[Discussion] Baby Food (MPASI) - Page 429
Page 429 of 532 FirstFirst ... 329 379 419 427 428 429 430 431 439 479 529 ... LastLast
Results 6,421 to 6,435 of 7975
    Immigrant
    Mentioned
    30 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kitty
    Masa sih mak babyku gak cocok sama yoghurt? Aku malah mikir boleh juga buat melancarkan babnya wkwkwwk soalnya kemarennya aku cek poonya agak keras & sedikit gitu...nah setelah makan yoghurt poonya bisa 5x & teksturnya bagus *sekali poo gak banyak x sih. Kemaren aku bikinnya kira2 aja mak..pisang cuma ada 1 buah yg kecil pula jadinya keenceran deh. Tapi baby kayaknya demen sama yoghurt sama kayak es krim (hihihi aku pernah kasih es krim dia suka juga tapi pasti ada gulanya sih)

Citizen K1tty86's Avatar
    Mentioned
    146 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: [Discussion] Baby Food (MPASI)

@Hidden Content
    gw, gak pernah kasih yg aneh2 mak, gw tahu itu telur ikan salmon yg kecil2 merah kan? Yg jadi panduan untuk makanan dari wholesomebaby yg udah pasti2 aja daripada anak gw kenapa. Klo makanan mesti yg mateng mak, ngeri klo gw mentah, ada bakteri salmonella ya. **edisi Sotoy. Hidden Content
    @Hidden Content
    Klo gw mak, biscuit bkin sendiri aja mak. Dari oatmeal campur sama pisang/kabocha, di oven/ dipanggang. Kalo gw sih sofar kasih cemilan. Puree buah/ buah potong aja. Soalnya lbih baik memberikan cemilan mendekati bentuk aslinya. Kalo disuruh pilih baby biscuit atw buah potong,. Keseringan dikasih biscuit, pasti lbh demen biscuit daripada buah potong. IMHO
    @Hidden Content
    Idih mak. Jgn coba2 aj buat anak. *mengutip iklan. Wkwkwk. Klo pupnya bagus gak encer bin cair, mkn memang bagus mak. Itu pisang kecil pisang paan? Rasanya jadi gmn mak? Bsk weekend mau cba bkin. Skrang gw lagi happy. Baby bisa poo 2hr sekali, biasanya kan 2-3hr sekali ya. Pokonya happy bgt lah. Yg lain mah boleh lebay. Wkwkwk. Jadi tiap hari aku kasih 1-2 jenis puree. 2-3sdm. Biasanya aku tempatin di cube2 kek wean green yg 120ml itu. Nah terus dikasih air jeruk juga,. Paling 1 jeruk medan aja, nah poonya jadi lancar.hehehe

Pake yogurt merk apa mak?

Immigrant
    Mentioned
    30 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kitty
    Kayaknya pisang susu deh mak....aku gak gitu paham jenis2 pisang hehehe. Besok minggu aku mau coba beli yoghurt lagi. Kemaren merk yummy kayaknya. Rasanya manis pisang tapi agak asem dari yoghurtnya. Kabocha gak bikin sembelit ya mak? Kan bentuknya mirip labu parang tuh. Aku gak berani beli lagi sih..
    Oya buat boost bb babyku akhir2 ini sering kukasih keju di makanannya + cemilannya. Kejunya diparut gitu & dia suka loh Hidden Content
    Semalam kukasih cemilan puree kembang kol + keju parut & baby makannya hap hap hap gak pake lama ludes hehehe...3 sdm penuh puree kembang kol lenyap Hidden Content
    Sejak baby makannya tambah banyak aku jadi tiap hari masaknya *happy biasanya sih 2hari sekali tapi sayurnya ku frozen.

Elite Citizen b1ttersweet_cho's Avatar
    Mentioned
    250 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

klo gw sih untuk biskuit bayi beli yang pur**land ama biscoti nya he*nz (yang pisang atau apel)....

klo baby O sih untuk snack gw kasih puree buah... tapi di luar porsi utama snacknya, dia masih suka nambah buah potong atau biskuit...
    klo gw suruh sodorin biskuit atau buah potong pun dia lebih prefer buah kok, lebih enak karena fresh kali ya (terutama kan Jakarta lagi panas betul kan belakangan ini... dah pake ac juga tetep gerah)..

klo untuk makanan, sekarang baby O makannya 3x sehari plus 2x snack...
    akhir akhir ini sih kebutuhan ASIP nya rada naik lagi, padahal produksi ASIP gw mulai turun...
    jadi bingung gw mo ngasih menu apa yang bikin kenyang lebih lama, secara menurut gw porsi makannya baby O besar euy...

Citizen K1tty86's Avatar
    Mentioned
    146 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , sama gw jg pake yummy. belum pernah sih pake pisang susu, selalu pisang ambon belinya. 10rb sesisir di pasar. Hidden Content bisa buat 2-6hri. klo udah menghitam, dibikin overnight oat buat emaknya. wkwkw
    daripada keju lbh baik EVOO aja mak, keju kan asin yak. which is terlalu sering kasih rasa gurih2 gitu jga gak baik2 amat. ya paling banyak 2x seminggu aja mak. makin semangat ya mak. hehehe. mau makan dikit atw banyak ttp masak tiap hari klo gw. hiks. capee beud tapi kllo malesmya kumat ya pake takahi aja ringkes biasanya takahi 2-3x seminggu,. sisanya makannya buat 2x makan, dan makan sore lauknya suka ganti atw karbo 2x sisanya puree buah 2x plus air jeruk.

@Hidden Content , baby O seringan dikasih biscuit atw buah potong, cb deh kllo seringan biscuit, lama2 dia pasti lbh milih biscuit dripada buah potong, kalo kita sodorin dua2nya. ibaranya 1 mnggu kasih biscuit sisanya buah potong, tpi maybe every baby is different Hidden Content
    mak bitter, itu porsi makan baby O gmn bisa banyak beud? bbna naik banyak atw gmn? cb dibanyakin karbo dari nasi/kentang tpi jgn dari buah. dan cemilannya pun jgn buah juga, maybe bisa kukusan kentang, kukusan ayam gitu. kalo anak gw sih gak gw kasih finger food. maknya kagak sempet bkin, jadi biar ringkes puree aja dah. pngin sih bkin. tapi pernah dikasih brokoli/pepaya cm dibejek trus dibuang sama dia. hadeehhhhh Hidden Content

Citizen widi_maria's Avatar
    Mentioned
    404 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content mak gw dah gak ada wkt bkn2 kue, anak gw gak bs ditinggal. Ada bapaknya jg ttp nangis2 mintanya sama emaknya. Hadeehhh... Gak berani dah gendong dia pas lg megang peralatan baking. Kmrn ajaa pas makan di dkt dia main dikasur mangkok gw ditendangggg ampe soto gw tumpah ke badan dia ma kasur Hidden Content untung sotonya dingin. Gw mau yg gampang2 aja dah gak nyiksa diri ma anak hahahaha... Drpd dia nangis2 krn gw sibuk baking. Maunya klo main itu diajak ngobrol dan main brg maknya haiizzz *maap jd oot*

Ehh mak2 kapan ya baby udh dikenalin mixed food? Trs mulai kapan makan sehari 2x? Thank youu

Citizen K1tty86's Avatar
    Mentioned
    146 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , ge pernah baca untuk menjadikan anak lbh mandiri dan percaya diri kedepannya, anak mesti dekat dengan kedua ortunya, jgn ibu aja atw bapak aja, wajr sih anak lo deket sama lo, lah wong lo yg tiap detik dia lihat, hehehe. tpi klo saran gw, weekeend or anytime, cb deketin anak lo lbh deket ke bokapnya. OOT dikit lah. wkwkwk

yaudah mak klo gitu beli aja dah, gmn??? biskuit yg kadar gulanya maybe dikit gitu/garamnya juga, gw gak pernah beli sih, klo disini ada baby choice krn mihil,. ya gw kasih potongan buah aja/ kentang kukus, itu juga juarangggg banget, anak gw klo weekend tahu aja demenya nenen, daripada makan, keknya aji mumpung maknya ada drumah, hadehhhh. **tpi seriusan itu bkinnya cepet aja. klo lo iseng mw bkin pas bkin overnight oat, wkwkwk.

gw udah mulai mixed fruit pas 7+, itu juga blm banya 2 jenis aja. nah pas minggu ke-3 mulai campur more than 2. sejak 6,5 bulan udah makan 2x sehari mak, malah kadang 3x porsinya anak gw pan irit 2-3sdm aja. nah udah karbo 3x itu gw 7.5bln,. tpi tiap baby beda2 mak, contoh anak mak bitter pan makanya banyakkk. tpi klo anak gw irit padahal lahir di tanggal dan bulan yg sama. Hidden Content

Immigrant
    Mentioned
    54 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mak2 nanya dong ..
    Kalau mau pake takahi trs bahannya cakar ayam + bayam , caranya langsung cemplungin bareng beras semua ya atau gmn ?

Immigrant
    Mentioned
    30 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kitty
    Ops keju kebanyakan gak baik juga yah mak? Tapi gak tiap hari juga sih aku kasihnya ntar bosen. Kalau tumis2nya aku udah pakai ELOO biasanya setelah matang gak kutambahin EVOO lagi sih mak.

Widi
    Anakku dari pertama mpasi udah makan 2x sih mak (tapi pengetahuanku soal mpasi gak banyak loh ya) malah dulu pertama pun pureenya gak encer aku buatnya (habis susah disendokin kalo encer). Syukurlah baby baik2 aja sih. Cuma sembelit pas makan apel sama labu kuning aja sejauh ini. Aku mulai mix2 carbo waktu baby 6.5m dulu...udah kukasih protein hewani + nabati ke buburnya buat ngejar zat besinya.

Joelle
    Kalau aku cakarnya dimasak barengan beras mak...bayamnya ditambahkan waktu mau makan aja dipanaskan 1 porsi soalnya kan bayam gak boleh dipanaskan..

Permanent Resident mariverika's Avatar
    Mentioned
    23 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    mak anakmu samaan anakku, ga bs jauh dr emaknya, nangis2 aja Hidden Content Ama bpknya jg gamau lama, ttp nyari emaknya
    Maap oot *pushup 2 jari

Btw kl bikin bubur beras, bisa disimpen brp lama dikulkas?

Immigrant
    Mentioned
    54 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Felicia
    Ok mak noted, thanks ya infonya..
    Kalau sayuran selain bayam boleh barengin beras ya?

Immigrant
    Mentioned
    30 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mariverika
    Setauku makanan bayi bisa tahan di chiller selama 72jam....tapi aku gak pernah lebih dari 48 jam.

Joelle
    Sayuran lain biasanya aku masukin 1 jam sebelum berasnya matang sih mak kalau masak pakai SC...soalnya kalau barengan beras kan kelamaan rebusnya jadinya lembek gitu & nutrisinya udah banyak yg hilang juga kan... kadang aku sayurnya masak terpisah pakai kompor sih mak (rebus atau kukus atau tumis). Tapi dulu waktu awal mpasi sih lebih banyak dikukusnya.

Elite Citizen b1ttersweet_cho's Avatar
    Mentioned
    250 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    maksudnya ditambahin karbo gimana?
    baby O klo makan besar itu emang selalu ada karbo..
    misal menu hari ini:
    -bubur nasi
    -buncis
    -wortel
    -tomat
    -jamur

di hari lain si bubur nasi itu kadang gw ganti oatmeal or kentang or ubi...
    itu 3x sehari...

untuk makan besar gw ga pernah kasih buah dalam porsi banyak...
    buah nongolnya sebagai snack (di puree 2x sehari) or sebagai dessert setelah makan besar (ini biasanya buah potong... or biskuit)

bb nya emang naik mayan banyak sih...
    sejak mulai MPASI, sampai dengan minggu lalu dah naik 1.5 kg...
    tapi ya karena dasarnya dulu pas masih ASIX dia ramping, sekarang pun beratnya baru 7.7 kg aja, tak keliatan chubby gimana gitu...
    @Hidden Content ,
    klo gw sih dah mulai mencampur menu sekitar masuk minggu ke-3 MPASI..
    gw ngikutin panduan di HHBF...

panduannya ini:
    Untuk perkenalan awal mp-asi, paling lama 2 minggu pertama disarankan dikenalkan bubur dan pure buah tunggal (dari satu jenis bahan) dengan frekuensi makan 1-2 kali sehari. Masa pengenalan ini digunakan untuk pengenalan variasi sumber karbohidrat, sayuran dan buah.
    Paling telat minggu ketiga sudah harus dikenalkan aneka protein, baik protein hewani maupun protein nabati, dan sumber lemak tambahan dalam bentuk bubur halus/saring yang diberikan bersama dengan karbohidrat dan sayuran dengan frekuensi makan 2-3 kali sehari dan mulai dikenalkan 1 kali cemilan/makanan selingan.
    Prinsip variasi keberagaman ini menjadi dasar atau panduan menyusun menu harian, untuk mudahnya mari kita sebut sebagai panduan 4 bintang yang harus memenuhi tiga fungsi makanan (disebut juga sebagai tri guna makanan : zat tenaga, zat pembentuk dan zat pengatur). Selalu sertakan 1 bahan makanan dari setiap kelompok jenis makanan (kelompok bintang) dalam menu harian MP-ASI dan makanan keluarga yang terdiri dari :
    * Sumber hewani sebagai sumber pembentuk sel tubuh dan sumber zat besi (memenuhi fungsi zat pembentuk)
    ** Sumber karbohidrat dikenal sebagai makanan pokok sumber penghasil energi (memenuhi fungsi zat tenaga)
    *** Kacang-kacangan sebagai sumber protein nabati dan mineral zat besi (memenuhi fungsi zat pengatur)
    **** Sumber vitamin A dari sayuran dan buah (memenuhi fungsi zat pengatur)
    ***** Lengkapi dengan unsur penunjang yaitu sumber lemak tambahan untuk menambah kalori
    source: HHBF group di fb

Citizen widi_maria's Avatar
    Mentioned
    404 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

K1tty86, dia mau ama bapaknya tapi cm bentar. Yah biar dah dia nemplok dl ma gw nanti dia dah mkn gede mkn mandiri gw kangen ditemplokin. Gw gak pernah bkn overnight oats mak klo gak lg dtg bulan *sapusapuu*

Mariverika, tosss hahahaha

Felicia, thank youu makk infonya

Bitter, anak gw senin besok mau masuk 3 minggu mpasi. Berarti dah bs campur menu mpasi ya? Bs gak kyk lgsng bkn bubur sama kaldu gt? Ato itu gak termasuk mencampur mkanan? Harus buah2 an ato sayur2an dl kah?

Mak2 biasa pd bkn kaldu ayam pake brp ceker ya? Trs ada kah yg bkn pake takahi? Caranya gmana ya? Blm pernah bkn kaldu pake takahi soalnya haaaa.. Thanks

Citizen K1tty86's Avatar
    Mentioned
    146 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , yang gw baca sih bgitu mak, kerja ginjal semakin berat. gw paling banyak 3x seminggu.
    @Hidden Content , bisa aja mak, bubur campur kaldu tapi kalo gw lagi rajin, biasanya kaldu gw gak campur sama takahi. tpi gw angetin sendiri trus jadi kuah, kaldu yg dimasak berulang x. bukanya malah baik, tapi menabung lemak jahat dalam tubuh baby. **gw ckuplik dari buku ya,.tapi enaknya, lo aja mak gmn. kalo mak bitter udah langsung protein hewani. ayam kampung kalo dia klo gak salah. klo gw gak banyak sih pake kaldu jarang bgt malah, gw mainnya herb & spice, kek bubuk gitu, macam parsley bubuk onio powder gitu. soalnya pengalaman bkin kaldu gak habis muluk. biasanya gw bkin bubur takahi tuh kek resep mak bitter, kurleb sama.

biasanya gw pake 5 ceker, campur tulang ayam, kasih aja, daun salam. wortel. dan krn bkin pake takahi, paling gw isi 500-700ml (1,2 lt) takahi gw. tpi masak sendiri malah lbh cepet. pake 1 lt air tapi cekernya ditambahin aja.

@Hidden Content
    maksudnya mungkin variasi karbo porsinya ditambah, atw klopun ttp cemilan karbonya ditambah mak bitter. atw kalo gak asi sama air putih aja ditambah. biar balance.
    beruntugnlah mak bitter, baby O, dengan senang hati mau makan, anak gw mah,. klo weekend mwnya nenen sajooo, kadang dia mau makan sih tpi klo moodnya lagi jelek ya emoh wae, hiks....banyak itu naiknya, keknya anak gw mpasi cm naik 900-1kg. sajo
    makanya gak bs porsi banyak. hiks......plus gak bisa pup teratur, makanya gw kasih porsi puree buah agak buayak, soalnya buah kan gak bkin perut full lama.

Page 429 of 532 FirstFirst ... 329 379 419 427 428 429 430 431 439 479 529 ... LastLast