[Discussion] Baby Food (MPASI) - Page 530
Page 530 of 532 FirstFirst ... 30 430 480 520 528 529 530 531 532 LastLast
Results 7,936 to 7,950 of 7975
    Elite Citizen savitrianindita's Avatar
    Mentioned
    1285 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: [Discussion] Baby Food (MPASI)

@Hidden Content

setuju sm @Hidden Content
    dont take it personally, perjalanan belajar makan tuh masih panjang..... slm masih dalam batas oke di chart, enjoy aja dulu Hidden Content

120ml itu banyak lho, anakku sekarang 11bulan lebih aja kayanya maksimal 100ml itu udah pake gulat, anak-ibu saling ngoceh Hidden Content skrg makan 45 menit, ga abis yaudah stop, bersisa biarin aja. anakku termasuk yg nafsu makan juga biasa aja, jd makanya porsi makan naiknya pelan2 hehehe. anakku mulai susah makan di 8-10 nih. masuk 11 entah kenapa normal lagi.. dan anehnya slm masa susah makan, dia naik 800gr dalam 1.5bulan Hidden Content curiga naik krn klo makan harus dipancing yg manis-manis (puding/es krim/biskuit marie regal/yogurt+pure buah). skrg udah mulai normal makannya jd snack manis sisa marie regal aja yang masih suka ku kasih..

waktu 8-10 susah makannya persis kaya yg @Hidden Content bilang : dilepeh, disembur, sendok ditepak, mangkok makan ditepak, gelas minum ditepak. hore deh pokoknya

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

itu bener banget omg!! ga tau udah brapa kali tuh piring2 gelas2 ditabokin ama baby ampe isinya loncat tumpah semua ke lantai. including di resto Hidden Content

anak gue paling parah pas 10 bulanan, itu ada sempet selama 2 minggu bener2 yang masuk ke mulut cuma beberapa sendok sehari. curiganya sih gigi, tapi sampe skarang udah 14 bulan, masi lom nongol juga tu gigi, kasar2 doang di atas. udah brapa kali tanda2 teething dan males makan padahal, tapi gigi lom nongol juga Hidden Content tiap anak emang tantangannya beda euy.

dan sama banget, masuk 11 bulan normal lagi Hidden Content

emang yang sulit tu ga take it personally. ncus gue untung tabah banget, n kalo lagi ga GTM, anak gue makannya cepet banget ama si ncus. 10 menit paling, dah kelar.

weekend ama bapake yang nyuapin, nah ini yang dulu dia sering take it personally kalo dilepeh, disembur, ditabok makanannya ama anak. yang ada adu berantem di meja makan tu berduaan Hidden Content selalu gue pesenin, ini anak2 seumur dia juga begini kok. kayaknya dia having fun aja nabok2 in sendok. ato males makan, whatever it is...don't take it personally sampe marah2 gitu. yang ada jam makan jadi momok.

easy for me to say emang, karena laki gue yg nyuapin.
    mamaknya paling santai soale, jadi kalo anaknya ga mau makan, paling dirayu2 20-30 menit abis itu kelaarr bersihin semua yang ga dimakan. bodo amat kalo dia mau kelaperan Hidden Content woles adalah koentji!

@Hidden Content

ini baru awal2 6 bulan so start slow tapi steady dan konsisten sih saran gue. beberapa sendok itu wajar untuk permulaan, gue inget dokmet jg pernah bilang gitu deh.

jangan lupa ke depannya atur jadwal. jangan nyusu/snack mulu round the clock. pastinya kalo follow dokmet udah khatam banget sama aturan yg ini Hidden Content

duluuu gue awal mpasi, lom kenal dokmet euy. tapi emang gue keukeuh selalu konsisten ama jadwal, dan menurut geu itu nolong/ngaruh banget.

kalo jam makan ini anak makannya dikit, let go. the next feeding schedule is not that far away.
    anak jg tau what to expect, n belajar laper/kenyang.
    Last edited by Crescent Shadow; Jul 5, 2019 at 10:45 AM.

NewcomerPermanent Resident
    Mentioned
    119 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content bener mak ga usah dibawa stres. anakku sekarang uda 9 bulan aja sekali makan ga pernah abis tuh 120 ml.
    paling banyak 100 ml. itu juga uda penuh perjuangan masukkinnya Hidden Content pokoknya asal dia uda ngasi sinyal kayak kekenyangan mau muntah ya wes stop aja.
    waktu awal2 mpasi mah boro makan banyak. masuk 1 sendok aja susah bener. cuma ya aku pake patokan kalo awal2 mpasi itu cuma pengenalan makanan aja ke anak. jadi biar si anak tuh ngeh ada loh ini makanan lain selain susu. jadi wajar klo reaksinya nolak atau cuma mau masuk sedikit doank.
    biar gurih mungkin bisa ditambah butter mak. aku sampe sekarang belum pernah ngasih gula garam. tapi klo butter aku sering kasih karena kan bisa jadi lemak tambahan. lumayan kok jadi ga anyep2 banget klo dipakein butter

- - - Updated - - -

@Hidden Content @Hidden Content

haha ini anakku banget sekarang Hidden Content klo suapan awal2 masih aman... uda tengah2 gitu pasti dia bosen, trus jadilah nyembur2, pura2 batuk, getok2 meja, tereak2... jadi kadang klo nyuapin mesti ada 2 orang yang standby. 1 buat nyuapin, 1 buat ngajak dia main biar fokusnya kepecah Hidden Content
    tapi tetep aja sih mesti extra sabaaarrr buat nyuapin hahaha.. Hidden Content

Permanent Resident ashiya_aina's Avatar
    Mentioned
    470 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content @Hidden Content @Hidden Content
    Makasih mommies atas saran dan dukungannya 😁 aku terhibur bgt, jd ga ngerasa sendiri dan berkecil hati.

Iya nih mak @Hidden Content aku udh berusaha ga take it personally, tapi setelah bbrp hari jd baperan lagi 😂 udah nerapin jadwal sesuai wejangan dokmet, tp belum teratur2 amat krn emaknya jg kurang disiplin orangnya *tepokjidat tapi teteep berusaha sesuai jadwal. Ga kasi snack rutin, soalnya takut si bayi bosen dan bete disodorin makanan mulu. Ini aja makannya 2x sehari aja. Oya, snack perlu dikasi di highchair jg ga ya?

@Hidden Content haa iya ya mak, perjalananku masih jauh, belum jg 2 minggu mpasi 😂 itu snack pudding bisa dikasi sejak usia brp bulan ya mak? Ini si bayi dikasi mainan mangkok diisi seucrit bubur (soalnya suka penasaran berusaha meraih mangkok bubur yg penuh &#128517Hidden Content , ga ada 2 menit udh ditepak mak. Gimana kalo dia tambah besar, kayaknya mangkok yg penuh yg ditepak 😂. Oke mak, berarti 120 ml itu tetep tergantung kesanggupan anak yaa, asal pertumbuhan sesuai chart.

@Hidden Content udah maak pake butter, aku pake ellevire, enakan mana ya dari anchor? Tp krn masak buburnya pake air biasa, rasanya agak kurang nyambung sama si butter, kyk air ketemu lemak aja gitu. Apalagi kalo udh dingin. Rencananya mau bikin kaldu biar keseluruhan beneran gurih. Nah sama nih mak, aku jg harus berdua sama art-ku nyuapin si bayi😑. Soalnya art ku ini jago bgt menghibur bayi dan lbh sabar dari aku, walhasil satu nari2 pake atribut (piring, serbet, dsb), satu lg nyuapin bayi 😂

Mentioned
    1285 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content aku kasih pas 10 bulan hehehe dikasih cm 5-8 suap. tp ada kan ya pudding bayi milna gitu, lupa deh aku itu bs dari brp bulan, coba cek online ajah. aku bukan puding bayi soalnya Hidden Content jgn ditiruu. iya volume makan klo aku sesanggupnya anak, klo kata temenku, dsa dia bilang emg ada kok yg small eater, mungkin anakku masuk tipe itu.. kalo lg laper banget aja belom tentu volume makan ditambah dia mau, lbh sering nolak, milih susu dia atau marie regal.

btw skrg anakku udah ga di highchair semenjak susah makan wkwk, udah mam duduk biasa sambil main aja di dalem fence, kadang berdiri pegangan fence sambil makan juga.. udah ga ngikutin rules deh wakakak. tp semenjak bgini dia jarang bgt tepak mangkok, mungkin krn ada mainan yaa

Mentioned
    470 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content aku pernah liat jg tuh mak puding bayi..ntaran aku google deh, soalnya ga tau jg itu utk usia brp.
    Anakku mungkin tergolong small eater jg ya, tp emaknya yg terlalu berekspektasi wkwk. Tp udah kuusahain untuk sabaar bgt nih mak, dan kalopun nyisa ya disenyumin aja. Daripada si bayi trauma.
    Anakku di highchair malah merosot dianya, jd nyender malah kadang jd semi tidur pdhl udh diganjel. Kalo aku sering2 benerin posisinya pasti ngerusak moodnya. Ya akhirnya kubiarin aja 😅

Citizen Sisi's Avatar
    Mentioned
    781 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    anakku juga small eater. di umurnya sekarang 11 bulan, makan seharian bisa abis 120ml aja udah syukur alhamdulilah hahaha
    selama kenaikan bb oke, perkembangannya oke, udahlah emaknya ngga ambisius mesti banyak makan plus snack, dsb.
    kalo pagi juga paling sarapannya yogurt atau buah atau biskuit farley. kadang2 (1-2 minggu sekali) ada roti tawar pake unsalted butter sama mesies.
    Jual snack partai besar IG: snackku.online
    Countless blessing from You.. Life's good, God is really good :) | ilovetobeme.wordpress.com | IG: anastharris

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content @Hidden Content

tul, yang aku baca, anak2 jg sama aja kayak orang dewasa. ada yg small eater ada yg punya big appetite. semua ada konsekuensi nya Hidden Content

anak gue mulai mpasi 5.5 bulan karena dibilang dsa ga perlu nunggu, udah siap makan kok (di LN juga banyak rekomendasi resmi untuk mulai mpasi 4-6 bulan).
    n by umur 6 bulan, anak gue sekali makan udah 120ml Hidden Content 9 bulan porsinya udah 240ml Hidden Content Hidden Content

tapi itu ntar fluktuatif sih. menjelang 12mo dia konsisten turun ke 200ml n kata dsa nya segitu cukup kok.
    katanya toddler emang makannya menurun Hidden Content kalo anak gue pelan2 naek lagi ke kisaran 240ml (yep, kadang kurang...once in a blue moon bisa lebih).

dan itupun makanan dia abis, masih suka malak makanan ortu/mbak nya.
    snack 1x aja pas sore, bervariasi dari jajan pasar, finger food kayak nugget ato buah dan itu dia bisa loh mantengin si mbak yg lagi masak dinner.
    kemaren ini mbak masak kentang balado, dia mangkal di dapur buat malakin kentang goreng. habis 1 buah kentang digoreng buat snack dia. serem gak sih? Hidden Content

gue ampe tanya dsa gue. tau dari mana sih anak gue over eat ga (selain growth chart)?
    dsa gue santai aja nanya "anak kamu ga muntah kan? ga muntah ya udah, berarti dia ok. appetite nya aja yg gede".

iyeee sesimpel itu, tapi gue mah parno ni anak bisa ended up obese kalo begini terus! lah wong lahirnya cenderung kecil kok, 2.7kg aja. by 12mo udah ampir 10kg dia, mangkal di persentil 80 Hidden Content
    makanya udah bbrp hari ini dia ga mau makan karena teething gue santai aje.

anak doyan makan n ga doyan makan, sama2 ada plus minusnya deh pokoknya.

@Hidden Content

tergantung, anak gue awal2 pas dibawah 12mo snack nya seringnya fruit parfait. buah penyet, greek yoghurt pake taburan ground nuts. protein, fat n fiber dah tuh, nyaamm.
    ni makannya disuapin kan, jadi duduk di high chair.

lama2 setelah gedean dia cenderung maunya buah dalam bentuk utuh. sejak snack nya lebih konsisten jadi finger food, dia ga di high chair. kadang gentayangan keliling apartment bawa2 buah nya itu lah.

tapi makan utama selalu di highchair, n no yutub.
    minggu ini anak gue 15mo, tetep disiplin makan utama pokoknya sesuai jadwal, di high chair, n no hape no yutub no tipi. no distraksi

ada masa2 di awal anak gue kzl, mau turun high chair etc. keukeuh ga kita kasih. ditenangin diapain lah. dikasi sendok buat pegang sendiri, dikasi finger food...whatever.
    pokoknya selalu kita doktrin, kalo orang itu makannya begini. duduk di meja dan makan sambil ngobrol nak!

dan kita sering ajak dia makan bareng kita di meja makan. baik dirumah maupun di resto.

ada masa2 anak bener2 tereak ga mau di high chair? ada lah pasti! Hidden Content
    diturunin? iya. trus ditenangin. trus either ditaro di kursi makan orang dewasa untuk lanjut makan/disuapin (karena dia kan udah bisa duduk sendiri, kalo anakmu lom bisa sih wajar di umur segitu). ato kadang satu orang pangku, satu orang suapin.
    tetep ga dikasi makan sambil maen ato sambil gentayangan keliling apt pokoknya.

kenapa? karena distraksi pas makan, ke depannya bisa bikin masalah. contoh: ngemut!
    oh no no, gue ga sanggup ngelayanin dia kalo ditambah ngemut2 lagi. makanya gue implement tough love. didisiplinkan sebisanya.

Citizen Sisi's Avatar
    Mentioned
    781 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    duh, mak.. enak banget anak kamu big appetite hahaha tapi ya, gw kadang kan suka worry too much juga ya masalah makannya, nyokap gw selalu bilang tuh anak kamu makan dikit juga jadi daging jadi ngga usah terlalu banyak dikuatirin hahaha
    anakku pas 10 bulan udah hampir 10kg Hidden Content entah gendutnya dari mana soalnya makan cuma segitu2 doank tapi emang dari di dalem perut kenaikan bb-nya pesat sampe emaknya mesti diet Hidden Content
    Jual snack partai besar IG: snackku.online
    Countless blessing from You.. Life's good, God is really good :) | ilovetobeme.wordpress.com | IG: anastharris

Mentioned
    1285 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content baru awal2 kok siapa tau nanti makin kesini makin seneng makaann.. nikmatin ajaa hihi. iya di highchair anakku jg cenderung nyender kesamping krn kursinya udah di tegakin (jd gabisa nyender boboan), cuma skrg klo duduk di highchair mukanya dipendem ke meja.. jd makin gabisa nyuapin, mana tenaganya udah gede klo diangkat dia pegangan meja highchair wkwkwk banyak akal jadi ruwet Hidden Content selama masih bisa di highchair terusin ajaaaaa, aku jg nanti kudu belajar balikin lg makan duduk di kursi.

@Hidden Content aku jg jarang kasih snack, palingan marie regal itu aja, biar dia laper lsg mamam besar aja. aku semenjak 9.5bulan udah jarang nyuapin sih krn ada mbak yang nyuapin (selain krn aku kerja), tp sekalinya ada aku dan lg mau nyuapin, haduuuHidden Content anakku bisa jd manja ga ketulungan, meluk gamau lepas, gimana mamam nya Hidden Content

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

sama! ncus gue off tiap ari minggu, jadi banyakan babe nya yg nyuapin, gantian ama gue kadang. yang ada ni anak jadi manja males makan. maunya maen. makanan ga diabisin.
    whateper deh, mamak woles aja Hidden Content kalo laper juga situ yang tanggung sendiri hihihi!

@Hidden Content

nahhh makan porsi "biasa" aja bb nya udah mantab ya Hidden Content yang penting growth chart bagus deh.

ikutin n pantau aja, yang penting anaknya sehat. yang kayak anak gue jg ga jamin bakal lancar terus makannya. gue coba kontrol jumlah, jenis, n frekuensi makanannya aja for now.

emang si anaknya aktif. n i dont mean aktif muter2 ngeronda dirumah doang, tapi tiap pagi n sore diajak jalan diluar. dia hobi banget jalan kaki (n climbing stairs). sekali jalan tu 1km doang ga cukup buat dia, mesti 2km kali minimal baru puas. jalan sendiri, ga mau digendong2. n dia kuat jalan sendiri 2-3 jam gerak terus.

apa energinya habis kesana ya Hidden Content
    gue ama laki gue suka joke kalo kita ini kayak miara anjing (emang anaknya shio anjing). mesti dibawa jalan pagi n sore Hidden Content

Mentioned
    1285 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content iyaa, kaya hari ini mbak aku sakit, sarapan sm aku sblm ngantor... masuk 10 suap ajaa itu pun gulat melepas peluk nempel2... baju kerja kudu gantii karena dipeperin makanan (mana mamam soto kuning haduw smg ga bercak di kemeja). maksi sama eyangnya gatau deh dapet brp suap Hidden Content

Mentioned
    470 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Waah mantep bgt mak udh hampir 10 kg aje. Enaknya si anak big appetite yaa. Aku masih bingung sih mau kasih snack apa, mungkin ntar dikasihin aja 1x ya.
    Nah aku jg dulu baca buku tentang mendidik anak dgn disiplin dan ga manjain. Ada ibu jepang yg anaknya buta diperlakukan kayak anak biasa, jatuh wkt lg main2 malah disuruh berdiri sendiri. Soalnya kita besarin anak utk menghadapi dunia yg kejam ya kan 😅 waduh OOT
    Oke mak, sebisa mungkin makan utama masi di highchair ya. Mak Crescent orgnya woles ya, aku orgnya darah tinggian mulu 😆 tp skrg2 ini aku lebih anteng kok setelah nerapin prinsip "disenyumin" aja. Yg penting 30 menit itu diusahain biar si anak makan. Eh, btw mak, dicandain itu termasuk distraksi kah? Kayak menghibur dia pake piring plastik wrn warni diterbang-terbangin gitu😂 no tv dan video sih.

@Hidden Content
    Aaah samaa ini anakku nunduk2 mulu. Aku udah duduk pake kursi kecil gitu biar nyuapin dia sejajar mukanya malah anakku makin nunduk mainin bibnya atau kakinya 😂. Semangat maak, semoga bisa balik ke kursi makan lg!

Oya, mommies. Aku masak kaldu dari tulang sumsum sapi nih. Trus lemak sumsumnya apa boleh dikasihin ke baby ga ya? Belum aku kasih sih, malah akunya yg makan. Soalnya mpasi bayi mesti kaya lemak kan.

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

gue woles karena gue emang udha bawaannya woles, n tambah lagi punya privilege untuk woles sih mak Hidden Content

soalnya gue merasa anak gue ya ada lah bandel2nya selayaknya anak2 lain, tapi dia jg masih bsia diajarin. gue posthink aja mikir, selama anak gue sehat, dia harusnya punya appetite.
    dengan disiplin n konsistensi, so far progress bb nya bagus. jadi gtm2 dikit mah wajar, gue tambah bisa woles karena bemper nya masi ada. asal ga lebih dari 2 minggu Hidden Content

gue ga mau waktu makan jadi momok, maka woles adalah koentji. ya gue kan doyan makan n enjoy spend time makan ama bapaknya ya. jadi gue mau ajari anak untuk enjoy waktu makan juga.
    ngamuk, tereak2, nada tinggi, gebrak meja kayak kadang laki gue tu, ga bikin anak buka mulut sih dari pengalaman gue.
    in most cases kalo anaknya sehat n diajarin disiplin tapi ga dipaksa, mereka mau makan. cuma memang ada anak2 yang kayak ga kenal laper, ga ada niat makan dll. sebagai ortu kita jg mesti jeli lah mengenali mana yang memang masalah serius perlu dibawa ke dokter, mana yg sebagaimana layaknya kelakuan anak2 yg perlu dan bisa diperbaiki dirumah.

soal ngajak main, iya sih kayaknya itu distraksi.
    gue biasanya ga terlalu gue ajak main. cuma kadang gue kasih sesuatu untuk dipegang buat distract dia dari ngancurin isi meja Hidden Content

ama dia, paling digoyang2. ato kalo cangkir ato finger food ya dimakan/minum (ada resikonya, terkadang dia terlalu sibuk ama finger food ampe ga mau disuapin).
    kalo dengan main 1-2 menit bisa mengembalikan anak buat kembali fokus makan gue masih ok. tapi kalo dibiasain main2 sambil disuapi, apalagi sampe harus dikejar2 pas mereka udah bisa jalan. no no, ku tak sanggup! Hidden Content

gue dari awal keukeuh disiplin (dengan lembut) tu karena berkaca ama pengalaman gue sendiri soalnya.
    monmaap kepada mamak ku, aku waktu kecil adalah anak yg makannya susaaaaahh, diemut, berjam2 mesti disuapin sambil dikejer2 ama mbak, bb super seret jadi emak gue mau disiplinin ga dikasih makan pun takut. lingkaran setan pokoknya.
    pokoknya gue semampunya akan menghindari dari harus mengalami itu! Hidden Content

n ncus gue full support, karena anak majikan dia sebelom ini ya persis begitu. makan susah parah, gtm, bb seret, tiap bulan sakit, makan mesti sambil main, digendong2, diemut dll dll.
    udah kapok dia pokoknya. ikutan stress!

makanya dari awal gue sodori teori disiplin ini, mbak gue langsung semangat mau nerapin. n hasilnya memang terlihat banget bedanya menurut dia Hidden Content
    Last edited by Crescent Shadow; Jul 12, 2019 at 10:47 AM.

Mentioned
    1285 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content kaldu bukannya mmg buat ngambil lemaknya? kasih aja, kalo doyan lumayan buat boost bb. kalo aku sih tulang nya udah dipotong2 ya jd sumsum dalemnya ke ambil.

Page 530 of 532 FirstFirst ... 30 430 480 520 528 529 530 531 532 LastLast