o'om-nya di spore. 3-4 bulan kemudian gw ketemuan ama dia di spore, kagett bangett.. he lost 13 pounds of weight! whoaaa.. Hidden Content keringetan terus kalii hahaha.. seneng banget dia pas musti balik lagi ke canada.

hmmm, gw ogah skarang kalo disuruh kerja di spore. enaknya sih deket indo, mau pulang deket. tempat tinggal tersedia free buat gw and shopping seru. makanan banyak and murah. tapi sydney shopping & food ga kalah seru kok.. Hidden Content mau ke mana2 juga gampang. the weather is great, too! sayangnyaa ga ada pembantu di sinniiii.. hiks.. Hidden Content
    jellyfish yaa soalnya gak make sense aja kan gue tinggal di central area, secara kantor gue ga di daerah situ. tapi juga mungkin karena gue gak tinggal di condo apt ... :P soalnya suami gue nemu tempat mayan ok, mungkin gak se heboh condo apt fasilitasnya, tapi yang penting dapur gede, living room nya sizeable .. jadi gue bisa ngutak ngatik supaya lebih enak ditinggalin.. gue soalnya seneng rapi2 rumah.. Hidden Content besides, gue ama suami sama2 practical.. gak perlu ngeluarin biaya mahal kalo dengan biaya yang lebih rendah kita bisa tinggal sama enaknya dengan di tempat yang mahal... at least that's from our point of view, mungkin kalo yang laen beda liatnya... :P

darling wait till you work in jakarta. i literally wake up at 6AM, nyampe kantor by 8AM (most jakarta office starts at 8AM) and then go home around 7-8ish (sometimes even more) and nyampe di rumah jam 9-10an. apa bedanya coba?? sepertinya malah hours nya lebih panjang di jakarta, karena commute nya panjang. at least disini gue berangkat dari rumah jam 9 and only took me 15min away to get to work.. Hidden Content

Mentioned
    178 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mentioned
    178 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by Sissi
    Anyway, tentang kerja dan idup di luar negeri...gue terus terang di Paris ini ngerasa mayan enak sih (perbandingan jam kerja dan gaji). Soalnya gue kerja seringnya 9 - 6 (waktu di jakarta mungkin 9 - 10 malem..tiap hari). Paling maleeeemm itu jam 8 malem deh (lagian ngga bisa lebih dari itu juga soalnya abis itu listrik di matiin sama perusahaan..hehehe). Itu juga once in a blue moon banget. Tapi gaji udah tentu mayan jauh diatas bayaran di Indonesia. Udah gitu, senengnya kerja di Prancis (mungkin berlaku di eropa), kita dapet jatah cuti pertaunnya adalah 5 minggu saja! hihihii (itungannya 1 bulan kali 2 hari). Itu diluar hari libur national. dan biasanya tiap bulan kita boleh ngambil cuti lagi sehari (diluar cuti taunan ini). Jadi, kalo kita ngga pernah ngambil jatah cuti yang perbulan dan mau dirangkap sama jatah cuti taunan, ya bisa2 aja. Makanya gue mau cuti pulang kampus agustus entar 4 minggu! hihihi..Asiiikk!!!

Tapi biasanya, orang2 pada ngambil cuti taunan pas summer yaitu dari Juli - September. Jadi bisa dipastikan, bulan2 itu biasa Paris isinya turis semua.

Cuma emang ngga enaknya tinggal di Paris ya itu...jauh dari keluarga dan temen2 deket. Ngga ada bakso dan somay lewat rumah, dan ngga ada bakmi Gajah Mada yang pasti! huhuhuhuhu...Hidden Content . Trus harga apartment disini juga selangit untuk ukuran yang seiprit (walopun mungkin masih kalah sama London, NYC, dan Tokyo). Dari gaji kita berdua, biaya apartment itu 1/5-nya. Trus makanan dan resto juga mahal (resto gitu). Barang2 juga rata2 lebih mahal even di bandingin di States. Trus yang nyesek sih bayar pajaknya sebenernya...tiap bulan bayar pajak 20% dari gaji, trus tiap taun mesti bayar pajak lagi yang selangit, trus ada pajak2 yang lain lagi. Jadi ya biarpun ngerasa gajinya lebih gede, tapi kok jadinya ya..kere2 juga. hehehe...

But, I don't complain lah...I love the city very much despite the high costs and the parisians :P. It's so beautiful. Even ngga perlu ke musium2nya, Paris itself is already a museum. Jadi kalo emang lagi sedih ngga punya duid buat shopping, bisa tetep menghibur diri dengan jalan2 liat gedung2 cantik...(mungkin asal jalan2nya jangan di Champs Elysees) :P

Mentioned
    178 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by ceLia
    wah ternyata bener yah omongan org2 kl kerja di Spore itu byk yg sucks? krn katanya org2 Spore tuh byk yg rese dan mandang rendah ke org2 Asia Tenggara laen (Indo, Malay, dll), dan terutama byk yg rese ke org Indo krn skrg kan byk bgt org Indo yg kerja di sono dan notabene menurut mereka itu merampok lapangan kerja mereka. padahal sirik dan parno aja tuh, org Indo yg kerja di sono pinter2 :P Kl yg mereka mandang rendah ke org2 Asia Tenggara laen, byk yg bilang krn mereka tuh anggep Spore itu udah paling hebat di Asia Tenggara, bisa disejajarin dgn negara2 maju lainnya. blom lagi "kiasu"-nya org sono Hidden Content makanya dari dulu gue disuruh2 kerja di sono rasanya males bgt, mana negaranya super boring pula (cuman enak shopping doank), mendingan gue milih balik Aussie deh kayanya, plus kerja di Aussie (dan negara2 barat laennya) jg rasanya lebih laid-back suasananya.

Mentioned
    178 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by jellyfish
    mizzdevi tp gue stress loh liat gaji di indo kl kerja sama orang. Kayanya ga akan cukup buat apa2. Kl di indo enaknya nerusin/bantu2 biz ortu ato bikin company sendiri :P

Kl di Spore, kl elo pinter/smart/diligent/etc pasti bisa survive... mostly employer nya kasih salary sesuai background education & performance elo selama kerja. Jd kl pas2an aja skill nya, jgn expect high salary Hidden Content

Ngomong2 kerja di Spore, kemaren suami ku baru dapet pay raise & promotion Hidden Content surprise banget, laki gue didn't see it coming either. Tentu saja gak nolak donk hehehehe :P
    Hidden Content Originally Posted by mizzdevi
    jellyfish congrats ya buat suami lo (buat lo juga denk, shopping2 lagi donk?? :P)
    klo indo sih emang gajinya kecil no doubt, dibanding yg dibayarnya per hour. cuma menurut sepupu gw di amrik, disana cuma enak buat kerja, tp utk hidup lbh enak di indo jauhh. of course, money can't replace the warmth of family gathering Hidden Content

Mentioned
    178 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by jellyfish
    mizzdevi iya, nothing beats working in the US.. salary gede, workload nya msh reasonable & expenses nya (rumah, mobil, etc) ga gede. Kl di Spore, harga rumah is sky rocket high. Ya ngga, slesta? :P

Tp di US kendala nya jaoh dr ortu & family, jd gue lbh suka di spore or indo aja bolak balik :P
    Hidden Content Originally Posted by ceLia
    betul banget, kalo di indo emank kerja sama org tuh susah bgt jadi kaya-raya, unless ya udah kerja belasan/puluhan taon ato kerja di perusahaan bokap sendiri Hidden Content gue aja udah bete kerja di sini hahaha... tapi ada pro dan kontranya masing2 juga sih, kl di indo enaknya deket keluarga kyk yg mizzdevi bilang. byk yg support dan bantuin kl ada apa2. trus yah namanya jg tempat lahir dan dibesarkan ya, plus makanannya itu lhoooo yg asik2 bgt hihihi maap saya rakus :P kontranya ya gajinya yg jauh bgt dibanding kerja di negri orang.

paling enak itu, kerja di indo tp digaji dollar! hihihihi :P

Beryl mizzdevi's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

awal2 gw bingung knp hanzky reply quote semua yah tanpa jawaban sendiri?? denkk! ga taunya bikin topic baru toh hahaha.. maap ya han, ternyata uda off topic yak.. Hidden Content

Beryl Darling's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

slesta, thanks info-nya ttg kerja di indo. and juga ttg salary middle range di sana. maklum gw ga pernah kerja office di sana sih. selama ini mikirnya dari temen2 gw di sana ga parah2 amat and gajinya juga ga memuaskan buat yg lulusan luar negeri. hehe..

i don't mind sih working long hours. kadang kan perlu juga buat finishing off deadlines. tapi ga all the time. apalagi kalo cuman buat impress boss and ga mau kalah sama rekan2 yg laen. that's not the right mentality. lagian kesannya juga kok ga produktif gitu sampe ga bisa nyelesain kerjaan within normal working hours. kerjaan gw consulting, jadi company gw charge clients on hourly rates. gw sih seneng2 aja, semakin lama di tempat client commission gw semakin gede donk. tapi perlu juga maintain relationship sama clients.. jangan sampe mereka dapet tagihan dari gw terus nyesek. heheh..:P

btw, pengen tau juga.. buat yg udah berkeluarga, sebagai cewe, kalo kerja gitu gimana sih caranya balance family life & work? kalo musti working long hours gitu, ga cape ya pulang2 musti ngurusin rumah dan anak? gw salut nih sama working moms out there.. apalagi yg di luar negeri, ga ada pembantu/nannies..

Editor - Fashionese Daily Elite Citizen wulan's Avatar
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gue cuma mau chime in aja *ikut2an*

Gue pernah kerja di US sebentar, terus balik ke Jakarta soalnya ga tahan sepinya. Waktu di Indonesia, gue setres sama commuting nya, tapi kerjanya kayanya lebih hepi deh... Karena sama temen2 kerja deket banget, ketemu keluarga, ketemu temen2 terus. Dulu gue masih single, masih tinggal sama orangtua, terus jadi duit abis buat bayar supir lembur kalo jemput gue yang pulang malem, bayar henfon, belanja sekali2 sama makan keluar. Dulu sih employer gue sih ngegajinya lumayan buat gue yg fresh graduate bau diploma. Mungkin kalo gue mau bayar kos sih cukup ya, tapi kalo apt ga yakin deh gue, cukup kali tapi ya nabungnya rada susah.

Cowo gue, eh, suami gue deng :P ngerasa lebih pewe kalo di US. Tambahan, nature dr kerjaannya bikin dia ga pede bakal dapet kerja yang dia bakal suka environment nya kalo di Indonesia. Jadi lah kita disini dulu. Gue ga suka nya idup disini itu paycheck to paycheck banget, jadi kurang kesempatan buat sampingan2 jadinya yaaa enterpreneurial spirit nya juga mandek deh. Terus kayanya cuma day in day out begitu2 aja. Mana temen2 gue udah pada pulang for good lagi. Terus juga yaaa jauh dari keluarga....

Gue sih kagum banget sama orang2 yg bisa besarin anaknya disini. Repotnya ga ketulungan kalo gue liatin temen2 gue yg nikah dan punya anak. Apalagi beberapa dari mereka kerja full time. Some of them emang afford bayar day care, tapi muahal bangetnget.

Terus, gue mau testimonial apt nya slesta di ny enak soalnya gue dulu suka numpang nginep kalo main di ny huahuahuahua *ga nyambung*

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

kalo soal libur cuti, perancis emang gak ada matinye dehh... :P kayanya libur mulu!
    trus juga kayanya kalo kerja di tempat government gitu juga sering banget magabu-nya.
    suami gue yang udah kebiasaan kerja di US sampe suka stress sendiri pas harus kerja di Perancis. santaiii bangettt... :P

gue dulu pas kerja di indonesia juga sebetulnya gak berasa kerja, sih... hihihi...
    kantor kaya tempat hang-out! that is something i miss the most dari environment kerja di jakarta, coworkers bisa jadi temen deket or even family. kalo gaji... ueheuhe... strahlah... gak usah ditanya. di industri graphic design, kalo gak nge-run studio sendiri kayanya agak susah making money.

beda waktu di New York, disini bawaanya stresssss mulu pas kerja. phase nya cepettt bangett! dan persaingan antar designer di tempat kerja itu... weleh... gak nahan! everyday was about performing at your best, deh.. kalo gak mau disalip sama yang lain. mereka juga gak takut mecat designer kalo dianggep gak mutu, secara designer yang nyari kerja di New York itu melimpah ruah. dan mereka bukan designer kelas kacangan juga. tapi... at least one thing for sure, gajinya tentu lebih menyenangkan dibanding di jakarta la yaa.. project2nya juga variatif banget dari different countries, dan karena tuntutannya tinggi, disini inilah tempat yang paling tepat buat berkembang dan belajar.

kalo sekarang di inggris, gue berasanya kaya kombinasi antara US dan Europe, kali ya?! i mean, orang2 kantor gue sih seneng kerja... tapi gak se-workaholic temen2 kantor gue dulu di New York. definitely lebih santai... tapi juga gak sesantai di Perancis. Libur juga lumajan banyak. gaji dengan currency poundsterling juga lumajan banget buat ditabung.. :P dan karena gue gak tinggal di London, gue juga gak perlu bayar rent yang gak masuk akal kaya waktu tinggal di New York. so far, dari segi kenyamanan... this is the best. meskipun kadang2 gue masih sering kangen kerja di New York. stressnya sih gak kangen... tapi vibe kotanya itu lho... it never fails to inspire me at work.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

wah, ga nyangka yah di indo/spore kerjaannya bisa begitu. gue juga denger sih sodara2 gue yg di indo gajinya tuh ga cukup buat nutupin pengeluaran, jadi tetep aja mesti dibantu ortu. di malaysia juga temen gue kerjanya aduh, kalo gue emaknya sih gue udah kebat kebit aja kasian banget, kaya kerja rodi ajah?

makanya gue lebih seneng kerja di sydney/oz lah, at least incomenya tuh appropriate, you can live on it and still save.

tapi kalo work hours sih dimana2 sama yah. gue sih bersyukur banget, workloadnya tuh ok, tapi kalo cowo gue kasian deh sering banget pulangnya maleeeemm gara2 workloadnya ga kira2. but then again, i guess the more money you earn, the more you have to work.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by uberboston
    Gue sih kagum banget sama orang2 yg bisa besarin anaknya disini. Repotnya ga ketulungan kalo gue liatin temen2 gue yg nikah dan punya anak. Apalagi beberapa dari mereka kerja full time. Some of them emang afford bayar day care, tapi muahal bangetnget.
    *Tunjuk jari*
    Jadi nggak enak nih dikagumi sama uberboston hehehe..

Tapi sumpah deh, gue pernah turun berat badan sampe 6kg dalam 2 bulan hanya karena stres ngurusin anak gw yg AMPOOOONNN... Gue seneng karena jadinya kambek ke pre-pregnancy weight, tapi suami gw gak happy krn gw turunnya gara2 sutrisna.

Untung anak gue di daycare, sih. Kalo enggak, gw bisa cungkring abis, kali. Ngurus anak itu 10x lipet lbh capek lahir batin daripada kerja lembur!

Sementara tahun depan gue berniat beranak lagi. *dudududu...*

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by uberboston
    Terus, gue mau testimonial apt nya slesta di ny enak soalnya gue dulu suka numpang nginep kalo main di ny huahuahuahua *ga nyambung*
    hihih.. off topic nih. thanks ya... Hidden Content i miss that apt too... walopun tiap weekend pengunjung tetap nya banyak, seru deh ... *lirik loucee yang suka tiba2 jadi rumet gue kalo weekend.. hahaha*

mengenai kerjaan, gue juga setuju ama kata uberboston & loucee. sebenernya kerjaan di indo itu working hours nya juga sama kok sekarang, mayan gila2an. tapi ya itu.. ama temen2 deket, gue di kantor berasa lebih hepi. karena kalo bosen, tinggal gangguin temen gue trus kita bisa take a break buat ngopi for half hour di cafe yang letaknya di bawah building gue.

karena kita juga males kejebak macet, jadi lebih sering hangout dulu di kantor ... tapi mungkin juga karena gue masih single.

trus ttg income, satu lagi yang gue pengen tambahin. sesuai dengan motto gue di bawah, it's really not about how much you earn. soalnya gini, anak2 indo yang lulusan dari luar negri tentunya punya gaya hidup sendiri dimana kalo jalan2 ke mall, you know all the branded items or the latest gadgets and have all these urges to own them. yang tadinya di luar negri dapet jajan dari ortu and still can buy all those stuff, tiba2 langsung balik, dapet duit sendiri dengan fresh grad salary trus langsung panik, karena dengan duit segitu ga bisa beli apa2...

well, kok orang laen bisa? maybe it's the lifestyle that needs to be changed? i know it's hard karena kita sudah terbiasa dengan lifestyle kayak dulu waktu tinggal di luar... tapi blaming on the income juga ga make sense kalo emang standar nya segitu.

dan seperti uberboston bilang... hidup di amerika gitu kadang jadi kayak hidup paycheck to paycheck... sometimes it's true and people sometimes don't think about it. dan dengan gaji fresh grad di indo juga mungkin akhirnya begitu... tapi semua itu ga berasa.. karena lo masih tinggal ama ortu. so, bayangin ama anak2 yang mesti ngasih duit untuk bantu orang tua nya, bayar kos sendiri, kok mereka bisa??

agak off topic sih, cuma gue emang suka heran aja ama mereka2 yang komplen ttg urusan gaji yang katanya ga cukup sementara ada banyak jutaan orang indonesia yang doesn't make enough, but they can make good living (yang gak hidup di bawah poverty line)

dan satu lagi ttg making good money di indonesia.. itu tergantung dari industry apa lo bekerja. if you're in finance and management who joines mnc corp, i'm sure you make good money. tapi kalo works in industry that has to do with art (graphic designer, stylist, etc.) their salary standard is still quite low (kecuali lo seleb hihi).. karena appreciation of art orang indonesia masih rendah (contohnya, buat apa nyewa graphic designer untuk bikin undangan, suruh bikin aja si A, dia jago gambar tuh..) ... bener kan louc?

Editor - Fashionese Daily Elite Citizen wulan's Avatar
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gue mau chime in lagi ah *ketawan ga ada kerjaan*

soal lifestyle yg harus diubah kayanya penting banget ya... banyak luxury yang ga translated dari indo ke luar negeri and vice versa. Bisa jadi berasa susah melulu kalo bagian yang ini ga berubah ya. Padahal sih menurut gue, ya you let go some luxuries, you gain others, walopun ga sama gitu ya bentuknyaaaa

kalo kata jeung slesta, work hours nya ampir sama... gue mungkin berasa lebih lama indo malah. Dulu gue kerja jadi engineer bentar sih, jadi kalo udah jam 5 berasa kaya anak sekolah aja, ambil tas terus melipir pulang. Waktu gue kerja di Indonesia (di one mnc financial services), harus belaga sakit baru bisa pulang jam 5 huhuhuhuh...

Kalo perkara gaji, orang biasanya emang ngiler liat rumput ijo kebon sebelah macem kelinci laper. Kalo emang mau dapet gaji lebih banyak, ya normal kali. Mumpung belom pensiun ya bergiat2lahhhh mencari uanggg... atau menyemangati suami/pacar/partner/siapa kek buat mencari uanggg hohohoho. Kalo ga ada ambisi kayanya malah bosen bukan? (Bukan ya?). Trik dari sempet kerja di Indonesia yg gue bilang ngaruh banget sih, sering2 cari temen dari company sebelah, kali2 ntar ditawar masuk dengan iming2 lebih baik huahuahuahua

Tapi gue mah mikirnya, ya like every other things in the world, ada enak sama ga enaknya lah. Tinggal pilih2 prioritas aja.

dundan, saya kagummmm *sambil ngeliatin peyut besar* huauhauhua (ga kuat kalo ga oot dikit, maap, saya jangan ditendang dari forum ini)

Page 1 of 93 1 2 3 11 51 ... LastLast