Info Pernikahan Gereja Katholik - Page 181
Page 181 of 186 FirstFirst ... 81 131 171 179 180 181 182 183 ... LastLast
Results 2,701 to 2,715 of 2779
    Newcomer
    Mentioned
    40 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Pernikahan Gereja Katholik

@Hidden Content Hi salam kenal Hidden Content Iya, aku kebetulan diinfo orang gereja via WA ketika aku mau daftar MRT dan menanyakan apakah waktunya keburu krn aku ada proses dispensasi juga. Beliau jawab proses dispensasi bisa dilakukan sebelum kelas MRT, disitu aku bingung, krn setahu aku dispensasi itu setelah MRT dan kanonik kan. Waktu kamu nikah, jarak antara MRT dan hari H berapa bulan ya? Thanks before.

Permanent Resident
    Mentioned
    99 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Pernikahan Gereja Katholik

@Hidden Content hmmm aku ga ada diinfoin dispensasi itu diurus sebelum MRT sih.
    Aku uda lupa2 inget pastinya kapan hahaha mungkin klo MRT aku 4-5bulan sebelum tgl pernikahan, klo kanoniknya itu mungkin 1-2 bln setelah MRT, nah berapa minggu setelah kanonik aku dibubungin sama sekertariat gereja aku untuk ngecek dokumen2nya uda bener belum penulisan nama dsb. klo ga salah inget waktu itu karena aku nikah di gereja yg bukan paroki asal aku jadi surat/dokumen dari gereja itu aku anter ke paroki gereja tempat aku melangsungkan pernikahan (ini sebenernya gereja juga yg tadinya mau kirim langsung tapi butuh waktu ngirimnya, karena aku ada waktu jadi aku anter sendiri aja abis cek2 dokumen itu, biar cepet beres ) nahh kayanya dokumen yg aku anter itu uda termasuk dispensasi dsb deh.
    Klo di aku sih pengalamannya begitu ya, sorry klo bingung sama cerita aku, uda lupa2 inget timelinenya hahaha.

Tapi ya ikutin aja yg orang gereja kamu ngomong, harusnya mereka lebih paham baiknya gimana hehehe. Krn aku juga cuma ngikutin prosedur dari sekertariat gereja aku kemarin.

Sent from my iPhone using Tapatalk

Immigrant Pilosophia's Avatar
    Mentioned
    83 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi @Hidden Content bantu jawab ya. Aku kemaren nikah juga pake proses dipensasi.
    Aku MRT di bulan Nov, begitu dapet sertifikat MRT, langsung ngejer ketua lingkungan dan syarat2 lainnya, 2 minggu setelahnya aku langsung masukin semua berkas ke sekretariat gereja buat dispensasi. ditengah2 menunggu, aku kanonik, trus Desember akhir udah dapet dispensasi, 16 Feb aku nikah.

Kata sekretariatku butuh waktu 1 bulan untuk ngurus dispensasi
    Semoga membantu ya

Newcomer
    Mentioned
    40 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi @Hidden Content wahh thank youu penjelasannya, sangat membantu penjelasannya, jadi aku bisa kira-kira timeline ku. Btw, jarak antara kelasa MRT dan bulan nikah kamu hanya 3 bulan yah? Btw domisili gereja kamu dimana kah? Hidden Content

Mentioned
    83 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Senangnya kalo bisa membantu @Hidden Content

Iya jaraknya cuma 3 bulan, waktu itu mau daftar yang sebelumnya, dibilang sama sekretariat gereja nanti aja.
    Gerejaku St. Lukas Sunter, cuman aku waktu itu pemberkatan di kapel St. Ursula.
    Kamu gereja mana Ren? Aku pas jaman ngurus2in ini, aktif nanya aja sama orang sekretariat biar pada inget dan punyaku diurusin. hehhehehehe

Newcomer
    Mentioned
    40 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content yang ngusulin nanti aja sekretariat gereja kamu ya? Aku kayaknya mau H-6 bulan ni, karena biar dapat gereja untuk kursusnya gak terlalu jauh dr domisili. Hehehe. Gerejaku di keluarga kudus rawamangun.

Mentioned
    83 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content iya, si sekretariat gereja bilang "nanti aja, masih sempet kok mba". Kalo bisa H-6 bulan lebih bagus tu biar ga buru2 hehehehe..
    happy preparation yaaa.. semoga lancar jaya! Hidden Content

Newcomer
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halo, aku rencana nikah awal tahun depan. Butuh pencerahan nih huhu. Kebetulan aku jg butuh dispensasi krn beda gereja. Rencana di gereja luar paroki aku. Udh sempet tanya by phone tp blm begitu detail.
    1. Kalau dr gereja tempat pemberkatan blg cari romo sendiri, baiknya gmn ya? Aku gak terlalu aktif di lingkungan dan agak kesulitan krn keluarga non katolik jadi tidak ada yg bisa bantu tugas jg.
    2. Kalau pemberkatan di kapel, seperti kanisius atau ursula apakah hanya menerima alumni aja? Apakah better di kapel ya krn yg hadir sepertinya jg tidak begitu banyak. Tapi kalau petugasnya cari sendiri lebih sulit lagi.
    3. Aku lg nunggu jdwl daftar krisma tp ternyata di parokiku br ada tahun dpn jd ga keburu. Apa bisa aku krisma di paroki lain, ada yg tau gmn prosedurnya?
    4. Kalau tanya2 ke sekre better dateng aja ya? Sepertinya via tlp ada bbrp yg kurang ok responnya.

Semoga ada yg bs bantu, bingung bgt soalnya Hidden Content

Newcomer
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hai mau tanya, saksi kanonik untuk pasangan non katolik ini wajib katolik kah?

Permanent Resident
    Mentioned
    99 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content untuk kapel kanisius ga perlu alumni boleh2 aja pemberkatan di situ. Klo untuk ursula waktu itu aku tanya khusus alumni, tp kemarin2 aku baca d post sebelumnya ada yg bisa pemberkatan di ursula, dia bukan alumni tapi punya temen/saudara yg alumni sanur, jd coba tanya aja lg klo emg pengen di kapel ursula.

Klo untuk pernikahan emang butuh surat krisma ya? Setau aku yg dibutuhkan itu surat baptis aja cukup.

Untuk saksi kanonik itu setau aku adalah orang yg kenal dengan pasangan. Klo di suratnya kan saksi nya mesti dari pihak non katoliknya ya. Cuma kemarin suami aku yg non katolik cuma ada adiknya 1 org yg bisa, 1 lg aku bawa kakak aku buat jd saksi, ternyata dibolehin kok, dan dikasi tau yg penting saksinya kenal betul dengan pasangan, karena kan disumpah bahwa pihak non katolik itu belom pernah menikah atau ada aneh2.

Klo kmu mau nikah di kapel kanisius aku ada contact sekertaris sama pak rusmodjo, orang yg bantu urus sipil. Siapa tau mereka bisa bantu cari romo/petugas2 lainnya juga. Pm aku aja ya klo mau nomor mereka Hidden Content

Newcomer
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content bantu dikit ya, untuk kapel ursula dan kanisius mereka utamain alumni tapi kalo kamu ada kenalan alumni atau sodara disana, minta dibantu aja. untuk romo juga sbnrnya nyari sendiri bener, tapi kalo ga ada, kamu bisa tanya romo paroki kamu yang nanti nya akan kanonik kamu dan pasangan, biasa romo ketua di paroki.. setidaknya kamu akan kenal dgn beliau Hidden Content

untuk krisma mmg skrg kalau mau merit semua harus krisma. tahun depan krisma nya itu sebelum kamu merit? mending krisma nya di paroki lain..itu setau aku ga ribet kok cm daftar as usual aja lalu ntar udah krisma dikasih surat krisma lg.

Newcomer
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by ine1012 Hidden Content
    @Hidden Content bantu dikit ya, untuk kapel ursula dan kanisius mereka utamain alumni tapi kalo kamu ada kenalan alumni atau sodara disana, minta dibantu aja. untuk romo juga sbnrnya nyari sendiri bener, tapi kalo ga ada, kamu bisa tanya romo paroki kamu yang nanti nya akan kanonik kamu dan pasangan, biasa romo ketua di paroki.. setidaknya kamu akan kenal dgn beliau Hidden Content

untuk krisma mmg skrg kalau mau merit semua harus krisma. tahun depan krisma nya itu sebelum kamu merit? mending krisma nya di paroki lain..itu setau aku ga ribet kok cm daftar as usual aja lalu ntar udah krisma dikasih surat krisma lg.

Iya jadwal krisma di paroki aku masih agak jauh, dan tanggal meritnya aku lebih duluan. Jadi better aku Krisma di paroki lain aja ya kalau begitu. Untuk romo, iya rencananya kalau memang belum dapat, mau coba minta tolong romo yang kanonik nanti.
    Aku kemarin sempat telepon Asisi Tebet untuk tanya syarat pernikahan, tapi dari sekretariat sana bilang kalau belum Krisma gak apa-apa, nanti bisa setelah menikah. Mungkin ini case by case tergantung gerejanya juga ya.

Lurker
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by Vionnet Hidden Content
    @Hidden Content untuk kapel kanisius ga perlu alumni boleh2 aja pemberkatan di situ. Klo untuk ursula waktu itu aku tanya khusus alumni, tp kemarin2 aku baca d post sebelumnya ada yg bisa pemberkatan di ursula, dia bukan alumni tapi punya temen/saudara yg alumni sanur, jd coba tanya aja lg klo emg pengen di kapel ursula.

Klo untuk pernikahan emang butuh surat krisma ya? Setau aku yg dibutuhkan itu surat baptis aja cukup.

Untuk saksi kanonik itu setau aku adalah orang yg kenal dengan pasangan. Klo di suratnya kan saksi nya mesti dari pihak non katoliknya ya. Cuma kemarin suami aku yg non katolik cuma ada adiknya 1 org yg bisa, 1 lg aku bawa kakak aku buat jd saksi, ternyata dibolehin kok, dan dikasi tau yg penting saksinya kenal betul dengan pasangan, karena kan disumpah bahwa pihak non katolik itu belom pernah menikah atau ada aneh2.

Klo kmu mau nikah di kapel kanisius aku ada contact sekertaris sama pak rusmodjo, orang yg bantu urus sipil. Siapa tau mereka bisa bantu cari romo/petugas2 lainnya juga. Pm aku aja ya klo mau nomor mereka Hidden Content
    hi, sorry nimbrung nih buat saksi pihak non-katolik waktu kanonik boleh saudara kandung kah? soalnya aku baca di mana gitu, kayanya ga boleh keluarga kandung. apa kebijakan setiap gereja beda2? terus saksi ini harus katolik gak yah? soalnya di prosedur yg aku baca saksi beragama katolik itu dibutuhkannya untuk pemberkatannya, tapi ga dimention yg untuk kanonik dari pihak non-katolik

Immigrant legendaryn's Avatar
    Mentioned
    33 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content waktu aku (katolik) nikah sama calon suami (bukan katolik), saksi kanoniknya 1 aja, yg kenalin kami berdua, muslim, dan ga ada hubungan sedarah.
    Setau aku memang ga boleh hubungan sedarah

Sent from my MI 6 using Tapatalk

Permanent Resident
    Mentioned
    99 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Pernikahan Gereja Katholik

@Hidden Content waktu itu sih aku dibolehin. Mungkin balik lg k romo/gereja masing2. Coba tanya ke romo yg akan ngelakuin kanonik buat kmu. Kebetulan klo case aku, waktu jadwal kanonik temen2nya berhalangan, dan cuma bisa adiknya aja yg bisa datang, karena syaratnya harus 2 saksi, aku bawa juga kakak aku. Dan kita ngomong k romo apa adanya, dan dibolehin kok, ga dipersulit sama sekali sama romonya.
    Kalo saksi untuk kanonik kan itu dari pihak yg non-katoliknya, gunanya saksi apa? Klo kata romo aku, saksi itu untuk membuktikan klo pasangan kita yg non-katolik tidak terikat dalam pernikahan, karena banyak case orang bohong, bilang belom nikah padahal masih terikat pernikahan dengan orang lain, makannya biasanya saksi kanonik diminta yg kenal betul dengan calon.

Klo untuk saksi pas hari pemberkatan pernikahan, itu beda orang, aku minta orang lingkungan aku untuk jadi saksi.

Page 181 of 186 FirstFirst ... 81 131 171 179 180 181 182 183 ... LastLast