Anak susah makan - Page 152
Page 152 of 155 FirstFirst ... 52 102 142 150 151 152 153 154 ... LastLast
Results 2,266 to 2,280 of 2314
    Resident
    Mentioned
    232 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Anak susah makan

ternyata banyak ibu2 senasib ya...anakku jg nih, susahhh bgttt mau makan. awalnya sih susah sekitar pas dy 7bulann karna mau tumbuh gigi n sempet demam+batpil. trus abis itu 8bulanan ud lumayan.. eh skrg masuk ke 9.5 bulan lebih parah susahnya... maunya makanan instan cereal doank, yg ada keju2nya... ada yg tau ga ya kalo instan itu kejuny pake apa y? ak selama ini pake keju kiri, bellybel, dll un unplain dan unsalted butter. ya jadiny kyk kurang berasa ya kejuny (kalo ak nyicipin sih).
    mau coba macem2 maish takut karna anak masih under 1 yo.
    ud dikasih votamin penambah nafsu makan jg ga ngaruh, tetep aja mauny biskuit ama cereal instan. buah pun cuma mau pisang doank, pdhl dl masih mau alpukat, pepaya, dll...

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ada gk alamat web yang bagus nyediain resep2 makanan

Newcomer
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by EleoraWilliam Hidden Content
    Ada gk alamat web yang bagus nyediain resep2 makanan
    Coba liat cookpad aja, bisa di website atau aplikasi jg ada. Buat ide atau variasi masakan mpasi bnyak bgt disana. Hth Hidden Content

Newcomer
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mom2 di sini ada yg pengalaman gak anak nya dr awal mpasi gak mau makan? Mau nya cuman buah aja. Kalau di kasih yg instan pun mau yg varian buah. Kirain suka yg manis, jd di kasih makan butternut squash kan manis tp ttep gak mau. Stress nih lihat sendok, lsg tutup mulut rapet2, pdhl mpasi baru jalan 2 minggu.

Citizen Sisi's Avatar
    Mentioned
    781 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    sabar, mak.. anak aku juga gitu pas awal mpasi, buah juga ogah, bener2 males makan dia. daripada stress mah ya udah aku waktu itu liburin dulu seminggu terus coba lagi, bolak balik ya gitu aja. toh memang awal mpasi kan lebih untuk pengenalan makan, masih sebagian besar dari asi. akhirnya baru mulai beneran makan pas 7 bulan hahaha dan pas 7,5 bulan baru mendingan mau buka mulut.

sabar2 aja, mak. anak makan ngga bisa dipaksa juga malah jadi trauma makin ngga mau buka mulut. kalo dsa aku (dokter tiwi) selalu bilang, ditelatenin aja, sering2 tawarin makan. jadi awal2 ya aku sering2 tawarin. misalnya jam 12 slang masih blom mau makan, ya udah ajak main dulu, nanti setengah jam kemudian tawarin lagi.

kalo sekarang udah 11 bulan ya makan cuma pas jam makan aja. snack juga jarang, paling snacknya ya biskuit biar sekalian belajar pegang makanan sama gigit sedikit2 ngga langsung semua dimasukin mulut. asi cuma pas mau bobo aja.

udah umur segini juga ngga mulus selalu kok makannya, mak. kemarinnya 2 bulan makaaannn melulu kayak ngga ada kenyangnya. ini uda 2 mingguan lebih lagi susah makan lagi. ya dinikmati aja deh prosesnya hahaha
    Jual snack partai besar IG: snackku.online
    Countless blessing from You.. Life's good, God is really good :) | ilovetobeme.wordpress.com | IG: anastharris

Immigrant
    Mentioned
    54 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by baley Hidden Content
    Mom2 di sini ada yg pengalaman gak anak nya dr awal mpasi gak mau makan? Mau nya cuman buah aja. Kalau di kasih yg instan pun mau yg varian buah. Kirain suka yg manis, jd di kasih makan butternut squash kan manis tp ttep gak mau. Stress nih lihat sendok, lsg tutup mulut rapet2, pdhl mpasi baru jalan 2 minggu.
    Aku merasakannya sampe bahkan 9bulan smpet mau dkit2 trus lanjut 11 bulan...

Soe kebawa mimpi dll...
    I feel you Mak

Saran banyaak bgt, silakan di coba semua.
    Next cek zat besi sih Mak..
    Anakku abis terapi minum zat besi akhirnya mau makan... 6bulaaan ~~~
    Dan setelah BB nya stuck 1tahun akhirnya naik..

Sent from my RMX1851 using Tapatalk

Lurker
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by yemer Hidden Content
    Aku merasakannya sampe bahkan 9bulan smpet mau dkit2 trus lanjut 11 bulan...

Soe kebawa mimpi dll...
    I feel you Mak

Saran banyaak bgt, silakan di coba semua.
    Next cek zat besi sih Mak..
    Anakku abis terapi minum zat besi akhirnya mau makan... 6bulaaan ~~~
    Dan setelah BB nya stuck 1tahun akhirnya naik..

Sent from my RMX1851 using Tapatalk
    Berapa lama dari konsumi zat besi mak akhirnya mau makan dia? Anak ak juga ni 11 bln lg susah makan, ada sih mau masuk bbrp suap abis itu mingkem, kalo buah msh bs lah masuk cmn ya kan jd susah masukin protein kalo cmn buah doank😂😂

Newcomer
    Mentioned
    27 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by Momfeh Hidden Content
    Hi mommy yg msh berjuang soal makan anak,
    Saya ingin sharing pengalaman..anak saya dulu susah sekali makan bahkan tidak mau susu.
    Awal mpasi lancar sampai tiba2 tidak mau makan pagi, lalu siang dan akhirnya saat 9mo full ga mau..dari pakai cemilan bisa bikin buka mulut sampai akhirnya tidak mempan dan gtm berkepanjangan.

1. Awal saya bawa ke dokter gizi langsung diminta cek darah urin, disarankan dikasih makanan harus enak seperti kita makan hanya tekstur disesuaikan,gulgar bumbu2an tidak masalah walau dibawah 1y yang penting tidak berlebihan. Karena saat itu msh 9mo masih ga tega ambil darahnya jadi tidak lanjut ke dokter tsb.

Saya tidak pernah mencekok atau memaksa anak untuk makan,hanya mencoba cara halus seperti kasih nonton,sambil main,finger food supaya bisa mulutnya kebuka tp makin besar makin tidak mempan.

Dsa rutinnya menyarankan memberikan makan/susu 2jam sekali tidak boleh telat.minimal.telat 15mnt krn kalau lewat anak laparnya jadi hilang. Sudah diikuti dan tidak berubah

2. 13mo saya sapih dan bawa ke dokter t*w*, sama disarankan cek darah urin dan akhirnya saya cek hasilnya bagus dan menurut beliau kemungkinan karena psikologis. Disapih pun tidak membuat anak saya jadi mau makan dan minum sufor;(
    Disarankan dr.t*w* minum nutrinidrink, saya ikuti tapi anak saya tidak mau pakai botol,sendok tutup.mulut,nyedot tidak mau jadi akhirnya saya kasih susu pakai pipet. Awal kasih per 5ml,15ml.dan akhirnya bisa.dihabiskan 80-100ml itu pun butuh waktu setengh jam paling cepat dannn seringnya muntahhh>,<
    Sebenarnya ga tega liat anak saya eneq ,setiap.minum.pasti ada muntah cuma ga ada jalan lagi karena tidak mau makan sama skali. Sampai berbulan2 saya coba tetap saja anak saya tidak suka susu tsb tapi karena susu tsb bb anak saya masih bisa naik dikitt(minum susu tsb paling 400-500ml.sehari tanpa makan)

3. Saya bawa ke dokter gastro krn tetap tidak ada perubahan, anak saya seperti tidak ada rasa lapar. Dari malam tidak nyusu ampe.besok.siang juga tidak mau. Dr gastro kasih obat mual dan nafsu makan tidak pengaruh juga tp obat mual.membantu dy tidak muntah klo minum nutrinidrink. Setelah 2bln lebih obatnya mulai tidak mempan anak saya mulai muntah lg dan dokternya juga tidak suruh datang lagi, kata dokternya memang ada anak seperti ini dan bisa berubah disuruh sabar aja buibu bisa ampe 3th(elusss dada)

Akhirnya diusia 1,5y saya putuskan untuk sekolah dini biar bisa liat teman2nya makan dgn harapan bisa termotivasi anaknya .. Dan sebelum masuk sekolah tiba2 dy mulai bisa dikasih tau dipuji soal makan dan mau buka mulut untuk makan. Akhirnya sampai saat ini dy makan 3xsehari susu3x.

Dulu saya ngerasa stresss&cape sekali krn anak saya tidak mau makan & susu. Tiap hari demi perutnya keisi saya harus bersabar kasih nutrinidrink pakai pipet,tidak pergi jalan2 agar bisa kasih susu tepat waktu.

Tapi dilihat begini yg dibilang anak ada masanya memang benar ,obat2an/vitamin yg katanya bisa menambah nafsu tidak efek samasekali tapi akhirnya anaknya mau makan sendiri. Semoga masa2 gtm benar2 sudah berlalu dan Buat buibu yg menghadapi hal yg sama semoga ini bisa menjadi penyemangat ya.. Badai pasti berlaluHidden Content
    Mak, baca ini sedikit banyak aku merasakan hal yang samaa, tp aku belum berakhir nih perjuangan anak GTMnya dan pengen numpang curhat aja. Dari awal anakku MPASI emg susah, tp masih lumayan mau. Nah dari sekitar 9/10 bulan sampe sekarang udah umur setahun gak mw makan banyak, cemilan yg bentuk bintang2 gt masih mau dikit2, buah dikittt banget, makan berat jg kadang mau seringnya enggak. Kalaupun pas mau itu jg disuapin pake tangan paling cm 5 jumput keciiill aja. Dulu sebelum setahun susunya masih kenceng, terbantu banget kenaikan BBnya sm Infatrini. Sekarang umur setahun Nutrinidrink powder kurang suka, krn tiap disiapin 100ml paling cm habis 50ml. Minum susu non hi calorie jg gak sebanyak sebelum umur setahun (which I hope it will be good, karena dengan lbh sedikit minum, siapa tw jd mau makan. Tp ternyata gak semudah itu jenderaaall. Tetep aja syulit makannya).

Udah dibawa ke dokter dikasih vitamin, gak ngefek. Disuruh nyoba ngejadwal lah, ngasih makan BLW lah, fingerfood lah, makan bareng lah aneka tekstur dan rasa udah dicoba jg gak ngefek. Konsul ke dokter tumbuh kembang disuruh stimulasi oromotornya. Sempet kuikutin beberapa pertemuan tp krn kadang anakku gak mood, jadi malah sm terapis disentuh area mulutnya aja gak mau (kan rugi mamak bayar mahal2 klo gak diapa2in sm terapis Hidden Content ) alhasil paling distimulasi dirumah. Dan sepertinya semuanya belum ngefek sampai saat ini.

Semoga badaiku cepet berlalu ya mak, tiap hari kepikiran sampe kadang nangis jg. Suamiku jg udah blg, udah usaha macem2, dikuatin doa aja, pasti nantinya mau makan. Semogaa ya Allaaahhhh.

Maap buat yg udah lama2 ngebaca eh isinya curhat doang mak Hidden Content

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi, anakku juga dari 8,5 bulam agak susah makan. Kemungkinan karna tekstur. Mungkin dia kaget. Waktu itu aku masih bubur saring kasar campur lembut. Nah pas lembut dia mangap terus, pas kasar dia langsung diem. Sekarang lagi jalan 9.5 bln. Aku setiap hari masak yg beda2 dan pake gulgar biar kerasa. So far dia kadang mau kadang engga. Semoga dramw makan ini cepat berlalu, makannya lahap lagii..

Lurker
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

iyah, anak kecil susah bgt makan yakk. aku ksi makan anak bs sampe 2 jam. uda masuk mulut, di keluarin lg. cm bs ksi vitamin2 aja dulu

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Anakku (skrg 15bln) jg susah makan, dr awal MPASI butuh kesabaran bgt saat nyuapin, emosi?!? PASTI!! Dr awalnya niat gakan maksa anak (supaya ga trauma), tp kok ya klo ga dipaksa beneran ky gada lapernya😢😅 dah kenyang browsing sana sini, nyari celah sbnernya salahnya dimana, klo sblom 1th sih aku masih tenang karena kebutuhan gizinya dr ASI dah tercukupi 50%, nah setelah 1+th, mulai worried, baca2 ttg stunting yg bikin deg2an🙈 kdg aku selow, kdg ya kepikiran jg, namanya baby, dah susah2 BBnya naik, tar flu-batuk-diare, turun drastis, bikin nyesek😭 Untuk imun booster aku pake Childlife Echinacea, jd klo ada org rmh flu, aku kasi, atau klo lg travelling, bisa jg buat bantu recovery klo baby sakit, alhamdulillah cocok nih sama babyku, krn horor mikirin BB anak, klo bs jgn sampe turun

Klo DSA anakku, dr 4 bln dah kasi tambahan zat besi, dikasi Maltofer, kalo abis ya aku repurchase sendiri, tiap hari rutin ngasih, klo vit aku gonta/i aja, dr 1 th aku kasi Gizidat, tp perasaan ga ngefek🙈 trus skarang aku kasi Interlac jg, ini kaya probiotik/bakteri baik, untuk bantu pencernaan, krn anakku suka hoek2 klo lg makan, kdg endingnya beneran muntah, tp pinter2nya kita ngalihin perhatian aja, trs mmg porsi makannya ga bs banyak, aku akalinnya ngasi makannya 3-4x sehari (termasuk buah padat gizi sperti pisang), jedain 2-3 jam, ya namanya usaha, sgala macem dijabanin.

Oia, klo kata dr Meta kan koentji sukses MPASI adalah konsisten kasi jadwal makan teratur, PR buat busui dbf, yg ngasuh anak sendiri, krn muka emaknya = nenen kali ya, jd awalnya kudu tega nolak, siang hari aku kurangin nenen, awalnya macem sakaw nangis2, tp lama2 anaknya ngerti, aku geleng2 sambil blg NO, maem dulu ya, tar lupa sendiri, jd jadwal kasi ASInya slalu abis makan berat/klo pas ngantuk mau bobo, emang kdg failed, cuma jgn nyerah untuk coba lg🙈😆

Anakku masi konsumsi nasi lembek, kdg klo seharian makannya kurang, malem aku kasi bubur, maknya ngalah🙈 kalo aku sedia makanan bayi instan yg weight gain, kalori 1 porsinya hampir 2x yg biasa, nah ini masi suka aku kasi buat boost nutrisi dia, blom kepikiran ngasi Pediasure, Nutridrink dll itu sih, secara aku pernah cobain macem2 susu kemasan gak ada yg doyan. Aku selalu stock makanan baby Moms, buat selang seling sama homemade apalagi pas susah makan, kitanya jg ga gt stress susah2 masakin tp ditolak😅

Oia untuk boost BB anak, bisa jg bikin makanan (one dish meal) kaya mac n cheese, cream soup, mash potato dll, krimnya bisa pake sufor biar kalorinya makin gede. Last but not least, drama GTM gakan berlangsung lama kok, badai pasti berlalu, smua ibu pasti pgn perkembangan anaknya normal, sehat n cerdas, koentjinya emang SABARRR🤪💆🏻*♀️
    Last edited by loolie; Aug 19, 2019 at 07:19 PM.

Newcomer
    Mentioned
    16 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hai moms..

Ada yang pengalaman anak ga mau sarapan ga?
    Anakku cowo usia 3 tahunan. Sudah sekolah KB. Sebelum berangkat sekolah sama sekali ga mau sarapan. Cuma mau minum susu. Padahal sudah dibangunin dari pagi, diajak main banyak gerak supaya lapar. Tetep ga mau masuk satu suap pun nasi, atau satu gigit pun roti.

Akhirnya karena saya lelah ngomel terus tiap pagi. Jadi saat subuh saya kasih dia susu botol 240ml, sebelum berangkat saya kasih lagi minum susu kemasan yg kecil. Di sekolah dia cuma mau makan roti beberapa gigit, ga mau tetep kalo dibekali nasi, padahal teman2nya banyak yg bekal nasi.

Susu aja cukup ga ya sebenarnya?

Kalo lagi ga sekolah, anak saya baru mau makan nasi jam setengah10. Itupun sejam.
    Makan siang dan makan malam biasanya 2 jaM.

Duh..bingung.

Newcomer
    Mentioned
    21 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

dear Moms, ada pengalaman atau ide2 utk anak males makan karena bosan dan lebih pengen mainan?
    Apa harus dikasih mainan di mejanya? ajak nyanyi? mulai belajar bikin makanan gaya bento yg lucu2?
    Anak masih umur 15 bulan (sdh 80% MPASI).

- Schedule selalu teratur jam nya, dan selalu di kursi makan, gak boleh sambil mainan/nonton TV
    - Menu: ini sy akui agak monoton.
    Krn sy working mom, biasanya masak porsi besar (kaldu beku dan sayur dioseng2). Variasinya daging cincang, nasi putih, dan buah utk snak.
    - Tekstur: lagi mogok makanan basah (bubur, sup)
    - Makan sendiri: sdh bbrp kali sy tinggal biar dia belajar makan sendiri - malah dibuat mainan lempar2an (ini normal sih, tp ya kali tiap hari lama2 kesabarannya saya menipis)

Thanks!

Permanent Resident lilin_kecil's Avatar
    Mentioned
    360 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ceritanya sama semua ya and I'm in it. Sudah susah payah kasih makan anak, paksu ngajak main sampe akhirnya si anak ketawa ngakak sampe muntah dan aku marah dong. Duh gimana si biar stok sabarnya selalu ada? Aku bs marah banget klo urusan makan sama anak, huhu bs lempar barang klo udah di ubun˛ gitu emosinya. Terus nangis dah.. Pengen terapi ke psikolog atau psikiater deh ini kayanyaaa...

Newcomer
    Mentioned
    16 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by lilin_kecil Hidden Content
    Ceritanya sama semua ya and I'm in it. Sudah susah payah kasih makan anak, paksu ngajak main sampe akhirnya si anak ketawa ngakak sampe muntah dan aku marah dong. Duh gimana si biar stok sabarnya selalu ada? Aku bs marah banget klo urusan makan sama anak, huhu bs lempar barang klo udah di ubun˛ gitu emosinya. Terus nangis dah.. Pengen terapi ke psikolog atau psikiater deh ini kayanyaaa...

Hai mom..

Ternyata ada yg mengalami hal yg sama sampai sedih pengen ke psikolog.
    Nah..akupun pernah sampe depressi abis masalah makan anak sampe aku sering ngamuk-ngamuk ga kenal tempat. Aku pukul anakku, lempar barang ke suamiku, bener-bener kehilangan kesabaran. Sampe sedih sendiri mina maaf terus sm anakku sebelum tidur.
    Akhirnya aku ke psikolog, sm psikolog disuruh cerita semuanya, digali sedalam-dalamnya sampe masalah keluarga yg biasanya ga pernah diceritain sampe aku nangis-nangis dan rasanya cape banget abis nangis itu. Pulangnya aku sampai 3 hari kemudian ga ada tenaga setelah nangis dan malah makin galau, aku ga lanjutin terapi ke psikolog lagi setelah itu krn aku ngerasa kurang cocok.
    Nah terus aku iseng beli Saffron, tetangga sebelah rumah jual dan promosi di status wa, aku langsung googling dan katanya bermanfaat untuk meringankan gejala depresi ringan.
    Trus akhirnya aku coba langsung 6-8 helai saffron di campur air sampai warnanya kuning. 1 botol itu aku minum sedikit2 sampai habis sehari, begitu terus setiap hari.dan hasilnya bener2 jadi lebih tenang dan ga meledak-saat menghadapi anak. Tapi tetep harus ditanamkan kalo kita harus sabar. Si air saffron ini membantu kita untuk agak tenang.
    Nah..tapi anakku masih susah makan sih.. apalagi sekarang lagi masuk angin muntah2 dan mencret setelah berenang kelamaan😅. Jadi ga nafsu makan sampai aku kasih air tajin aku taro di botol kaca kecil, aku bilang itu obat mencret biar dia mau minum walau cuma 3 sendok makan.😂😂
    Haduuhh pusiing.

Page 152 of 155 FirstFirst ... 52 102 142 150 151 152 153 154 ... LastLast