Bell Palsy - Page 2

Thread: Bell Palsy

Page 2 of 3 FirstFirst 1 2 3 LastLast
Results 16 to 30 of 34
    Citizen sassy_sasha's Avatar
    Mentioned
    121 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Bell Palsy

@vivaldi83 dan semua,

Aku dulu pernah kena Bell's Palsy ini sekitar 2-3 thn lalu.
    Ga ada gejala awal, pokoknya habis nonton bioskop di sency, keluar2 dari bioskop mataku pedih banget yg sebelah kiri, taunya kata suami aku mukaku udah merot/mencong separuh (dlm kasus ku, yg kiri yah).
    Karena takut itu semacam stroke ringan, besoknya langsung ke dr syaraf. Dan ketahuan kalo Bells Palsy n bukan stroke. Tapi, penanganan sakit ini emang kudu cepet(kayak stroke juga, less than 24hrs masih bisa balik semua normal). Gw langsung diresepin obat n dikasih pengantar utk fisioterapi tiap hari utk at least 11x terapi. Dan karena gw sangat concern (ini muka ya bo' ya.. Kan jelek banget deh), gw langsung terapi besokan nya. Trus dapet inputan juga utk akupunktur, akhirnya gw tiap pagi fisioterapi n malam gw ke dokter akupunktur langganan. Dokter akup gw lihat obat syaraf yg dikasih ama spesialis syaraf, dan gak recomend utkk terus diminum. Menurut dia obat yg dikasih itu dosis nya terlalu tinggi, dia challenge gw utk gak minum obatnya samsek, drpd ntar ginjal gw kena (btw itu umur gw sekitar 33th lah pas kena). Akhirnya gw gak minum obatnya, hanya minum vitamin (neurobion yg pink/dosis tinggi), trus terusin fisioterapi n akupunkturnya. Alhamdulillah, dlm 2 minggu muka gw udah balik normal, mata udah ngedip, n mulut gak bocor.

Bell Palsy ini bisa nyerang umur berapapun, asal segera ketahuan n segera ditangani, bisa balik normal kok. Emang sih, makin muda usia, makin mudah balik normalnya. Hubby aku kena pas lagi kuliah, mungkin di bandung krn naik motor kena angin. Dia juga cuma minum obat n fisioterapi, gak pake akupunktur, tapi sembuh total juga dalam sebulan. Kalo gw kenanya mungkin karena gw ada pas di bawah ac nya bioskop, n kena lah gw, kali ya...

Soalnya ada juga yg gak balik Hidden Content temen kantor hubby ibu2, gak tau deh kok udah ke dokter syaraf n ke fisioterapi,tapi mukaanya masih mencong, pdhal udah setahun. Nah, ini dia yg payah, makin lama dia gak sembuh makin susah baalik normalnya. Jadi sense of urgency itu penting banget ya, dlm haadapin sakit ini. Kalo udah kadung ke set dimuka syarafnya kaku, udah tambah susah n tambah lama mesti terapinya.. HTH ya..

Citizen orangelippen's Avatar
    Mentioned
    697 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Loh memangnya kalo nyetir motor terus mukanya kena angin terus gitu juga bisa kena ya? Duh mana bokap kalo nganter gw ga suka pake masker.. Kalo gw sih pake yaa.. Kalo pake masker bisa mencegah ga sih?

Citizen sassy_sasha's Avatar
    Mentioned
    121 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@orangelippen,
    Kalo selama masih sakit, mending mukanya ditutup dulu. Mau pake masker or apapun, boleh lah.. Jangan kena angin dulu pastinya..

Permanent Resident
    Mentioned
    34 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Bells palsy itu kan syaraf muka yg kena yah...nah klo aku kena nya bukan bells palsy tapi hemifacial spasm..ini sma2 penyakit syaraf wajah... cm beda dijenis nya aja... klo hemifacial spasm (hfs) mata sampe bibir kedut2an narik2 gitu... aku dah berobat ke dokter udah minum obat sampe teler2...pengobatan alternatif kmana2... akhirnya cocoknya berobat alternatif di tante ika... alhamdulillah bgt kedutannya sgt jauh membaik..ini tinggal sekitar 5percent lagilah sikedutan...yg penting rutin aja berobatnya di tante ika...
    Sekedar sharing siapa tau tante ika jg bisa nyembuhin bells palsy....

Permanent Resident vivaldi83's Avatar
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Lupa kalo pernah ninggalin jejak di thread ini. Ternyata bapakku bukan bells palsy. Tapi diagnosa dokter kena trigeminal neuralgia. Jadi saraf ke 5 yg kena. Kalo bells palsy kan saraf ke 7. Kalo TN ini gejalanya kaya orang kena setrum di muka.
    Sementara masih tahap nyari dr syaraf yg cocok. Kmarin pas nganterin pindahan ke Cepu sempet berobat disini, nah Alhamdulillah sdikit membaik.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

oya sementara minumnya air putih dulu aja, ya. Jangan minum kopi, dairy product apalagi soda.

Citizen Heavenly's Avatar
    Mentioned
    402 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content aku baru balik lagi ke thread ini dan baru inget pernah posting disini Hidden Content
    iya, kalo bell palsy katanya sering menyerang remaja, aku baca2 di artikel gitu. kamu coba aja browsing itung2 nambah info Hidden Content
    aku dulu ngerasa mata aku perih pas bangun tidur trs mata merah banget jd nya krn setelah diselidiki baru tau kalo mataku ga bisa ngedip sebelah. Trus kalo senyum meski uda dipaksa senyum tp bibir nya ga mau ke samping gitu jd mencong.
    Awal nya aku ngerasa sakit kepala bagian belakang, di tengkuk leher lalu ya itu tadi mata ga ngedip (baru sadar pas uda bbrp hari ky gitu) lalu liat di kaca senyum jadi mencong.

kalo bisa sih dikurangin aja tidur menghadap kipas angin, boleh aja kena angin cm jangan langsung ditembak ke arah muka atau kepala. Hidden Content

Newcomer
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by Blackblue Hidden Content
    Bells palsy itu kan syaraf muka yg kena yah...nah klo aku kena nya bukan bells palsy tapi hemifacial spasm..ini sma2 penyakit syaraf wajah... cm beda dijenis nya aja... klo hemifacial spasm (hfs) mata sampe bibir kedut2an narik2 gitu... aku dah berobat ke dokter udah minum obat sampe teler2...pengobatan alternatif kmana2... akhirnya cocoknya berobat alternatif di tante ika... alhamdulillah bgt kedutannya sgt jauh membaik..ini tinggal sekitar 5percent lagilah sikedutan...yg penting rutin aja berobatnya di tante ika...
    mohon infonya, alamat tante ika di mana ya.. saya sedang terkena hemifacial spasm. terimakasih infonya..

Newcomer
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by Blackblue Hidden Content
    @blackblue.. ripiu nya dong sekarang bagaimana, apakah sudah tidak kedut2 lagi?

Immigrant barelyredangel's Avatar
    Mentioned
    214 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hai semua.. iseng" buka female daily, nemu thread ini... sekitar tahun 2011.. kayaknya aku kena bell palsy ini gara2 pas kuliah itu suka naik angkot dan suka duduk deket jendela dengan kondisi jendela dibuka lebar.. nah terus suatu ketika, di bagian telinga bawah deket leher sebelah kanan ku sakiiiittt banget.. bener2 sakit... saat itu cuma aku kasih minyak kayu putih aja sambil diurut2.. trus beberapa jam kemudian udah ga sakit lagi

tapiii,,beberapa hari setelah itu, pas aku lagi makan mie ayam, aku syok karena pas ak mau makan, ak ga bisa nutup semua bibir aku.. jadi kuah nya itu langsung otomatis keluar dari mulut sebelah kiri aku... dan aku ga bisa nutup mulutku.. mulut kiriku terbuka tapi mulut yang kanan tertutup.. pas itu, aku masih belum takut.. setelah tanteku lihat wajahku pas aku lg bicara, tanteku liat bibirku ini miring sebelah pas aku lg ketawa.. baru deh orang rumah panik.. besoknya ak langsung ke dokter spesialis syaraf dan si dokter bilang kalo aku sakit bell palsy.. aku disuruh fisioterapi untuk perawatannya.. mulai besok harinya, ak langsung fisioterapi selama kurang lebih seminggu.. terapisnya juga suruh aku sering2 ngunyah permen karet sama massage2 muka sendiri di rumah.. sama dilap pake handuk hangat.. aku ga mau keluar rumah dan ketemu sama temen2 dulu saat itu selama seminggu.. Puji Tuhan selama seminggu udah sembuh total dan sampai sekarang gak kambuh2 lagi (amit amit jangan sampe ya Tuhan)

Citizen f3nny's Avatar
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mom jg pernah kena bell palsy..di akupuntur juga ama totok buang darah secara teratur ya..recover dlm 1-2 minggu gt sih..
    Awalnya kiraen stroke..untung aj bukan Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

ipar pernah kena bells palsy. Mendadak muka nya mencong sebelah. Padahal masih muda, sekitar umur 20 tahun. rajin olahraga, dan sehat-sehat aja. iya Katanya di krn sering pake AC yang disentrong langsung ke dia. Trus penyembuhannya fisioterapi dan akunpunktur

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Aku ngalamin nih bell palsy ini..malah bekas nya msh aja ada..mata udh ngedip sih cuma klo ditutup belum nutup semua..trs klo ngaca juga keliatan muka yg kena msh agak miring..
    Waktu itu aku kena pas abis 2bln lahiran..awal gejala sakit dibelakang kuping trs mata pedih besoknya baru sadar klo mata ga ngedip sebelah,trs mulut klo ngomong&ketawa mencong..lgsg ke dokter syaraf katanya bell palsy..lalu dikasih obat..
    trus ada tetangga nyaranin akupuntur ditelapak kaki ya udh aku jalanin..tp kata yg akupunturnya obat nya ga usah diminum aja (berhubung aku abis lahiran dan menyusui jd aku nurut aja sama tukang akup nya takutnya obat yg dikasih terlalu keras dan takut knp2sama anakku) 4x akupuntur blom kerasa apa2..akhirnya aku nyerah akup n balik lagi medis..trs aku ceritain soal akup itu dan ga minum obatnya..dan lgsg aku dimarahin dokternya..trs dokternya nyaranin disuntik dibelakng telinga aja biar cepet(1x suntik 200rb) wktu itu pas suntikan pertama blom ada efek apa2 trs lanjut 1mgg kmudian suntik lg baru mulai agak bisa ngangkat mulut dan ga terlalu mencong..
    Krna pnsaran n pengen cpt sembuh aku suntik 1x lg..baru mata bisa ngedip tp ya itu klo ditutup blom nutup semua..total aku suntik 3x tp belom bisa balik normal lg..terus aku keburu pindahan rumah ke surabaya..asalnya kan tinggal di tasikmalaya..
    Sesampai disini aku blom nerusin lg pengobatannya..bingung mau berobat kemana..yg jelas boseen bgt minum obat..mana klo minum obat asi nya jd agak seret..tp pengen sembuh total..ada yg bisa kasih saran pengobatan yg baik d sby kemana ya..kira2 bisa balik normal lg g ya..secara berarti aku udh kena bell palsy ini udh mau 3bln..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Cowok gw kena bells palsy 4 tahun yng lalu.
    sekitar 6 bulanan gitu sis kanan mukanya jd kaya droopy gitu.
    Tp alhamdulilah sembuh sendiri lho. tp skrng masih bis kelihatan kalo dia makan sis kanan mukanya ngetwitch gitu sendiri. Tp imut sih menurut gw.

Permanent Resident Cendanaimelda's Avatar
    Mentioned
    300 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sebenernya penyakit bells palsy ini bener ga gara2 sorotan ac ke bagian muka yg terus menerus?

Page 2 of 3 FirstFirst 1 2 3 LastLast