SIM Internasional - Page 3
Page 3 of 5 FirstFirst 1 2 3 4 5 LastLast
Results 31 to 45 of 62
    exceptional
    Guest

Default RE: SIM Internasional

Hidden Content Originally Posted by Lena
    gue pernah dijelasin orang di indonesia, entah siapa pula, secara teori sim indonesia itu sudah berlaku internasional (kan dlm bhs inggris tertulisnya 'driving license'), dan indonesia sudah masuk dalam perjanjian standar SIM international. kenalan2 gue (staf pemerintah, NGO swasta dll) banyak yg mengandalkan SIM indonesia dan sepanjang ini gue belum pernah denger ada yg mengalami masalah waktu sewa mobil. belum ada sih yg di stop di jalan sama polisi, jd ga tau deh klo urusan dgn polisi.

gw juga selalu pake sim indo. pernah di ny & singapore. orang2 kantor gue jg.
    tp gue sering denger tuh di singapore suka ngga dikasih rental mobil pake sim indo. belumpernah ngalamin sih. cuma jadinya nyetir deg2an terus.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

gampang banget bikinnya kok, di IMI di senayan. ada list negaranya juga di sim nanti yang ngebolehin kita nyetir pake sim itu. amrik termasuk. boleh buat sewa mobil tapi kalo beli, tetap harus bikin sim lokal buat urusan papers laennya. berlaku juga cuma 1 tahun sih.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

rue cambon, baca deh post gue di depan.

Gue di US. 5 tahun yg lalu (gue nyupir di Nevada) emang bisa.
    Tapi tahun lalu (gue di DC dsk), kagak diaku.

Intinya, kagak jelas. Soalnya tergantung negara dan state yg didatangin, sama yg penting; TERGANTUNG PELOKISNYA. Nah loe.. Susah kan?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by dunia_dandan
    rue cambon, baca deh post gue di depan.

Gue di US. 5 tahun yg lalu (gue nyupir di Nevada) emang bisa.
    Tapi tahun lalu (gue di DC dsk), kagak diaku.

Intinya, kagak jelas. Soalnya tergantung negara dan state yg didatangin, sama yg penting; TERGANTUNG PELOKISNYA. Nah loe.. Susah kan?
    dunia_dandan emang polisi DC banyak yang tulalit (state laen mungkin iya juga). sampe june 2006 gw di MD and masih bisa pake tuh sim int'l gw buat sewa and nyetir.. gw jalan ke NY segala ngga masalah, tapi emang sih ngga pake di stop2 gitu Hidden Content .. eniwei rentalnya masih nerima, brarti masih legal dibolehin kan. keliatannya beberapa polisi emang belom update ma hal2 yang udah dibolehin secara international deh.. or merekanya aja yang ngga mudeng Hidden Content

Superstar in Training Lena's Avatar
    Mentioned
    839 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kalo nggak salah, SIM intl itu cuma berlaku 3-6 bulan (dpend on state) di AS, jadi kalo lo udah di AS selama itu, nggak berlaku lagi SIM intl dan harus pake SIM lokal...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

di MD gw bisa pake sampe 1th, berlaku emang setahun aja bikin di imi. gak tau deh kalo state laen. emang suka laen2 sih, kayak polisinya yang banyak ngga mudeng gitu.

ChiQue's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: SIM Internasional

gw baruuuu aja belom lama ini dapet SIM internasional gw... bikin nya dr sini gitu... gw scan semua dokumen2 nya... email orang nya... di indonesia bikin nya... abis itu dikirim lewat tiki ama dia...

MarketPlaza Certified Seller Elite Citizen mecstationrasa's Avatar
    Mentioned
    88 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Bikinnya di IMI di senayan. biayanya kalo ga salah si 300rb an.. CMIIW

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Tadi pagi baru bikin sim international di IMI Pintu Satu Senayan (telp: 5712032) Bikinnya simple banget....surprise...surprise gak ada uang jatah preman.

Gue ngurus sendiri tanpa agent sehari jadi. Syaratnya mudah cuman copy of valid passport, Indonesian driver licsense and ID (ktp/kims), pas foto 4x6 2 lembar dan biaya resmi Rp 435rb plus 10rb biaya materai. Gue bikinin buat suami gw and bisa tuh diwakilkan oleh gw.

Gue dapet info ttg tempat buat sim ini dari tret ini so just want to share my own experience...hope it helps for those who need it

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Gak ada jatah preman, soalnya itu swasta.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

FYI, di Jepang, baik SIM indonesia maupun SIM internasional yang dikeluarkan dari Indonesia gak berlaku sama sekali. Ada daftar negara2 yang SIMnya diterima sama Jepang (boleh dipake tapi max 1 ato 2 tahun gitu) tapi Indonesia TIDAK termasuk dalam daftar tersebut.. Yang lebih nyebelin lagi, Malaysia masuk daftar itu, jadi SIM malaysia bisa dipake disini. Dan secara Jepang tuh negara yang ketat banget birokrasinya, gue gak menyarankan buat nyetir tanpa SIM yang berlaku karna klo lagi sial trus ketangkep, waduh.. takut dideportasiHidden Content

Superstar in Training
    Mentioned
    422 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kejam juga jepang ya, rima. saking isengnya gw gugel deh tu SIM Jepang, ternyata SIM Belanda bisa dipake/dituker langsung ke SIM Jepang tanpa tes. cihuuuuy, ga rugi gw ujian SIM 4 kali Hidden Content *bangga pula*

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Bea.. Emang tega banget deh! Gue paling sirik sama orang2 malaysia yang bisa langsung beli mobil tanpa harus repot2 `menterjemahkan` sim mereka. Temen2 gue yang dari Indonesia rata2 harus berulang kali loh test praktek nya. Rekor tertingginya tuh ada orang Indonesia yang sampe 11 x gagal ujian praktek dan akhirnya menyerah, gak ujian2 lagi.. PAdahal dia dah punya sim indonesia selama bertahun2Hidden Content KAtanya orang2 sih, kebetulan karena tempat tinggal gue di desa bgini, jadi petugasnya juga agak reseh sama orang asing, lebih strict dibanding yang di kota besar. Katanyaa...

NewcomerElite Citizen utie's Avatar
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

sim jepang juga bisa dituker ke sim belanda..singapore korsel juga
    I object to violence because when it appears to do good, the good is only temporary; the evil it does is permanent.- Mahatma Gandhi

Superstar in Training
    Mentioned
    422 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

rima, padahal gw lagi libur ke KL perasaan orang2 malay itu sama aja gaharnya sama orang nyetir di Jakarta deh. tak rela gw SIM londo disamain ama SIM malay *dasar sentimen deh gw*

Page 3 of 5 FirstFirst 1 2 3 4 5 LastLast