[Discussion] Baby Food (MPASI) - Page 529
Page 529 of 532 FirstFirst ... 29 429 479 519 527 528 529 530 531 ... LastLast
Results 7,921 to 7,935 of 7975
    Newcomer
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: [Discussion] Baby Food (MPASI)

moms, biasanya anak2nya makan di highchair atau sambil main / keliling rumah?

anakku awal2 doank mau makan anteng di highchair, sekarang udah 10 bulan umurnya cuma anteng 5 menit aja di highchair, dia nangis2 kalau saya keukeuh tetep dudukin dia di highchair. Padahal sdh saya kasih mainan / fingerfood biar anteng duduk di situ ehh tetap gak mempan. Saya dan PRT juga sambil ajak dia becanda supaya dia gak bosan, tapi tetap aja dia gak betah. Jadi kalau makan mau gak mau hrs di lantai sambil keliling2 rumah.

Kalau anak nangis2 duduk di HC, apa yg harus moms lakukan? Keukeuh dudukin di sana? Biarkan dia turun dari HCnya? Atau biarkan dia turun dari HCnya lalu 10 menit kemudian baru coba didudukin di HCnya lagi?

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hay moms...
    Ada yg bsa bagi tips masak bubur tim untuk 6,5 bln
    Edisi frustasi semua bubur dlepeh baby 😭
    Dr yg menu tunggal kentang g mau, kentang wortel dlepeh, kentang wortel kaldu ayam, nasi wortel ayam margarin, nasi wortel ayam keju, smua g ada yg masuk 😭😭😭
    Pisang pun dlepehin, semangka lahap
    Akhirnya dbuatin serelac baru ada yg masuk perut baby
    Maminya g mau kasih baby bubur instan terus gra2 g mau makan gini 😭😭😭

Resident
    Mentioned
    232 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mom tanya dunk.. ak baru mau persiapan mpasi nih, kalo mislanya aku buatnya tiap weekend buat stock 1 minggu bisa ga ya? jadi rencana ak buat banyak trus sisanya di freezer... bisa tahan brp lama ya kalo di freezer? semua bahan bisa ya, mksdku buah, sayur, protein semuanya bs disimpen di freezer ya?kalo mo dibuat makan, diangetinnya gimana caranya ya?
    sorry ya kalo eprtanyaanny oon hahahha abis buta nih... temenku kebanyakan IRT jd mereka kaish fresh, kalo ak kan working mom, takut ga keburu kalo bikin tiap hari..

Newcomer
    Mentioned
    47 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mommy2, mo nanya dong.. utk mpasi awal sebaiknya diberikan menu tunggal dulu atau langsung menu 4 bintang ya? Pro kontra bangett nihh.. katanya kalo menu tunggal selama 14 hari itu kelamaan krn kurang mencukupi zat besi harian yg bs menyebabkan stunting
    Abis baca2 igs nya metahanindita doi ga menyarankan menu tunggal selama 14 hari.. tp ada jg yg blg langsung ke menu 4* bs bikin anak gtm.. mohon pencerahannya ya
    Makasihh

Sent from my iPhone using Tapatalk

Immigrant
    Mentioned
    50 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kalo saya langsung 4 bintang mom.. hasil baca petunjuk mpasi who pun ga menyarankan menu tunggal. konsul DSA klo ortu 22nya ga ada riwayat alergi lgsg 4 bintang aja. kecuali ada alergi pertimbangkan pemberian menu tunggal dulu. semoga membantu Hidden Content

- - - Updated - - -

Hidden Content Originally Posted by marvelin Hidden Content
    mom tanya dunk.. ak baru mau persiapan mpasi nih, kalo mislanya aku buatnya tiap weekend buat stock 1 minggu bisa ga ya? jadi rencana ak buat banyak trus sisanya di freezer... bisa tahan brp lama ya kalo di freezer? semua bahan bisa ya, mksdku buah, sayur, protein semuanya bs disimpen di freezer ya?kalo mo dibuat makan, diangetinnya gimana caranya ya?
    sorry ya kalo eprtanyaanny oon hahahha abis buta nih... temenku kebanyakan IRT jd mereka kaish fresh, kalo ak kan working mom, takut ga keburu kalo bikin tiap hari..
    klo kata DSA anak saya, coba kembalikan ke ibu. emg ibu mau makan makanan beku yg diangetin tiap hari? gak mau kan.. masa anak dikasih yg beku gtu.
    saya juga working mom, sempet kok bikin fresh.. disiapin malem2nya, pagi tinggal olah buat 3x makan, makan pagi diberikan, yg siang & sore taro chiller (gak sampai beku) mau kasih angetin dlu pake penghangat asi.
    pasti bisa kok mom Hidden Content

Resident
    Mentioned
    232 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content iya kmrn baru konsul ke DSA ku, katanya tinggal di blender aja.. jd ak ada alat food processor yg bisa kukus n blender sih, irit waktu banget sepertinya... mudah2an tiap pagi keburu siapin deh ya.. semangat demi anak =)
    kecuali kaldu ya, kan bikinny agak lama tuh jadi ak stock buat 1 mg sih rencana...

Lurker
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

halo bunda @Hidden Content

Newcomer
    Mentioned
    27 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mak. Klo pas awal mpasi baby kayak mw muntah gt wajar gak sih? Dan biasanya dapet brp sendok bayi makanan yg masuk?
    Babyku dr 4,5 bulan udah perkenalan makan. Awalnya kek mw muntah sm cm dpt paling 2-3 sendok bayi aja. Kupikir wajar krn awal. Sampe skrg 5,5 bulan tapi msh kayak gt.
    Udah cb pake bubur heinz maupun yg dimasak sendiri paling byk dpt 8 sendok bayi gak munjung

Permanent Resident lilin_kecil's Avatar
    Mentioned
    360 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wah ketemu trit mpasi.. Hurraayy

Aku dr awal MPASI pakenya fortified, karena takut klo masak sendiri zat mikro makro nutriennya ga dpt. Terserah mau diomongin gimana, mpasi instan ≠ mie instan yaa. Beda bangett!! Ini copas statement nya dr. Meta SpA.
    Aku ga pandai masak dan konsul dsa gpp sih pke fortified. Dan ini jd makin bikin aku hepi. Moms hepi anak hepiii.

Rencana sih nanti klo udah mau 11m+ coba deh masak sendiri hahaha semoga sanggup. Yg penting anak mau makan itu udah bersyukur bangett.

Mentioned
    360 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by amanda91 Hidden Content
    mak2, mau nanya dong takaran air putih buat baby 7 bulan yang beratnya 9kg berapa ya perharinya? katanya 30xberat badan ya? trus setengahnya kalo baby full asi. bener ga mak? itu udah termasuk air2 yang kita gunain misalnya buat bikin puree atau mpasi lainnya ga ya? thanks mak
    Wah ini udah gede skrg ya mak babynya.
    Ini coba aku bantu jawab barangkali skrg hamidun anak kedua ketiga dst

Ngga ada takaran pasti ko mak, air putih secukupnya aja pas sesi makan. Di luar itu ga perlu apalagi klo masi ASI. Soalnya kandungan air putih 0 kalori dan gaada protein, lemak dll.

Lurker
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mba skrng gmn babynya udh mau mkn? Babyku awal2 pas 5 bulan jg gtu.. ini mulai mpasi 5 bulan krn saran dsa.. akirnya aku ubah tekstur jd semi cair awalnya.. diseruput2 gtu sm dya.. skrng babyku 6bulan.. msh diseruput gtu klo makan cuma gak yg cair udh agak kentel tapi dibikin lembut bgt.. dicoba deh mbaa ubah teksturnyaa

Mentioned
    360 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by Indrie2201 Hidden Content
    Mba skrng gmn babynya udh mau mkn? Babyku awal2 pas 5 bulan jg gtu.. ini mulai mpasi 5 bulan krn saran dsa.. akirnya aku ubah tekstur jd semi cair awalnya.. diseruput2 gtu sm dya.. skrng babyku 6bulan.. msh diseruput gtu klo makan cuma gak yg cair udh agak kentel tapi dibikin lembut bgt.. dicoba deh mbaa ubah teksturnyaa
    Alhamdulillah mau mba, awal MPASI susah susah gampang. Dikit² hoek. Tp InsyaaAllaah gpp sih namanya juga br belajar. Sekarang PRku ngejar porsi makan sesuai usia nya nih. Dikasih sekian ml sesuai target malah hoek. Yah jdnya dikit tp sering. PR lagi klo mau naek tekstur, kdg hoek juga. Semangaaatt ya buat kita buibu

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hi, salam kenal semuaaa... I’m mommy to 5yo and 4 months-17 days old baby.

Prep persiapan MPASI perdana babyH dari sekarang. Karena udah lupa dari jamannya koko-nya. plus, galau MPASI perdana menu tunggal 14 hari dan langsung menu 4 bintang,wkwkwk. Karena mau mulai bikin menu buat si baby.
    Dulu pas MPASI si koko, I’m a working mom, bikin mpasi rumahan tp ada yg sebagian di frozen.
    Now, with babyH I’m a SAHM but without helper & nanny, so everything must be well planned, biar hati tenang... hahaha

Semoga tetap semangat bikin MPASI sampai babyH usia 12month.
    Aminnnn

Permanent Resident ashiya_aina's Avatar
    Mentioned
    470 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hola mommies, aku mau nanya nih. Jd sblm mulai mpasi, aku ada baca2 tips dari dokter metahanindita. Katanya makan paling lama 30 menit, habis ga habis disudahin. Awalnya aku mikir aku bakalan ikhlas udah capek2 masak eh makanan dibuang byk krn ga habis. Aku mulai dgn menu 4 bintang dan 1x sehari pasti ada bubur terfortifikasi kalau2 yg mpasi bikinanku ga mencukupi gizi.

Tapi ternyata susaaah. Aku jg orangnya ga sabaran, apalagi ngadepin anak2 yg rewel. Jd beberapa kali malah ngomel2 kalo anakku gtm dan nangis. I know that's stupid of me. Anakku 6 bulan hampir 2 minggu senin depan. Tp aku bingung takaran makanannya sbrp. Kadang cuma habisin 4-5 sendok bayi udah gtm aja. Kalo dicandain trus dia buka mulut, aku sendokin. Lama2 dia jd ga mau becanda. Aku ga mau dia jd anggap aku tukang tipu atau gmn. Aku ga pantang garam, tp tetep ya masakan anyep wong garamnya cuma boleh <1 gram sehari. Porsi babyku sekarang 3 sendok makan (sblm disaring aku takar pake sendok takar yg bulet itu lho), itupun sering ga habis, semangatnya cuma 5 sendok baby di awal2.

Mommies di sini ningkatin porsi anaknya sampe 120 ml itu gmn timelinenya kira2? Kalo kasi makan, semau anak dibatesin 30 menit trus udahan atau ditawarin terus melebihi 30 menit sampe habis? Kalo anak udah nangis atau rewel baru 5 sendok bayi, apa masi ditungguin 30 menit atau udahan aja anaknya diangkat dari kursi makannya? Soalnya anakku kalo ga diangkat, dicandain jg udh bete dia. Aku mikir kalo nurutin anak ntar porsinya ga nambah2, takut dia kurang gizi krn asiku jg ga melimpah.
    Waduh panjang bgt. Mohon bantuannya yaa 😥

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

tenang mak.

saran gue yang pertama sih: don't take it personally. seriuss.
    anak ga mau makan, woles aje, walopun harus ttp waspada ama pertumbuhan/growth chart nya, n udah brapa lama ga mau makan.

yang kedua, napsu makan tiap anak itu beda. jangan plek plek disamain.
    umumnya anak 6 bulan memang makannya cuma beberapa suap deh mak.
    i admit anak gue 6 bulan makannya udah120ml emang, tapi ni anak rada2 rakoes Hidden Content ada anak laen yg perfectly healthy yang baru makan 120ml di umur 8-9 bulan deh perasaan? Hidden Content

anak gue kalo lagi susah makan, tapi gue liat masih ada makanan yg masuk walopun susah, ya gue terus tawarin 20-30 menit di kursi makannya.
    tapi kalo keukeuh beneran ga mau, ya udah gue sudahi.

bukan mau nakut2in, tapi 6 bulan mah masih gampang kalo anak gue.
    justru tar 8-10 bulan makin makin parah. kalo anak gue lagi ga mau makan, ga cuma dilepeh disembur, tapi makanan di sendok makan digampar ama dia. muncrat lah kemana2 Hidden Content

Page 529 of 532 FirstFirst ... 29 429 479 519 527 528 529 530 531 ... LastLast