Anak susah makan - Page 2
Page 2 of 155 FirstFirst 1 2 3 4 12 52 102 ... LastLast
Results 16 to 30 of 2314
    NewcomerPermanent Resident nittaya's Avatar
    Mentioned
    47 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default RE: Anak susah makan

Soal anak makan, setuju sama yang laen2 emang ada masanya dan ketika masa itu datang ya jangan terlalu dipaksa.

Kadang kita tambah erosi sama anak yang gak mau makan, gara2 kita (gue tepatnya) ngerasa udah susah2 nyiapin makan buat dia. UDah masak dengan ngebayangin anak kecil bakal makandengan lahap, eh taunya ngga mau atau lamaa.. diemut. Anak gue (2.5 tahun) kadang2 aja diemutnya, seringnya sih ya gak mau makan sekalian.
    Trus kadang yg suka bikin sebal, bilang mau ayam anu.. udah dibikinin.. eh makannya cuman 1-2 suap aja. Bete deeehh.. hihi. Terus terang gue ngerasanya jadi ibu kurang sabar ya urusan ini.

Oya salah satu tips nya biar ngga esmosi, kita hitung intake dia jangan perhari tapi per 2-3 hari. Soalnya dulu anak gue gitu, hari ini makan banyak.. besok2 ngga mau makan. Ini ada sarannya juga di buku perkembangan anak. Jadi misal hari ini ngga mau makan, tp kmaren udah lumayan, ya sudah tutup mata aja.

Trus, soal makan sendiri. Sempat gue cobain sih dia makan sendiri, kan sambil belajar. Tapi kadang terlalu susah ya, dia nya jadi frustasi. Jadi ada tambahnnya, ajak makan sendiri tapi kondisikan dia juga happy karna mampu makan sendiri. Misalnya, kalo masih belom jago pake sendok, nasinya di bulet2in kecil.. jadi anak kita tinggal ambil am am am gitu. Trus ayamnya udah dipotong2in, jadi tinggal am am am.

Permanent Resident chylpester's Avatar
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

rit thanx ya... anak gw sih gak gila susu. waktu makannya lagi segala masuk, susunya dikiiit... yg gw tau kan emang anak umur 1thn tuh asupan susunya jangan lebih dari 500ml sehari, karena sisanya harus makanan padet. nah di dia udah bener nih praktek ini. tapi berhubung sekarang lagi males makan, susunya jadi nambah. mau gak mau ya gw banyakin susu deh sekarang.

kalo soal variasi makanan, kayanya udah lumayan variatif yah. suka gw bikinin sup jagung yang di blender pake ayam ama kentang biar padet, bubur tim yang standar, sampe sop ayam yang buat orang dewasa tp pake nasi lembek.

dan jeleknya, kaya kata nittaya gw jadi esmosi klo dia gak mau makan Hidden Content udah bikinin makananya dia khusus (gak bisa gabung ma kita), eh gak dimakan pula!! belom lepehan makanannya dimana2,haduuhhh pussinngg sayaaaahh....
    cuman ntar kalo ritual makan udah kelar, gw tambah bingung karena nih unyil gak ada isi apa2 perutnya. kalo sampe minggu dpn gak mo mkn jg kayanya gw mo bawa ke dokter aja deh, takut ada apa2.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Aduh terima kasih banyak teman2 buat saran dan masukannya.... really appreciate input nya.
    anak sy umurnya skrg 3 tahun 8 bulan. sejak 3 tahun itu dia makannya diemut. sebelum nya tuh makannya ditelen2 doank, secara banyak kuahnya . cepet, tapi gak belajar ngunyah.
    trus dah mulai 3 taonan, dia mulai ngunyah, tapi lamaaaaa minta ampun, yah diemut itu. makannya bisa 2 jam itu pun gak habis.
    kemaren pagi2 dia dicobain kasih jus buah, eh dia nya malah dilepeh2 . jadi gue nya emosi. guanya emang juga gak sabar sih yg begitu2an.
    trus abis itu katanya dia mau puasa sampe minggu depan.... hehehe. jadi beneran dia dari pagi sampe sore jam 5 tuh gak masuk apa2 perutnya. ditanya mau makan gak, ktnya enggak. laper gak, enggak. trus mulai jam 5 sore ke atas, dianya kayanya kelaperan sendiri. mulai deh tuh ngorek2 makanan sendiri di dalem lemari. trus dia bilang mami ini udah minggu depan. hehehehe. gue dalem ati sampe geli sendiri. ternyata anak gw bisa laper juga !!...
    jadi mulai hari ni sih gue mau mencoba tidak maksa dia lagi deh. mau makan ya makan, gak ya udah. yg penting dianya sehat dan masih ceria....

CEO Female Daily Network Elite Citizen Hanzky's Avatar
    Mentioned
    178 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

chloe05, umur anak lo bedanya cuma 2 bulan sama umur anak gue. kalo udah segede gitu kan udah bisa di bilangin yah..kalo gue sih misalnya dia makannya lagi lama, ya gue bilang aja bakalan gue itung sampe 5, kalo masih ada makanan di mulut, dia silahkan ke pojokan tempat time out nya dia dan abisin di sana..hihi..efektif siih. anak gue kalo makanan yang dia suka, noodle, spaghetti, mac and cheese, chicken nugget, fries, grilled cheese, hot dog dll sih bisa makan sendiri tapi kalo udah nasi plus masakan indonesia, masih gue suapin juga..jadi ya kalo lama ngunyahnya langsung itung aja, biasanya belom sampe 5 juga udah abis..Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

chylpester, emosi jiwa emang bikin susah.. Hidden Content .. Kadang gw juga suka koq.. tapi itu mah biasa.
    Masalah susu ini emang simalakama ya, dikasih banyak gak mau maem, dikasih kurang kasian. Tapi bisa jadi dikasih kurang dia jadi laper loh..
    Udah coba bikin tim tahu belom? Tahu dipotong kecil, dikasih kaldu (bikin sendiri ya, jgn kaldu bubuk), ama daging ayam cingcang, garam, merica dikit, pake parutan wortel, terus siram kocokan telur, baru ditim.. Cobain deh kasih dede-nya.. Mudah2an doyan..Hidden Content

chloe05, selamat ya, sudah jadi lebih sabar.. Sabar itu susah loh Hidden Content [hr]Hihihi si Hanzky ternyata punya pojokan ajaib buat nanganin masalah ngemut.. Boleh dicoba nih buat nanganin masalah anak gw yg sering berantem..Hidden Content

Permanent Resident chylpester's Avatar
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

thanx ya rit, ntar gw coba deh. gw kalo weekend dirumah suka nyoba nyampur bahan2 buat timnya dia. minggu2 kmaren sih waktu belom susah makan, apaaaaah aja ditelen. giliran sekarang, pusing gw Hidden Content

CEO Female Daily Network Elite Citizen Hanzky's Avatar
    Mentioned
    178 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hihi, iya rit, gue jarang ngomel ngomel sana anak gue, pokoknya sekali di bilangin nggak nurut ya gue bakalan langsung "one, two..."..paling dia nyengir2 tapi trus nggak di lakuin lagi..hehe...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Iya hanz, elo kebalikan ama gw,.. kalo gw biasanya ceramah panjang lebar, walaupun gak pake nada tinggi, tapi kata laki gw udah kayak seminar!.. dan biasanya di sambung ama argumen anak gw yg panjang lebar juga.. hahhaha.. Anak cewek kali ya, bawelnya minta ampun... Turunan gw juga kale Hidden Content , and gak lupa gw pasti dilaporin ke omanya juga. Hidden Content
    Gw mo coba belajar kurangin kebawelan gw ini Hidden Content and minjem 'pojokan' elo.

NewcomerPermanent Resident nittaya's Avatar
    Mentioned
    47 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

chloe05, aih.. syukur deh anak loe ahirnya tau laper ya.. hehe..

Duh kal soal susu sih, anak gue udah 2.5 tahun gitu aja masih banyak. Maish seliter sehari. Tapi dia makannya banyak, porsi nasinya sama ama gue (kalo lagi diet) :P hehe.. Cuman anaknya aktif banget, jadi tetep aja suka dibilang kurus ama orang2.. Hidden Content huhuhu. Yang penting sehat.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

So pliss check first bfr you buy. Anak gw minum Cerebrofort Gold dan Imboost Force ( maaphhh bukan iklan). Yg pertama buat otak (ada lysine nya juga sih, tp gak mendominasi) dan yg kedua untuk daya tahan tubuh (yg ini gw angkat topi deh!). Gitu jeng...
    [/quote]

imboost force, kalo kata milist tetangga jgn dikonsumsi setiap hari... ktnya siiy ntar kl si anak sakit justru bikin dia imun ma obatnya, jd amannya dikonsumsi kl dia dah mule mo brasa sakit CMIIW

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by nittaya
    chloe05, aih.. syukur deh anak loe ahirnya tau laper ya.. hehe..

Duh kal soal susu sih, anak gue udah 2.5 tahun gitu aja masih banyak. Maish seliter sehari. Tapi dia makannya banyak, porsi nasinya sama ama gue (kalo lagi diet) :P hehe.. Cuman anaknya aktif banget, jadi tetep aja suka dibilang kurus ama orang2.. Hidden Content huhuhu. Yang penting sehat.
    nit, gaga sama ama rayvell..minum susu banyak... sama tuh kira2 seliter sehari, makan jg gampang.. apalagi sekarang.. udah bisa milih, minta masak cumi, ikan goreng, ikan bakar, daging semur, etc.. tp ga gemuk2.. ya segitu aja badannya..lo udah liat sendiri kan..

Citizen diana's Avatar
    Mentioned
    118 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hai...ikutan sharring ya...alhamdulillah, sejak bayi sampe sekarang anakku Hazel (cowok) udah mau empat taon ngga pernah bermasalah dalam urusan makan-minum, malahan agak-agak gembul gitu deh...semua suka! susu banyaaak...makan juga banyaaaaak...jajan juga pinter tapi dibatasin yang bermanfaat kaya roti, susu, bakso, biskuit susu, yah gitu-gitu deh (anaknya kebetulan ngga suka maka chiki-chiki gitu)

susah makan kalo pas dia lagi sakit yah wajar lah males makan (wong namanya juga sakit kan?)

padahal alami aja, ngga dikasih vitamin apa-apa...cuma rutin setelah 1 tahun dikasih madu asli (beli di cibubur , ada yang khusus buat anak2) satu atau dua kali sehari satu sendok makan dicampur susu. Sama asupan tambahan yaitu Pediasure complete...cukup sekali sehari...tapi kalo lagi agak flu ya bisa berkali-kali juga

tapi setau aku, tiap anak emang beda-beda ya, kayak ponakanku dua-duanya waktu kecil kurus kerempeng susah makan banget sampe ibunya frustasi deh...hehehe...tapi menjelang tiga taon jadi berubah banyak makan secara alami gitu

jadi yah mba chloe sabaaar aja ya bu

Resident mellz's Avatar
    Mentioned
    20 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

waduh.. ternyata banyak juga mami yang pusing sama anaknya (termasuk gue). Kalo gue, udah dipusingin sama anak sejak dari masih bayi. Heran deh, dari bayi anak gue tuh gak mau minum susu di dot, padahal gue gak kasih asi loh. Jadi kl mo kasih minum susu itu harus disendokin kecuali kalo dah bobo pules dia baru minum susu di dot (sambil masih tetep bobo).

Udah mulai makanan padet, tetep susah.. dilepeh, palanya digeleng-geleng, tangan kita ditepak-tepak lah. Wuih... bikin stress deh pokoknya. Minum susu jg gituh, tetep gak mau didot. Disuapin jg sering disembur. Kuyus deh pokoknya anak gua. Vitamin ini itu jg gak ngefek.

Sekarang udah umur 18 bulan udah jauh lebih mending. Susu tetep disendokin gak mau glek langsung dari gelas, tapi udah gak disembur-sembur lagi. Musti pinter-pinter bujuk rayu and sambil ajak dia maen. Kalo da lupa sama susunya, pegang dagunya nti dia langsung buka mulut aaa....langsung disendokin susu deh. Makan juga gituh, sambil diajak maen, diajak keliling sekitar rumah. Lama sih, tapi udah gak terlalu diemut lagih. Tapi sekarang maunya makan sama yang kering-kering, gak terlalu mau sayur lagih. Pusing deh ih.. kuyusss... 18 bulan beratnya cuma 10 kg doang, kecil.

Superstar in Training
    Mentioned
    422 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ibu2,
    gw harap anak2nya cepet gampang makan yak dan jangan diemut2 lagi. ntar rahangnya ga bagus tumbuhnya kalo kelamaan ga dipake ngunyah soalnya dan akhirnya kudu pake kawat seperti gw.

*menyesal kenapa dulu kagak hobi ngunyah*

NewcomerSuperstar in Training Jully's Avatar
    Mentioned
    93 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anak2 susah makan emang susah banget ya. Kayaknya hampir smua anak2 mengalami masalah ini. Anak nya sepupu aku kalau di suapin ama mama nya sendiri, makan nya susah 1/2 mati. Tapi kalau di suapin nenek nya, 1 porsi pun habis karna di paksaiin ama nenek nya buat makan.

Mungkin harus ada trick gimana biar anak2 itu mau makan habiskan porsi makanan yg emang dedicated buat mreka ya. Soalnya pernah denger dari mama, kalau si ibu A ini dulu2 nya kasi smua anak nya makan cepet, karna dia pande suapin nya atau gimana.

Terus seperti apa2 yg dia beritahukan temen2 sebelum nya. Ga membantu ya aku?

Page 2 of 155 FirstFirst 1 2 3 4 12 52 102 ... LastLast