Diet Metode Kualitatif
Page 1 of 6 1 2 3 ... LastLast
Results 1 to 15 of 78
    Permanent Resident
    Mentioned
    23 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Diet Metode Kualitatif

Beberapa minggu lalu pas gw jalan2 di Mal Ambassador dan mampir ke Trimedia, gw liat buku yg judulnya Langsing & Sembuh Dengan Diet Metode Kualitatif yang ditulis oleh Iping S.

Sebelumnya beberapa tahun yang lalu gw sudah pernah baca buku tentang diet kualitatif dengan pengarang yang sama, hanya buku yang lama itu bahasannya kurang mendalam jd gw blm gitu paham akan manfaat metode diet ini.

Ok, balik lagi ke saat gw di Ambassador itu, pas gw buka2 sekilas, isinya ternyata sangat menarik, karena diet ini ternyata berpengaruh pada kesehatan kita secara keseluruhan.

Hidden Content

Setelah gw baca dengan seksama dan mempraktekkannya, hasilnya lgs berasa. Gw memang gak bermasalah ama berat badan, tujuan utama gw ikutin pola diet ini untuk kesehatan. Gw baru jalanin pola makan ini seminggu lebih...tapi udh berasa lbh fit, ga cepet cape walo akitifitas cukup tinggi, dan kualitas tidur lbh baik.

Apa itu Diet Metode Kualitatif?

Ini ada sedikit penjelasan mengenai metode diet ini di websitenya. Hidden Content

Ingin langsing, sehat, sembuh dari gangguan penyakit, dan tampil menarik, mengapa harus dengan Metode Kualitatif ?

”Metode Kualitatif” menyimpulkan hasil survei pada hukum alam, termasuk hukum alam sosial dengan sebab dan akibatnya, tidak terikat dengan teori atau opini umum yang telah ada, yang mana metode ini telah menghasilkan beberapa penemuan pada masalah kesehatan dan pembentukan tubuh, yaitu :

"Karbonidrat, lemak dan gula bukan penyebab gemuk (naik berat badan), jika seluruh materi yang dikonsumsi perharinya tidak melampaui kapasitas alat pencernaan seseorang"

"Terjadinya penyakit (yang bukan keracunan atau terinfeksi kuman,bakteri atau virus), sering kali bukan karena tubuh kekurangan sesuatu, sebaliknya adalah terjadinya beban-beban, seperti beban kenaikan berat badan, beban karena mengonsumsi makanan dan minuman melampaui kapasitas atau melampaui kemampuan sistem pencernaan dan sistem enzim."

"Olah raga bukan untuk menurunkan berat badan. Bahkan jika berolah raga dengan beban yang membuat pengerasan tubuh, justru sebaliknya, akan terjadi kenaikan berat badan."

"Mau tahu kenapa gajah, kerbau dan kuda nil
    berbadan besar, padahal mereka hanya
    mengonsumsi rumput dan daun-daunan?

Dan Anda pasti tahu, rumput dan daun-
    daunan memiliki sedikit atau tanpa
    kandungan lemak, karbohidrat dan gula.

Jadi jangan heran, karena ternyata
    penyebab gemuk bukanlah materinya,
    melainkan kuantitasnya"

Salah satu yang gw praktekkan dari buku itu adalah agar tidak minum air putih dan jus buah berlebihan. Selama ini ternyata gw banyak melakukan kesalahan, salah satunya adalah terlalu banyak minum air putih....gw pikir dengan banyak minum air putih badan bisa lebih sehat...tapi kenyataan justru sebaliknya jika kita minum air terlalu banyak.

Gw sangat merekomendasikan buku ini. Penjelasannya sangat mengena dan masuk akal. Karena gw lihat sepertinya disini banyak yang punya masalah dengan berat badan dan kesehatan, makanya gw share, semoga berguna Hidden Content
    Last edited by Lily Rose; Feb 24, 2011 at 01:25 PM.

Superstar in Training reizei88's Avatar
    Mentioned
    211 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Diet Metode Kualitatif

aku pernah liat buku ini di gramed. belum baca sih..
    berhasil ga dikamu buat nurunin BB Hidden Content ?
    MINI SALE: Skin Care | Make Up

Emerald alia's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gimana cara nya kita tau kapasitas pencernaan kita ya?ukuran nya gmn?

Trus knp gt klo kbykan minum air putih...toh akan dikeluarkan lwt urin kan...

Permanent Resident
    Mentioned
    23 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

reizei88
    Gw sih ga ada niatan buat nurunin BB...BB gw cukup stabil di-angka 50 - 52. Target gw ikutin metode diet ini semata2 buat kesehatan.....karena gw sering ngalamin insomnia (bisa tidur, tapi kurang pules) ama sembelit....juga buat ningkatin stamina gw yg belakangan ini mudah menurun karena semakin beratnya kerjaan.

But....setelah jalanin diet ini selama hampir 2 minggu BB gw turun 1 kilo unexpectedly Hidden Content . At least gw tau gw bisa mengandalkan diet ini kl waktunya nanti gw mesti give birth en kelebihan BB Hidden Content

Ampe sekarang ini yg gw rasakan sih di kualitas tidurnya, jd lbh pules, bangun badan seger. BAB belum begitu kelihatan hasilnya....wajarlah...gw udh bertahun2 bermasalah ama sembelit yang datang dan pergi...sudah pake cara macem2 (yg aman tentunya)...hasilnya kurang memuaskan......krn ini masalah udh lama, perlu waktu yg lbh lama juga buat pulih.....ini diakibatkan karena sekitar 10 tahun yg lalu gw menggantungkan diri gw ama pencahar...akibatnya usus gw jadi malas mpe sekarang Hidden Content

alia
    Di bukunya ada panduannya kok buat nentuin kapasitas pencernaan, sesuai berat badan juga.

Tadinya gw juga berpikir gitu, minum sebanyak2nya ga masalah, tinggal dikeluarkan lwt air seni. But....ternyata setelah baca buku ini gw baru sadar, tubuh kita bukan selang yg dimana air cuma numpang lewat doang, tapi tubuh kita juga harus memproses air itu (ceritanya agak panjang sih di bukunya). Akibatnya kelebihan minum air diantaranya adalah enzim2 di pencernaan ikut "terbilas", sehingga tidak mampu mencerna makanan yg masuk dengan baik. Makanan yg tidak tercerna dengan baik akan menimbulkan masalah lg di organ2 lainnya, sehingga akan menggangu kesehatan secara keseluruhan.

Selain itu juga air yg berlebih tersimpan dalam otot, yg bisa memicu penumpukan lemak disitu...yg ini penjelasannya agak ribet nih...kl mo lbh jelasnya mending baca bukunya aja Hidden Content

FYI, buku ini ga ada di semua Gramed lho....gw sempet cari lg buku ini di beberapa Gramed, WTC Serpong, Teraskota, dan beberapa lg gw lupa dimana, so far buku ini cuma ada di Trimedia Ambassador....kalo di webnya sih kyknya bisa order disitu Hidden Content
    Last edited by Lily Rose; Feb 28, 2011 at 01:27 PM.

Superstar in Training reizei88's Avatar
    Mentioned
    211 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

aku juga punya masalah sama BAB nih, ga lancar.
    sharing dong gmn pola makan, pantangan dan aturan lainnya Hidden Content
    MINI SALE: Skin Care | Make Up

Permanent Resident
    Mentioned
    23 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

reizei88
    Prinsip dasar dari diet ini sih sebenernya cuma menurunkan kuantitas (volume) makanan dan meningkatkan kualitas makanan kita.

Jadi yg gw lakukan hanya ngurangin minum air/cairan (yg tdnya bisa ampe 4 liter sehari, menjadi sekitar 1.5 liter sehari), ngurangin porsi nasi, sayuran/buah secukupnya saja, dan selalu ada menu protein hewani (daging sapi, ayam, telur) dalam jadwal makan utama gw (lunch & dinner), plus minyak zaitun 2 sdm tiap abis makan malem, untuk merangsang kerja enzim pencernaan. That simple Hidden Content

Pantangannya diet ini adalah makanan pedas dan asam.....ngemil diantara jadwal makan (breakfast, lunch, afternoon snack, dinner)......juga segala macam supplement yg tidak perlu2.... apalagi segala macem obat diet, pencahar dll......it's a big no no...karena hanya akan menggangu metabolisme alami tubuh kita. Dengan pengalaman gw yg laxative addicted beberapa tahun lalu, gw bener2 ngeri kl liat org lain sampe skrg masih menggantungkan diri ama pencahar.....apalagi obat2 diet yg ga jelas aman ato ngga nya

Intinya, target gw adalah ngurangin beban pencernaan dgn kuantitas sedikit dan kualitas tinggi, supaya tubuh gw bisa memperbaiki sel2 tubuh yg rusak.

Tapi gw sangat menganjurkan untuk baca terlebih dahulu bukunya, supaya lbh paham mengenai prinsip dan cara kerja diet ini.....bagaimana ngatur menu, dll.....supaya jangan sampe salah ngejalaninnya Hidden Content

Btw bbrp hari ini sembelit gw baikan sih...walo blm lancar2 bener.
    Last edited by Lily Rose; Mar 4, 2011 at 10:52 AM.

Permanent Resident
    Mentioned
    23 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

UPDATE:

Setelah sekitar 1 bulan jalanin diet ini....per-lahan2 pencernaan gw semakin baik...BAB lebih lancar.....yang tadinya (maaf) kotoran berwarna gelap dan keras, sekarang warnanya menjadi lebih muda (kekuningan), lebih lunak dan berbentuk....jadi lebih mudah dikeluarkan.

Gw bersyukur banget bisa baca buku ini.....sebelumnya selama bertahun2 gw udh capek ikutin berbagai macam metode diet untuk solve problem kesehatan gw, tapi akhirnya diet kualitatif ini yang berasa efeknya. Tadinya gw hampir putus asa karena harus selalu tergantung ama supplemen serat, pencahar (kadang2 kalo suplement serat udh ga mempan >_<) dll untuk melancarkan BAB. Kebayang gak sih, tiap gw travelling gw mesti bawa2 supplement serat dan repot nyeduh2.

But finally gw bisa bebas dari ketergantungan itu. Thanks GOD Hidden Content

Oh iya....kemarin itu (karena udh berasa sehat) gw sempet makan semau gw dengan porsi yg agak banyak...hasilnya malem itu badan gw jd ga enak banget, berat dan susah tidur (insomnia). Padahal baru sehari itu gw makan rada ngasal. Hal ini membuat gw semakin sadar akan penting & nikmatnya makan untuk hidup, bukan hidup untuk makan. Bahwa ternyata hidup untuk makan (makan sesuka hati) justru pada akhirnya ga nikmat sama sekali.

Resident molan's Avatar
    Mentioned
    43 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

dear Lily Rose, thanks for sharing yah..
    daku lg program penurunan bb, sminggu lalu udah cukup berhasil, lalu kemarin error nih Hidden Content kalap makan siang yg efeknya mual dan sebah sampe malam, beuh..ga enak banget rasanya..
    setuju sama yg kamu bilang
    Hidden Content Originally Posted by Lily Rose Hidden Content
    hidup untuk makan (makan sesuka hati) justru pada akhirnya ga nikmat sama sekali.
    Hidden Content

Permanent Resident
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

lily, aku agak penasaran dengan comment ini :

Olah raga bukan untuk menurunkan berat badan. Bahkan jika berolah raga dengan beban yang membuat pengerasan tubuh, justru sebaliknya, akan terjadi kenaikan berat badan."

agak aneh bwat aku, karena olah raga juga bisa menurunkan berat badan, dan maksudnya olah raga dengan beban, memang akan menaikkan berat badan, tapi tidak dalam bentuk lemak atau overweight, melainkan 'otot' a k a, badan kenceng, gak gelambir, imho ya, betul banget makanan harus dijaga, tapi olah raga juga penting untuk kesehatan tubuh, aku ada juga punya penyakit sembelit, dan dengan olah raga teratur, makan dijaga; makan oatmeal, buah, bisa membantu banget, dan juga harus diceki2 juga, kualifikasi sang author Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

bc diet ini jd timbul pertanyaan..setahuku sapi ato kuda makan rumput2an n jd gemuk bukan krn kebanyakan makannya tp pencernaan mereka berbeda dg kita, contohnya sapi dia py 4 pencernaan toh, hasilnya ga akan seperti yg dicerna perut manusia...bisa jd rumput yg diolah menjd lemak buat bodinya yg gede itu lohh .. maap kl aku salah ya .. pastinya yg menerbitkan buku ini sdh mendalaminya aku sendiri blm bc hehehe..mohon pencerahannya ya neng Hidden Content tertarik jg sih mo nyobain kl mmg berhasil buat neng lily

Resident molan's Avatar
    Mentioned
    43 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

*manggut-manggut*
    Mari, marii..yang udah baca buku ini slain Lily Rose ditunngu ya pencerahannya..

Permanent Resident
    Mentioned
    23 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wink Re: Diet Metode Kualitatif

molan
    Yo'i...pokoknya enak deh kl badan sehat.....kerja enak, tidur enak.....lebih bisa menikmati hidup yg sesungguhnya Hidden Content

lychei...e*martiniz
    Gw setuju kok ama statement penulis mengenai olahraga. FYI, gw dulu sempet jadi instruktur senam selama kurang lebih 9 tahun (dari umur 14 s/d 23, ya, gw udh ngajar senam dari SMP Hidden Content ). Dari pengalaman gw dengan murid2 senam gw, gw setuju bahwa untuk menurunkan BB org ga bisa hanya mengandalkan olahraga. Olahraga tujuan utamanya sebenernya untuk kesehatan....karena olahraga yg berlebihan justru efeknya kurang baik. Ini udh dijelaskan kok oleh penulis dibukunya.

Butter
    Kl menurut gw sih, penulis sebenernya bukan mau membandingkan pencernaan kerbau vs manusia....tapi itu hanya cara beliau untuk menjelaskan akan pentingnya mengatur kuantitas makanan yg masuk, walaupun itu sayuran yang dianggap "lebih sehat" drpd daging, jika kuantitasnya berlebihan, akan berakibat tidak baik bagi tubuh. Dan sebaliknya, walaupun kita makan daging merah yg belakangan ini dianggap "kurang sehat", jika dalam jumlah kecil sesuai kapasitas pencernaan, maka daging itu akan tercerna dengan baik dan memberi manfaat bagi tubuh Hidden Content

Permanent Resident
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

pinky, setujuuu, segala sesuatu yang berlebihan emang gak baik dan juga menurunkan berat badan tidak bisa hanya dengan olah raga, tapi kalo dibilang olah raga justru menaikkan berat badan dikarenakan 'pengerasan', yg dibuku itu bilang, itu imho tidak menjadi hal buruk, karena itu kan otot bukan lemak, iya kan yak?

sebenernya teorinya menarik, makan sesuai jumlah kapasitas pencernaan, si penulis ada referensi publikasi riset ilmiahnya gak yak, atau dia melakukan sendiri risetnya ? eke maw baca2 di inet niyy, sapa taw jadi bacaan menarik, hehehe
    Last edited by lychee*martiniz; Mar 28, 2011 at 09:42 AM.

Permanent Resident
    Mentioned
    23 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

lychee*martiniz
    Betul, pembentukan otot itu sendiri bukan hal yg negatif....terutama bagi yg bertubuh kurus yg ingin menaikkan berat badan. Tapi bagi kebanyakan org yg berolah raga demi menurunkan BB, bagi mereka pembentukan otot ini bukanlah hal yg positif buat mereka....karena target yang ingin dicapai adalah penurunan BB dan bentuk tubuh yg ideal.....bukan tubuh yg kekar.

Dari pengalaman gw dgn murid2 senam gw dulu, memang ada sebagian kecil yg BBnya turun hanya dengan olahraga (tanpa mengatur diet)....tapi penurunannya hanya sedikit. Tapi kebanyakan yg tidak diet itu justru ototnya makin keras, dan BB tak kunjung turun....malah cenderung naik.

Dan biasanya yg sudah terbiasa berlatih berjam2 setiap hari (> 1 jam) begitu berhenti olahraga sebentar saja, BB lgs naik. Artinya dia sudah terlalu tergantung dgn olahraga untuk mempertahankan BB. Begitu BB naik, dia akan berolahraga lbh keras lagi...yg ujung2nya berakibat overtrained. That's why gw ga menganjurkan tergantung dgn olahraga untuk menurunkan dan mempertahankan BB.....even jauh sebelum gw baca buku ini, gw sdh menyadari hal itu. Olahraga sebaiknya ditujukan untuk kesehatan dan kebugaran....seminggu cukup 2 - 3 kali masing2 30 - 40 menit. Gw sendiri malah kadang seminggu cuma sekali Hidden Content

Teori ini berdasarkan pengalaman penulis aja sebagai terapis. Di webnya kurang lengkap....mending sekalian baca bukunya.....pembahasan di bukunya banyak menjawab kebingungan gw selama ini mengenai bagaimana cara mengaturur diet agar tetap sehat, bagaimana menjaga BB ideal walaupun umur bertambah......dan yg paling penting. menjawab kebingunan gw waktu dulu sering ditanya sama murid2 senam gw bagaimana cara membentuk tubuh ideal....isinya sangat - sangat menarik! Hidden Content
    Last edited by Lily Rose; Mar 28, 2011 at 11:02 AM.

Resident
    Mentioned
    113 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Jadi tertarik beli buku ini setelah baca ripiuw LilyRose. Cukup kontradiktif ya dgn penulis yg justru menganjurkan spy kita minum air banyak2 untuk mendetox tubuh kita (lupa nama penulisnya, pernah baca di gramed).

Page 1 of 6 1 2 3 ... LastLast