Info Pernikahan Gereja Katholik - Page 3
Page 3 of 186 FirstFirst 1 2 3 4 5 13 53 103 ... LastLast
Results 31 to 45 of 2779
    MarketPlaza Certified Seller NewcomerElite Citizen katwin's Avatar
    Mentioned
    1034 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Nikah Beda Agama?

fleurie imo memang ga ditulis melek2 tidak boleh menikah di 2 tempat berbeda, paling2 kata2nya seperti menikah yang sakral dan sah adalah di hadapan sakristi dan altar. Diartikannya yg sah yah cuman sekali disitu doank artinya ga boleh di 2 tempat gitu.
    Dulu gw lg cari2 ga boleh kawin di chapel kagak ketemu kata2 tidak boleh nikah di taman, hotel, chapel, gunung gitu2 hahaha ampe ngotot2an ama suami gw.
    Emang susah klo kita baca ajaran gereja tuh Hidden Content

Citizen bride2beonyellow's Avatar
    Mentioned
    34 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

bener katwin, emang ada pastur/romo yg sedikit longgar sama aturan2 itu. saya malah berharap bakal ada yg gitu terus Hidden Content

kaya dulu pas mau kanonik kan harus bawa 2 saksi tuh, nah suami saya disuruh cari saksi 2 org katholik. ga mungkin lah, secara lingkungan dia kristen semua, org katholik yg dia tahu kan jg ga deket sama dia kan malah ga bisa dong dijadiin saksi buat kanonik. eh, sama pastur di greja deket rumah dia *di jakarta* itu mbolehin lho bawa 2 temen greja suamiku aja. itu jg waktu pastur digerejaku tau aga marah gt sih...tp bener lho pastur yg di jakarta itu mbantu bgt, alesan belio karna emg yg kenal suami saya kan org2 lingkungan dia...ngapain menuhin syarat saksi kanonik mesti katholik tp giliran ditanya2in tentang suami saya dia ga tau apa2... ga dapet jg kan tujuan dr kanonik itu sndr. tapi kalo saksi pas pemberkatan emg harus dua2nya katholik sih. lah ini sih drtd kok crita pengalaman pribadi melulu yaaakk... :shy:

eh tapi iya lho, di jakarta sini ya, kayanya nih pastur2nya lbh fleksibel dan longgar...klo di jawa bow, saklek mampus textbook bgt deh Hidden Content

katwin, hooh tepat! klo soal ga boleh di taman dll itu tulisan diaturannya kayanya nih karena harus ada altar dan sakristi. jd ga boleh di tempat yg ga ada sakristi-nya. pdhl kan sakristi ga boleh dipindah pindahin dan cuma ada di dlm gereja katholik tuh jadilah cuma boleh nikah di gereja Hidden Content akan tetapi saya lupa dibagian mana gitu aturannya...hukum kanonik kan bikin lieur...

fleurie, kalo mau nikah di bali bisa aja nikah di gereja katholik di bali, di kuta ada ya kayanya. baru deh resepsinya bisa di pante, taman dll *romantisnyaaaaa*

decaf_kafei, you're welcome...hope that help ya...
    Last edited by bride2beonyellow; Apr 19, 2012 at 09:59 AM.
    siap atau tidak...
    HADAPILAH TEMBOKMU!!

Superstar in Training fleurie's Avatar
    Mentioned
    176 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

katwin, kalo gue mau critical sih, menurut gue kalo tulisannya "menikah yang sakral dan sah adalah di hadapan sakristi dan altar", oke itu artinya kalo mau sah ya nikah di gereja katolik. tapi kan gak berarti gue gak bisa nikah 2x di tempat ibadah laen. yg penting kan udah "sakral dan sah" di gereja katolik hehehe. kecuali kalo katolik tapi nikah di vihara DOANG, nah baru deh itu melanggar statement tsb (alias pernikahannya gak "sakral dan sah"). gue orgnya agak2 critical sih kalo soal aturan yg dibuat manusia, secara kayanya Tuhan jaman dulu gak neko2 gitu Hidden Content

trus lagi, masalah anak harus jadi katolik ato enggak. kalo katanya anak harus dididik and by dididik it means anaknya harus dibaptis, nah itu di link yg dikasih bittersweet katanya gereja katolik gak rakus lho, katanya "semua dipanggil tapi kalau belum terpilih ya tidak akan pernah menjadi orang katolik" (btw for some reason I don't like the sound of this sentence, kayak cocky gitu, ngerti sih maksudnya tapi cara nulisnya gimana gitu. sorry nih I'm a Catholic myself jadi bukannya gue jelek2in agama sendiri hehehe just being objective). jadi kalo anak yg lahir dari pernikahan katolik trus otomatis "terpilih" gitu kah?

Elite Citizen b1ttersweet_cho's Avatar
    Mentioned
    250 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Pernikahan Gereja Katholik

Mod... boleh kan bikin thread baru, biar ga dibahas panjang di thread sebelah..

Oh ya, ini bukan benar atau salahnya ya....
    soal benar atau salah itu balik ke penilaian pribadi masing-masing...
    kalau masih ada keraguan, sebaiknya ditanyakan saja langsung ke romo setempat... Hidden Content

Ini berdasarkan dokumennya Keuskupan Agung Jakarta:
    Prosedur Pernikahan Gereja Katholik:
    Hidden Content
    Prosedur ini kalau dicek ke masing-masing sekretariat Paroki mungkin ada beda sedikit (misal surat dari Ketua Lingkungan ada yang diambil di Sekretariat, ada yang di Ketua Lingkungan), tapi secara garis beras mestinya sama.

Hukum Pernikahan Gereja Katholik:
    ini pandangan yang bahasanya umum:
    Hidden Content

Kalau detail hukum Kanonik-nya bisa dicek di Hidden Content dan Hidden Content

Point-point yang biasa ditanyakan aku copas di sini saja:
    - soal tempat: Hukum Kanonik 1118
    1118 § 1 Perkawinan antara orang-orang katolik atau antara pihak katolik dan pihak yang dibaptis bukan katolik hendaknya dirayakan di gereja paroki; dapat dilangsungkan di gereja atau ruang doa lain dengan izin Ordinaris wilayah atau pastor paroki.
    § 2 Ordinaris wilayah dapat mengizinkan perkawinan dirayakan di tempat lain yang layak.
    § 3 Perkawinan antara pihak katolik dan pihak yang tidak dibaptis dapat dirayakan di gereja atau di tempat lain yang layak.
    Persoalan didikan anak: Hukum Kanonik 1125
    1125 Izin semacam itu dapat diberikan oleh Ordinaris wilayah, jika terdapat alasan yang wajar dan masuk akal; izin itu jangan diberikan jika belum terpenuhi syarat-syarat sebagai berikut
    pihak katolik menyatakan bersedia menjauhkan bahaya meninggalkan iman serta memberikan janji yang jujur bahwa ia akan berbuat segala sesuatu dengan sekuat tenaga, agar semua anaknya dibaptis dan dididik dalam Gereja katolik;
    mengenai janji-janji yang harus dibuat oleh pihak katolik itu pihak yang lain hendaknya diberitahu pada waktunya, sedemikian sehingga jelas bahwa ia sungguh sadar akan janji dan kewajiban pihak katolik;
    kedua pihak hendaknya diajar mengenai tujuan-tujuan dan ciri-ciri hakiki perkawinan, yang tidak boleh dikecualikan oleh seorang pun dari keduanya.
    - soal boleh tidaknya dilakukan upacara keagamaan lain: Hukum Kanonik 1127
    1127 § 1 Mengenai tata peneguhan yang harus digunakan dalam perkawinan campur hendaknya ditepati ketentuan-ketentuan Kanon 1108; tetapi jikalau pihak katolik melangsungkan perkawinan dengan pihak bukan katolik dari ritus timur, tata peneguhan kanonik perayaan itu hanya diwajibkan demi licitnya saja; sedangkan demi sahnya dituntut campur tangan pelayan suci, dengan mengindahkan ketentuan- ketentuan lain yang menurut hukum harus ditaati.
    § 2 Jika terdapat esulitan-kesulitan besar untuk menaati tata peneguhan kanonik, Ordinaris wilayah dari pihak katolik berhak untuk memberikan dispensasi dari tata peneguhan kanonik itu dalam tiap-tiap kasus, tetapi setelah minta pendapat Ordinaris wilayah tempat perkawinan dirayakan, dan demi sahnya harus ada suatu bentuk publik perayaan; Konferensi para Uskup berhak menetapkan norma-norma, agar dispensasi tersebut diberikan dengan alasan yang disepakati bersama.
    § 3 Dilarang, baik sebelum maupun sesudah perayaan kanonik menurut norma § 1, mengadakan perayaan keagamaan lain bagi perkawinan itu dengan maksud untuk menyatakan atau memperbarui kesepakatan nikah; demikian pula jangan mengadakan perayaan keagamaan, dimana peneguh katolik dan pelayan tidak katolik menanyakan kesepakatan mempelai secara bersama-sama, dengan melakukan ritusnya sendiri-sendiri.

Jadwal KPP:
    biasanya bisa dicek di papan pengumuman or di web Paroki masing-masing..
    Biasanya kalau di Jakarta Selatan, ada 2x dalam setahun..
    2-3 hari, bergantung jadwal Paroki..
    Contoh: gw di paroki Yohanes Penginjil, jadwal KPP biasanya Juni or Desember, hari Jumat-Minggu, biayanya ada yang kalau buat sendirian (kalau beda kota) atau kalau buat pasangan..

Monggo yang mo share prosedur di tempat masing-masingnya.. Hidden Content
    Or mungkin bisa copas link dari web paroki masing-masing soal prosedur pernikahan or jadwal KPP, atau info soal dekor khusus pernikahannya (secara ga boleh bawa dari luar kan biasanya), or soal buku liturgi or list lagu yang biasa disetujui oleh Pastor... etc..

Jadwal KPP:
    -Katedral Jakarta:
    Hidden Content
    -Paroki Stefanus (dan Paroki lain di dalam wilayah Jakarta Selatan)
    Hidden Content
    Last edited by b1ttersweet_cho; Apr 19, 2012 at 04:08 PM.

Topaz faustomania's Avatar
    Mentioned
    24 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by reikate Hidden Content
    Seperti kristen aja yang tiap minggu disuruh bawa umat bawa umat
    Sorry koreksi dikit ya, di kristen gak tiap minggu disuruh bawa umat loh.. Kalau ada yg begitu, itu bukan ajaran kristen-nya. Selama gw dateng ke gereja kristen, ga pernah pastor nya ngomong suruh bawa umat. Better keep away dari statement yg bersifat asumsi atau tidak bs dipastikan kebenarannya.. Thank you.
    tidak menikah tidak mati, salah menikah setengh mati -Pdt. Wendy P.
    soo true!

Mentioned
    1034 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Fleuri iya kan saat lu dibaptis lu uda "dipilih" ama yg diatas inget ga ada lagunya hehehe Hidden Content jadi otomatis anak lu jg anak2 pilihan Allah jadi yah hrs dibaptis.
    Ho oh memang kalimatnya tuh susah dicerna, pokoknya misal "yg sakral adalah di depan sakristi dan altar" , selain dari kalimat itu mo 2x, 3x di taman, di mesjid, di gunung adalah tidak sakral dan tidak sah. Gw jg gitu ampe ngotot2an. Kayak tanda plus minus kali haha Kalo opposite nya artinya tidak boleh. Gw jg ampe bilang ke suami itu aturan yg buat manusia jg kan, suami gw ampe mau marah kayak apa tuh kesannya gw kafir hahaha. Trus gw rada2 agak merasa berdosa abis ngomong gitu Hidden Content

Bride2be : yoi gw jg merit di gereja kuta bali baru resepsi nya di pinggir pantai.
    Kalo kamu malah seneng ada pastur yg longgar, suami aku malah nantangin pastur wkt dia telpon pastur nolak ga mo berkatin di chapel,suami bilang kenapa ga teges kenapa ga dibuat sekalian peraturan tertulisnya dilarang merit di chapel. Ga lama suami nelpon pastur bali, EO di bali kasih kabar Uskup Bali kasih peraturan ga boleh merit di chapel ,mau mati deh bisa digebukin semua EO di bali kayaknya gara2 suami gw yg ngomong gitu ke pastur . sorry oot dikit.
    Last edited by katwin; Apr 19, 2012 at 10:21 AM.

Citizen bride2beonyellow's Avatar
    Mentioned
    34 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

katwin, aseli ngakak deh bacanya Hidden Content itu serius berkat telp suami kamu terus terbitlah aturan uskup... Good job!! Hidden Content
    tp ga ada EO yg tau kan...

aaaahhh...romantisnyaaaaaa....sayang dulu pas mau nikah ga ada kepikiran nikah di bali...giliran abis nikah eh trus booming tren nikah di chapel bali itu Hidden Content jadi mupeng dah...
    siap atau tidak...
    HADAPILAH TEMBOKMU!!

Mentioned
    1034 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

bride2be hahahaa memang EO ga ada yg tau tp feeling gw gara2 suami gw soalnya kejadiannya kecek 1 hari doank, suami telpon uskup bali bilang kenapa pastur plin plan klo ga boleh yg teges donk buat peraturan tertulis aja trus besokannya EO di bali kasih kabar dari larangan dari Uskup , sejak mulai saat itu EO2 dibali nawarin berkat di grj bali di chapel nya cuman ceremony syukuran ato apa gitu yg mnrt gw useless ....*kaburrrrrrrr* ntar diprotes ama fders yg punya impian merit di chapel.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Faustomania : sorry gw ga ada maksud menjurus ke suatu agama tertentu cuman mksdnya tadi kasih contoh di gereja kristen yg suruh bawa umat itu nanti otomatis anaknya bakalan disuruh masuk jadi kristen , kebebasan milih agama itu pilihan orang tua bukan gereja. Gw dulu ke sekolah kristen jadi sering ke gereja kristen walau gw katolik, di gereja kristen itu pendeta kotbah suruh bawa umat makanya gw bisa bilang begitu temen2 gw kristen semua jg dibilangin spt itu di gereja kristen, sorry klo ga semua gereja kristen disuruh2 bawa umat, cuman share yg gw alamin.

NewcomerPermanent Resident
    Mentioned
    119 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

fleurie, diperbolehkan kok untuk nikah di 2 tempat. yang paling penting udah diberkatin di gereja katolik. abis gitu mau nikah lagi di mana aja ga masalah. kalo kyak kasus gw, abis pemberkatan di gereja bakal ada akad nikah. cuman masih blum tau mau di mesjid ato bukan. Hidden Content

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

*garuk2* rumit yak? O.o;;;

ini pengalaman gue aja sih, gue ga baptis n cowo gue udah krisma dari jaman kapan tau (SMA kali?)...tp di sg ini kaenya aman2 aja.
    1. KPP disini salah satu pasangan wajib katolik, yg lainnya bebas.

2. selama KPP pasangan ga disuruh wajib pindah ke katolik (kalo sukarela mau, maka dikuatkan aja istilahnya gitu, didoain ama pasturnya).

3. ga disebut saklek pemberkatan harus kudu mesti wajib di gereja katolik DOANG ga bole dobel. kalo dari kutipan kanonik itu...maka tafsiran ajib gue n cowo gue mah, yg sah dan sakral di mata gereja tentu hanya yg di gereja katolik...tapi di luar itu kalo mao pemberkatan ulang ato misal commitment ceremony lagi, ato apa, ya balik ke individu masing2.

4. ga ditanya2 soal virgin/enggak Hidden Content pas KPP disini kl ga sala inget cm dibilang ya secara aturan gereja tentu kita tidak sexually active sebelum merit. dikasi pengertian soal sex dalam pandangan gereja, dan disuruh diskusi ama pasangan aja abis itu...untuk yg udah aktif silakan dibicarakan apakah bisa ada komitmen untuk tidak berhubungan dulu sampe merit? ada yg udah hamil kok pas gue KPP kemaren, n yg bimbing acara sumringah aja nepuk pundak dia...di mata gereja mah kaenya loe emang salah karena udah tekdung duluan...tp abis itu loe mao bertanggung jawab, merit secara katolik...ato plus ngaku dosa kali, then all is well and forgiven Hidden Content

5. pas gue isi form dispensasi di depan pastor untuk pernikahan beda agama (karena gue ga baptis walopun emang didikannya katolik), emang disuru janji kaenya di depan alkitab untuk mendidik anak secara katolik to the best of your attempt de istilahnya kl ga salah?
    jadi ga ampe bilang anak harus kudu wajib dibaptis katolik, tp kita sebagai ortu ya sebisanya mendidik anak sesuai ajaran katolik.
    kalo sampe anaknya endingnya hatinya lebih cocok ke agama laen misalnya...tp kita udah mendidik dengan baik dan benar ya...masa mao dipaksa?

6. saksi di sg sini gak harus katolik, ga harus udah baptis jg Hidden Content

overall dari kecil gue menganggap katolik itu agama yg 'fleksibel', bukan karena dia ga punya aturan Hidden Content dia punya aturan, tp dia ga pernah maksa karena dia damai.

ini my personal experience aja ya Hidden Content

Mentioned
    176 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Cres, nah iya, gue jg selama ini mikirnya katolik itu kayanya "nyantai" gitu agamanya, bukannya gak ada aturan tapi gak yg sampe maksa2 gimana. tapi trus kok denger yg katanya HARUS nikah di gereja katolik DOANG, HARUS anak dibaptis, kok kayak maksa banget gitu? kaget juga jadinya hehehe apa yg maksa gitu2 di Indo? gue rasa kalo di sini jg lebih fleksibel, plus pastinya gak ditanya2 deh yaaa masalah sex mah hahaha

Citizen
    Mentioned
    62 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

bok! untung romo parokiku orangnya santai, walaupun saklek jg kl ngomongin peraturan gereja.
    waktu diminta bawa saksi dispensasi yg musti katolik, sudah menikah dan mengenal calon yg non katolik langsung gelagepan. untungnya ada 2 tmn kuliah yg deket dan bersedia.
    tp pas menghadap romo nggak ditanyain macem2. cuma suruh tdtgn bahwa calonku ini belum pernah menikah, itu pun sambil bercanda jawabannya.

di selembar kertas yg kami berdua harus tanda tangan isinya: berusaha sekuat tenaga untuk mendidik dan mempermandikan anak2 menurut agama katolik. aku yg berjanji, sementara cami mengetahui.

penyelidikan kanonik pun cuma ditanyain dari list pertanyaan wajib. setengah jam kira2 trus selesai.
    yang penting dari romo adalah kedua calon ini serius dan setuju menikah scr katolik daan yg lebih penting lagi adalah orangtua/keluarga setuju scr katolik.
    dari awal bgt wkt lapor itu yg ditanya, jg ditanya apa punya keluarga yg katolik, karena ada jd gak ribet jg pertanyaan lanjutannya. asumsinya kan at least tahu katolik itu gimana.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

fleurie
    kata doang yang kamu huruf gede mnrt aku wajar2 aja, aku jd bingung mksd kamu harusnya diberi kebebasan merit di luar gereja termasuk tmpt ibadah laen, eh tp oot ga bahas disini, pernikahan mrnt katolik uda dibuka tret baru. Mau ke tret itu aja bahasnya?

Mentioned
    176 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gise, iya maksud gue knp gak dibolehin nikah di gereja katolik DAN tempat ibadah laen. kalo emang dasarnya nikah yg "sakral dan sah" harus di depan "altar dan sakristi", oke emang bisa diterima kalo harus di gereja katolik. gue sih gak masalahin knp harus nikah di gereja katolik. kalo org katolik ya emang udah seharusnya nikah di gereja katolik. toh udah dikasih kelonggaran jg sama gereja kalo nikah beda agama bisa di gereja katolik. tapi trus knp gak boleh pemberkatan 2x di gereja katolik DAN tempat ibadah laen? kan yg penting udah di gereja katolik? udah sah di mata gereja istilahnya. kalo harus di gereja katolik DOANG kan kesannya maksa bgt lho, kesannya ya pasangan yg non-katolik harus ngalah nikah di gereja katolik doang, kalo gak mau ya harus dipaksa. padahal menurut gue gak ada salahnya juga diberkati 2x menurut 2 agama/kepercayaan, kayak purplegirl gitu yg bakal nikah secara katolik dan secara muslim juga. gue rasa banyak deh pasangan yg akhirnya jd ribet sendiri soalnya mungkin 2-2 keluarganya keukeuh pengen pemberkatan di agama masing2.

Page 3 of 186 FirstFirst 1 2 3 4 5 13 53 103 ... LastLast