Tribulations of living in a Non-English speaking place...
Page 1 of 8 1 2 3 ... LastLast
Results 1 to 15 of 118
    Resident hotchocolate's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Tribulations of living in a Non-English speaking place...

Kan banyak nih anak2 FD yg tinggal di segala penjuru...
    Dan banyak juga yg tinggal atau pernah tinggal di negara yg bhs utamanya bukan Bahasa Inggris, mungkin kalian bisa share bbrp hal:
    - What made you decide to move there.. sengaja apa ga sengaja?
    - Preparationnya apa aja sebelum pindah ke tempat itu...
    - Susah ga u/ komunikasi dgn bahasa baru itu?
    - Dapet teman2nya sesama org Indonesia/non-locals, sehingga komunikasinya end up pake bahasa inggris juga... atau dgn mudah blend in with the locals...
    - Suka/duka yang lainnya...

Pertama2 gw sih mau bilang ke kalian.. hebad euy! bisa adapt ke environment yang 'asing'.. I envy you.. dan mungkin bisa jd inspirasi/nambah confidence for those who'd like to make the move to the places less traveled.. dan ngebantu jwb pertanyaan: Bisa ga ya gue???

Btw, maaf ya gw newbie tp banyak nanya2.. sekedar info ttg gw sendiri, I've been reading FD for quite a while now, but haven't been active, I live in Melbourne (yes I know, it's so middle of the road, but I love melbourne, hi to all melbournians) and FD has been a potent remedy when I get home sick and lately have often wondered: what it's like to live in places where the language is less familiar.......... I hope I'll get some bites on this thread...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default RE: Tribulations of living in a Non-English speaking place...

hmm kbetulan gue skrg lg di seoul, korea. awal pindah ksini itu feb 2004 buat skolah. nah walopun nyokap gue emang asli org korea, gue gak pnah tuh yg namanya blajar bhs korea, krn emang gedenya di jkt + skolah di skolah lokal. jd awal2 nyampe sini yah blank ajah gituh gak bs ngomong, kalo ngerti sih yah ngerti lah dikit2 krn nyokap gue jg kalo nyap2 pake bhs korea hehe tp ngejwbnya gak bs. modal nekat aja lah walopun jd ibarat kambing congek lah gue waktu ptama kali nyampe =D

untungnya major gue itu smua klsnya pake bhs inggris dan kbykan anak2 major gue itu emang anak2 korea yg tinggal abroad, jd bhs inggris asik2 aja deh. nah susahnya itu tuh gue bgitu nyampe korea langsung dicemplungin nyokap ke dorm kampus yg buat org2 lokal korea. jd roommates gue 2 org asli korea smua, dan kamarnya keciilll bgt. jd mau ngapa2in aja gak nyaman dan gak punya space buat sndirian. mau gak mau gue arus blajar 'ngomong' soalnya 2 org rumet gue ini nih gak akur bgt satu sama laen, jd gue malah dijadiin ditengah2.

ada bagusnya jg sih yah nyokap gue nyemplungin gue di dorm itu, jd gue terpaksa buat blajar bhs korea mau gak mau. dan akhirnya gue malah 2 taun di dorm trus cabut buat tinggal sndiri di akhir taun kdua.

kalo mslh temen indo...awal2 gue nyampe di korea itu jaraaanggg bgt ada anak indo yg s1 di sini. ampir gak ada malah, kalo gak salah ada 1 atau 2 org laen lg di seoul. jd yah gue gak deket jg sama anak2 indo. gue emang fokusnya beraktifitas di kampus brg temen2 kampus. walopun skrg ada jg sih temen2 indo yg deket. tp malah deketnya pas trakhir2 bknnya pas awal2 dtg di korea hehe.

kpanjangan kan gue jdnya hehe...yah gitu lah, kalo ditanya nyesel apa gak nyesel gue bs nyampe di korea ini...mungkin 3 taun yg lalu gue bakal blg gue nyesel bgt, tp skrg gak kok. malah seneng. =D

Beryl vveen's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hotchocolate...gw juga ex-melbournian nih Hidden Content

Setelah di melb 4 thn, gw pindah ke Beijing, China. Awal2nya sih gw ga betah bgt disana, cm gw tahan2in bgt, demi cita2 gw bisa bhs Cina.

Semuanya..semuanyaaa...bedaaaaaaa bgt sm Melbourne.. I missed Melbourne so much! Gw dulu sempet stress, gimana enggak, disana pada ngga bisa ngomong Inggris, klo bisa juga mending mereka ngga usah ngomong, abis ngga ngerti juga guanya. Awal2 gw disana bagaikan buta-bisu-tuli plus ga bisa nulis. Menderita. Mana org sana kan bawaan nya kasar, apalagi tampang gw Cina begini, mereka udah judge gw bisa bhs Cina. Gw stress deh. Seriously. Bener2 stress. Nangis2 juga dikit.

WC nya?? Ya ampun. WCnya ada yg ga pake pintu. Trus yg KOTORnya amit2...beneran deh..when i'm talking abt dirty in China, it isn't normal dirty. It's just more than that. Gw pernah menyaksikan toilet yg isinya mirip 'kimchi' di dalam hotpot. *Maap buat delfin59, jgn ilang napsu makan gara2 gw ya :P *

Trus gw liburan ke Melb for 10 days..dari situ gw udah ikhlas kli ya ninggalin Melbourne *ciyeehh..bahasanya :P * Nah, sejak itu gw udah bisa fokus deh di Cina, belajar serious, made friends with locals and other non english speaking students. Trus gw juga banyak2 traveling, banyak2 komunikasi sm lokal, guru. Dan ternyata fun bgt loh. I loved it.
    Sejak gw udah bisa ngomong dan even bisa start up conversation sm supir taxi, dari situ confident gw muncul.

Tentang adaptasi, tentunya ga semua hal bisa gw sesuaikan. Seminggu sebelum akhirnya gw forgud dari Cina, gw pergi di Carrefour. Pas gw ke WCnya, ternyata itu pintu WC ngga ada kunci nya.
    Gw pikir..gw udah disini sekian lama, masa msh ngga bisa pipis gaya orang Cina :P Akhirnya gw coba, gw masuk, baru mo buka celana, ada orang yg dorong pintunya...dan dia pas liat gw cuma bilang, "oohh...ada orang" whatdeheck...

Trus gw lgs pake balik celana gw, masih ngga bisa tuh ternyata. Ternyata gw masih kurang 'Cina' nih. Akhirnya cari WC yg ada kunci nya Hidden Content

Sekarang gw jadi kangen Beijing. Miss everything I'd left behind. Miss Melbourne? Of course. But China is another thing. It has made me even tougher than before...so I never regret a thing Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

oh vveen, eloe pengalamannya dah banyak ya.... itu ke china tujuannya emang buat bahasa ya ? skrg dah jago dong veen....

gue pindah ke prancis kalo diusut2 sih gara2 abang gueHidden Content
    wkt itu dia kursus jerman, terus gue disuruh kursus perancis biar bisa gantian katanya .
    tapi udah kursus 1.5 thn lebih kok gue gak jago2 ya. akhirnya gue cari kenalan yg berbahasa perancis di YM, maksudnya buat practice.
    he he he he .... ada satu dari kenalan yg jadi serius & memutuskan utk copy darat dst ...dst...dst....Itu 8 thn yll, skrg kita sudah punya 3 anak cowok.

kenalan orang indonesia ada, tapi beda2 kota, jadi jaraaang ketemu, paling teleponan buat jaga komunikasi.

suka duka ; hmm.... gue easy going sih, jadi kyknya gak terlalu banyak duka , kecuali ngidam masakan2 padang / jawa / menado / sunda wkt hamil :P

Superstar in Training
    Mentioned
    422 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gw pindah ke Eropa karena sekolah. Taun 2000 pas mo lulus sarjana, gw daptar2 beasiswa master. Dapet dua, satu ke Jerman, satu ke Belanda. Tadinya mo daptar ke Prancis juga tapi gua males ngurusin terjemahan akte lahir dkk (deuh ga niat banget ye). Berhubung gw mendengar cerita kakak gua yang juga master di Belanda dan beasiswanya macet mulu, akhirnya gua ke Jerman.

Pertama kali dateng dikasih les bahasa 2 bulan di Berlin. Gw ga pernah belajar bahasa Jerman sama sekali, jadi dateng2 ke Berlin jadi kambing congek. Manalah gw kudu ngurus2 daftar ulang sekolah, rumah dll di Hamburg which means gw kudu bulak balik naik kereta. Jaman itu orang Berlin masih rada2 njebelin, gw tanya dengan sopan apa doi bisa ngomong inggris eh dikadalin sama penjual karcis kereta. Hayaya.... sedih kalo diinget2.

Seudah gua beli tipi saat dah pindah ke Hamburg rasanya hidup jadi lebih menyenangkan karena bahasa gua improved gara2 nonton tipi melulu. Selaen itu, anak2 Indonesia seangkatan gua juga kompak2 banget, jadi hepi2 aja hidup ini walopun duit pas2an, hihi. Kita dulu maen angklung segala, walopun ga bakat tapi bule2 itu seneng2 aja dengernya. Duh kangen abis gua sama masa2 itu.

Contact with locals sih ga banyak2 amat ya, berhubung gua juga masternya international program gt. Cuman ada juga beberapa temen gua yang kepincut sama locals in the end.

Gw merasa bersyukur bahwa gw pernah tinggal di kota2 itu di Jerman karena Hamburg en Berlin bener2 menarik untuk ditinggali dan dikunjungi. Plus Frankfurt ding buat internship 3 bulan, merasakan bosennya tinggal di hotel di kota bisnis.

Abis dari Hamburg, gw pindah ke Delft, Belanda, sekolah lagi post master 2 taon berhubung gua merasa kangen dengan studi gua lagi S1 (S1 gua teknik kimia en S2 gua env. eng). Duh, gua yang dah biasa sama kota2 gede lagi di Jerman merasa gimana gitu pindah ke desa. H&M aja jaman gua pindah itu belun ada bo di Delft.

Enaknya orang Belanda rata2 ngomong Inggris atau paling sial gua omongin Jerman juga dengan sedikit adaptasi dah miriplah sama bahasa kumpeni. Jadi gua ga congek2 amat di Belanda karena ndengerin orang omong Belanda ya mirip2lah sama Jerman.

Pas gua sekolah post master itu, kita berdelapan satu angkatan. Londonya 3, yang laen campur2, Cina, Colombia, Indonesia dst. Jadi kita ngomong Inggris senantiasa. Biar kata komunikasi lancar pake bahasa Inggris, kadang2 nyebelin juga co2 Latin itu, serasa mereka paling pinter sendiri, huh... belun lagi kalo tugas kelompok selalu gua dan si Cina yang heboh sendiri, Latin2 itu alesannya always mereka ada kuliahlah apalah tapi giliran presentasi pengennya mereka yang maju. Pengen gua jitak beneran.

Taon kedua gua di Belanda, gua kudu internship lagi setaon lamanya. Dan daku pun kepincut org local. Nah berkat internship ini (gw kudu ngomong londo sama operator di pabrik dan baca dokumentasi pabrik yang basa londo kabeh) dan juga berkat pincut memincut sama org local jadilah gua bisa ngomong londo yang mengakibatkan bahasa Jerman gua ancur lebur Hidden Content

Gw sempet pindah lagi ke Jerman setaunan di kota kecil buat kerja, tapi gw ga betah dan tempat gua kerja ga dapet subsidi dari pemerintah, akhirnya gua quit dan memutuskan balik ke Belanda. Demikianlah kisah gua sampe sekarang gua terdampar di Belanda dan terdampar di kereta Den Haag-Zoetermeer saban ari.

Menurut gua sih, hidup gw menyenangkan banget lagi gw sekolah dulu. Downsidenya cuman satu, duit pas2an. Cuman dipikir2 dah kerja juga teuteup aja duit pas2an abis selera juga makin borju sih. Belon lagi gw makin banyak maunya pas dah kerja, yang mo dapet SIM local lah (lesnya mahal bo! untung dah lulus), liburan melululah dsb.

Yang paling nyebelin dari tinggal di sini adalah cuacanya. Belanda anginnya kenceng banget, belun lagi mataharinya jarang ditambah winter juga ga ada saljunya. Gw suka berasa depresi kalo winter kelabu gini, hua......

Hidup di sini tantangannya sih lebih ke kemandirian kita. Apalagi kalo pas di Indonesianya anak manja, kayaknya ga bakal betah dah. Cuman berhubung gua dah milih buat stay di sini yah kudu jalanin konsekuensinyalah. Dibawa asik aja biar kata lagi sakit tetep kudu ngejar2 tram buat ke dokter, abis sapa juga yang mo nganterin, hehe......

Beryl bebe d'amour's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by dianes
    suka duka ; hmm.... gue easy going sih, jadi kyknya gak terlalu banyak duka , kecuali ngidam masakan2 padang / jawa / menado / sunda wkt hamil :P
    Hi..hi..dianes, itu ngidam apa laperr:P

Gw jg pernah tinggal di Paris krn sekolah. Sebenernya sih lebih karena pgn ngerasain tinggal mandiri yg jauh dr keluarga. Yaa.the perfect reason ya skula itulahh.

Kenapa gw milih Paris, awalnya pas th 92 gw travelling ke Eropa, ini pertama kalinya gw travelling yg sendirian tanpa keluarga. Nah, dari beberapa negara yg gw datengin..di Prancis (Paris) lah yg gw menurut gw paliing b'kesan, he..he..scr ada beberapa kejadian2 romantis gitu deeeh:P

Ya udh beberapa th kemdn, pas gw kelar sekolah di Jakarta..cabutlah gw ke Paris.
    Persiapannya?? Gw ngambil French Course di Alliance Francaise di Jkt. Terus ngerasa udh cukup, berangkatlah gw dengan sotoynya..

Walhasil, nyampe di Paris gw harus ngambil semcm prep course lg. Boro2 bisa ngikutin kuliah, buat nonton tepe aja gw kagak ngatrii!!!
    Everythin' has been dubbed! Dan frenchnya jauhh super kriting dibanding sm yg gw pelajarin di Jakarta (mungkin krn profeseur gw di Jkt ngomongnya super slow ya?..miss u JeromeHidden Content )

Akhirnya gw malah lancar frenchnya gara2 tetanggaan sm keluarga yg punya anak kecil. Krn ni anak yg selalu dg kejamnyaHidden Content ngoreksi omongan gw..dan gw jg nggak perlu malu utk practice sm dia *udh pernah gw bahas sih di thread sebelah*

Di Paris gw belajar Interior Design...dipas2in sm major gw di Jkt yg arsitektur.

Awal2 di Paris gw sama sekali nggak kenal orang Indo, malah selain sm locals, gw jg banyakan b'temen sm anak2 amrik & spanish. Scr gw pernah kerja parttime sm satu american artist n duplexnya itu jadi smcm tempat ngumpulnya foreign students yg ada di Paris.
    Sampe akhirnya roommate gw pun cewek spanyol yg lama skula di amrik

Baru pas tahun2 terakhir mau balik, gw punya beberapa tmn akrab Indo..tp itupun nggak ada yg student ky' gw.
    Rata2 yg pada married sama cwq prancis. Tp krn seumuran..ya cucok2 aja. Kegiatan yg plg sering gw lakuin bareng mrk yaa apalagi kl bukan [size=large]shopppeeiiing[/size]:P Apalagi kalo ada solde.

Benefitnya tinggal sdr di sana bagi gw yaa..yg pasti gw lebih mengenal diri gw sendiri *halaaah*
    Kalo soal mandiri, pd dasarnya gw orgnya emang rada mandiri.
    Terus gw belajar b'tenggang rasa sm orang laen (hal yg seblm gw being away dr kel. gw, sangat jarang gw lakuin)
    Overall, [size=large]my time in Paris has created the real "me".[/size].

Taon dpn gw ada rencana buat mulai resettle in France, tp sayangnya bukan di Paris lg.

Resident hotchocolate's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Salam kenal semua...
    delfin59, temen korea gw pernah cerita, anak korea belajarnya disana gila2an ya... dia cerita pas masih sma, masuk jam 7 pagi.. pulang jam 9 malam.. 6 hari seminggu..gelo tuh kalo beneran... (sistemnya ya, bukan orgnya.. kan cakeup2)
    vveen, semua org yg pernah ke china pasti ter'pesona' dgn wcnya.. uda jd part of the experiencenya kali ya.. + hebad euy bisa survive di tempat yg huruf2nya aja pun beda..
    dianes & bebe d'amour, french speaking countries are most intriguing for me.. itu bahasa daya pikatnya tinggi euy..
    bea9601, kalo di belanda bhs inggris emang jamak dipake yah.. baik amongst professionals atau sehari2.. my sister is currently living there.. tp bhs londonya ga maju2 soalnya semua pake bhs inggris katanya... but Germany is another story i guess..
    Emang tinggal jauh dr keluarga byk romantisme nya sendiri2 (bhs gw cuih banget)

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

hotchocolate, di sini itu sampe lulus sma gila2an lah blajarnya. biasanya plg jam 9 malem itu buat mkn malem trus blk lg ke skolah buat blajar sampe jam 12an br deh blk ke rmh buat blajar sndiri + tidur hehehe. tapiiii bgitu msk kuliah yg ada jg pulang pagi krn minum2 hehehe gak cewe gak cowo sama aja. tp yah itu di sini agak2 bobrok jg societynya. apa2 competitionnya gila2an. mau nyari kerja aja byk bener tahap2annya, trus kbykan yah les jg buat ngedptin kerja. -_-'

vveen, haha gue sering denger tuh ttg keajaiban wc di cina hahaha

dianes, gue juga kangen bgt sama mknan indoooo! apalg di sini udah gak ada lg resto indo >.<

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Yoi tuh Cina, mertua gue "terkesan" banget dengan WC-nya.

Waktu kita ke Tana Toraja dan pipis di WC pinggir jalan yg terletak di pinggir jurang, mertua gue komen kalo itu masih 100x lebih baik drpd di Cina. Hihihi..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

hahaha WC di Cina emang udah ga ada yg ngalahin deh... gw selalu excited banget tiap kali gw mo travelling di Cina, tapi mesti kepikiran soal WC-nya..apalagi kalo ke daerah2 yg rada2 pedalaman (yg daerah kota aja sering2 WC nya bobrok apalagi pedesaan), gw jadi takut pipis, jadi males minum air bisa ga sering2 ke WC habisnya trauma sih...baunya yg super 'luar biasa', satu toilet yg dijadiin pipis rame2 3-4 orang, blom ketambah orang2 yg ngantre di dalem dan pada ngeliatin kita pipis...aneh ajah lah pipis sambil diliatin orang...dan itu tumpukan2 pipis dan pup setinggi gunung yg ga pernah dibersiin aduhhhhhhh....

trus kebiasaan makan orang Cina..ga tahan deh gw...biasanya kalo gw ikut tur kan rame2, nyampur sama locals, dan duh joroknya amit2...kalo pas lagi makan, gw ama temen2 gw, begitu makanan dateng kita pasti langsung ngambil duluan deh, ngambil secukupnya trus udah ga ngambil lagi..abis kalo locals tuh, mereka ngambil pake sumpit mereka, trus dipake buat makan kan, trus tuh sumpit udah masuk mulut trus dibuat ngubek2 makanan di meja, masih mending kalo langsung comot, kalo mereka diubek2 dulu dipilih2...jijayyy

pernah ada temen gw nih, dia cerita, pas lagi makan kan kebetulan karena meja khusus orang2 indo udah penuh, dia terpaksa duduk semeja ama locals, ada satu bapak2 nih sebelah dia, makan pake sumpitnya, trus dia masukin tuh sumpit ke panci sup....sumpitnya diaduk2 di dalem panci, temen gw yg liat udah ga selera makan kan, eh trus si bapak ini masukin lagi tuh sumpit ke dalem mulut, abis itu dia ngambil makanan, tuh makanan dikasihin ke temen gw ini hehehehehe maksudnya baek kali ya mo ngambilin makanan tapiiiiii...hiiiiiiiiiiyyyyyyyyyy......jorok bangettt!!

Superstar in Training fleurie's Avatar
    Mentioned
    176 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Dulu gue pernah sekola di Jepang sebelom ke Aussie. Pas gue pertama kali menginjakkan kaki di negeri matahari terbit itu (gile puitis amat sih hihihi...), gue umur 18 taon, baru lulus SMA, kemampuan bahasa Jepang gue asli pas2an banget. Sebelom ke sana sih gue sempet les di Gakushudo 1 taon, tapi pas ke sana asli bengong ngong! (ketauan gak guna tuh ngeles di sini hihihi...). Gue ke sana cuman berdua bokap gue (nyokap gue gak bisa ikut krn harus ngurusin rumah dan nemenin cici gue) dan gue di sana tinggal di kota kecil. Krn kota kecil, otomatis org Indonya hampir gak ada. Di sekolah gue, gue satu2nya orang Indo dan I was one of the youngest students there back then. Gue di sana tinggal di student dorm.

Awal2 bokap gue pulang, gue kesepiannnnnn banget. Sendirian, gak tau mo ngapain, gak kenal siapa2, gak ngerti bahasanya pula. Ngedekem aja di kamar. Trus 1-2 hari kemudian sekolah baru mulai. Gue ke sekolah jalan kaki sendirian (about 10 mins), trus ada written and oral test dulu pas hari pertama itu. Hari pertama gue kenalan sama 2 cewe dari Malaysia dan Filipina. Of course awal2 itu ngomongnya pake bhs Inggris :P Ternyata dari hasil tes, gue masuk kelas paling bego (hihihi...) samaan 2 orang cewe tadi. Kelas gue isinya macem2, dari org Taiwan, HK, Korea, India, Swiss, China, dll. Semuanya masih bego bhs Jepangnya. Jadi komunikasi antara kita masih pake bhs Inggris (kecuali sama org2 Taiwan yg gak bisa Inggris, terpaksa ngomong Jepang campur sign language hahaha...). Tapi org2nya asik2 banget. Lama2 gue mulai betah di sana, gak terlalu homesick lagi.

Seiring waktu berlalu (ciee puitis lagi dah), gue dan temen2 itu makin deket, trus kita sering ngadain pesta2 kecil di dorm. Masak2 bareng, ato masing2 yg dateng bawa makanan hasil masak masing2. Trus kalo gak jalan2 malem2 ke daerah penduduknya gitu, duduk di tepi danau sambil maen petasan. Karaoke, maen bowling, pegi makan oden pas winter, naek sepeda ke mana2, ke Denny's (ini resto deket bgt dari dorm dan favorit kita waktu itu) almost everyday buat makan dan ngegosip. Gue rasa krn kita sama2 jauh dari rumah dan di negara yg bahasanya kita masih blom jago itu, kita jadi lebih cepet akrab satu sama laen, walopun umurnya beda2 semua. Ada yg kyk gue masih belasan, tapi ada yg udah 20-an bahkan 30-an.

Lama2 juga kita udah ngobrolnya pake bahasa Jepang, gak pake bahasa Inggris lagi. Gue anggep pengalaman gue di sana itu bener2 once in a lifetime experience yg menambah kaya hidup gue (gile puitis mulu nih gue!). Idup sendirian di negeri orang yg bahasanya (awal2nya) gue gak ngerti, belajar mandiri (masak dan ngurus kamar sampe ngurus dokumentasi ke kantor imigrasi, jalan ke mana2 sendirian), ketemu temen2 dari seluruh dunia yg gue masih keep in touch sampe skrg, ngajar bahasa Indo buat org2 Jepang, speak in front of junior high students about Indonesia (duta negara bgt gak sih gue hihihi...), had lotssss and lotssss of fun with friends, dan tentunya jadi bisa bahasa Jepang (walopun skrg sih udah gak sejago dulu :P). Trus gue jg sempet kerja di 2 tempat: di resto Itali sama di bento factory. Yg di resto Itali itu gue satu2nya foreigner, yg laennya org Jepang semua. Gue bantu2 di dapurnya, diajarin bikin pizza segala hihihi... kalo yg di bento factory kerjanya dari jem 6-8 pagi tiap hari. Abis kelar kerja lgs pegi sekola. Factory ini yg punya sama dgn yg punya sekola gue, jadi yg kerja di sana ada bbrp temen2 sekola gue jg. Paling sengsara kalo pas winter, jem 5:45 udah harus berangkat dengan suhu udara minus. Tapi waktu itu sih enjoy2 dan asik2 aja. Skrg jg kadang gue suka mikir pengennn deh relive that experience once again.

Kalo culture shock gak terlalu. Palingan kagetnya org sono sopan2 banget hihihi... Semuanya bersih, organized, rapi, cuman aja harga barang mahal2 :P Kesimpulannya gue seneng bgt di sana, dan bener2 thankful I made the decision to go there (soalnya awal2 ditawarin bokap gue sekola di sana, gue sempet males2an).

Setelah balik dari Jepang, gue ke Aussie untuk kuliah. Kalo ini sih gak terlalu sulit adaptasinya krn negara berbahasa Inggris (jadi language barrier udah practically gak ada), trus gue udah kenal bbrp org Indo dari sini yg mau sekolah ke sana jg, jadi pas ke sana gak sendirian2 banget, trus juga mungkin krn udah pernah idup mandiri di Jepang, jadi pas musti tinggal sendirian di Aussie udah gak kaget lagi. Gue 5 taon di Aussie, apa2 ngurus sendiri, masak, bersih2, jalan kaki ke kampus (30 menit sekali jalan bo) krn gak ada mobil dan kalo naek bis malah jadi lama krn muter2, grocery shopping, ngejer2 bus, panas2an (gue pernah jalan kaki di bawah cuaca 40 derajat, panasnya udah menggigit gitu di kulit) dan ujan2an, sampe ngerasain kerja kantoran di sana. And now I'm back in Jakarta again. Gue masih ada keinginan balik Aussie lagi untuk kerja, but for now, I'm really grateful for all the experiences that I had. Gue setuju sama yg bilang kalo tinggal dan hidup di luar negeri itu bener2 menambah wawasan. Bukan soal ilmu aja (sebenernya kalo ilmu, di Indo jg ada kok uni yang bagus), tapi pengalamannya itu yg priceless Hidden Content

Beryl vveen's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

fleurie, lo suka Karaoke gak? Hahahah..gw juga doyan karaoke pas disana. Pdhal pas di Indo plg males gw karaoke :P Tp sampe sana, gw malah demen..bego2an sm temen2 yg lain klo ada huruf yg masih ga bisa baca..kadang2 ngarang bebas aja :P

Temen2 gw yg orang Jepang sm Korea kayaknya udah biasa bgt sama karaoke. Kayanya mereka udah tau gimana cara mainin remote nya...ckck.

Ohya, sama kaya elo, gw juga dimasukin kelas paling bego :P Pdhal gw udah ngeles juga sih, tp kagak ngefek. Tp mnr gw kelas basic ini justru yg seru, lucu bgt, ngomong pk bhs Cina sepatah kata, sisanya pk bahasa tubuh. Orang Korea bahasa Inggris nya rada susah ditangkep, jadi kita sering tuker2an eDictionary gt :P Gw ketik Inggris, trus dia liat translationnya in Korean. Hahaha. Dodol deh klo dipikir2...

Talking abt english nya orang Korea, gw pernah punya temen, telpon gw, tanya mo nonton DVD di rumah dia apa nggak. trus gw tanya ntn DVD apa. Trus dia bilang..."Hirosheee". Hah? Gw ngga mudeng awalnya. Trus dia keep bilang, "heeerooshhee...heerosheee" Gw nyerah, akhirnya suruh dia sebut judulnya pk bahasa Cina. Ternyata saudara2...yg dia maksud adalah "HEROES" Hidden Content

dianes, gw disana nggak sampe setahun kok. Jadi nggak jago2 bgt :P

polkadot, elo tau malatang kan? Itu lebih ngga jelas lagi isinya daging apaan. hihi. Soal sumpit yg dicemplungin ke dalem mangkok bersama itu emang bikin eneg klo dipikir2..haha. Makanya gw disana malah jarang makan Chinese Food selain di kantin sekolah, sisanya makan Korean atau Japanese.

dundan dan yg lainnya, gw dulu sempet bertanya2, kenapa pemerintah Cina ngga bikin kompetisi antar WC di public places gt loh. Misalnya kaya The Best Toilet Award, The Most Hygiene Public Toilet, atau apalah gitu...biar bs memotivasi orang2nya utk membangun WC yg layak.

Ohya, klo mau ke Cina, bagi orang2 yg udah lama ngga pake WC jongkok, siap2 pegel. Disana public toiletnya kebanyakan jongkok *mnr gw malah bagus sih, for sanity reason* Trus ya, design nya agak2 kurang advanced mnr gw, tembakannya selalu meleset dari sasaran. Soalnya di pintu juga banyak 'cipratan' gak jelas HAHAHA. makin jorok aja deh gw :P Pokoknya selama di Cina, perlengkapan perang gw, kayak tissue basah, tissue kering sama gel pembunuh kuman, semua kumplit :P

dianes, bea9601, bebe d'amour, pada hebat euy bisa bahasa Eropa gt. Kayanya lidahnya lbh ribet lagi..pk napas hidung segala ya katanya :P

Superstar in Training fleurie's Avatar
    Mentioned
    176 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

vveen, ahahahha kocak banget sih tuh heeerooshhee...heerosheee hahaha... tapi iya yah gak Korea gak Jepang kalo ngomong kata2 bhs Inggris tuh suka ancur2an.

gue dulu di sana mayan suka karaoke. nyanyi2 gila gitu deh hahaha... padahal kalo di sini sih gue juga gak gitu demen karaoke. dulu kan gue sering jg minjem2 CD gitu (di tempat CD rental) trus gue copy ke kaset krn demen jg sama penyanyi2 sono. nah kalo karaoke palingan nyanyi lagu2 yg lagi beken itu aja. cuek nyanyi walopun kadang gak bisa baca kanjinya apa jadi ngarang2 aja hihihi

iya emank kayanya mendingan mulainya dr kelas paling bego dulu ya, soalnya enak sekelas bego2 semua, jadi gak minder hahaha...

Elite Citizen Juleha's Avatar
    Mentioned
    38 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gw org kedua nih stelah vveen yg terdampar di negri yg wc nya kagak dibersihin sejak Dinasty Tang deh. *gw tuh ampe kepikiran pengen banget moto2in trs bikin satu blog khusus tapi apa daya daku gak sanggup .. masak tiap nulis blog gw musti oek oek dulu .. hamil kagak gitu loh haha *

Kl gw pertaman mendarat dulu thn 97 buat jalan2 ..dan gw sumpah2 gw gak bakal lagi deh datang ke negri yg satu ini. Eh berhub gw suatu hari ngebet belajar bhs mandarin diman gw udah kursus di indo tapi teteup aja kok gak bisa cas cis cus gt ... akhirnya suatu malam temen gw yg eks BLCU nelp ajak gw sekolah ke cina tapi ke kota kecil, Kunming, Yunan Province . Dengan alasan kl kota2 gede nya udah byk org indo dan dia gak maju2 waktu sekolah di beijing, akhirnya gw setuju aja.

Trus pas nyampe seneng aaja .. tapi baru berasa kl pas jalan2 aja nih, dimaki2 lah pas beli barang, apalagi kl kebelet .. wc nya ya ampiunn ... trus apalagi travelling ke kota2 kecil lagi .. makin kacau aja.

Gw waktu datang bs ngomng madarin dikit2 sih .. tapi gak bisa nulis sama sekali cuman bisanama sendiri ama wo ai ni ( i love u ) .Nah yg gak tahan kena maki2 kl belanja .. absi org sini aja kl ngomong kan udah kayak berantem .. belon kita denegrnya ga gt jelas .. dan nanya balik .. naik pitam lah mereka .. gw gak senengnya gt aja.

Akhirnya gw ketemu pacar yg suami gw sek .. org lokal sini tapi attitute nya gak kayak org sini *kl kayak org sini sih gw gak mau kali*

Trus gw married ama dia thn lalu dan kita pada pindah ke shanghai, suami gw kerja di shanghai. Nah inilah kehidupan baru gw. tinggal di Shanghai dimana org nya sombong banget sebagai org shanghai. Yah shanghai keren emang tapi pliss lah ampe segitunya gt loh.

Kl gw gak seneng lagi kl tinggal disni pas di ty in dari mana dan gw jawab dong Indo ... dan byk aja komen2 gak jelasnya .. o indo ..yg ada tsunami kan .. o indo yg ada kerusuhan kan .. o indo yg ekonomi negaranya gak jelas kan .. o indo yg sering gempa kan ... ahh capek abis gw nanggepin dan akhirnya gw milih ngaku org malaysia aja deh

Gw juga gak taahan nya lagi org cina itu buanyaakkk sekali .. kl ngapain2 tuh udha gak bisa ngantri gt loh .. desek2 an .. ampun2 deh .. kl lagi weekend tuh paling capek kl jalan2 keluar .. rame dimana mana ..

Wah gw ampe hari ini berasa gmana pun indo tuh masi lebih mending. okelah kl indo emang gak semaju dan seaman di sini tapi org2 jauh lebih sopan dan lebih bae.

Kl nanya dari gw emang jarang seklai gw cerita yg bgs2 dari cina deh .. abis gw udah tinggal lama dan sekitar gw kebanyakan yg kelas menengah kebawah .. beda ama expat yg laen yg sekitanya kelas menegah keaatas yg attitudenya juga beda.

Citizen Opi's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wah, infonya berguna banget nih buat yang mungkin mau jalan-jalan. Biar bisa prepare duluan. Ayo, dooong, yang laen-laen posting lagi...
    Hehehe...

Page 1 of 8 1 2 3 ... LastLast