Tribulations of living in a Non-English speaking place... - Page 8
Page 8 of 8 FirstFirst ... 6 7 8
Results 106 to 118 of 118
    Resident uilenveen's Avatar
    Mentioned
    44 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Tribulations of living in a Non-English speaking place...

Courtesy kadang memudahkan hidup. Tahu sedikit bahasa setempat, membuat si empunya negara merasa dihargai. waktu di Amsterdam aku sengaja beli tanaman n a bag of tanah buat nanam, ke opa2 di kiosk depan Super D'Boer. Doi nggak lancar bahasa inggris, tapi aku sengaja nanya2 pakai bhs Blnd. Walhasil, dia melayani dengan lebih ramah n nggak kasih mahal... hehe
    Sebaliknya, waktu mampir Denhaag mau ke pasar Tong2, baru turun dr krt n nuju ke map di halte stasiun, ada oma2 dng semngat menyongsong aku dkk, sambil nanya tanpa ditanya: "Ke Pasar Tong2, nee?" Tanpa nungg dijawab, dia bilang "Sebelah sana", sambil nunjuk arah yang kami cari.
    Dunia serasa lebih indah dng courtesy yg ada.

Permanent Resident Aiyast's Avatar
    Mentioned
    737 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mau sharing, gue tinggal di Perancis dengan bekal bahasa Perancis 0% 😂 susah banget awalnya, dan gue dikit kenal sama orang lokal karena gue di kelas internasional di mana semua class mates gue ya orang luar semua (non French), paling cuma kenal French dosen, petugas di apt, dll. Temen di tempat tinggal gue juga banyakan orang luar, karena French yang dari luar kota lebih milih tinggal di semacam flat daripada di student apt gini. But mostly they speak French karena mereka dari negara2 Afrika jajahan Perancis yang emang bisa bahasa Perancis (di sini gue ngiri sama mereka, kita bahasa Belanda aja ga bisa, kalopun bisa, bahasa Belanda bukan bahasa internasional Hidden Content ). Awalnya susah banget, gue mau ngurus macem-macem jadi takut ngomongnya. Kalo masalah belanja sih ga masalah, paling gue dikira turis. Tapi masalah administrasi itu ribet banget, mana di sini birokrasi ribet macem di Indonesia. Untung temen-temen pada helpful, gue banyak dibantu mereka. Oh iya, kalo pada bilang orang Perancis ga mau ngomong bahasa Inggris, ga 100% bener. Kenyataannya mereka itu ga bisa, bukan ga mau, dan mereka berusaha juga untuk speak English sama kita. Mungkin dari 10 orang Perancis yang gue temuin, cuma 1 yang jutekin gue karena ga bisa bahasa Perancis. Mereka baik banget, malah kadang mereka becandain diri mereka sendiri pas ngomong bhs Inggris macem bilang "gila ternyata gue bisa juga nih ngomong Inggris!" Atau "haha bener kan bahasa Inggris gue?" Gituu.
    Nyesel juga ga jauh sebelum ke sini belajar French Hidden Content coba aja pas ke sini udah bisa, pasti bakalan lebih seru pengalaman gue di sini lebih bisa banyak ngobrol sama orang..
    My blog: unspoken-thoughts.com
    For sale: NEW Panasonic Dsterile 680k. COD Jabodetabek.For detail, Line: Aiyast

Permanent Resident jadeinthepalace's Avatar
    Mentioned
    462 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ikutan sharing ya.. Gw posisi di Berlin-Jerman. Udah tinggal disini kurleb 6 thn.
    Dulu pindah kesini abis lulus SMA buat nerusin kuliah, dengan modal belajar bhs Jerman 6 bulan di Indonesia, yg ngga ngefek sama sekali. Jd disini gw ambil les bhs jerman intensif lagi 1 thn..
    Sampe sini gw emang udh ada bbrp temen yg dulu sama2 belajar bhs Jerman bareng di Indo, tapi yaaah ngga ngefek2 banget sih soalnya jatoh nya disini semua serba sendiri. Gw ini anaknya manja, biasa gampang di Indo, jd pas sampe sini itu tantangan banget buat gw ( gw belajar pake mesin cuci dan masak nasi itu dimari loh ), tapi tahun pertama kedua sih gw seneng2 aja jalanin nya tuh. Dan lumayan cepet juga adaptasi bhs Jerman nya karena emang gw ngga banyak bergaul sama komunitas orang Indo. Dan gw juga kuliah 100% bhs Jerman dan kerja part time di butik yg bikin kita hrs banyak komunikasi sm customer dalam bhs Jerman, jd mau gamau lancar sendiri..

Kenapa pilih Jerman? ini jujur gw sendiri bingung. Dulu pas milih lumayan random sih asal pilih aja. Karena emang gw pengen kuliah di negara yg gw bisa take advantage sekalian learning bahasa nya biar ngga cm bisa bahasa inggris aja gitu. Tapi gw ngga punya alasan spesifik kenapa di Jerman sih sebenernya..

Disini gw punya 2 circle pertemanan. circle pertama sesama mahasiswa Indo tp cuma 4 orang sih isi geng kita hahaha. Sisanya gw blend in sama orang2 asing, mostly pelajar asing yg sama2 kuliah disini such as orang taiwan, vietnam, inggris, amerika dll. Jujur gw ngga banyak punya temen baek orang jerman. Nggatau kenapa agak susah cocoknya.

Suka nya yah belajar mandiri, kebebasan yg bebas banget karena apa2 atur sendiri, punya banyak pengalaman yg ngga bakal didapet di indo, wawasan lbh luas dan jadi sering traveling karena kemana mana deket haha dan gw merasa sejak gw ngerasain hidup jauh dr orangtua, gw jd lebih bersyukur..

Duka nya jauh dr orangtua dan temen, apa2 harus sendirian, dan menurut gw nih yah, disini susah untuk cari temen yg bisa sebaik temen2 dulu waktu di Indo.. Gw kadang suka sampe bingung ngga abis pikir liat tabiat orang2 indo dimari ( atau bisa jadi mereka jg bingung liat tabiat gw? LOL ), dan kalau lagi sakit itu rasanya YaTuhan sedih benerrrr dan langsung deh inget segala dosa sama orangtua hahaha.
    @cassandrapamela < PO AURELIA, Jo Malone, NIOD, Juice Beauty, PIXI, KYPRIS, Evolve Beauty, etc FIRST HAND frm Europe @poppa.id

Permanent Resident fourstarmary's Avatar
    Mentioned
    596 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gue pernah sekolah di Taipei en emang penuh perjuangan sih ya. Chinese gue abal2 banget en walaupun uni gue termasuk yang not bad, support untuk international students masih perlu banyak improvements. Orang2 TW termasuk baek en helpful in overall, jadi masih oke lah.

Yang paling gue kangenin itu tentyunya makanan. Suer. Makanan Taiwan itu super bland. Emang lama2 biasa, tapi bulan2 pertama, gue kangen banget sama yang namanya empal, rawon, gado2, kerupuk, soto babat etc etc. Sampe hampir tiap makanan gue makan pake kecap Bango saking ga ada rasanya. Tapi gue harus akui ya, orang2 TW lebih sadar kesehatan sih. Mereka ga suka pake MSG, spice yg terlalu banyak, demen makan sayur2an dan buah, suka yang rebus2. Restoran vegetarian di sana buanyak en enak2 jadi gue pas vege ga ada masalah sama sekali.

@Hidden Content
    Gue juga ga punya terlalu banyak temen anak lokal. I dunno why. Lebih banyak temen sesama anak2 internasional. Anak indo juga jarang di uni gue, hik.
    Btw, gue follow IG elu ya. ^^ Your skin is flawless, dear.

Mentioned
    462 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content hallo hallo!! Btw menurut gw, makanan di luar negeri kan emg rata2 bland ya?? Di eropa mah bukan lagi, gw sih udh agak biasa. Tp tiap kali fam gw maen ke jerman, mereka komplen semua ga ada rasa. Even minuman ringan c*c* c*la aja katanya kaya aer sabun disana hahahahah. Iya nih Msg itu ngaruh ya even banyak sih yg bilang bagusan ga ush pake ya? Hahaha..
    Tp selama ini gw pikir taiwan enak makanan nya? Secara street snack nya skrg merajalela dimari haha.

PS : aduh jd malu nih :$ itu sih kebaikan kamera aja, aslinya dempulan semua hahaha
    @cassandrapamela < PO AURELIA, Jo Malone, NIOD, Juice Beauty, PIXI, KYPRIS, Evolve Beauty, etc FIRST HAND frm Europe @poppa.id

Permanent Resident fourstarmary's Avatar
    Mentioned
    596 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Street snacks termasuk junk food di sana, haha~ Emang enak sih, apalagi fried chicken-nya, terus mereka juga ada semacam sosis yang dibungkus nasi plus macem2 bumbu, ada juga semacam roti bulet2 yang isinya daun bawang, itu kalo dimakan pas panas enak sekaleeee. Gue paling doyan dessert-nya sih. Terutama ice mango. Itu kalo pas summer gue bisa makan hampir tiap hari.

Mungkin emang orang2 Indo terbiasa makan masakan yang rasanya banyak bumbu-nya. Gue di Jepang juga makan ramen gue kasih bubuk cabe buanyaaaaaaaak sampe temen2 Jepang gue geleng2 kepala.

Gue ga terlalu demen Western food sih ya. Kalo lagi traveling, ujung2nya lari2nya lagi ke restoran Asia, apapun itu, Vietnam, Thailand, Chinese, pokoknya kudu Asia.

Mentioned
    462 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content : Duh pasti penuh perjuangan banget yaa. Bahasa Prancis kan syuseh bener tuh.. Tapi gw juga ngga setuju sih kalau dibilang orang Prancis nggamau ngmg Inggris, menurut gw mirip sm kasus nya org Jerman, kadang mereka lbh ke arah ngga bisa bukan ngga mau yaa. Walaupun pasti ada sih yg sebenernya bisa tp emng ngga niat bantu ( biasanya ini orang2 pemerintahan atau yg kerja di public service malahan yaa ).. Waktu gw ke Paris sih so far orang2 Paris yg gw ketemu di jalan gitu terutama yg msh muda lumayan helpful kalau ditanya directions gitu. hehe

- - - Updated - - -

@Hidden Content oh iya itu masuk kategori junk food hahaha.
    Tapi bener sih makanan asia emang paling top. Gw suka juga western food tp most of the time gw prefer asian food, ngga bakat makan makanan western yg keren2 itu hahahhaa.

Permanent Resident
    Mentioned
    74 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Pengalaman juga waktu exchange ke Jepang, susah-susah gampang. Buta kanji, gak tau mau ngomong apa juga. Tapi untungnya orang-orang Jepang ini mereka tetep mau bantu walaupun jelasinnya harus pake bahasa Jepang campur bahasa Tarzan Hidden Content

Host mother bahasa Inggrisnya oke punya, jadi mau komunikasi lebih gampang deh.. Ah I miss Japan already Hidden Content
    A food journal to keep my diet on track: @jurnal.diet.saya

Mentioned
    737 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content yup gue liatnya mereka emang ga bisa, bukan ga mau. Karena walaupun ga bisa, mereka tetep coba untuk ngomong Inggris. Iya..Perancis susah Hidden Content I prefer Deutsch 😭
    Akhirnya Juli ini gue bakal balik Indo for good. Been missing the food..

Mentioned
    462 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content iya I think so juga deh deutsch lbh gampang dari prancis. Gila bgt liat huruf dan pelafalan nya aja bikin kriting hahaha..
    Wah for good setelah brp lama? Gw jg next year August bakal for good, pengen nya sih dr skrg tp msh hrs nyelesaiin skripsi di jerman dan program distance edu gw jd msh hrs bolak balik London , berat kalau dr Indo :/

Mentioned
    737 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content iya banget awal awal nyampe sini stres gue kenapa cara baca jauh banget sama tulisannya 😂 lama lama udah bisa, eh tapi malah bahasa Inggris gue ancur, baca tulisan Inggris pake pelafalan French lol. Gue juga punya temen di Jerman, kata dia setelah di Jerman bahasa Inggrisnya ancur juga lol --> the real tribulations of living in a non english speaking country 😂

Mentioned
    462 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content duh sama banget!!! Gw skrg ngmg inggris pake grammar jerman 😭😭😭😭 suka kagok ngmg inggris skrg hahaha. Mau nulis aja mikir2 dulu 😭😭 sampe akhirnya gw paksain bhs inggris hrs ttp jalan, jd skrg gw ada 1 grup pertemanan yg kita ngmg inggris, gw baca buku dll pun mostly bhs inggris.. Tkt juga kalu bhs inggris nya super downgrade gara2 si bhs jerman ini hahahhaa.

Newcomer
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by hotchocolate Hidden Content
    Kan banyak nih anak2 FD yg tinggal di segala penjuru...
    Dan banyak juga yg tinggal atau pernah tinggal di negara yg bhs utamanya bukan Bahasa Inggris, mungkin kalian bisa share bbrp hal:
    - What made you decide to move there.. sengaja apa ga sengaja?
    - Preparationnya apa aja sebelum pindah ke tempat itu...
    - Susah ga u/ komunikasi dgn bahasa baru itu?
    - Dapet teman2nya sesama org Indonesia/non-locals, sehingga komunikasinya end up pake bahasa inggris juga... atau dgn mudah blend in with the locals...
    - Suka/duka yang lainnya...

Pertama2 gw sih mau bilang ke kalian.. hebad euy! bisa adapt ke environment yang 'asing'.. I envy you.. dan mungkin bisa jd inspirasi/nambah confidence for those who'd like to make the move to the places less traveled.. dan ngebantu jwb pertanyaan: Bisa ga ya gue???

Btw, maaf ya gw newbie tp banyak nanya2.. sekedar info ttg gw sendiri, I've been reading FD for quite a while now, but haven't been active, I live in Melbourne (yes I know, it's so middle of the road, but I love melbourne, hi to all melbournians) and FD has been a potent remedy when I get home sick and lately have often wondered: what it's like to live in places where the language is less familiar.......... I hope I'll get some bites on this thread...

Hi, saya reni. skrg tinggal d saitama, jepang. Di sini bahasa utamanya bukan bahasa inggris tetapi bahasa jepang.
    Saya tinggal d sini utk 2 thn krn lg nemenin suami yg kuliah d sini.

saya sempat kursus bahasa jepang 4 bulan di indonesia sblm pindah k sini.

cukup kesulitan ngobrol dgn orang2 sini krn rata2 g bs pake bahasa inggris. jd, kita hrs terbata2 ngomong bahasa jepang.

Alhamdulillah di sini sering ngobrol dgn orang jepang yg bisa bahasa inggris dan ada jg yg bisa bahasa indonesia lhooo. Senang bgt..

suka: merasakan hal baru dan menarik. jepang tmptnya bersih sekali dan aman bagi anak2
    duka: kadang2 homesick.. apalagi ama makanan indonesia. hehehehe

klo tmn2 ingin tw kehidupan saya d jepang, bila lihat d blog saya:

Hidden Content

Page 8 of 8 FirstFirst ... 6 7 8