Info Pernikahan Gereja Katholik - Page 183
Page 183 of 186 FirstFirst ... 83 133 173 181 182 183 184 185 ... LastLast
Results 2,731 to 2,745 of 2779
    Immigrant tinkerbellyy's Avatar
    Mentioned
    59 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Pernikahan Gereja Katholik

Hai girls, mau tanya" tentang tata cara nikah secara katolik, gw katolik, dan cami atheist (dulu pas masih muda kristen ngikut ortunya), kita udah pernah diskusi masalah pernikahan dan dia setuju utk nikah secara katolik (dispensasi), gw sih pengennya dia dibaptis dulu secara katolik, nah dia agak keberatan kl harus ikut katekisasi 6 bulan krn setahu dia di kristen kan cuma dibaptis aja bisa seminggu kl mau, ada nggak sih cara "ngakalin" nya, atau mungkin ada sista" disini yg punya pengalaman yg sama? mungkin bisa ikut katekisasi kelas akselerasi? mungkin jam kelasnya ditambah dari yg seminggu sekali jadi seminggu 2/3x?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@Hidden Content Di katolik ada dispensasi untuk pernikahan beda agama. Jadi cami-nya
    Hidden Content nggak perlu dibaptis dulu. Cuma wajib ikut kelas MRT (membangun rumah tangga), 2x pertemuan saja. MRT ini wajib buat semua, baik yg keduanya katolik maupun yg beda agama. Kemarin sempat ikut MRT, nggak terlalu fokus ke agama loh, bahkan nggak ditanya siapa yg beda/sama agama-nya. Lebih fokus ke komunikasi antar pasangan, dengerin sharing dari pasutri yg udah senior...

Mentioned
    59 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content iya sih, tp gw lebih sreg aja kl dua"nya bisa terima komuni but let's see what'll happen, utk kelas MRT apa bisa ikut kelas pisah gitu ya? krn kondisi gw sama cami lagi LDR dan gw takut dia lost gitu sih krn mau nggak mau harus ikut kelas MRT secara mandiri (tanpa gw) dan he knows nothing about Catholic

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@Hidden Content Wah kurang tahu nih kalau soal ikut MRT terpisah bisa/nggak, coba ditanya ke sekretariat gereja kali ya? Tapi di page2 belakang di forum ini kayaknya ada yg ikut terpisah, CMIIW ya kalau ada yg lebih paham soal ini..

Newcomer
    Mentioned
    40 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content hi bantu jawab ya, sepertinya gabisa pisah kelas MRT, karena dalam pelajaran itu banyak diskusi dengan calonnya untuk mengisi buku MRT tersebut. Di pengalamanku, salah satu teman MRT harus ulang kelas karena kebetulan calonnya tiba-tiba sakit jadi tidak bisa hadir.
    Kelas MRT biasanya dijadwalkan sabtu dan minggu, jadi harapan gereja apabila ada yg LDR bisa tetap mengikuti kelas bersama-sama.
    Dari opini aku sendiri, sebaiknya kelas MRT diikuti bersama, karena banyak diskusi langsung saat kelas dengan masalah-masalah yg dilontarkan oleh fasilitator.
    Semoga membantu ya.

Mentioned
    59 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content wah oke deh gw coba scroll ke belakang lagi, mungkin ada solusi yak, krn dia jg bukan orang indo, jd walaupun ikut MRT disini jg kagak nyambung hehe but thank you for your comment sis

Newcomer
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi @Hidden Content , ditempatku sih mesti menanyakan kesediaan romo ybs langsung (cegat aja sehabis misa hehe), biasanya saat yg sama akan dikasih jawaban terutama kalau jadwal romo nya pas kosong. Mulai cek2 aja dulu kalau sudah dpt tanggalnya.
    Memang disarankan utk pertama mengajukan ke romo yg memberi kanonik atau setidaknya dr paroki pihak ce.
    Tp krn romo paroki aq ga ad yg bisa jd pinjam dr paroki lain, aq nikahnya beda agama soalnya

Immigrant
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content bantu info berdasarkan pengalaman cece ku... Untuk MRT harus barengan dengan pasangannya, kemaren cece ku sama pasangan nya LDR an juga, sempat nanya sekertariat boleh terpisah gk ikut MRT nya, tapi ternyata gk diperbolehkan jadi terpaksa cari jadwal MRT nya pas tunggu co nya balik ke sini..

Lurker
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi everyone Hidden Content
    Aku butuh bantuan referensi vendor nih buat vocal group dan cetak buku misa pemberkatan di gereja.
    Lokasi pemberkatanku di Jakarta.
    Kemarin aku sempet tanya pricelist vocal group temenku itu 4 juta (4 singers + 1 organis), itu harga pasaran ga ya?

Newcomer
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi, mau discuss dan butuh pencerahan nih soal catatan sipil.
    Kebetulan lokasi pemberkatan dan resepsi aku dan cami beda dengan KTP kita berdua, kita pun beda kota hehe.
    Dari kota cami ada kenalan capil yang infonya sih berkenan buat dateng ke gereja di hari H (FYI camiku Kristen). Tapi a bit worry juga nih beneran bisa ga sih, infonya kan aturannya sekarang kalau KTP salah satunya ga ada yang sama dengan lokasi nikah gak dibolehin capil datang.

Kira-kira kalau casenya gini aku harus make sure ke gereja tempat nikah apakah diperbolehkan kalau ada capil datang atau gimana ya?

Btw aku juga diinfo capil disuruh suntik TT sama cek kesehatan gitu, nah temenku sih pada dapet surat keterangan dari lurah untuk rujuk ke puskesmas domisili tapi kok aku ga ada info dr kelurahan seperti itu ya. Aku contact ke puskesmas mereka malah bilang sekarang cek sm vaksin langsung di KUA hahahaha jadi mereka jg bingung untuk nikah gereja gimana aturannya.

Pls advice yaa

Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halo malam boleh tanya, adakah yg sudah pernah menikah atau yg akan menikah di gereja regina caeli? Boleh tau gak ya untuk dekorasi disana kan harus pakai referensi dr gereja. Kira2 start brp ya harganya atau ada yg sudah pernah apa boleh bagi infonya dekorasi gereja bisa sampai berapa ya? Thank you. Gbu Hidden Content

Newcomer
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku rencana nikah agustus nanti.. dan rencananya ikut kpp di bulan mei.
    Adakah gereja yg ttp bs melaksanakan pemberkatan pemberkatan pernikahan gereja katolik selama masa physical distancing gara2 covid ini?

Sent from my iPhone using Tapatalk

Lurker
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

aku harusnya kanonik di pertengahan maret kemarin, tp krn COVID diundur, nunggu update dr gereja lagi nih. rencana mau nikah di akhir Juni, huhuhu bingunggg bgt mau tetep on schedule atau reschedule

Lurker
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content Nasibku juga sama nih. Aku udah submit berkas-berkas kanonik sejak awal Maret. Terus pertengahan Maret nanya ke Sekre Paroki, katanya Kanonik tidak bisa dilakukan dalam waktu dekat karena Pastor dilarang menerima tamu. Padahal waktu itu masih belum PSBB di Jakarta. Kantor-kantor juga waktu itu masih pada buka bahkan camiku masih kerja dari kantor, belum WFH. Oke aku mencoba memahami. Memang jumlah Pastor sedikit dan usia juga sudah di atas 45 tahun, beresiko terpapar COVID-19.

Nah sampai sekarang, di mana udah hampir new normal, aku udah beberapa kali datang ke Sekre Paroki, masih belum ada kejelasan terkait kanonik. Mereka malah menyarankan menunda pernikahan, katanya pasangan2 lain dari Maret juga udah ngga ada yang menikah kok, ditunda semua.

Awalnya aku pasrah, cuma aku nemu nih berita pasangan yang menikah saat pandemi corona bulan April di Gereja St. Andreas Kim Tae Gon Kelapa Gading, tentunya disesuaikan dengan PSBB. Aku jadi penasaran nih, ini cuma Paroki-ku yang terlalu paranoid kah? Apa memang Pastor dilarang bertemu umat sampai sekarang? Gimana kabar di paroki lain, adakah yang menggagas kurus MRT online/kanonik online/pemberkatan pernikahan katolik mini misalnya?
    Last edited by yumi2020; May 29, 2020 at 09:39 AM.

Newcomer
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi @Hidden Content , kebetulan aku baru aja kanonik 2 minggu lalu. Ketemu langsung sama romonya. Ngumpulin berkasnya juga 2 mingguan sebelumnya karena waktu itu galau mau reschedule atau ngga. Romonya ngga masalah, beliau juga ngga mempermasalahkan untuk tetep mimpin misanya nanti. Cuma memang tempat pemberkatan aku di paroki lain, dan di sana sudah dihimbau untuk reschedule.. jadi aku ikutin reschedule deh ke agustus ini.
    Memang kata sekrenya, kalau tetep mei-juni-juli mereka boleh tapi cuma bisa 5-10 orang Hidden Content

Sent from my iPhone using Tapatalk

Page 183 of 186 FirstFirst ... 83 133 173 181 182 183 184 185 ... LastLast