Manajemen Dapur - Page 2

Thread: Manajemen Dapur

Page 2 of 11 FirstFirst 1 2 3 4 ... LastLast
Results 16 to 30 of 164
    Immigrant frenchyzee's Avatar
    Mentioned
    37 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Manajemen Dapur

terus memantau perkembangan hehehehhe makluum lagi belajar masak dan keseringannya bahan yang uda di beli diawal minggu rusak aja gitu hiks hiks hiks trus kalo pagi pagi suka bangun kesiangan jadinya ga sempet masak deh...
    jeung pinken sepertinya organize sekali ya

Citizen pinken's Avatar
    Mentioned
    80 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

frenchyzee,
    Actually cuma ga mo rugi kok, seneng belanja dan masak makanya berusaha smua ga kbuang2 Hidden Content . Klo organize=rapi sih ngga ya, kulkas gw brantakan mak hehe Hidden Content

Newcomer
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kalo gw belanja per weekly basis. Setiap awal minggu udh bikin menu di ketik di kalender bb hehe. Biasanya terdiri dari sayur (tumis/kuah) lauk ga pedes dan sudah siap sambel tumis yg dibekuin. Karna 2 anak umur 4th dan 2th sudah bisa makan yg sama dg kita jd ga begitu repot.

- selalu siap tempe dan tahu
    - selalu siap kentang jg bisa dibikin macem2 dr mulai sop, sambel kentang, ato perkedel kentang+kornet
    - sayuran yg biasanya disimpen di kulkas: buncis, wortel, jagung terong, labu. Buncis bisa ditumis pake tempe/puyuh kecap. Wortel+buncis bisa dibikin sop pake tahu. Buncis jg bisa ditumis pake jagung pipil. Jagung bs dibikin perkedel dipakein udang. Labu,terong wortel bisa dibikin lodeh pake tempe
    - untuk protein siapin daging, udang, ayam fillet, untuk ikan biasanya kembung, tuna. Daging dan buncis bisa jadi sayur asem2, udang bisa digoreng, disambel pake kentang, ato campur dg perkedel jagung, ayam fillet bisa jadi ayam teriyaki, buat sop/soto, ato bisa juga buat campuran mie goreng.

Karna gw ga begitu suka makanan yg udh jd dibekuin, jd masaknya tiap hari yg simpel2 aja. Bumbu2 yg harus ada bawang merah+putih, bumbu dapur simpen freezer. Daun bawang+seledri harus ada di kulkas disimpen dg dibungkus koran dulu. Cabe2 beli banyakan trs diblender ditumis sampe mateng simpen di freezer biar gampang kalo masak.

Biasanya sabtu/minggu males masak heehehe. Kalo ga makan di luar ya ceplok telor aja Hidden Content

Immigrant frenchyzee's Avatar
    Mentioned
    37 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

pinken kalo sambal terasi boleh dibekuin kan ya,, minggu kemaren uda praktek bekuin sambal terasi trus pas kemaren anak sakit ga bisa ngapa ngapain eh inget ada sambal terasi yg dibekuin trus aku buat nasi goreng deh tinggal tambah udang hehehehe

Citizen pinken's Avatar
    Mentioned
    80 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

frenchyzee,
    Klo bisa sambel yg dibekuin sambel mateng, say. Klo mateng bakal lebih awet ga gampang 'rusak' walo dibekuin. Emang praktis bgt buat bikin nasgor mendadak, lebih enak pulak drpd merk instan Hidden Content

Immigrant
    Mentioned
    24 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Allo ibuk2..maap ni pertanyaan bodoh tp lmyn mbuat bingung..gmn ya cara men-defrost makanan yg udah dibekuin..apa direndam pake air dingin ato didiemin aja..kyknya kan ga bole lgsg dipanasin ya?
    Pengen bgt deh bs kyk mak pinken..slm ini cm telor ceplok or tempe goreng..klo makanan sisa kmrn ya dibuang..makasi ya bagi yg mo bantu jwb Hidden Content

Citizen pinken's Avatar
    Mentioned
    80 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Eldy,
    Cara paling baik defrost adl semalam sblum mo dipake, taro makanannya di refrigerator. Tapi itu klo direncanakan sehari sblomnya ya, klo gw secara butuhnya cepet suka dialirin pake air keran/rendem air biasa buat makanan yg bakal gw panasin dikompor lg. Klo ga pake dipanasin kompor, gw keluarin dari plastik, masukin ke mangkok tahan panas lalu taro di magic jar. Coba2 aja dulu say, nanti bakal tau celahnya dan perkiraan waktunya Hidden Content
    HTH yaa.

Oia baru menemukan klo nasi sisa ga cuma bisa dibikin bubur atau nasgor, tapi bisa dibikin nasi bakar jg Hidden Content *tlat yak* yaay. Bakarnyapun cuma pake doublepan, ga kalah sama buatan resto kata laki Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Ehem.. numpang nanya buibu..
    Kalo kaldu yg gk ditaro di freezer tahan berapa lama yah?? cuma ditaro di pintu kulkas aja gitu..

Immigrant
    Mentioned
    24 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Pinken,makasi ya jwbnnya..klo dgn masukin magic jar bole lgsg stlh dr kulkas brarti yg penting jgn lgsg kena pemanasan tinggi kyk lgsg di atas kompor gt ya?siiipp dimengerti Hidden Content

Citizen pinken's Avatar
    Mentioned
    80 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

MamaLuigi,
    Ga tauu Hidden Content . Gw simpen kaldu di freezer doangan hehe

Eldy,
    Well actually gw sering jg lgsg pmanasan tinggi, jd misal daging ungkepan frozen gw alirin air keran lalu dgn barbarnya gw panasin pake double pan (happycall) Hidden Content . Klo angetin pake magic jar seringnya yg berkuah/saus gt, tapi personal preferences jg sih hehe

Citizen
    Mentioned
    34 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Pingkan :
    Iya rawit klo disimpen dlm kulkas pedesnya rada ilang, biasanya sih gw beli rawit ke tukang sayur lgsg byk trus dipilih2in dan lgsg masuk freezer biar awet. Tapiiii... Pas mau dimkn pedesnya rada ilang. Rawit domba yg wrn orange itu lho yg terkenal pedes bgt aja jd biasa aja rasanya stlh msk kulkas. Hahahaa

Baru tau klo daun salam sm daun jeruk msk freezer biar ga kering, ngikutin ah. Klo mau bawang2an ga kering ato busuk biasanya digantung skalian dijemur gt jd awet d. Biasa masak dirmh soalnya ART krjnya cm cuci gosok sm beberes doank dan hrs masak buat hubby dan krucil Hidden Content
    Last edited by love2012; Nov 19, 2012 at 04:11 PM.

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mak pinken, kereeeeeennnn... tapi itu butuh freezer seberapa gede ya?
    Pernah coba bekuin buncis sama wortel yang udah dipotong-potong, rasanya jadi beda, T-T

Masak itu ya, yang lama persiapannya, masaknya sih cepet..tinggal cemplang cemplung >.<

Resident resssy's Avatar
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kalo di rumah, bawang merah n bawang putih suka kita stock yang udah diblender campur minyak dikit, taro toples, simpen deh di kulkas. Awet karena ada minyaknya. Ntar kalo mau numis2 tinggal ambil dari situ deh. Lumayan membantu, apalagi gw males kalo ngulek2 bumbu.

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mak resssy, itu bisa tahan berapa lama di kulkas mak? Berarti mentahan aja dikasi minyak gitu?

Citizen pinken's Avatar
    Mentioned
    80 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Love2012,
    Impian gw salah satunya punya macem2 tanaman bumbu dapur dan sayur2an drmh Hidden Content , biar ga perlu byk2 nyetok cabe dikulkas hehe. Tapi nanem tanaman dari biji egilaa lamanya *gasabar* Hidden Content

Neeluvislam,
    Bener ya susah taro sayur beku di freezer yg DIY? Gw pnasaran pgn coba, klo sayuran beku dari supermarket cepet bgt abisnya, jd kpikiran bikin sendiri dan nyetok..

Ressy,
    Sambelnya ditumis bentaran/ga? Klo teknik nyokap simpen blenderan sambel di kulkas yg cuma direbus+garem doangan. Tahan semingguan. Ortu emang demen balado2an gitu, lagian jg bisa buat sambel goreng/nasgor jg (tapi tetep aja konsumsi sambel2an rmh gw kalah jauh).

Page 2 of 11 FirstFirst 1 2 3 4 ... LastLast