Rasa Takut Pada Anak - Page 2
Page 2 of 7 FirstFirst 1 2 3 4 ... LastLast
Results 16 to 30 of 97
    Beryl gelasorange's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Rasa Takut Pada Anak

ikutan sharing...
    setuju ma Mrs. Adi mulai kisaran umur 2 tahun anakku cenderung mengenal yang namanya rasa takut.. dan rasa takut mereka itu hal-hal yang ga kita duga ya...

si tifa takut suara petir dan pesawat (termasuk helikopter) yang terbang diatas rumah.. dia bisa lari langsung meluk.. kalo petir aku jelasinnya itu "awannya tabrakan jadi bunyinya gitu, tapi ga usah takut.. mungkin kakak kaget" sejak itu kalo ada petir dia bilangnya kaget sambil mengelus dada..

tapi diusinya 3tahun sekarang ini dia takut sama suara motor dan mobil yang belok didepan rumah (kebetulan rumah gw pas dipertigaan dan jalan komplek berbatu2) jadi suara gemuruhnya itu dia pasti langsung lari meluk kita atau ngga diam dipojokan.. padahal kita udah kasih pengertian tapi teteup kekeuh dia takut Hidden Content

kalo sama hantu, nenek gerowong, kuntilanak (banyak pengasuh temen mainnya tifa yang suka nakut2in anak majikan dengan hantu2an made in endonesah ini) si tifa cenderung ga takut.. malah biasa aja, soalnya aku ajarin kalo mereka itu cuman ada dibuku cerita ma tv jadi ga usah takut.. nah itu berhasil.. sayangnya bunyi motor ma mobil ini yang masih belum Hidden Content
    http://gelasorange.blogspot.com/ | mention me @anaersam |

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

wah gw pikir cuma anak gue yg punya ketakutan dgn hal2 yg gak masuk akal, kebayang gak bunyi hujan, binatang yg agak gede macam kuda, sapi jangan ditanya, bahkan bunyi yg agak keras aja dah bisa bikin nangis....gimana cara ngatasinnya yah?

pernah diajak cuci mobil otomatis, ya ampun sepanjang proses cuci mobil nangis gak berhenti...pusiiiing deh

Newcomer
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Setuju dgn bbrp opini mommies dsini, anak2 memang pd usia 2thn mulai timbul 'anxiety' takut thd hal yg baru. Sekedar share, anakku 2thn 10bln tiba2 gak mau skolah(PG), liat skolahan aja ud nangis kejer. Heran, pdhal sblmnya semangat 45. Bbrp hour bgtu, pasti nangis, akhirnya aku tanya pelan2, ternyata diskolah lg ada perkenalan alat transportasi, dan hari itu, giliran becak, mungkin krn gak pernah lihat becak, anakku ketakutan. Jdlah hour mggu itu sekeluarga cari becak, dr dlm mobil udah kita jelasin gak ada yg perlu ditakutin, becak tuh aman. Dirmh aku google gambar becak, ceritain ttg becak sampe akhirnya dia mulai terbiasa dgn becak. Besokkannya aman dech ke skolah. Tp ya itu semua perlu proses.sorry kepanjangan sharingnya

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

hai moms salam kenal ya...klo anakku apa2 harus ditemenin klo ga treak bilang takkut padahal di dalam rumah, ga bisa liat aku geser dikit langsung ikutin padahal sekarang udah kelas 1sd...apalagi malam..entah kebiasaan atau mimpi yang gak enak dia sering banget kebangun, nangis. bingung sampe bgmn latih dia supaya lebi berani....hiksssss

Permanent Resident
    Mentioned
    43 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ponakan gw takut (geli kali ya) megang buah rambutan sama mainan iniii...
    Hidden Content

Resident reckie's Avatar
    Mentioned
    36 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kirain anakku ajah, pas mau masuk umur 2 yahun jadi suka takut sama hal ga jelas, takut sama rambut dilantai, sama takut bayangan kalo pas nyalain lilin dlm gelap. Padahal sebelumnya ga pernah takut apapun.

Citizen theresa's Avatar
    Mentioned
    257 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Klo pengalamanku, anak itu jd takut karna pernah ditakut2i... sharing deh ttg anak sulungku, awalnya sejak kecil udah dibiasain sosialisasi sama apa aja jadinya gak penakut. Pas dapat pembantu baru, si pembantu suka nakut2in anakku klo dia suka masuk2 gudang sambil ngomong "hiii..gelap.. ada setan ada setan!" Padahal sebelum2nya aku klo ngelarang dia masuk gudang dengan alasan yg lebih rasional, bilangnya di gudang kotor banyak debu nanti ikutan kotor. Ya ela gara2 pembantu ajaib ini anakku mengenal kata setan dan klo gelap kadang suka teriak..
    Klo si bungsu sih cuek ya, soalnya blum bisa ngerti banyak, jadi mau apa juga langsung tancap, sama hal baru kadang masih suka takut (nangis...) tapi klo berulang akhirnya dia cuek aja...
    Imo anak2 sekarang itu pinternya luar biasa, jadi kalopun anak hal baru yg dia gak suka kita ajarin aja caranya have fun sama hal2 itu. Contoh seperti bayangan dalam gelap, aku mah ajakin dia main bayangan, yg tangan bentuk2 bayangan hewan trus niru suaranya, alhasil klo mati lampu si kecil berdua gak masalah dengan cahaya seadanya dr lilin atau lampu emergency

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Kalau anak ku takut hujan,asal hujan pssti nangis2..apalg denger geledek,gmn ngatesin nya ya?

Newcomer
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ada yg tau cara supaya anak ga takut air? thanksss Hidden Content
    Last edited by cottoncandy1883; Jan 20, 2015 at 12:19 PM.

Citizen theresa's Avatar
    Mentioned
    257 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@princesspink: mungkin benernya dia gak takut hujannya tapi takut sama suara hujannya dan geledek kali ya? Usia anak kamu brp? Anakku klo hujan yg normal sih biasa aja cuma klo hujan deras trus suara gemuruh dan geledek baru dia takut, tapi sekali dua kali kejadian ya jadi biasa aja gak takut lagi.... waktu pertama kali dengar geledek anakku tanya apa itu sambil peluk2 takut, klo dijelasin karna proses bla bla bla gitu kayaknya anak bakal gak ngeh ya udah aku bilangnya asal aja awannya ada yg tabrakan makanya suaranya gede. Yah udah semenjak itu klo dengar geledek paling dia cuman bilang: " ehhh maaa awannya tabrakan lagii.." hahahaa...

Beryl chieva's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

princesspink
    Anakku yang gede juga dulu takut sama bunyi hujan dan geledek. Sampe sembunyi dan nangis di bawah meja makann. Kalo dulu solusinya, setiap muncul tanda2 mau hujan anak lgs kuajak mainan dan kusuruh duduk di pangkuanku sambil dipeluk. Pokoknya dialihkan perhatiannya sebelum dia sadar ada geledek dan ketakutan. Ajak ngomong hal2 kesukaan dia aja mom. Kalo dia mulai denger geledek biasanya badannya jd kaku trus gelisah, nah kalo udah mulai kaya gini biasanya aku tepuk2 punggungnya trus diajak nyanyi bareng lagu yg dia suka. Lama2 ilang juga kok takutnya.

Kalo sekarang, anak bontotku takuuuuuuuuuuut banget sama cicak. Ga tau kenapa. Geli kali yah liat cicak coklat2 transparan gitu nemplok di dinding Hidden Content
    Kalo pas liat cicak dan posisinya dia jauh dr siapa2 bisa teriak2 histeris Hidden Content sekarang lg berusaha menghilangkan trauma sama cicaknya dengan rajin2 kasih liat gambar cicak di buku bergambarnya. Kalo ga pas cicak muncul aku gendong dia ngedeketin cicaknya dan dikasih tau kl cicaknya ga kenapa2 cuma numpang lewat Hidden Content Lumayan lah mulai berkurang dikit2 histerisnya Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Anakku 4th,suka main sama air,tapi kalo dikeramasin dan mulai disiram pelan2 (pake shower),mulai histeris..jd air gak boleh kena mukanya,histerisnya kayak org digebukin.

Tapi pas udh kelar,dia bs ketawa lagi,kayak seneng bngt gitu,dan ini selalu terjadi tiap keramas,udh gw alihkan,sambil crita,udh diksh tau gpp,gak mempan,makanya tiap keramas baju gw slalu basah,krn dia dekap gw sambil berontak gitu,udah rambutnya tebal sebahu,khan lama jg bilasnya.
    Gimana cara ya emak2?apakah normal anak kecil dikeramasin nangis2?

Citizen theresa's Avatar
    Mentioned
    257 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Libeth, itu aku alamin waktu anakku masih dibawah 1thn usianya. Awal2 belajar mandi sambil berdiri, air kena muka dan mata, mungkin juga shampoo yg walopun gak pedih di mata tapi bikin dia takut... tapi gak lama sih, aku ikutan basah juga tapi setelah semingguan akhirnya terbiasa. Waktu itu aku suruh kepalanya mendongak gitu, diangkat sampai ke belakang (ngerti gak ya maksudku? Hihi...) trus disiram dan shampoo trus bilas. Utk badan, udah aman karna gak masalah sih jadi pas sabunin badan dan bilas, kepala udah gak dibasahin lagi... shampoonya pedih di mata gak libeth? Bingung sih karna kan anakmu sudah 4thn... maaf gak bantu Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Theresa,
    Iya mak udh dongak gitu kebelakang,tp bagian poni ama kuping hrs tetep diguyur air khan,shampoo-nya Zwitsal ga pedih dimata,lagian mata dia gw suruh tutup juga,dia sambil nutup tetep kalap kalo udh ada rembesan air dimukanya dr atas,kalo cuci muka ga masalah,mandi,ngerendem di bath up juga seneng....

Anaknya periang bngt aslinya,tp soal ini ajah aneh,makanya bingung kadang,anyway tks ya.

Citizen crazhee's Avatar
    Mentioned
    707 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

theresa
    Aku pernah iseng bu, shampoo bayi yg judulnya tidak pedih di mata aku sengaja kenain mataku sendiri, tetep perih bu... Jadi skr klo aku bilas rambut anakku aku usahain jgn kena mata.

Sama sih aku ajarin dongak juga dan tutup mata. Awalnya nangis2 juga tapi tiap kelar bilas selalu aku puji aku blg hebat pinter. Lama lama lama akhirnya dah gak jerit2 lagi. Anakmu mmg dari dulu nangis2 ato baru2 ini ya btw?

Ato alternatif lain yg suka aku pake klo anakku lg demanding, aku mandiin sambil aku gendong. Jelas basah tp dia tenang. Agak licin sih jd musti cepet2 bilas.

Moga2 cepet kebiasa bilasan ya buu...

Page 2 of 7 FirstFirst 1 2 3 4 ... LastLast