[Discussion] Baby Food (MPASI) - Page 12
Page 12 of 532 FirstFirst ... 2 10 11 12 13 14 22 62 112 512 ... LastLast
Results 166 to 180 of 7975
    Permanent Resident demodeboutiqe's Avatar
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Menu Baby foods & Milk Powder

selain di gasol, beras organik buat baby juga ada di food hall. 1 kantong nya 1 kg price 20rb. buat baby 1 kg itu bisa 2-3 minggu bukan?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

sama-sama beb, mudah2an raka pupnya lancar ya...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

wah alhamdulilah tadi pagi anak gw pup banyak hehehe.. teksturnya jg ga keras kaya kemaren.. sekarang bentuknya pasta.
    kayanya hasil ngasih pepaya tiap hari kemaren berhasil Hidden Content ..
    tdnya rencana hari ini mau stop dulu buburnya diganti buah, tp liat perkembangannya kaya gini en sesuai saran dari hofiya hari ini coba aku encerin ajalah bubur susunya.. plus tetep kasi buah.
    moga2 lancar terus wismilak Hidden Content

Citizen rully7apr's Avatar
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hofiya makasih ya infonya, aku dah pesen via telp. tp sayang gw taunya telat *hiks* anak gw dah mau 9 bln....

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by demodeboutiqe Hidden Content
    selain di gasol, beras organik buat baby juga ada di food hall. 1 kantong nya 1 kg price 20rb. buat baby 1 kg itu bisa 2-3 minggu bukan?
    Demodeboutiqe, wah kalau babyku sekali makan cukup 2-3 sendok jadinya banyak. Gw biasa pick up langsung di officenya Gasol Melawai ukuran 250gr bisa abis berbulan-bulan....

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

moms..
    anak gw mo 8 bln.. kmrn dr 7bln udh gw kasih maem bubur saring..
    skrg gw lg mo nyobain masak pake slow cooker ni.. biar ga ribet. ada yg udh punya pengalaman masak pake slow cooker ga ya?
    cara masak yg bener tuh gmn ya.. berasnya dari keadaan mentah ato udh jd nasi ky klo bikin nasi tim gt?
    share yah.. thx..

Emerald TiTa's Avatar
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ibu..ibu ikutan yah...anak gw dah 1.5 thn, dulu waktu br lahir ASI gw ngga keluar tp karena niat yg keukeuh buat ASI-X, jd ampe 2 hr baby gw ngga minum apa2, kata DSA-nya it's ok, krn cadangan lemak yg dia bawa dr rahim biasanya masih mencukupi, tp hr ke-3 ASI bln juga keluar dan baby gw mulai kuning so batal lah ASI-X baby gw minum sufor yg dikasi RS merknya Nutrilon Royal, hari ke-5 br ASI gw keluar, akhirnya baby gw minum ASI, umur 2 bln dimix sama sufor krn ASI-nya dikiiit bgt, dr Nutrilon ganti ke NAN HA krn baby gw sempet didiagnose lactose intolerant, umur 4 bln baby gw udah nunjukkin tanda2 minta makanan padat, akhirnya mulai gw kenalin biskuit farley yg diencerin sampe encerrrr bgt, ngga banyak sih....umur 6 bln br bener2 MPASI sama sufornya BMT Platinum dicampur sama susu soya merknya Nursoy, setelah umur 1 thn anak gw baru bener2 bisa minum susu sapi.

MPASI-nya biasanya gw buat sendiri, krn lebih terjamin komposisi dan kebersihannya, anak gw juga ngga doyan makanan instant, MPASI-nya gw kombinasiin ada karbohidrat bisa dr beras, kentang, pasta, trus daging ayam, hati ayam, ceker ayam, ikan, sama sayur2an, gw juga ngga pake garam, tp supaya ngga hambar gw tambahain keju parut. Buah2 juga bervariasi, tp anak gw paling suka sama melon, alpukat sama jeruk, pepaya juga ok asal diperesin jeruk gt, kalo pepaya doang suka dilepeh. Telur dan daging merah baru gw kasih umur 1 thn, itu juga diliat dulu ada gejala alergi apa ngga.

Skrg umur 1.5 thn anak gw udah ngga minum sufor lagi, tp gw ganti ama fresh milk, makanan juga udah bervariasi ngikutin apa yg kita makan aja, tp tetep gw pilih2, asal ngga pedes, kalo soal penyedap rasa emang dimakanan kita ngga pernah make, nyokap juga kalo masak ngga pake penyedap rasa or MSG. Buah2 an juga gw kasi buat selingan, bisa dijus, dipotong kecil2 gitu atau dibuat sorbet, selain buah2an juga bisa dikasi puding susu. Gw sering ngasih makanan selingan gt krn anak gw baby boy jd aktif bgt geraknya gw suka parno aja ntar dia jd kurang gizi kalo makannya ngga cukup hehehe....

Kalo pupnya lagi keras, gw kasi banyak minum air putih, jus buah, susunya agak diencerin, trus sama makanannya banyakin yg berkuah kayak sop2an gt.
    Last edited by TiTa; Oct 6, 2008 at 11:49 AM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

anak gue baruuu aja masuk 6 bulan minggu lalu (tepat di hari lebaran!). alhamdulillah sekalian declare lulus ASIX. walopun sebenernya 10 hari sebelomnya gue udah mulai memperkenalkan solid food, walopun baru dikit2.. hanya perkenalan doang.

makanan pertama, rice cereal merk heinz yang dicampur ama asi dengan konsistensi yang agak sedikit kentel dari asi. trus mulai diperkenalkan ama buah2an kayak pisang, pepaya & alpukat (yang gak perlu dimasak, cukup di-mash & dicampur ama asi aja). unfortunately, ternyata dia gak doyan ama buah2an 'murah' kalo kata pembantu gue. hihi.. soalnya dikasih pisang, dia malah mau muntah. dikasih pepaya, masih belom seneng banget. tapi dikasih alpukat... doyaaann banget!! (secara itu alpukat ostrali yang imut2 gitu harganya satu biji aja $1.50!!).

setelah buah2an lulus, baru gue kasih buah2an yang mesti di steam kayak pear, apple, cantaloupe. semuanya dia suka tapi gak mau kalo gak dicampur ama si rice cerealnya. semuanya di steam trus di grind pake baby food grinder, jadi ga bener2 halus. sengaja biar dia mulai kenal ama konsistensi yang gak terlalu smooth, biar gampang peralihannya ke 'real food'.

setelah buah2an tadi, mulai gue perkenalin ama sayur2an. so far sih baru gue kasih wortel and sweet potato. semuanya dia suka... dan sekarang udah mayan pinter makannya (udah gak dilepeh2 lagi). soon, gue mau nyobain pake sayur laennya kayak baby spinach, pumpkin, broccoli, etc.

tentunya semuanya diolah sendiri trus gue taro di freezer. kalo mau makan tinggal dipanasin dan kadang dicampur ama baby cerealnya trus dikasih asi sedikit.

Co-founder & Business Director NewcomerCitizen
    Mentioned
    43 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

BebbiRaka, gue gak pernah pake slow cooker jd gak bisa bantu. Tapi kalo gue masak nasi buat Aluf (skrg 10 bulan) sih masak biasa aja tp airnya rada dibanyakin supaya lebih empuk. Kalo mau bikin tim, biasanya nasinya gue masak dulu pake kaldu (yg dibikin dari rebusan ceker ayam) sampe setengah mateng / kaldunya udah meresap terus campurin sayur2an dan daging yg sebelumnya udah ditumis, baru deh di-tim selama kurang lebih 30 menit.

Gue biasanya pake beras merah organik atau basmati rice. Kalo beras merah masaknya harus rada lama & pake air yg banyak karena empuknya lama, kalo basmati rice cepet empuk tuh dan wangi lagi (ibunya aja suka hehehe)

Elite Citizen nenglita's Avatar
    Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ibu2...woa..tampaknya ini thread akan wajib kunjung deh buat gw!
    2 minggu lagi gw akan MPasi anak gw, lumayan banyak sih yg gw dapet setelah khusyu mantengin thread ini dari page 1...
    tapi.....
    gw tuh ga bisa masak, jadi buta sama sekali dengan perabotan masak memasak. nah..perabotan apa aja sih yang sekiranya perlu atau tidak perlu dibeli untuk bikin MPasi. misalnya tentang tepung beras, gw maunya bikin sendiri. beras disangrai, okelah gw masih ngerti. nah kalo di blender kering itu, pake blender yg biasa dipake atau apa ya? atau ditumbuk aja? atau gimana? please advice..supaya gw ga salah beli perabotan yg akhirnya malah ga kepake...
    thanks alot yaa....
    Twitter/ IG: @nenglita
    www.dongenglangit.blogspot.com

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

brokgel, coba bantu ya...secara saya juga ga pinter masak...hehehe...
    biasanya kalo kita beli blender ada paket yang didalamnya menawarkan blender kering juga. bentuknya lebih kecil dari blender biasa dan memakainya terbalik. kita masukkin beras yang udah disangrai, ditutup dan secara terbalik ditaro diatas mesin blendernya. kalau masih kurang halus berasnya bisa disaring pake saringan. atau kalau mau lebih mudah lagih, masak bubur beras aja dengan jumlah air yang sangat banyak, setelah matang disaring dengan saringan untuk makanan bayi, untuk mengencerkannya lagih baru dikasi asi...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

lita daripada repot pake bikin tepung beras, kenapa gak bikin bubur nasi aja. dimasak dengan air yang banyak tuh berasnya, trus kalo udah jadi bubur lembek gitu elo saring aja pake saringan (di bejek2 pake sendok).

gue dari awal, gak prefer untuk prepare makanan buat anak gue dengan cara di blender. awalnya sih gue mash aja sampe alus, trus atau gak di grind (gue beli baby food grinder). sengaja biar gak terlalu alus2 banget tapi consistency nya yang dibedain. waktu awal2 gue bikin yang mayan runny, agak kentel dikit dari asi. trus lama2 makin kentel dan sengaja ada serat2nya karena gak di blender, biar naia mulai mengenal solid food. kalo semuanya dibikin alus, tar dia gak belajar2.. maunya yang halus terus.

kayaknya gara2 ini juga, naia gak suka ama makanan botolan. semuanya ditolak ama dia, lebih prefer yang gue bikin sendiri. dan gue bikinnya juga tiap minggu. trus di freezer di taro di ice tray (with lid) gitu. jadi kalo mau makan tinggal diambil satu atau dua cube, dipanasin deh.

btw, ini baby food grinder yang gue beli. merknya munchkin..
    Hidden Content

*pic courtesy of amazon.com

Co-founder & Business Director NewcomerCitizen
    Mentioned
    43 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Lita, gue jg gak pernah bikin tepung beras jd gak bisa bantu nek. Tp bener kata Hofiya & Shinta, kalo males bikin tepung beras mendingan bikin bubur nasi dengan konsistensi yg cair aja trus pelan2 lo tambahin kekentalannya..

Shin, kalo gue dulu ngeblender makanannya Aluf pake hand blender & teksurnya bisa gue sesuaikan, mau alus atau agak chunky. Gue malah gak pernah nyaring makanannya tuh..

Elite Citizen nenglita's Avatar
    Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

thanks hofiya, shinta, koukla...
    gw juga awalnya kepikiran seperti itu *dengan pemikiran senyampenya gw dibidang masak memasak ya, hehe* jadi lebih praktis bikin bubur terus disaring begitu ya dibanding bikin tepung beras?
    terus kalo buah2annya gimana?
    Twitter/ IG: @nenglita
    www.dongenglangit.blogspot.com

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

koukla sama gue juga gak (well, belom kali ya) pernah nyaring makanannya. so far, either gue mash sendiri pake garpu ato gak pake baby food grinder itu. sempet mikir mau beli hand blender sih, tapi gue masih mikir2 perlu beli ato enggak, soalnya pake grinder itu juga udah mayan okay. *emaknya masih merki nih.. hihi.. *

lita kalo buah2an, macam pisang, pepaya & alpukat, kan bisa tinggal di mash langsung aja (lo bejek2 pake garpu) karena 3 buah ini bisa dimakan langsung sejak umur 6 bulan. buah2an laen (apple, pear, cantaloupe, sweet potato - eh ini buah bukan ya? hihi) elo kukus aja. sebenernya ada 2 cara, either elo rebus ato kukus. tapi pastinya lebih sehat kalo di kukus ya. nah abis dikukus kan agak empuk tuh, ya either elo tumbuk (cara baheula) ato gak lo blender ato gak ya pake grinder itu. kalo emang empuk banget ya bisa elo bejek2 juga pake sendok di saringan kawat gitu. pake aer kukusan nya dikit biar gampang ngancurinnya. tar kalo mau dimakan tinggal campurin ama asi.
    Last edited by sLesTa; Oct 8, 2008 at 03:00 PM.

Page 12 of 532 FirstFirst ... 2 10 11 12 13 14 22 62 112 512 ... LastLast