Info Pernikahan Gereja Katholik - Page 2
Page 2 of 186 FirstFirst 1 2 3 4 12 52 102 ... LastLast
Results 16 to 30 of 2779
    Citizen decaf_kafei's Avatar
    Mentioned
    194 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Nikah Beda Agama?

fleurie
    iya yah,kesannya maksa ya??hahaha.. tp emang kalo peraturan plek2 ya begono tuh..kalo soal anak hrs babtis n ada ttd perjanjian gw jg br tau tuhhh...gw qra cm dididik doang.
    kalo soal nikah harus di 1 gereja katolik saja, yaa..skrg uda mulai berubah ya..soalnya sudah menyaksikan sendiri dan mendengar, ada yg bs di 2tpt. trus tmn gw ga pk boong ke romonya blg, dy ga pemberkatan vihara, tp uda dgn jujur blg, gw pemberkatan vihara dl, sama catatan sipil, habis itu gw mao pemberkatan di gereja, gmn nih?? dan pastor gw ok2 aja tuh...
    mnrt gw peraturan gini, seiring waktu jalan, pasti bakal ada perubahan lah, biarpun scr tulisan nggak, tp dlm praktek pasti bakal penyesuaian.

gw malah dgr, CMIIW, kalo mo merit di grj katolik/kristen, romo/pendeta ada interview calon pengantin ttg detail apa aj yg da dilakuin selama pacaran (maksutnya ML apa kaga gituuu). kt tmn gw yg Kristen, kalo uda ML, di grj kristen pas merit gt sebutnya peneguhan, kalo masi suci, itu pemberkatan. Ini jg cm denger dr 1 temen doang.kalo katolik, gw kaga tau gmn. Again, CMIIW..
    nah kalo diluar negri, gw yakinnn seyakin2nya, ga ada bgn interview kaya gituh...

Newcomer
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Thank you all buat komen+info nya..dont know what to say deh..bingung Hidden Content
    Andai gue tetep pemberkatan secara agama Budha aja trus gimana ya, rasanya mah agak susah klo kudu pemberkatan 2x gitu *hallah udah diceramahin panjang lebar gue tetep aje keras kepala wkwkwkw
    so klo mau bener secara aturan: pilih antara nikah secara katolik ato putuskan hubungan saja dan cari yang seiman (wakkkkkk ga mauuuuu)?
    Fleurie, gue setujuuu banget ama postingan elo yang terakhir..eh gue setuju bukan karena kasus gue loh, tapi sejak gue belum kenal ama laki gue yang sekarang udah sempet kepikiran kaya yang elo bilang itu...

Mentioned
    194 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

cesqua
    semua balik ke dirimu...kamu nyaman dan maunya gmn, kan yg jalanin u jg. hehehe..kalo mau full scr budha jg gpp kok. sepupu fleurie ada kok yg katolik, dan meritnya scr islam saja. tmn gw yg lainnya jg ada yg merit scr budha saja.
    again hub agama kan antara pribadi ama yg diatas, jd balik lg ke pribadi u.
    Tp good luck anyways, semoga cepet beres dan ga pusing2 lagi..hehehhee....

NewcomerPermanent Resident
    Mentioned
    119 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

cesqua, kalo menurut gw ya katolik itu sebenernya termasuk fleksibel karena umatnya boleh nikah beda agama. dan menurut gw syarat klo pemberkatannya harus di gereja katolik itu wajar - wajar aja. kan kasarannya sudah diperbolehkan nikah beda agama, masak pemberkatan di gereja sendiri ga mau? Hidden Content
    gw sendiri nantinya bakal pemberkatan di gereja, dan abis gitu ada akad nikah sesuai kemauan pasangan gw.
    walopun mungkin ortu gw ga dateng pas akad sih kemungkinan besar.

intinya mah kalo mau ngejalanin hubungan beda agama, mesti bisa toleransi dan saling mengerti.
    kalau dari kitanya sendiri ragu - ragu dan ga kuat, bakalan susah ke depannya.
    apalagi di Indo kan masih dianggap aneh klo ada yang nikah beda agama. mesti cuek bebek sama tanggepan orang2 deh. klo kasus gw selaen beda agama juga beda ras. makin parah deh Hidden Content
    *curcol* Hidden Content

MarketPlaza Certified Seller NewcomerElite Citizen katwin's Avatar
    Mentioned
    1034 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Fleurie : gw jg sempet sama kayak loe tp bukan dlm hal nikah beda agama, soal yg heboh merit di luar grj spt di taman, di chapel. Gw jg sempet bil ke suami gw itu aturan kan yg buat manusia Hidden Content
    Tapi balik lg kita mau follow the rule apa ga, krn gw sempet tanya kalo nikah di grj harus krn grj itu rumah Tuhan kudus kalo di luar grj kan ga diberkatin spt di taman, di hotel, apalagi di tmpt ibadah laen mnrt grj katolik org katolik tp ga mau nikah di grj sendiri malah di tmpt ibadah laen misalnya spt yg dibilang purplegirl dah bener krn uda dikasih dispensasi.
    Kalo anak hrs dibaptis katolik mmg ajaran grj katolik jg spt itu. Tp temen gw diberkatin katolik lakinya budha tp anak2nya ga diajarin masuk agama apa2, kan itu janji di depan Tuhan pas kita kursus pra nikah, ntar klo lu ajarin agama laen jg ga ada yg menghakimi kecuali yg diatas, cuman grj katolik tentu mereka mengarahkan dan mengingatkan utk dibaptis scr katolik nanti anak2nya kelak. Kalo di prakteknya ada pastur yg mau berkatin di 2 tmpt mmg bener kata gise itu pastur uda melanggar sebenernya tp kan umatnya jg butuh jadi yah mau2 aja krn dua2nya ngotot nikah agama msg2 dan mgkn si pastur itu fleksibel dia niat bantu doank, gw rasa ga semua pastur mau berkatin di 2 tmpt ibadah.

Superstar in Training fleurie's Avatar
    Mentioned
    176 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

katwin, iya gue sih ngerti yah kalo misal harus nikah di gereja Katolik. gue sih gak keberatan. tapi yg menurut gue agak maksa itu kalo HARUS di gereja Katolik DOANG. menurut gue knp jg gak boleh ya nikah di 2 tempat? kan asal tetep nikah di gereja Katolik juga. malah menurut gue bagus kan jadi menghormati kedua belah pihak/agama hahaha.

Elite Citizen b1ttersweet_cho's Avatar
    Mentioned
    250 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kalau di Katholik,pas pernikahan beda agama, anak ga wajib baptis Katholik kok..
    Dan janji didikan katholik itu bukan harus plek plek gitu, tapi berusaha sebisa mungkin..
    Gw baru baptisnya dewasa, adik gw 2 lagi ga baptis, masih mikir-mikir..

Kalau soal nikahnya mesti gereja katholik sih gw setuju..
    Gereja dah ngasih dispensasi untuk pernikahan beda agama, jadi menurut gw wajar kalau diharapkan ya nikahnya ya udah di situ saja..kalau pun ternyata masih ada akad di tempat yang lain, yang di Gereja nya mesti tetep wajib ada..
    urusan boleh apa ga kalau 2x gitu , itu gw ga tau..kalau romo tempat paroki gw sih bilang ga boleh..
    Kalau ortu gw sih waktu itu ada pemberkatan di Gereja dan ada akad nikah di mesjid juga..

Decaf,
    Maksud lu kanonik gitu?setau gw sih itu ditanya kayak siap ga siap, terus udah krisma atau belum.. tapi kalau detail lain apa lagi yang ditanyain, gw kurang tau juga, secara gw belum kanonik.. KPP aja masih akhir taun ntar..Hidden Content

Mentioned
    1034 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

fleurie kalo ga boleh diberkatin di 2 tmpt ibadah imo krn mnrt ajaran gereja Katolik pemberkatan yg sah dan sakral yah hanya di gereja katolik saja. Soal nghormatin agama laen bisa lebih lanjut perlu tanya ke pastur setempat haha. Dulu gw sih sempet tanya2 (suami gw yg tanya ke pastur) , kalo gw tanya ke forum2 katolik juga pernah trus pernah tanya orang yg gw sangka pastur tau2 bukan haha lol ngaco.
    Gw jg dulu jg sempet berontak kok kayak lo mempertanyakan , tapi pasti Doktrin Katolik bikin aturan ga asal2an , kita hrs tanya sih drpd penasaran.

Kalo anak harus dididik dan dibaptis katolik menurut gw yah diajarin ke katolik otomatis harus dibaptis (yg dibaptis bayi hrs tetep ikut kursus komuni abis itu terima komuni) karena kita terima roti dah darah Kristus saat sakramen Ekaristi, Yesus jg dibaptis di Sungai Yordan dan adain perjamuan Kudus, dan kalo kita katolik doank tapi ga dibaptis ga terima Tubuh Kristus artinya kita blom gimana yah susah gitu bahasanya gw jg masih cetek sih hehehe Hidden Content (kita blom terima Yesus sepenuhnya)
    Mungkin masing2 bisa konsul ke pastur setempat yang mau nikah beda agamaHidden Content
    Gw nulis comment ini hanya sepengetahuan gw saja semoga membantu hihihihi.

Tapi fleurie cowo lu sekarang beda agama ato seiman?
    Last edited by katwin; Apr 19, 2012 at 09:05 AM.

Citizen bride2beonyellow's Avatar
    Mentioned
    34 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hmmmm... saia nikah beda agama juga...beda gereja sih sebetulnya... saya katholik dan suami kristen. ga beda jauh ya?? tp tetep saat mau nikahnya itu pake ngotot2an... tp puji Tuhan emang suami dan keluarganya justru memilih untuk ikut prosesi gereja katholik karena di gereja mereka prosesi nikahnya kurang sakral... i mean...klo di katholik kan bener2 ada urut2an prosesi nah di gereja mereka tu cukup simple jd ga berasa "keagungan" prosesi nikahnya. jadi amanlah ya... tapi nih...kan sebelumnya emg mesti ikut KPP dan kanonik, nah, kebetulan kami dl long distance, jadilah saya KPP di paroki saya dia KPP di gereja katholik terdekat dr rumahnya...pas KPP itu tuh camer *waktu itu masih camer*, mule protes, sangkain anaknya bakal masuk katholik bok! Hidden Content tapi emg Tuhan bekerja...sekarang kami udh ampir 4 tahun nikah Hidden Content dan aman2 aja masih memegang teguh keyakinan masing2

kalo soal harus nikah di gereja katholik dan ga boleh ditempat lain such as taman, hotel dll itu karena klo katholik kan mesti ada altar dan sakristi. klo kristen kan yg penting ada mimbar/altar nya ituh jd ya fine2 aja klo mau di taman ato yg lain... adekku pgn bgt nikah di bali, macem glenn fredly dan marcellino lefrant ituh...tp kan ga mgkn ya bok...

waktu KPP dulu emg diajarinnya pemberkatan nikah cukup sekali di gereja aja untuk yg beda agama..ga perlu dua kali di agama masing2 gitu...alesannya kerna pemberkatan gereja itu udh sah kok. cuma emg tetep ada beberapa yg tetep keukeuh adain akad/pemberkatan dua kali menurut agama masing2.

masalah nikah beda agama itu bukan cuma sekedar mau pemberkatan pake adat agama apa tp lebih pada gimana menjalani hari2 kedepan setelah jd pasutri...pas kanonik jg ditanya sama romonya, besok mau ngajarin anak agama apa dll. again, puji Tuhan saya dan suami sama2 sepakat bahwa kami mendidik anak2 secara katholik dan akan baptis katholik. tp tetep saya dan anak saya ikut ke greja suami saya kok tiap minggu...intinya sama2 lah...saling aja Hidden Content

ga tau kenapa, ade ipar saya *ade suami saya* juga nikahnya dapet org katholik lagi Hidden Content pacarannya bahkan jauh sebelum suami saya kenal saya Hidden Content

again, semua bergantung pd kompromi dua pihak,klo untuk langkah awal aja udah alot gimana besok2nya... saya kadang mikir, kenapa dulu ga dikasi jodo yg sama2 katholik aja...saya iri banget sama temen2 yg bisa dapet sakramen, yg tiap minggu cukup ke greja sekali aja ngumpul sama semua kluarganya, dll Hidden Content tp trus sadar sndr, klo emg bukan kehendak Tuhan, dr awal mau nikah pasti ada halangannya lah...karena nikah beda agama itu lumayan ribet, but we get through all of that Hidden Content jd ya emg jodoh lah ya *mghibur diri sendiri* Hidden Content
    siap atau tidak...
    HADAPILAH TEMBOKMU!!

Mentioned
    194 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

bittersweet
    iya maksut gw kanonik. gw ga tau yg katolik gmn, soalnya tmn gw ga cerita byk, cm sekilas doang. tp ada pertanyaan menjurus ke arah itu. tp ga to the point gt (gatau jg cr nanya nya gmn). hahahaha...

bride2beonyellow
    good explanations...uda mengerti gambarannya.thx uda jelasin ya..
    and well said too!!
    Last edited by decaf_kafei; Apr 19, 2012 at 09:14 AM.

Mentioned
    176 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

katwin, bingungin juga ya, secara kayak kata loe gitu, nanya ke satu org jawabannya bisa beda sama nanya ke org laen hahaha nanya ke romo/pastor jg bisa2 jawabannya beda2, soalnya kan ada tuh yg katanya ngebolehin nikah 2 tempat, tapi ada jg yg gak mau. sebenernya aturan2 ini ada tertulis di mana yg resmi gitu gak sih? macemnya 10 perintah Allah dan 5 perintah Gereja gitu hahaha.

cowo gue Jewish hahaha tapi dia jg gak religius sama sekali, jadi kalo ntar gue jodoh sama dia sih kayanya dia gak masalah kalo mesti di gereja Katolik.

Mentioned
    1034 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

fleurie peraturannya tertulis ada tapi kita harus cari secara mendalam lagi karena klo perintah Allah kan memang tertulis di Alkitab yg semua orang tau gitu. Dulu suami gw ampe search ke website Vatican segala. Kalo lu mau cari tertulisnya lu harus search dari buku2 nya di website2 nya.

Soal tanya pendapat pastur beda2 memang dalam prakteknya ada yg seperti itu ada yg "menyimpang dikit" tapi dalam bentuk niat bantuin umat.
    Seperti gw dulu mau merit di chapel semua pastur di bali suami gw uda telponin ga ada yg mau, cuman ada 1 pastur yg bersedia dan itu kita jadi mundur krn kita pertanyaan kredibilitasnya si pastur tp gw disini ga mo ngomongin si pastur itu Hidden Content ada yg sempet nanya nomor telponnya ke gw soale... Kalo lu mau tanya ketentuan tertulisnya lu bisa cari di website2 vatican dan lu sambil doa aja ntar dikasih jalan jg kok Hidden Content

Elite Citizen b1ttersweet_cho's Avatar
    Mentioned
    250 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ada fleurie...
    Di buku kanonik gereja itu ada hukum-hukumnya...
    Cuman emang masyarakat Katholik kurang familiar ama Hukum Kanonik.. boro-boro Hukum Kanonik, secara Alkitab aja belum tentu pernah pada baca dari depan ampe belakang, hehehe... makanya gw kagum ama orang muslim yang bisa pada khatam Al Quran..
    Gw pun tau cuman tau soal ada hukum Kanonik soalnya dulu di pelajaran sekolah kan lumayan sering disinggung, terus pas mo baptis dewasa juga kadang pelajarannya ada yang ngutip dari situ..
    Kalau cowok gw yang malah baptis kecil malah lebih ga ngeh, hehehe...
    Ini linknya ya soal pernikahan Katholik...
    Resmi dari Keuskupan Agung Jakarta ya...
    Hidden Content

Mentioned
    176 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

bittersweet, tengkiuuu... Hidden Content tapi kayanya gak disebut ya gak boleh nikah di 2 tempat berbeda (gereja katolik dan tempat ibadah laen)?

btw jadi kalo katolik mo married di Bali itu palingan udah pemberkatan dulu di Jkt ato tempat laen yg bener2 di gereja, trus di Bali paling cuma resepsi aja, gitu ya?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

gw setuju ama katwin gereja pasti tanya kita bersedia gak anak2nya nanti masuk katolik karena klo dididik doank ga dibaptis ga 100% mengarahkan anaknya ke grj katolik, sedangkan membebaskan anaknya masuk agama laen terserah anaknya itu yg pilihan ortunya bukan gereja, tp gereja tetep mengingatkan utk masuk katolik. Seperti kristen aja yang tiap minggu disuruh bawa umat bawa umat ga mungkin kan ntar ada yg merit diberkatin kristen trus grj kristen bilang boleh agama apa ntar anak lu jg boleh...

Page 2 of 186 FirstFirst 1 2 3 4 12 52 102 ... LastLast