Fimosis dan sirkumsisi pada bayi dan balita - Page 3
Page 3 of 7 FirstFirst 1 2 3 4 5 ... LastLast
Results 31 to 45 of 103
    Resident
    Mentioned
    31 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Fimosis dan sirkumsisi pada bayi dan balita

Moms,kmrn anakku fimosis...tp dia trus ga mau dikasih pampers ama toilet training sekalian, trus dikasih obat salep buat itunya....jd agak lebar tuh sekarang lubangnya.
    Aku udh pusing aja kmrn kl kudu sunat pas lebaran2 pula.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

mom moriko nama saleb nya apa ya? anakku 15m fimosis, dulu uda tak renggangin gitu lumayan mekar,tapi sma nenek kakeknya dilarang jd ** stop deh kok sekarang malah semakin sempit aja ya...kasian..kadang kl kucoba renggangin lg malah jd merah n nyeri dianya..

Newcomer
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

anakku 4 tahun baru kemarin di sunat.
    sebener nya dari baru lain udah tau sih kalo ada kecenderungan fimosis. dokter pun nyaranin untuk di sunat. tapi ya gitu dehh nama nya seorang ibu, mana tegaaa...
    akhirnya kejadian juga bulan lalu pipis nya berdarah

#sempet ngerasa bersalah juga, coba dari dulu gitu di sunat. ternyata di sunat dini tidak semengerikan yang ku bayangin
    anakku pakai metode smart klamp, jadi gak di jahit tapi di pakaikan ring. aktifitas tetep sama kayak hari biasa nya. cuma pertama pipis aja dia nangis. menurut dokternya ya karena ada kulup yang nempel itu jadi agak perih.
    enak pake smart klamp, gak ribet ngurus pasca sunatannya. gak pake antibiotik oral juga. cuma obat di tetesin ke dalam klamp aja. hasil akhir nya pun lebih bagus, rapiiii
    anak yang pertama udah ku sunat konvensional, lebih ribet...

Citizen Piscanilie's Avatar
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

temans akhir daku ikutan thread ini, soalnya salah satu anakku umur 2th ( 2th kurang seminggu), tiap pipis nangis, bilang: pipis sakit, pas ak cek ternyata ujung penisnya merah2, jadi ak kasih salep aja, tapi tiap pipis dia nangis gtu, curiga isk tapi tanpa demam. Pagi ini ke dokter sama omanya, dan disuruh sunat, tapi minum antibiotik dulu biar sembuh.
    Aku kok parno ya anak sekecil itu disunat, tapi omanya bilang kata dokter gpp, toh sebagai muslim nantinya juga harus disunat, jadi lebih cepat lebih baik. Kalau pun isk skrg dah sembuh, ada kemungkinan kambuh lagi. Pas baca thread ini ternyata banyak yang sudah disunat pas bayi ya, jadi masukan biar emaknya kuat mental. Better metode apa ya, yang sembuhnya cepet, jadi anaknya ga lama nangis2 waktu pipis.
    Big Girls Don't Cry

Immigrant florikaintan's Avatar
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

anakku sampe skrg 16bln belom disunat. dari kecil uda dibilang ama dsa kalo ujungnya sempit, jd sebaiknya disunat, tp krn mikirnya kesian masih bayi jd msh ntar2an. akhirnya pas 3bln cb konsul ke dokter untuk sunat, gktaunya salah langkah, krn kt dokternya kalo masih 3bln ke bwh itu ga perlu di anestesi, jd pake bius lokal aja. jd nyesel deh knp ga dari bayi aja.
    jd skrg aku rajinin aja bersiin ujungnya.

ririe108, kalo smart klamp itu dibius aja atau hrs di anestesi? kok kayanya aku ga tega yah msh kecil2 gitu dianestesi. huhu.

Elite Citizen De2licious's Avatar
    Mentioned
    1416 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ibu-ibu gw koq gara2 main ke trit ini jadi kuatir si baby fimosis..sampe tanya ke dsa. Tapi koq kenapa ibu2 disini masih dari bayi banget itu udah pada di judge fimosis yaa? Ada yg masih 6m malah. Emang kan kalo bayi kepala ga keliatan, kulup juga panjang. itu kan emang fisiologinya udah begitu. Dan kalo menggembung juga sebenarnya normal.
    Gw waktu si baby demam kemaren gw minta dsa nya liatin. Dia blg juga itu normal. Unless ada merah, bengkak, dan ada tanda2 jelas lain baru dia akan diagnosa fimosis. Sakit disaat pipis pun belom tentu fimosis karena bisa jadi ISK aja. Katanya dokter yg menyarankan sunat sebelum 5thn biasanya cuma mau duit dari nakutin ibu2.
    Trus gw galau, secara ibu perdana bawaan parno mulu. Tapi info yang gampang banget didapet aja kayak dari wikipedia sampe info dari journalnya pediatrician urologist semuanya berpendapat sama. Ini dari beberapa sumber yahh
    "Phimosis is physiological in young babies especially till 3-4 years of age. "
    "Phimosis is normal in all baby boys and may be present for some years, until the foreskin has become supple enough and stretched enough to be pulled back, so that the head of the ***** may be seen completely."
    Source: Childrensurgery.co.uk
    Jadi basically emang normal kalo bayi ada fimosis. Physiologicalnya emang begitu.

Trus gw bingung kenapa baca2 dibelakang ada dokter yg nyuruh ditarik-tarik kulitnya. Dimana-mana juga rule number 1 nya GAK BOLEH DITARIK. Yes..they wrote it in capital letters too.
    "Firstly, never force the foreskin back. Forcing may cause a tear on the lining of the baby foreskin. Not only will this hurt your baby, but when the tear heals, the healed tissue will be tighter. If this keeps happening, your baby will end up with a tight foreskin which will not retract (pull back)."
    Source babycentre.com

I guess I'm just sharing this info biar mudah2an ibu-ibu bisa nyari 2nd and 3rd opinion sblm bayinya di sunat. Karena belom tentu kulup panjang, kepala ga keliatan trus itu fimosis. Gw sendiri agak lega ga kemakan keparnoan sendiri....ehehehe... dan untungnya dokter gw cukup rational. mudah2an bisa berguna yaaa infonya
    My motherhood journey thru IVF, exclusive breastfeeding, cloth diapering, pregnancy and postpartum fitness while baby wearing and toddler chasing.
    ig: Rookie.mommy

Citizen Piscanilie's Avatar
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

De2licious, dokternya anakku malah bilang kalau di luar negeri itu, smua bayi muslim atau tidak sudah disarankan sunat, infonya beda lagi yah. Kalau untuk anakku masih mau nyembuhin isk dulu, belum tau sunat kapan (pada akhirnya pasti sunat si), sama kaya florikaintan, ga kebayang anak kecil di anestesi, parno sendiri Hidden Content
    Big Girls Don't Cry

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

De2licious, setuju sm pendapatnya krn banyak anak laki2 yg mengalami phimosis, tapi selagi phimosis itu tdk mengganggu (kulit kulupnya tdk merah, pipisnya ngga sakit, n tdk terjadi ISK) maka sirkumsisi atau sunatnya bisa ditunda..

Piscanilie, memang setiap anak laki2 sebaiknya disunat baik itu muslim atau non muslim karena kotoran pd ***** (smegma) bisa menimbulkan kanker pd ***** jika dibiarkan...

Elite Citizen De2licious's Avatar
    Mentioned
    1416 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

piscanilie iya di amrik dulunya mmg biasanya masih newborn udah disunat. Tapi skarang banyak rs udah gak nge-jalanin, banyak jg yang menentang ttg sunatan ini disana. Coba dehh di googling ttg children body autonomy. Skrg rata2 dokter ga bakal sunat di waktu bayi unless memang bener2 fimosis stlah usia 5 tahun, atau ISKnya balik2 terus disaat masih balita.

ikanyazaki iyaaa setuju. gw keluarga non-muslim tapi ada koq anggota keluarga laki2 yg disunat, tapi itu atas pilihan mereka sendiri. Kalo takut kotoran, berarti PR aja harus rajin2 bersihin...ehehehe..ehhh udah mulai OOT dehh. Anyway my point is coba cari 2nd n 3rd opinion yaaa sebelum sirkumsisi fimosis kalo masih balita. gw merasa beruntung aja dokter gw ga invasive jadi mau bagi pengalaman ke ibu2 semua. Again every baby boy has fimosis once in their lifetime lhooo.
    My motherhood journey thru IVF, exclusive breastfeeding, cloth diapering, pregnancy and postpartum fitness while baby wearing and toddler chasing.
    ig: Rookie.mommy

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@ Ikanyazaki: kayaknya gak sesimpel itu deh. Buktinya di luar negeri banyak yang gak sunat, gak semua kena kanker ***** kan? Hidden Content Yang penting sering dibersihin aja.
    Kalo sama DSA disini malah kulupnya gak boleh ditarik2 kalo masih bayi/balita

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Maloris, iya itu kan jika smegma dibiarkan (** tulisnya gitu) hehe..

Newcomer
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Satrio anakku (10mo) pas umur 7bulan didiagnosa fimosis karena saban pipis ngeden. Udah diwanti2 kalo pipisnya sampai nangis berarti harus sunat. 3 hari diolesin salep, sama diusap2 dikit, udah kebuka lagi lobangnya. Sama dokternya emang gak dibolehin ditarik, cuma diusap usap ringan biar gak sakit, kan kalo ditarik kulitnya nempel ujungnya, katanya gitu. Sampe sekarang kadang masih sering nutup lagi lobangnya, treatmentnya ya rajin2 diusap pas mandi air hangat biar kotoran di ujung kulit penisnya gak nempel.

Permanent Resident Medynaroesly's Avatar
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aguaijo waaahhh thread ini rame juga ya. Bener sih suatu hari every boy (esp yang muslim ya) pasti disunat. Gw sih emang dari hamil berencana lgs sunat si baby boy begitu dia udah bisa. Malah baca2 kalo di arab saudi udah dari umur harian pada disunat. Tapi bapaknya gak mau. Katanya ntar gak bisa jadi manten sunat. Jd nunggu gede aja. Taunya anak gw kena isk berulang. Dan mulai ada protein di pipisnya. Pipis juga ngeden. Ponakan gw juga sama dulu disunat umur 9 bln, Karena fimosis juga. Jd ya mending di sunat deh, krn takutnya itu infeksi malah sampe ke ginjal yg notabene lebih susah nyembuhinnya nanti. Jadi klo ada yg bilang dokter nakut2in supaya dapet duit gak etis juga kali ya, lah yg diagnosa isk sama suruh sunat dsa, trus bukan doi yg nyunatin kok.

Newcomer
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mau berbagi pengalaman, anakku pas lahir juga di diagnosa fimosis.
    tapi aku masih ga tega klo harus langsung di sunat.
    sama dokter di kasih salep aja sih selama belum disunat.
    lalu makin lama azka suka nangis tiba-tiba trus ga lama kemudian pipis.
    setelah pipis langsung berhenti nangisnya.
    tapi ga setiap mau pipis nangis dulu sih.
    klo sering kaya gitu kasian juga kayaknya,
    akhirnya diusia azka 2 bulan aku menguatkan hati untuk menyunat azka.
    maklum di keluarga ku belum pernah ada yg disunat masih bayi, semuanya di sunat pas SD.

karena termasuk operasi kecil, jadi ga perlu di ruangan operasi, cukup diruangan praktik dokter bedah nya aja. dan sunatnya itu yg konvensional jadi ga pake sistem ring atau laser.

aku dan suami harus nahan rasa ga tega melihat bayi sekecil itu disunat.
    setelah selesai disunat malamnya agak rewel, tapi kata dokter 3 hari juga uda kering lukanya.
    tiap pipis perban harus diganti, pakai perbannya juga ga dililit, hanya di tempel di atasnya aja, yg di plester di bagian perban atasnya (diperut bawah).jadi perbannya cuma nutupin biar luka nya ga ke gesek2.

ternyata benar 3 hari sudah kering (hufttt.. lap keringat)
    krn msh 2 bulan jadi belum banyak gerak,
    memang sebaiknya dari sekecil mungkin krn kalau sudah 3 bulan ke atas kan sudah banyak gerak.

Resident NaDhia's Avatar
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anakku wkt umur 2 tahunan prnh dicurigai phimosis. DSA gak maksa bwt sunat jg, dilihat dulu apa isk nya berulang lg atau gak. Sampai skrg (3tahunan) gak pernah timbul isk lg. Tapi gw n suami pnya pertimbangan sndiri bwt segera disunat, krn toh suatu hari nanti dia bakal disunat jg. Mungkin 6 bln lg, sambil nyari2 info macem2 metode sunat Hidden Content

ririe108
    Metode smart clamp itu yg sering disebut2 metode cincin bukan ya mak? Perawatan pasca sunatnya lebih gak ribet ya mak, jd tertarik dg metode ini

Page 3 of 7 FirstFirst 1 2 3 4 5 ... LastLast